Циркулярка из паркетки - Интерскол и др

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Циркулярка из паркетки - Интерскол и др

#1 Сообщение п-авел »

Циркулярка из паркетки.
Минициркулярка у меня уже есть. На ней можно спички вдоль распускать. Но появилась необходимость в более серьёзной работе - распустить доску 20х90х2000 на бруски 20х80х200.
Купил паркетку, самую маленькую. Цена 1950руб. Диаметр диска 140мм, мощность 800 ватт, 4500 об/мин. Фирма «Интерскол». Режим работы продолжительный. Перевернул её и вставил в платформу из уголка. Сверху зашил листом дюрали с прорезью для пильного диска.
Механизм регулировки вылета пильного диска по высоте не изобретал- использовал штатный, самой паркетки. Пильный диск заменил на мелкозубый.
На полной мощности (800 Вт) использовать двигатель для тонкой доски (20мм) не видел необходимости, поэтому конструкцию дополнил регулятором оборотов - в цепь питания встроил стандартный регулятор оборотов от электродрели (на 6 ампер) и выключатель питания. При пониженной мощности и шум поменьше.
На стол приспособил П-образный профиль (он будет использоваться для планируемого механизма распиловки под углом).
Естественно, эта циркулярка в скором времени будет оснащении и упорным уголком для задания ширины распиливаемых реек.
Кстати, в циркулярке есть и механизм наклона пильного диска под углом к пильному столу (до 45 градусов). Но я сознательно отказался от этой регулировки потому, что пришлось бы увеличивать ширину паза под пильный диск. Но при желании и эта поблемма решается пластинами-вставками с различной шириной паза для пильного диска.
Привожу насколько фотографий этого агрегата:
Вложения
вид на механизм регулировки высоты пропила.jpg
вид на механизм регулировки высоты пропила.jpg (62.13 КБ) 15787 просмотров
максимальный вылет 37мм.jpg
максимальный вылет 37мм.jpg (70.65 КБ) 15787 просмотров
минимальный вылет 10мм.jpg
минимальный вылет 10мм.jpg (70.68 КБ) 15787 просмотров
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Re: Циркулярка из паркетки

#2 Сообщение xxxxxxxxx »

Нормальный ход.У меня скиловская работает уже 18 лет,но в первозданном виде и с родным диском.Сносу им нет.Понижать обороты нужды не было.Павел-молодец.Хорошее решение.Если ее еще можно в первоначальнай вид привести,то решение абсолютно правильное. :wink:

Tyjn
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 15:22
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Re: Циркулярка из паркетки

#3 Сообщение Tyjn »

2 Борис 2005, простейший вариант применения, это четыре отверстия с резьбой по краям станины, прорезь под диск в листе ламината и клин для блокировки кнопки включения. На этой импровизированной циркулярке, часа за четыре, нашинковал заготовок 20*30 мм. (для последующего роспуска на минициркулярке) из груши, тополя, ореха и ольхи на пару лет занятия моделизмом. При этом сей девайс может использоваться и по своему прямому назначению, т.к. изменения в конструкцию не вводились. Увидеть можно здесь : http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 6&start=75" target="_blank
Текущий проект: Фрегат "Паллада"
Не боги горшки обжигают.
С уважением, всем заболевшим моделизмом, Олег.

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: Циркулярка из паркетки

#4 Сообщение п-авел »

Борис2005 писал(а):Нормальный ход.У меня скиловская работает уже 18 лет,но в первозданном виде и с родным диском.Сносу им нет.Понижать обороты нужды не было.Павел-молодец.Хорошее решение.Если ее еще можно в первоначальнай вид привести,то решение абсолютно правильное. :wink:
Спасибо Борис. Приятно получить Ваше одобрение!
Привести в первоначальный вид элементарно. Крепится пятью винтами.
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Re: Циркулярка из паркетки

#5 Сообщение xxxxxxxxx »

Tyjn писал(а):2 Борис 2005, простейший вариант применения,
Простейший вариант применения у меня был в 1988 году.Агрегат вверх ногами на прочном столе и на 4 винта на его столике стандартный лист фанеры 12мм.Отделывали кабинеты и прочие помещения в Обл.МВД,в т.ч. и ОВИР.Я понятно объясняю?Работали много и тяжело.Победитовые пилы точили каждые 2 недели.Лиственница однако и ДСП с полиэфирной заливкой. :roll:

Аватара пользователя
norik122
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 21:23
Откуда: эстония кохтла-ярве
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Циркулярка из паркетки

#6 Сообщение norik122 »

Павел,а почему паз для малки находится с правой стороны от диска?Вы левша?
Парус,порвали парус,каюсь,каюсь,каюсь.

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: Циркулярка из паркетки

#7 Сообщение п-авел »

norik122 писал(а):Павел,а почему паз для малки находится с правой стороны от диска?Вы левша?
Делаю так как мне удобней. Если появится необходимость - доработаю. А что есть правила для смоделок? :P
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Аватара пользователя
Mikhail Krakhmalnyi
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 22:35
Откуда: Санкт-Петербург.пр Просвещения
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Циркулярка из паркетки

#8 Сообщение Mikhail Krakhmalnyi »

Павел, делай как тебе самому удобнее. в конце концов тебе на ней работать! :D :D :D
Бороться и искать, найти и не сдаваться . В.Каверин " Два капитана"

Текущий проект: тяжелый фрегат Олифант,
Законченные: Архангельский гукор Двина,бриг Феникс.
транспорт Байкал. Азовская скампавея.

