7 909 962-27-56

+7 495 120-75-76

8 800 500-54-29

пн-сб с 10 до 18, время московское

Продолжение разговора о вылетающих птичках

Продолжение разговора о вылетающих птичках

Постараюсь перечислить то, на что «клюнул» до покупки и успел оценить- после.


[spoiler]
Вначале еще раз упомяну про вес и размеры. На мой взгляд, камера очень хорошо подходит для поездок, да и носить в процессе съемки - очень удобно.
Вот для сравнения две камеры, о которых я уже упоминал:



Эти параметры получились не сами собой, производители намерено стремились создать максимально компактный инструмент. И многие параметры подчинены именно этой идее фикс. В каких-то моментах это негативно отражалось на других параметрах, но об этом по порядку.







Второй момент (и его я тоже уже упоминал) это то, что камера беззеркальная. То есть у нее попросту отсутствует механизм с зеркалом и при срабатывании затвора ничего не откидывается. На некоторых сайтах читал, что это явный плюс, в виду того, что хлопающее зеркало у зеркалок может создавать микроколебания, которые мешают точной резкости. Не знаю, может и так. По мне, так этот нюанс натянут. По крайней мере, я ни разу не встречал обладателя зеркальной камеры, который негодовал бы от того, что его инструмент портит ему всю картинку. Снимают уже десятилетиями, и довольны весьма. Так что этот довод я лично считаю слишком преувеличенным, а может и вообще надуманным. А вот в чем точно сказалось отсутствие зеркала, так это все тот же вес,  как- никак отсутствует N-нное количество железячек.

Надо сказать, что Сони уже давно пользует идею беззеркальных камер, и в арсенале этой компании уже были фотики с таким же принципом, но они были с кропнутыми матрицами. И вот теперь и полнокадровый сегмент обзавелся своей линейкой беззеркальных камер.
Еще упомяну, что у Сони есть моделька, которая стоит между зеркалками и беззеркалками. Как это? У нее есть зеркало, и оно, так же как и у классических моделей, так же стоит под углом и отбрасывает световой поток в видоискатель. Но в отличие от классики жанра у этой камеры это зеркало никогда не двигается, оно сделано из полупрозрачного материала и в момент «залпа» свет проходит сквозь это полупрозрачное зеркало на матрицу. Это А99. Но от нее я тоже отказался. Не стану вдаваться в причинах, потому как тогда пост станет совсем огромным. Вернусь к своему выбору.

Я уже оговорился, про то, что Сони заняло сегмент беззеркалок полнокадровыми моделями. И таких моделей 3: Sony a7, Sony a7r, Sony a7s.



Sony A7r стоит повыше рангом, с  S-кой вот не подскажу, на момент моих поисков она только-только появилась, на рынке ее нет пока в свободном доступе. Вроде как она максимально заточена для работы с видео, поэтому я и не стал сильно вникать в ее особенности. А вот с R-кой я посравнивал. И потому сделал выбор осознанно. У модели с регистром большее количество мегапикселей в матрице, их там 36 с хвостиком, тогда как у «голой» семерки их 24 с хвостиком. Казалось бы, раз больше, значит лучше. Но тут не все так просто. Взамен большего числа пикселей R-ка проигрывает в скорости работы, не так быстро наводится резкость и количество кадров в секунду поменьше. У нее отсутствует и низкочастотный фильтр. Дело в том, что система, отвечающая за настройку резкости, нарезана у них прямо на матрице, и один слой этой самой матрицы у «просто-7ки» и отвели для дополнительных датчиков. У 7R же пожертвовали же этими наворотиками в угоду большего качества матрицы. Если учесть, что я не планирую распечатывать плакаты этак 2х3 метра, то 24 мп мне с головой хватит.
Если я правильно вычитал в тырнете, то качество Сонниевских матриц вроде как на достаточно высоком уровне, побоялся написать «самое лучшее», не силен в этом, да и хозяева остальных брендов с этим поспорят. К слову сказать, у Кэноновкого «Марка 3» матрица 23мп, то есть чуть меньше, чем у моей камеры, а для Никоновского Д 800 используются сониевские же матрицы, такие же, как и у Р7. И мне гораздо более важно, то в чем «голая» 7 сильнее, то есть большее количество датчиков настройки резкости. Поэтому для меня вывод был очевиден, ведь в остальном модели одинаковы. По схожей же причине я отверг и Никон и его огромное количество матричных цифирек.








