ЧПУ для моделиста

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей Родин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 0:52
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#901 Сообщение Сергей Родин »

Заррработало! Поздравляю! Но это всё пока игрушки- поделки, а где серьёзная задача? Декор, например?

Аватара пользователя
Юрий Шаповалов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 11:14
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#902 Сообщение Юрий Шаповалов »

Как буду резать, постараюсь снять получше. :)
По опыту предыдущей фанерки, уверен на 1000%, что тут вообще никаких проблем с декором не будет.
Вот пример резал жене очередную шкатулочку.
Фото-0382.jpg
Материал правда сосна. Фреза 3мм (двухперая). Заглубление 6мм. Скорость 2,4м/мин. Единственная проблемка, сильно лохматая "получилась".Много шкурить. Надо было брать одноперую фрезу и малость скорость поменьше.
По точности. В пределах точности штангенциркуля - тютя-в тютю. :wink:
Ну или вот сейчас комстролю супруге новую поделку.
Фото-0372.jpg
Фото-0373.jpg
Фото-0371.jpg
Инкрустацию резал еще на предыдущем правда.... Ну а "сборку" счас уже на этом дорезаю. :D
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

king
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:33
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЧПУ для моделиста

#903 Сообщение king »

Мое почтение джентльмены!!!!
Классный станочек вышел. Поздравляю!!! На мой взгляд шпиндель шумный очень. Живу на втором этаже, станок тут-же. Соседи ловили-бы во дворе с дрынами. :D :D :D
Я пока на шаговиках сидю. :D :D :D Вместо стыреных заказал у китайцев гибридный сервопривод. Так прислали только движки, еле деньги отбил. Теперь у другого заказал драйвера, жду.
А икона резалась на шаговиках, которые стоят до сих пор. :)
Вложения
P6190002.JPG

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#904 Сообщение yurayerz »

А я себе проксоновский MF70 заЧПУшил!
DSCN1810.JPG
DSCN1792.JPG
DSCN1661.JPG
Собственно, изначально задумка была автоматизировать нудные операции, типа фрезерования гребенок для рустерных решеток. Поскольку ручки крутить задалбывает, предполагалось слепить на ардуине простейший автомат, который бы подавал последовательности на ШД координатного стола. Ну и какойнить пультик, чтобы оси гонять не ручками, а кнопками.
В процессе погружения понял, что прилепить простейшую универсальную ЧПУ-систему оказалось проще и быстрее, нежели изобретать собственный узкозаточенный велосипед. Да и получить знания в новой области тоже оказалось интересным.
Драйвера ШД на модных теперь TB6600 делал сам, БП из древнего трансформатора (щас жду импульсный 24V 10A от китайцев), ШД тоже куплены на Али. Концевики не ставил. Надо бы, ну тогда и заготовку не будет видно из-за проводов! Поставил упорные подшипники по наводке коллеги по обоим сторонам осей (кроме Z - руки не дошли). Усилия стали меньше, движкам крутиться полегче стало.
В связи с очень ограниченным рабочим местом (1х1м в торце лоджии), очень остро встал вопрос малогабаритного автономного пульта управления. Пробовал сначала GRBL c GRBL Controller 3.6.1 на ноутбуке, потом Автономный Контроллер ЧПУ на Atmega32 с хранением управляющих программ (УП) на SD-карте. В контроллере на атмеге-32 ход прерывистый, с остановкой после каждого кадра. Не реализованы в.т.ч. G2 и G3, что сильно ограничивает его применение, вплоть до превращения в тыкву (на деталях типа закругленных прокладок с отверстиями). GRBL со своим лукахедом в этом смысле более продвинут, но ноут опять же место занимает. Мостырил автономный пульт на второй Ардуине с SD, клавой и LCD, но не смог добиться устойчивой работы - иногда терялись ответы от GRBL. Сейчас жду с Али stm32F103VEt6 Cortex development board + 2.8' TFT LCD, буду делать контроллер от mm.Mike

Что понравилось: перефразируя Н.Армстронга, "это незаметный шажок для человечества, но огромный шаг для меня!". Комбинация айтишника, радиолюбителя и судомоделиста в одном лице таки дала выход на качественно новый уровень.

Ну, и как стенд для освоения ЧПУ - весьма бюджетно. 3тыр на крепеж ШД, 3тыр на ШД (5шт-лот), 1тыр на TB6600 (лот 5шт), полгода - чтобы понять, как заставить это работать.

Собстна, нацепить железки и электронику на станок оказалось самым простым. Самое сложное оказалось для меня, как ниразу не железячника , определить режимы и стратегии обработки и освоить софт для создания управляющих программ. Сейчас пользуюсь Rhinoceros + RhinoCAM. Потихоньку нарабатывается библиотека УП - типа, "фрезерование базовой плоскости на поверхности заготовки", "рустерные решетки" и т.д.

