Хочешь-не хочешь, а отчитываться надо.
За прошедшее время таки запилил я электрификацию, доделал внутреннюю обшивку фальшборта (ватервейс, спиркетинг - все дела)! Ух и достали меня эти фонарики, будь они прокляты - того и гляди зацепятся и оборвутся. Ни пошкурить из-за них нормально, ни за корпус взяться. Обошлось потерей одного фонаря. После каждой операции приходилось проверять работоспособность освещения - не оторвались ли или не перебиты ли провода.
Врезал шпигаты из трубки 2.5мм (пока только изнутри). Не уверен, что в правильном месте врезал, но уже ничего не изменить.
Наружную ореховую обшивку таки пришлось частично отодрать из-за криво пропиленных портов, обшивать повторно рейками из первой попавшейся ольхи. Впрочем, это облегчило монтаж электропроводки.
Дерево понравилось в обработке - и мягкое, и гибкое, и грани держит. Склеивается насмерть! ИМХО, обшивку корпуса ею делать идеально. Только вот в определенный момент неожиданно скалывается, особенно, при прорезании портов, когда конец в воздухе висит. Наверное, пересохло от долгого хранения.
Края бортов еще не выравнивал.
Тренируюсь теперь в покраске. Та еще морока. покрасишь порты - заляпаешь борта. Покрасишь борта - заляпаешь порты. Сказка-неотвязка. Положил пока один слой белой краски, типа, загрунтовал. Может по-Прокофьевски, с тонкой белой полосой покрашу.
SDC10830_новый размер.JPG
SDC10831_новый размер.JPG
SDC10834_новый размер.JPG
SDC10854_новый размер.JPG
SDC10874_новый размер.JPG
Кидайтесь тапками, ибо накосячено преизрядно. Нижний край последнего пуш.порта правого борта таки завалил.
ЗЫ. Здесь немножко видео
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юрий, сделано классно. В темноте наверное будет вылядеть эффектно.
А нельзя ли было сделать подобие мини розеток с внутренней стороны фальшборта? Укороченные ножки светодиодов как штепсели. Вынув на время их из гнезд удобней было бы обрабатывать корпус, (всего то пара дырочек останется). А в конце все подключить обратно. Сделать мини розетку в несколько мм -реально. А главное неисправные светодиоды легко менять.
Кстати от чего запитываются эти крошки?
Море - это вечное движение и любовь, вечная жизнь. Жюль Верн
в процессе: Golden Hind, Nina
готов: Шлюпка с парусом
baboo писал(а):Юрий, сделано классно. В темноте наверное будет выглядеть эффектно.
...
Кстати от чего запитываются эти крошки?
В середине второго видеофрагмента есть съемка в темноте. Как ночник в реале выглядит действительно эффектно.
Вот еще видеофрагмент, где отрабатывалась технология, там есть и изображение управляющей платы, и её описание.
Если кратко, на плате - микроконтроллер ATtiny13, ключ ULN2009, стабилизатор напряжения на LM317T, балластные резисторы в виде резисторных сборок.
baboo писал(а):А нельзя ли было сделать подобие мини розеток с внутренней стороны фальшборта? Укороченные ножки светодиодов как штепсели. Вынув на время их из гнезд удобней было бы обрабатывать корпус, (всего то пара дырочек останется). А в конце все подключить обратно. Сделать мини розетку в несколько мм -реально. А главное неисправные светодиоды легко менять.
Ах если б вы знали, сколько кошек было выращено, испытано и съедено в процессе подготовки!
И этот вариант испытывался:
SDC10518_новый размер.JPG
SDC10519_новый размер.JPG
Вынужден был отказаться из-за низкой надежности такого соединения - его хватало на два-три раза. Потом либо провода в розетке перетирались, либо начинали вываливаться диоды. Также со временем контакты тоже могли окислиться, либо засыпаться пылью от обработки и перестать работать. Поскольку плата и проводка навечно замурованы внутри корпуса, очень не хотелось рисковать. Решено было тянуть обмоточным эмалевым проводом ПЭТВ-2 0,2мм и припаивать насмерть.
SDC10557_новый размер.JPG
SDC10581_новый размер.JPG
Питание заводил через контакты в подставке - оба полюса через одну стойку. Использовал стандартные разъемы типа BLS (мама) и PLS (папа) с шагом 2.54мм. Проще оба конца завести в одном месте, чем тянуть провода по всей подставке.
SDC10752_новый размер.JPG
На второй стойке - штырь, чтоб корпус не елозил, не гнул разъемы.