Итак, система моей модели основана на электронных примочках: и подача картинки в видоискатель и все другие операции основаны на работе процессоров и прочей терминаторовщины.
Так я плавно подошел к следующей зацепке, на которую я попался. Правда, это произошло уже после покупки. Это электронный видоискатель. В зеркальной технике в нем отображается физическое отражение, здесь же в видоискателе стоит, по сути, дисплей. А раз так, то на него можно вывести все, что душа пожелает. Любые настройки, показатели и помощники: цифирные данные по экспозиции, гистограмма, уровень (который напомнил мне момент атаки повстанцев Шара Смерти, когда там « Люк, почувствуй силу…» ну вы понимаете).











В момент осмотра меня все это не сильно впечатлило, какая разница, все это можно увидеть на большом дисплее. Но на практике оказалось очень удобно, когда смотря в видоискатель все это можно контролировать. Что еще больше порадовало, опять-таки уже после покупки, так это то, что вид в видоискателе соответствует именно тому отображению, который получится при текущих параметрах. То есть, если я выставил неправильно какие-то цифры, то я сразу увижу пересвеченное, либо недодержанное изображение. Это очень удобно, особенно когда не имеешь еще твердой уверенности, правильно ли все накрутил. Это можно по желанию и отключить.
Есть области, когда физическое отражение в видоискателе «утрет нос» цифровой картинке. Сами понимаете, что для отображения на монитор процессорам нужно какое-то время, пусть и малое, тогда как отражение вы видите мгновенно. Следовательно, при видео съемке оптический вариант работает быстрее. В тырнете видел ролик, где пара китайцев (кажется) сравнивают между собой мою Соньку и Марк 3, и для того, чтобы показать разницу в видоискателях они устроили гонки, ну или веселые старты с условием, что смотреть можно только в видоискатели камер. И, разумеется, тот, кто смотрел в Кэнон выиграл этот тест.
Но для меня эти контрдоводы оказались недостаточными, по сравнению с теми «пряниками»,  которыми помахивали перед моим носом мастера из Сони.

Раз уж разговор идет про видоискатель, то упомяну и про большой экран. Он имеет кронштейны, позволяющие поворачивать этот дисплей в горизонтальной проекции. Вверх экранчик разворачивается до 90гр., а вниз на 45. Уже оценил это качество. Снимал низко над лужей и проследить за съемкой не разворачивая монитора, было просто нереально.  Не ложиться же, в самом деле.





С одной стороны, по мнению некоторых, при падении у такого монитора больше шансов отлететь. Может и так. Но я подумал, что ни один обладатель зафиксированного дисплея не кидает свою камеру, дескать, все будет окейно. От падения у любой камеры легко может что-то повредиться, да и поворотные дисплеи не вчера появились, для Сони эта функция уже традиционна, на видеокамерах они вертятся аки вертушка, и ничего… На всякий случай упомяну, что настройками можно увеличить или уменьшить яркость дисплея, что особенно может быть полезно в яркий солнечный день, когда лучи «забивают» изображение. Для таких моментов в аппарате даже есть специальная подборка настроек, так и называется «солнечный день».



Настройки…  Это отдельная тема, которой я отведу время. Когда я распаковал свою обновку, то было весьма страшно от обилия кнопочек и колесиков.





Да, и на других зеркалках их не мало, может и побольше, чем здесь. Сказывается, что для меня это первая зеркалка со студенческих времен, когда общался с зеркальным «Киевом». Так вот, первый день я с квадратными, хотя нет, с треугольными глазами пытался понять как управлять этим фотиком. Штудировал паспорт, читал обзоры в сети и ставил опыты из серии «научных тыков». На второй день, когда я ухватил логику инженерного отдела, все встало на свои места. Все достаточно понятно. У меня, как у новичка с «голым» и «отформатированным» в данной теме мозгом было даже свои преимущества. Читал, как некоторые фотографы, сравнивая точки управления, не могут привыкнуть к тем или иным особенностям кнопочек и настроек. И это касается любой фототехники.  Когда еще рассматривал другие бренды, то подобное читал про любые модели. У меня же не было никаких привязанностей, и с чистого листа привыкнуть к логике было вовсе не сложно. Это, как и с машиной. Мы, к примеру, после автокурсов мы купили японку, сейчас езжу уже на второй подобной. И мне вольготно и удобно рулить с правой стороны. Дело привычки, одним словом.
Возвращаюсь к оптическому творению людей страны восходящего солнца. На чем это я остановился? На настройках. Ага…  Так вот, инженеры постарались устроить управление максимально удобно. Практически все кнопки могут быть настроены по собственному усмотрению, что хотите «вешать» на эту кнопочку, то и ставьте.