Аватара пользователя
norik122
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 21:23
Откуда: эстония кохтла-ярве
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Циркулярка из паркетки

#9 Сообщение norik122 »

А что есть правила для смоделок
Да нет правил конечно нет,но паз для малки обычно делают с той стороны с которой и распускают материал,тоесть стоят при работе.
Парус,порвали парус,каюсь,каюсь,каюсь.

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Циркулярка из паркетки

#10 Сообщение Борис_Б »

Я от решения использовать такую циркулярку в качестве домашней в свое время отказался, отказался из-за того, что движок был очень шумный (коллекторный). Может для дачи это и нормально, но дома ОЧЕНЬ шумно.

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: Циркулярка из паркетки

#11 Сообщение п-авел »

Борис_Б писал(а):Я от решения использовать такую циркулярку в качестве домашней в свое время отказался, отказался из-за того, что движок был очень шумный (коллекторный). Может для дачи это и нормально, но дома ОЧЕНЬ шумно.
Насчёт шума, согласен. При полной мощности шум "не для балкона". Потому я и поставил регулятор оборотов. Для моих нужд мощность 800 ватт понадобится очень редко, а вот шумность ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше. Применив диск с большим числом зубьев можно и на меньших оборотах добиться значительной чистоты реза.
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Аватара пользователя
bim
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2005 14:46
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Циркулярка из паркетки

#12 Сообщение bim »

Чтобы не плодить темы, прилеплюсь здесь, уж извините пожалуйста.
У меня циркулярок две, одна совсем маленькая, недавно переделанная, я про нее писал в теме "самодельная циркулярка. Вторая поболее с диском 100 мм из фрезы по металлу. Доволен и той и другой. Но вот встал вопрос о роспуске более толстых брусков и заготовок поленьев. На глаза попался на рынке плиткорез - на внешний вид , готовая циркулярка. Купил, поставил на него диск по дереву с твердыми напайками - тест дубовый брусок 32 мм, без проблем. Следующий тест - сырая сосна 30 мм, тоже легко.
Плюсы:
1. Очень бюджетное решение (55 у.е. плиткорез, 4 у.е диск)
2. Минимум переделок, проточка пояска на посадочной втулке под диск с диаметра 25 мм до 22 мм. Если найдется диск на 180 мм с отверстием на 25 мм, то и точить ничего не надо.
3. Достаточно мощная, чтобы резать любое деорево до 35 мм (за два прохода до 70 мм)
4. Относительно тихая, поскольку двигатель асинхронный (значит и ресурс у него поболее коллекторного)
Минусы:
1. Стол довольно тонкий (субъективно хотелось бы пожеще), неоправданно большой вырез в столе под диск.
2. Нет регулировки стола по высоте.
3. Рез не очень чистый, но это скорее от диска зависит, надо попробовать другие диски, без напаек.
4. Нет продольного направляющего паза на столе и линейка выставляется отдельно по каждой стороне.
Характеристики:
питание сеть 220 в
Мощность 600 Вт
3000 об/мин
диаметр диска 180 мм
вылет диска над столом 35 мм
P1010032_.jpg
P1010031_.jpg
Как простое и недорогое решение для грубых работ, мне очень понравился.
На стапеле яхта "Мария" http://forum.modelsworld.ru/topic15568.html
и катер "Баклан" http://forum.modelsworld.ru/topic15659.html

Аватара пользователя
Sergey Gula
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 19:37
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Циркулярка из паркетки

#13 Сообщение Sergey Gula »

Доброго времени суток всем!
Сварганил свою циркулярку из паркетки т.к. нужен "старший брат" для KSки, да и на даче сгодится(пила моего папы, но он одобрил мой девайс).
Столик сделан на заказ, материал- дюраль, уголок тоже дюраль. Надо сказать, что она достаточно лёгкая. В общем вот фото:
родной диск на 150х2,5х20
родной диск на 150х2,5х20
диск 105х1,5х20 китай
диск 105х1,5х20 китай
фреза по мет. 100х1,0х27 + переходная втулка
фреза по мет. 100х1,0х27 + переходная втулка
побывала у зубного + самодельный клин
побывала у зубного + самодельный клин
Уже испытана. Пилил рейку,брусок.
И даже вот:
распилено диском на 105
распилено диском на 105

Олег Новицкий
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 4:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Циркулярка из паркетки

#14 Сообщение Олег Новицкий »

работает уже 2-й год... "пол ведра" УГОЛКА 40..... паркетка "Леруа-мерленовская", правда ТЯЖЕЛАЯ... но еще "цепляется" эл.лобзик, фрезер.
пилит либо планку для обшивки и палубы, либо бруски, доску для дома и дачи :lol:
потрачено около 500 РУБЛЕЙ (уголок ХАЛЯВА) :lol:
Вложения
100_4731.JPG

Аватара пользователя
Sergey Gula
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 19:37
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Циркулярка из паркетки

#15 Сообщение Sergey Gula »

У моей размеры получились такие: 350х300х230мм.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»