Куда применить? Рамы окон на штульцы можно пилить любой конфигурации, двери, пуш.станки, обода штурвалов, дуги под рынды, стандерсы якорных битенгов, таблички, те же рустеры... Да много чего!

Что не понравилось:
  • маленькое рабочее поле... для открывшихся возможностей ЧПУ - оно никакое! 130х30мм.
  • шум шпинделя. Типа визг. Неизлечимо. Если только шумопоглощающий бокс городить. Размером 0,5х0,5х0,5м. Из фанеры оббитой войлоком. Час табличка на фотке фрезеровалась фрезой 1мм с заглублением 3мм(ошибся в УП) на подаче 300. Недофрезеровал... Терпеть невозможно!
  • неудобно использовать вручную. Да, навешанную икебану из ШД можно снять и отключить за 15мин. И одеть и подключить за 15мин. Запилить очередную детальку - тоже полчаса. Стопиццот раз подумаешь - фрезеровать вручную или на ЧПУ? Может запилю упрощенную систему, только для автоматизации координатного столика, джойстиком оси гонять. Чтоб пальцы не стирать.
На будущее, если пойму зачем мне станок, :wink: таки куплю себе Вектроник А4 или мелкого китайца с "водяным" шпинделем.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Юрий Шаповалов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 11:14
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#905 Сообщение Юрий Шаповалов »

yurayerz писал(а):А я себе проксоновский MF70 заЧПУшил!
...
Что не понравилось:
  • маленькое рабочее поле... для открывшихся возможностей ЧПУ - оно никакое! 130х30мм.
  • шум шпинделя. Типа визг. Неизлечимо. Если только шумопоглощающий бокс городить. Размером 0,5х0,5х0,5м. Из фанеры оббитой войлоком. Час табличка на фотке фрезеровалась фрезой 1мм с заглублением 3мм(ошибся в УП) на подаче 300. Недофрезеровал... Терпеть невозможно!
  • неудобно использовать вручную. Да, навешанную икебану из ШД можно снять и отключить за 15мин. И одеть и подключить за 15мин. Запилить очередную детальку - тоже полчаса. Стопиццот раз подумаешь - фрезеровать вручную или на ЧПУ? Может запилю упрощенную систему, только для автоматизации координатного столика, джойстиком оси гонять. Чтоб пальцы не стирать.
На будущее, если пойму зачем мне станок, :wink: таки куплю себе Вектроник А4 или мелкого китайца с "водяным" шпинделем.
Поздравляю с станочком, но, больше с новым опытом. :)
Насколько знаю у MF70 ограниченное время на непрерывную работу головы. Как она себя за час работы показала?
Ну а насчет времени обработки и стратегий. Конкретно для этой таблички. Дык если можно поставить туда фрезу 6-8мм. То в черновую выбрать углубление и в чистовую фрезой 0,8-1мм пройти контур букафф. Причем скорости тогда можно ставить значительно выше 300мм.
.
З.Ы. Насчет автономных контроллеров. Пока что мне не попадались достойные представители энтого класса. По сравнению с программами резки типа МАЧ ЕМС и прочих, они сильно уступают. Это только что касается самой резки, не говоря уж о концевиках, Хомах, шпинделях, пылесосах, управлением прочих фич в виде смены инструментов....
Я сейчас поглядываю в сторону К-Флоп и К-аналога. По сути это вообще почти пром. стойка ЧПУ получается. Можно навесить кучу осей Хоть ШД, хоть сервы, хоть в комбинации и настроить под себя любимого. Тем паче, что эта система уже следит за синхронностью всех осей... :wink:
Дороговато правда. Ну мне помаленьку делают детальки к железному станочку, вот на него и думаю уже ставить чтото посерьезней.
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Kamm
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 16:24
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#906 Сообщение Kamm »

yurayerz писал(а):[*]шум шпинделя. Типа визг. Неизлечимо. Если только шумопоглощающий бокс городить. Размером 0,5х0,5х0,5м. Из фанеры оббитой войлоком.
Из фанеры яб не стал, гитара она тоже из дерева...
Когда консультировался со спецами-акустиками велели из распространенного листы ГВЛ брать.
Лучше в два слоя.
И внутри обшивать лучше специализированным материалом типа минваты.

kareen
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 17:31
Откуда: Винница, Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#907 Сообщение kareen »

Здравствуйте. Я бокс сделал вот так:
DSCN7087.JPG
Корпус как видите ЛДСП, сзади даже обычное двп. Наклеил самоклейкий изолон толщиной 8мм.
Что тут сказать, полностью это конечно шум не убрало, но высокочастотный звон практически полностью затих, кулер на частотнике рядом громче работает чем звон фрезы при фрезеровке латуни. И жена очень довольна, теперь стружку не разбрасывает по кухне :)
- Батюшка, я правильно живу?
- Правильно, сын мой, но зря...