Что еще в настройках интересного? Этот аппарат - истинное дитя 21века. Того глядишь, стащит мои шмотки и уйдет искать Сару Конор. Все на электронике. Когда я узнал, что фотик имеет возможность выхода к моему смартфону или компу через Вай-фай, то даже рассмеялся. А котлеты он не жарит? Нет. Так, что японцам есть еще куда развиваться. На мой вопрос продавцу, а вай-фай то зачем, тот удивился: вы про инстаграм слышали? Краешком уха? Зря! Сейчас это очень важно быстро передать снимки в сеть! Вай-вай! Отстал я от жизни…  







Еще ентим терминатором можно через тот же вай-фай управлять удаленно. Смотреть в смартфон, настраивать и щелкать, а фотик уже со всем соглашается и щелкает. Прикольно! Так же можно через кабель подключить к компу и на мониторе видеть то, что делается в видоискателе.







Когда прочитал об этом, то сразу подумал, что на курсах у супруги такая штука была бы полезна. А то он настраивает, а остальные из-за спины заглядывают, и потом он подбегает к каждому, чтобы показать и объяснить результат. На большом экране было бы намного проще и удобнее. Справедливости ради упомяну, что я установил себе на телефон программку для подобных действий, но получилось пока только принимать снимки, как же перейти к управлению пока так и не понял. Это и не удивительно, я уже неоднократно доказывал, что я - хакер чуть лучший, чем я - хирург…

Еще пару слов упомяну про «игрушки» этого фотоаппарата. Есть такие примочки, которые воспринимались именно так, и мы веселились набредя на них. Во–первых, это распознавание улыбок. Фишка уже не новая, вы про нее уже и так слышали, думаю. До этого я не пользовался ничем подобным, так что первый опыт повеселил. При включении этой опции  камера следит за лицами и стоит только улыбнуться, как она срабатывает. Дети веселились, старались «хмуриться» и внезапно показывали на мгновение улыбку, кто кого, успеет ли сработать автоматика или нет. Было весело. Еще я смеялся, когда в настройках этой опции увидел, что улыбки… пауза, я просмеюсь… нужно у него регистрировать. Полный терминатор!!!



Еще есть одна примочка, которую никак кроме как шутку я не могу воспринимать. Он редактирует композицию у портретов. Если включить ее, то он самостоятельно станет обрезать кадры. Например, я нарочно снимал фигуру так, чтобы вокруг было слишком много пространства, так этот Си-три-Пи-О переделывал его в крупный план. Когда же я «прислонял» кого-то к одному из краев он перекадровывал все так, чтобы смотрелось все более правильно. Оно, конечно, здорово, но кому такое может пригодиться? Может ребенку, который только начинает учиться или для съемки на танцплощадках. Для меня же это было поводом повеселиться.

Как-то все слишком идеально складывается все, надо бы подправить. Есть и минусы. Например, у него всего один разъем для карты памяти. Для полного счастья я бы хотел пару. Аппарат может сохранять сразу два типа файлов одновременно: И RAW, и JPEG. Было бы удобно настроить так, чтобы на одной карте сохранялись одни кадры, на другой- другие. Мало ли какая невезуха может произойти вдруг, а так была бы подстраховка.



Еще, понятное дело, тот факт, что все у фотика висит на электронике налагает определенные запросы на аккумулятор. Это естественно заметно завышает его потребление. Тут я опять вернусь к размерам, помните я упоминал, что разработчики поставили эту идею, как заглавную. Сейчас это выплывет. У техники Сони есть аккумуляторы разных объемов. Они отличаются и размерами. Так вот, чтобы не увеличивать размеры фотоаппарата технари не стали ставить туда более объемные, потому как они и больше по размерам. Такая вот палка о двух концах. Не помню точно, сколько в одном аккумуляторе заявочной активности, у меня пока не было такого, чтобы я проводил на съемке очень много времени, поэтому я не скажу насколько же хватает батареи. Но теоретически, вполне вероятны случаи, когда одной зарядки может не хватить. Понимая подобную сложность, мы вместе с камерой взяли дополнительную батарейку и зарядку. А вот тут минус опять перетекает в плюс. Оказалось, что в штатном наборе зарядное устройство вообще отсутствует. И не по скупости хозяев. Зарядка должна производиться, как и у телефонов, то есть, подключив камеру через шланг к сети. С тем же результатом идет зарядка, если подсоединить аппарат к компу. А это все же плюс. Представьте, что вы в поездке, в такие моменты объем и вес не мало значат, и для зарядки батареи не нужно более никаких агрегатов. Удобно. В моем случае, при паре батареек тоже есть преимущество: если в течении активной съемки я разряжу оба, то мне не придется ждать, когда зарядится один, чтобы вставить другой. Зарядка производится у обоих: один в заряднике, другой - в камере. Удобно, что не говори, особенно если на дворе поздно, поставил на зарядку и пошел спать, на утро все уже ждет. Опять плюсы!

