7 909 962-27-56

+7 495 120-75-76

8 800 500-54-29

пн-сб с 10 до 18, время московское

Трюм. Часть 1

Трюм. Часть 1

Трюм – то, что нельзя было не переделать в данной модели. Ни в одной ее части, наверное, нет столько простора для переделок и доработок!
В данном описании - первая часть работ.
[spoiler]
Трюм, на первый взгляд, идеально подходит для формирования внутреннего убранства. Уж по крайней мере разобрать общую панель крышки грузового люка для возможности их поднятия с помощью рымов (да еще и с обухами!) – это надо сделать непременно. А потом уж видно будет.
На первом этапе предполагалось только сделать открывающиеся крышки люка в трюмное пространство.



Получилось примерно вот так:



Общий вид:



В принципе, наиболее вероятный вариант продолжения – укрыть «брезентом» киль по центру и наметить это как заполнение грузом.
Однако, попутно возникла идея убрать доступную часть киля, не трогая передний шпангоут и ребра жесткости и выполнить полноценное помещение.


На замере видна глубина выемки




Однако, по сопоставлении с фигуркой в масштабе оказалось, что пилить надо глубже, что и было далее проделано



Затем, после просмотра реализации трюма в голландских ботах, чье первородство в данном случае пока уверенно не оспаривалось, начал делать балки для установки пола.



По хорошему, балок надо было бы наделать побольше, по числу шпангоутов, но решил обойтись двумя. Соответственно пропилов в киле - так же два:


Доски пола взял из оставшихся от галеона от ДеАгустини - "красное дерево".. В принципе, красно-коричневое дерево, аналогичное внешней обшивке, не сильно покривит от истины.



Настил пола трюма сделал по всей длине "в одну доску", от центра. Получилось симпатично:



Оставшийся уступ решил застелить досками, как и пол. Но доски сделал в два раза уже:



Далее принялся за начинку. Было решено, что в трюме бот везет от двух до четырех малых бочек и две больших по краям. В трюм будут вести две двери, открывающиеся наружу (от трюма, т.е. внутрь бота), а посередине трюма останется проход.



На этом подготовка помещения трюма завершена. Описание начинки и полной компоновки - во второй части.