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#908 Сообщение Валентин Озеров »

Ячеистый поролон не рассматривали? Он мягкий и имеет шумопоглощающую поверхность.

kareen
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 17:31
Откуда: Винница, Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#909 Сообщение kareen »

а зачем? электроника рядом шумит также :) Звук и так совсем не напрягает, а этот клеится удобно и опилки не собирает
- Батюшка, я правильно живу?
- Правильно, сын мой, но зря...

Kamm
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 16:24
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#910 Сообщение Kamm »

kareen писал(а): Что тут сказать, полностью это конечно шум не убрало, но высокочастотный звон практически полностью затих
Высокочастотный обычно проще всего удалить.

Вопрос в том, не стала ли вся кухонная стенка источником низкочастотного. С ним бороться труднее.
Можно попробовать "развязаться" сделав станку виброопоры. Но с ними всё тоже "не слава богу"
в том смысле, что "абы что" работает плохо, а хорошо работает только то, что рассчитано на определенную
нагрузку "на ножку". В общем куча заморочек.

ЗЫ. Поролон поди еще и весьма горючь...

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#911 Сообщение Валентин Озеров »

Пришла пора высоких технологий. Думаю, в течение года-двух можно будет прикупить систему активного шумоподавления с внешними динамиками. По сути это - компактная и дешевая система, состоящая из микрофона, излучателя и электроники. Уже есть готовые системы для авто. Ждем автономные универсальные системы. Я думаю в нашей теме это должно быть эффективным решением.

Kamm
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 16:24
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#912 Сообщение Kamm »

kuliba писал(а):Пришла пора высоких технологий. Думаю, в течение года-двух можно будет прикупить систему активного шумоподавления с внешними динамиками. По сути это - компактная и дешевая система, состоящая из микрофона, излучателя и электроники. Уже есть готовые системы для авто. Ждем автономные универсальные системы. Я думаю в нашей теме это должно быть эффективным решением.
Честно говоря впервые слышу, можно ссылок ?
Исходя из того соображения, что звук распространяется во все стороны, и его источник не точечен, плюс к этому имеется вибрация,
куда конкретно планируется устанавливать излучатели и что излучать ?

Если бы можно было надеть каждому соседу наушники это решило бы проблему :). И то не вполне.
Боюсь низкочастотную вибрацию так не победить, в любом случае придется развязываться от пола,
и изолировать рабочую область как-то.

А высокие технологие могут победить шум совсем иначе.
При сверхвысокой точности изготовления деталей станка (и сверхвысокой жесткости фрезы) его попросту не будет.
Однако до этого еще "пилить и пилить".

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#913 Сообщение Валентин Озеров »

Kamm писал(а):... можно ссылок ?
Исходя из того соображения, что звук распространяется во все стороны, и его источник не точечен, плюс к этому имеется вибрация,
куда конкретно планируется устанавливать излучатели и что излучать ?
Технологии сто лет в обед. Если кратко, то размещаете микрофон максимально близко к своим ушам, он улавливает звуковые волны и через усилитель-динамик система воспроизводит эквивалентные волны в противофазе. Излучатель может стоять практически где угодно. Микрофон через эффект обратной связи с помощью звукового процессора сделает необходимую коррекцию по дальности расстояния до излучателя. Эффект не 100%, но ощутим.

Если впервые слышите про систему активного шумоподавления, то советую все же поискать материалы через Гугл, материалов предостаточно. Я тему развивать не буду, здесь она оффтопик.

Kamm
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 16:24
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#914 Сообщение Kamm »

kuliba писал(а): Если впервые слышите про систему активного шумоподавления, то советую все же поискать материалы через Гугл, материалов предостаточно. Я тему развивать не буду, здесь она оффтопик.
Что-то я не очень понимаю.... вы предлагаете всем в квартире и в доме использовать наушники что-ли :) ?
Вместо того, чтобы один раз звукоизолировать станок ?
Соседям тоже будете их выдавать :) ?

Уже много лет есть системы пассивного звукоподавления, вставляются в ухи, фильтруют только нужные частоты.
Но боюсь соседи и жена порвут меня на части, если я ночью к ним буду подкрадываться с затычками для ушей :).

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#915 Сообщение Валентин Озеров »

Kamm писал(а):Что-то я не очень понимаю.... вы предлагаете всем в квартире и в доме использовать наушники что-ли :) ? Вместо того, чтобы один раз звукоизолировать станок ?
Вариант с наушниками я не рассматривал, хотя Ваша фантазия мне нравится :)
Kamm писал(а):Но боюсь соседи и жена порвут меня на части, если я ночью к ним буду подкрадываться с затычками для ушей
Особенно вот эта. Когда Вы к подкрадываетесь к соседям ночью, за еще и в затычках ))))

Вот зарекался не продолжать тему, но не предполагал, что я рискую быть непонятым.

В качестве излучателя предполагается использовать громкоговоритель, то есть поверхность, способную излучать звуковую волну необходимой мощности и частоты. Наушники - частный вариант, не такой удобный в данном случае. Вы прекрасно описали ситуацию, связанную с таким неудобством :)

Все же закрою эту тематику. Давайте в личку.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»