Так, чего я не упомянул? Объективы. А это очень важный момент. Это моментище! Упомяну, что моя семерка продавалась уже с объективом, тогда как Р-ка поставляется голой тушкой, равно как и Никоновская д-800 или Кэноновский Марк. Если учесть, что Р-ка и без того дороже, то выбор семерки для меня имел еще одно преимущество. Не могу не упомянуть, что на многих фото-форумах бывалые отзывались о китовом объективе не высоко.



К примеру, у Сонниевских объективов есть очень схожий по параметрам объектив, но он повыше качеством. Я не являюсь спецом и для меня пока сложно сказать, чем один объектив отличается от другого. Пока то, что я вижу в китовом «глазе» меня и так удовлетворяет. Не спорю, скорее всего, профи правы. Но ведь иначе и быть не может. Нет никакого смысла снабжать аппарат по умолчанию достойной оптикой. Гораздо логичнее продать камеру с таким расчетом, что понимающий человек все равно вернется за более достойной оптикой. Со временем, когда я поднакоплю, то так и поступлю. Сейчас же для меня большое преимущество именно в таком раскладе. Набравшись опыта с китовым, я лучше смогу понять разницу, когда буду присматривать новый. И это я тоже отношу как огромный плюс именно этой модели.



Еще я читал, что якобы у Сони не такой широкий парк объективов. Может быть, я не сравнивал того, что предлагают другие фирмы, их огромное множество. Но то, что я просматривал в парке у Сони, выглядит не так уж и мало. Есть объективы на все задачи, от мощных телевиков, до макро объективов. То, что я почитал и пораспрашивал о Цейсовских объективах меня тоже удовлетворило. Объективы под этой маркой всегда отличались качеством, что не может не радовать. Но у Сони есть в этом отношении и козырь в рукаве. Перед тем, как раскрою его расскажу о том, что Никон за все свое время существование никогда не менял типы своих боенетов, то есть типы крепления объективов. Это означает что любая модель Никона совместима с любым своим объективом, когда бы он не был выпущен. И это огромный плюс, не правда ли? Так вот Сони вместе с этими камерами предлагает небольшой переходничек, с помощью которого на мою семерку можно будет поставить любую оптику. Таких переходников два вида, один попроще и дешевле, другой- более сложный. Более навороченный вариант нужен для современных объективов, чтобы могла работать автофокусировка.





У простого варианта такого уже нет, и наводить на фокус нужно будет только вручную. Когда я сказал, что можно будет поставить любую оптику, то имел виду именно любую. Можно поставить хоть Никоновскую оптику, хоть Кэноновскую или еще какую-нибудь. Да что там, даже старинные совдеповские «глаза» от «Зенитов» легко подойдут. Понятное дело, что переходники далеко не бесплатны, но если дойдет дело до вопроса со совместимостью, то это здорово, что такое существует. Плюс однозначно!

Ну и последний «крючок» на который этот вариант меня поймал.
Это цена. Если рассматривать оппонентов по классу, то получается следующее: Марк 3 и Д800 стоят примерно одинаково,  Никон чуть подешевле, но самую малость. И эта парочка весит практически 100 тр. И это цена только за одну тушку. Если вместе с объективом, то уже где-то в районе 130. Сониевская А7r, если правильно помню, немного дешевле - где-то 83-85. Эта цена тоже без объектива. Ну а моя Альфа мне обошлась за 70, и это уже вместе с оптикой. Пусть я ее поменяю и со временем потрачу еще, но для меня этот вариант гораздо выгоднее.

Я понимаю, что даже самый дешевый вариант на деле стоит вовсе немало. Если честно, я до сих пор побаиваюсь как бы не оказалось, что такие затраты окажутся в итоге только для хобби, моего или супруги. А для этого с головой хватило бы и гораздо более дешевых кропов. Но таков был выбор супруги. Так редко случается, что у нее появляются моменты, когда она очень чего-то хочет лично для себя. Так что пусть будет так. Сейчас я очень рад, когда вижу, с каким удовольствием она ходит на свои фото-курсы. Старается брать с собой камеру, вдруг что-то замечу по дороге. А еще мироощущение у нас обоих тоже поменялось. И она, и я стали немного иначе смотреть на окружающее, не знаю, как точно это описать, что-то вроде: смотри, какая загогулина, красиво-то как. В последнее время я стал обращать внимания на закаты. Елки, какие же они обалденные! Несколько раз просто садились в машину и ехали куда глаза глядят, ища что-нибудь, что можно пощелкать. Так что пока покупкой очень доволен.