Вообще, я хотел описание установки освещения выставить на конкурс публикаций, и даже почти написал его, но в процессе реальной работы все было сделано с точностью до наоборот. Если хватит времени и терпения, полное описание процесса может сподоблюсь доделать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хотел же, в своей Race horse сделать освещение, да все раздумывал. "Первая модель", "надо попроще". А вот теперь жалею. Ведь можно было хотя бы гакабортный фонарь электрифицировать. Но теперь уже поздно... Сейчас такелаж в работе.
Юрий, а Вы можете мне в почту скинуть схему этой платы. aprel-y@yandex.ru
Уж очень мне понравились светодиоды работающие как свечные фонари (с мерцанием).
Море - это вечное движение и любовь, вечная жизнь. Жюль Верн
в процессе: Golden Hind, Nina
готов: Шлюпка с парусом
haron_ul писал(а):С возвращением
Идея и исполнение освещения очень понравились! Респект!
Спасибо!
Я и не уходил! Практически день через день корабликом занимался. Месяц провозился с электроникой, еще месяц - экспериментами как эту всю электронную икебану засунуть в корпус, чтобы не было мучительно больно потом.
baboo писал(а):Юрий, а Вы можете мне в почту скинуть схему этой платы.
Уж очень мне понравились светодиоды работающие как свечные фонари (с мерцанием).
Я уж опубликую открыто, чтобы каждому желающему не отписываться!
ВНИМАНИЕ! Далее - много непонятных букв, цифр и картинок! Кто в теме - поймет и так, остальные - не заморачивайтесь, можете просто заказать у меня готовую плату за деньги!
Схема генерирует мерцание на 5(6) независимых каналах. Плата предусматривает подключение до 50 светодиодов (по 10 на канал), я подключил около 30. Если рядом ставить светодиоды из разных каналов, синхронное мерцание увидеть непросто. Кажется, что свечка в каждом фонарике мерцает самостоятельно. Принципиальную схему не рисовал, держал в голове. Эдакая сборная солянка из типовых узлов. Могу опубликовать прямо печатную плату (наименования и номиналы подписаны, R1-R5 - резисторные сборки, LM317T на простейшем радиаторе):
Подключение ULN2003 - из статьи «062-Как подключить к микроконтроллеру нагрузку?» http://www.getchip.net/posts/062-kak-po ... -nagruzku/. Схема стабилизатора напряжения - из даташита к LM317T.
Поскольку резисторы в сборке были номиналом только 100 Ом, пришлось питание схемы снижать до 3В, чтобы уложиться в номинальный прямой ток светодиодов. Соответственно, питать надо от источника минимум 4.5В, максимум - 7..10В, чтобы не перегревался радиатор стабилизатора на плате, похороненной в недрах корпуса корабля.
Кстати, под палубой тоже стоит десяток светодиодов, типа, для подсветки светового люка, рустеров и сходного трапа, но у них маленькая яркость и подсветки практически не видно. К тому же, её забивает наружная подсветка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сегодня подготовил Меркурий к транспортировке, на фото проверяю возможность укладки коробки на бок Вроде бы все должно выдержать и в поезде можно на багажную полку запихать.
IMG_8372111.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Юрий Ушаков
Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина
Покрасил корпус, почти закончил штульцы. Покрасил полосу таки по Прокофьеву. Штульцы хотел сделать по историческим чертежам, но без переделки кормового подзора не получилось бы. Это надо было предусматривать на этапе черновой обшивки, а сейчас, с чистовой и медной обшивками можно всё только испортить. "Резьбу" покрасил желтой охрой. Наверное, для рядового брига богато, но мне понравилось, ничего не могу с собой поделать!
Не могу пока победить кормовую табличку с названием. Табличка фототравленная, надо покрасить темные буквы на охряном фоне. Ничего в голову не приходит, кроме как покрасить охряной нитрой, сошлифовать нитру с букв и зачернить чернилкой. Тока они блестят чугунно. Может покрытие матовым лаком приглушит? Или по не-спортивному вырезать буквы на режущем плоттере из черного оракала.
Фотоатчед:
SDC10882_новый размер.JPG
SDC10883_новый размер.JPG
SDC10885_новый размер.JPG
SDC10894_новый размер.JPG
SDC10899_новый размер.JPG
SDC10950_новый размер.JPG
Поставил надстройки только для фотосессии, на место приклеивать еще рано, надо еще много ставить причиндалов - бортовые кофель-нагельные планки, утки, гаки карронад, сами карронады, гальюн опять же.
Краска малость покоцалась. Буду подкрашивать и маслить все уже перед установкой рангоута и такелажа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.