На этом я, пожалуй, начну финишировать. Про возможности фотографические, пожалуй, промолчу. Цветопередача мне нравится. Функции, думается, не шибко отличаются от других аппаратов. Тут я как неискушенный в этом деле вряд ли чем-то смогу что-то толковое рассказать. Для этого пункта я лучше покажу те некоторые кадры, которые у меня получились.



































Вот так проводят лето белгородские судомоделисты. Как видите, занимаемся сурьезными, мужскими делами!

П.С. Этим постом я хотел расписать именно свой выбор. Постарался упомянуть основные моменты. Но это вовсе не означает, что я отыскал какой-то единственно правильный вариант. Любой обладатель Кэнона может так же подробно описать то, что нравится ему в его камере. Так же хозяин Никона, Пэнтакса или другого бренда легко может возразить фактами, благодаря которым его приобретение стало для него лучшим. У каждого аппарата есть свои преимущества. И я вовсе не собирался намекать, что остальные варианты не стоят внимания. Это же здорово, когда каждому нравится что-то свое. И это естественно, глупо агитировать за что-то одно. Так же как глупо критиковать кого-то, за то, что он джинсы и зеленую футболку, в то время как мне ближе шорты и рубашка с галстуком. Так что, в конечном счете,…думайте сами, решайте сами иметь или не иметь. Пам-пам-пам.

П.П.С. Еще один последний штришок, от которого не мог удержаться. Вспомнил анекдот, который прочитал на днях на одном из фото-форумов:
Пришел фотограф в гости. Принес фото. Все смотрят - хвалят. Хозяйка говорит: - У Вас такие хорошие фотографии - наверное, фотоаппарат очень дорогой! Смолчал фотограф. А уходя, сказал: "Ужин был такой вкусный! У вас, наверное, очень дорогие кастрюли!
Короче, хорошие кадры делает не фотоаппарат, а человек. Старая прописная истина. К чему это? Я понаписал уйму слов по поводу дорогущего инструмента, хотя еще вовсе не считаю правильным причислить себя к фотографам, как раз наоборот. И то, что теперь я смогу снимать на полнокадровую камеру еще не дает гарантию, что у меня что-то получится толковое. Так что, если появится что по делу сказать по поводу снимков, качества там, правильности экспозиции и т.д. то я всегда буду рад принять советы и критику.
Фото:
Мне нравится0
04.08.2014 21:05:05
Спасибо, было интересно почитать про муки выбора и обоснование его :D
Есть неточность про Никон и совместимость всех объективов. Физически совместимы, но если объективы без моторчика, которые на кропах не дадут автофокуса
Даёшь ссылку на исходники фоток в RAW!
Кстати не вижу смысла делать пару RAW+JPEG - падение скорости серии и потеря места. Проще и лучше просто в RAW
P.S. Поглядел объективы...что-то грустно или простенькие или дорогие ( Макро из родных только 30мм под байонет Е
Картина что в 2009, что сейчас почти не изменилась
P.P.S. Но смотрю можно повыбирать под байонет А - там есть нормальные макрушники с хорошим растоянием
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
04.08.2014 22:23:08
Есть неточность про Никон и совместимость всех объективов. Физически совместимы, но если объективы без моторчика, которые на кропах не дадут автофокуса
Ну это же естественно. Оптика-то разная. Есть такая, которую невозможно вставить с условиями автофокусировки, из-за давности лет, например. Я это упомянул, как пример того, что все же очень удобно, если даже старинная оптика может продолжать работать и в современной технике. На Кэнонах, например, это уже просто невозможно, там боенеты меняются с течением времени. Согласен, что основная масса в любом случае старается обновлять линзы, и докупать современные. Как-то не очень весело крутить вручную каждый раз. Но все же совместимость, на мой взгляд- это здорово!
Даёшь ссылку на исходники фоток в RAW!
А как это сделать? Я как обычно дремуч в подобных вопросах. Если хочешь, то скину на почту, тогда скинь в личку адрес. Ну или объясни как это можно все проделать для общего доступа. Много файлов скинуть не обещаю (у меня 3G модем повесится от таких объемов), но несколько постараюсь пропихнуть.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
04.08.2014 22:28:17
Для всех - Яндекс диск
Ты кстати примерно определился какие объективы хочешь?
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
04.08.2014 22:34:34
P.S. Поглядел объективы...что-то грустно или простенькие или дорогие ( Макро из родных только 30мм под байонет Е
А какие нужны? Вроде для каждой задачи есть и под родной байонет есть. Сколько их нужно-то.? Я планировал заиметь со временем:
а) цейсовский полтинник с диафрагмой 1,8
б)их же широкоформатник 35 Ф2.8
    или 24мм  Ф 1.8
в) зум 70-200 Ф4.

Это все очень приблизительно, на вскидку, со временем я постараюсь вручную определить что и насколько для меня нужно будет.
Что на твой взгляд еще нужно, или может из того, что я перечислил ты бы отбросил .И почему?
Я исхожу не только из своих интересов, думаю, насколько все это нужно будет больше супруге.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
04.08.2014 23:41:51
Что нужно определяется тем, что фоткать будешь. Для архитектуры и пейзажей ширик, для живности/мелкого ГРИПа телевик, для макро - макро ) Для портрета фикс 50-85
На твоём месте я поглядел бы на
- полтинник 1.8, т.к. его светосила на 4 стопа больше чем 2.8 - а это чуть более чем в 2 раза больше света и выдержка короче в те же 2 раза. Т.е. вместо 1\60 уже можно ставить 1\120
Он позволит делать портретку (что для обучения жене важно и нужно), пейзажики снимать (без особого фанатизма к панорамам) и фоткать хорошо модельки с мелким ГРИП.
- подумал бы над совмещением фикса-портретника (50-85) с макро - но это совместимые или под А байонет
-купил бы для теле хороший 130 или 180 фикс (какие вобщем есть)

Все с внутренней фокусировкой по возможности - пыль\грязь не попадёт.
А кадрировать ножками.

Про расстояния вот хорошая картинка


Зум может оказаться избыточен и нужно смотреть его в тестах.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
05.08.2014 00:09:37
- полтинник 1.8, т.к. его светосила на 4 стопа больше чем 2.8 - а это чуть более чем в 2 раза больше света и выдержка короче в те же 2 раза.
Да-да, именно этот, цейсовский, это я в цифре обшибся, его и имел в виду. А 50-85 ты где углядел. Это точно соньковский. Или ты что-то совместимое имел в виду?
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
05.08.2014 00:25:20
Я имел в виду 50 или 85. Я оперирую цифрами Кеноновских объективов
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
05.08.2014 00:28:51
Я имел в виду 50 или 85
То-то я думаю. Спасибо
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
05.08.2014 11:44:08
Кстати вот немного обзоров оптики Сони
http://www.photozone.de/sonyalphaff
есть 2 зума и 1 фикс (красным цветом правая колонка)
И вот ещё
Sony FE 35mm F2.8 ZA Carl Zeiss Sonnar
Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
05.08.2014 12:05:22
Спасибо, Максим.
У меня есть брошюрка по их моделькам и оптике. Я эти и имел в виду, когда писал на что присматриваюсь. Но перед покупкой однозначно их в магазине посравниваю с чем-нибудь другим. Если они окажутся действительно стоящими, то это лучше будет понятно в сравнении с чем-то, а может пойму, что более дешевые аналоги меня вполне удовлетворят. Потому как эти стоят не мало. Правда в сравнении я уже вижу проблему, все, что можно будет рассматривать как пришлый вариант нуждается в переходнике.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
05.08.2014 12:08:20
Угу, именно в переходнике, т.к. ты купил систему новую на рынке, без большой базы объективов.
А это автоматически означает конские цены.
Читал что Сони планирует анонсировать ещё порядка 10 объективов.
Потому я бы на твоём месте смотрел бы сразу в сторону "переходний родной + стекла под А"
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
06.08.2014 23:43:49
Только сейчас заметил.
Кстати не вижу смысла делать пару RAW+JPEG - падение скорости серии и потеря места. Проще и лучше просто в RAW
По большому счету согласен. Как я понял эту функцию внесли в камеры для подстраховки, когда, к примеру, снимаешь что-то на заказ, коммерческое. В таких случаях потеря карты с отснятым материалом может дорого стоить, вот и дублируют. У меня сейчас стоит в двух форматах потому, что так велел руководитель у супруги. Так она может быстрее перекинуть на их рабочий комп отснятое, чтобы смотреть все более подробно или еще чего. Когда кадры в RAW это все затягивается (тамошнее железо вешается в задумчивости), особенно если учесть, что она там не одна.
А в обычных условиях, конечно, в таком дублировании смыла мало, только место занимает.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
06.08.2014 23:48:23
Дублирование не для "а авось", а именно для "быстрой оценки". Т.к. карточка-то одна )
Падение скорости в целом не так уж и велико в подавляющем большинстве случаев (если вообще не нулевое), но место съедается исправно
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 00:10:50
Дублирование не для "а авось", а именно для "быстрой оценки". Т.к. карточка-то одна )
Падение скорости в целом не так уж и велико в подавляющем большинстве случаев (если вообще не нулевое), но место съедается исправно
У меня- да, одна карточка. А в тексте я писал про двухкарточные агрегаты. Про то, что вторую используют именно для дубляжа я услышал на курсах. Но этот вопрос, в принципе, нет смысла как-то обмозговывать и продолжать. Я. однозначно, как только закончатся курсы настрою только один RAW и только в этом формате и буду дальше фотать.
П.С,. Сегодня, кстати, на курсах бегали за голубями, машинами- снимали движение. После этого мне прямо зачесалось поискать для себя какой-нибудь телевик. Для моделизма он без надобности, но так захотелось. Еще вспомнил про Женины слова о БУ, сижу вот просматриваю объявления о продаже оптики с рук. Приглядываюсь к Минольте, у нее цена раза в два дешевле, да и для моей Соньки она родня. Ну и переходник придется брать. Но все равно страшно, что там в фактическом состоянии, поди угадай. :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 00:15:45
Если соседи продают - то не плохо и познакомиться. Вдруг это крутой фотограф, который отдает свои аппараты и меняет на более дорогие ....
Всяко даст попробовать снять - а тебе опыт ... :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 00:24:01
Да в том-то и дело. Если руками пажамкать получилось бы, то это было бы здорово. Я у руководителя уже спрашивал, может он или кто-то из его колег-знакомых продает, но он только плечами пожал. Сказал, что сам покупает на ебее. Там говорит надежно. Но в последний раз он заказывал давно. Покупать что-то сейчас там стремно, то и глядишь пропадут мои гроши, ситуация не очень  располагающая. А из местных, говорит, вроде никто пока не продает ничего.
Поэтому я пасую перед покупками с рук с отправкой. Кто знает, что там подложат, на одном объявлении прочитал: состояние отличное, на байонете легкие следы пользования, внутри некоторое количество пыли, которое не должно повлиять на качество. Мне уже не нравятся эти строчки. А кто там знает, что скрывается в соседних предложениях, и не промолчал ли хозяин о чем важном.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 00:30:27
Саша, я же тебе скинул ссылку на хорошие цены родных стеклышек под байонет Е, без переходников
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 00:43:03
В Москву не собираешься в ближ время? Здесь то наверняка бу найти проще.
Но фиг знает, я сам в этом не разбираюсь :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 00:34:40
Вот тебе телевичок. Цены на уровне Кенона
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 00:48:19
Саша, я же тебе скинул ссылку на хорошие цены родных стеклышек под байонет Е, без переходников
Ты про "Фото-плюс" говоришь или про "Про зону" , что и сейчас кинул здесь:
Вот тебе телевичок. Цены на уровне Кенона
Извини, если какие-то вопросы тебе приходится дважды упоминать. Ты, думаю, и сам представляешь сколько разных вкладок у меня сейчас пооткрыто, я уже в них путаюсь. С "Профото" мне очень понравилось, я у них был в нашем филиале, там и цены чуть дешевле.

Вот тебе телевичок
Про родной я знаю. Но у него цена за 60т. , а если посмотреть более светосильную версию с Ф2.8 то там стоимость дороже самого фотика. Поэтому я и присматриваюсь. Минольтовский, к слову, мне приглянулся из-за той же светосильности, и плюс Сони сейчас Бывшей минольтой и рулят, на ее основе и родная оптика, так что совместимость тут должна быть неплохая. И цена: у минольтовкой
80-200 mm F/2.8 High Speed AF цены в 2раза ниже. Скорее всего я переходник все равно буду брать, с а- байонетом не в пример больше выбора, с родным же даже если и появятся еще какие-нибудь, то стоимость будет соответствующая. Поэтому и кумекаю. Есть над чем.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 00:52:53
Кстати, Максим, там в отделе "Фото-плюса" когда я спрашивал про объективы мне показывали и хвалили тамроновские. Ты с такими сталкивался когда-нибудь. У меня пока предвзятое мнение к этим глазам, но все основано на том, что я не знаю никого кто с ними реально работал бы, и не видел никогда ни у кого. Может ты сталкивался?
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 01:04:46
Понял, буду писать понятнее :)
Тамрон как тамрон, есть плохо, есть хорошо, нужно смотреть объектив конкретный.
Себе под Кенон когда-то смотрел зум и макро, но как-то вот не влюбился
Хороший зум дешево не будет стоить, но если есть возможность найти на А байонете, грех не пользоваться шансом
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 01:33:13
Поглядел цены переходника, мамочки.
LA-EA3 за 7к, но без автофокуса
LA-EA4 за 13к, уже с автофокусом
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 12:42:07
Да, я уже видел, у нас в фирменном отделе с автофокусировкой предлагают за 12.

Вот нашел такой адресок где и переходники тоже с рук можно взять:
ссылка
здесь даты устаревшие, там дальше по форуму висят уже нынешние даты, насколько я понял здесь это постоянный бизнес, завозят новое. Где-то в сети уже находил и другие похожие объявления, может даже от этого же человека о подобных предложениях. Там цены и сейчас такие же. Вот только закрыл уже и теперь не могу отыскать где именно находил.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
04.08.2014 21:27:40
 Саня, ты просто змей искуситель!;) Вернусь из отпуска, пойду за новым фотиком. Куплю себе что нибудь тыщ за двадцать. Хотелку успокою и жаба будет себя адекватно вести.
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
04.08.2014 21:32:58
В пределах 20к, только брать кит с объективом 18-55 IS или лучше
Просто - Canon 1100D
Хорошо - Canon 600\650D
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
04.08.2014 21:36:05
 Спасибо Максим! Я и хотел Canon, а теперь обязательно посмотрю эти камеры.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
04.08.2014 22:24:11
Саня, ты просто змей искуситель!

Дык, никого не трогаю... Сижу, починяю примус... (с) :D
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
04.08.2014 22:38:03
Это правильно!!
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
04.08.2014 22:56:53
Ну и последний «крючок» на который этот вариант меня поймал.
А что в долгосрочной перспективе? Какой ценник получается на ближайшие 3-5 лет на покупку всех хотелок? Одной тушкой дело не обойдется, по любому ...
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
04.08.2014 23:04:35
А что в долгосрочной перспективе? Какой ценник получается на ближайшие 3-5 лет на покупку всех хотелок? Одной тушкой дело не обойдется, по любому ...
Это самый сложный вопрос, Жень. Странные бумажки у меня никогда еще лишними не были. Сам понимаешь, в жизни столько мест куда их нужно применить, так что это вопрос весьма сложный. Ты поверишь, все решилось за неделю, хотелка взорвалась и все случилось, я ничего точно не планировал, не копил. Супруге захотелось, пошли, сняли с карты и купили. Поначалу, когда уже смирились на 130-150 (со всякими сопутствующими) и вдруг вышли на более дешевый вариант я хотел было на оставшийся лимит еще оптики какой-нибудь взять. Но остановились. И хорошо. И полегче для расплачивания, и за одно будет время точнее определиться, что должно быть следующей покупкой.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
04.08.2014 23:09:31
Ну сейчас уже в магазин обратно не отнесешь ... самое время подумать, что еще надо.
Тратиться то всяко уже придется ... потому что одна тушка - это как одна руках ...а хочется то иметь все две... или даже три!! Про зарядки я уже увидел ... вспышка то уж точно нужна, да и штативы ...зонтики? куча фильтров!! Пара объективов как минимум. ... Это я тебе накидал только как любитель, не разбирающейся в теме... :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
04.08.2014 23:20:09
Тратиться то всяко уже придется ... потому что одна тушка - это как одна руках ...а хочется то иметь все две... или даже три!! Про зарядки я уже увидел ... вспышка то уж точно нужна, да и штативы ...зонтики? куча фильтров!!

Ну естественно. Я вместе с фотиком брал дополнительный акум, зарядку, пультик ду и сумку, ну и полярик. Остальное со временем обязательно наростет. Тут все как обычно, и как у всех- постепенно. Я не сторонник покупок просто-таковых. Обычно покупаю тогда, когда понадобится. Так проще. Как станет невмоготу без опоры- побегу за штативом, тут тоже бурелом еще тот- вариантов море, я уже походил по его душу по отделам- поприсматривался, есть кое-какие выводы. В сети посмотрел, так что теперь имею представление сколько тугриков для этого нужно. Так же и с другими позициями. Короче, все как и у всех, ничего экстраординарного.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
04.08.2014 23:26:33
:D
Я когда планировал свой, тоже хотел много чего. Правда денег тогда на всё не было. Потому сразу купил кит+вспышка+защитное стекло + набор для чистки линз (хорошая вещь). Сумка была от предыдущей просьюмерки, как и штатив
Так и вышло, что "хочу" не превратилось в "надо", потому до сих пор фоткаю стоковым стеклом (минусы которого прекрасно понимаю)
Но уже вот сейчас дозрел таки купить фикс с макро, проблема лишь в наличии на месте, 60 есть в МедиаМаркт (но идти в него на поклон "дайте пофоткать" не хочется, 100 нет нигде)

Доп аккум пока не был нужен, т.к. я не путешествую пока, а когда понадобится, буду брать батарейную ручку под аккумы\батарейки
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
04.08.2014 23:36:40
Это все понятно ... но хотелось бы что то более определенного ....
Ну вот по аналогии с моделизмом ....понятно что одним ножом с нуля не построишь. Понятно что и какое оборудование понадобится. Плюсом к этому пойдет материал и технолоогии ... И вот ты уже вышел на старт , на  профессиональный уровень - а дальше уже только совершенствование до Мастера .... но уже почти ничего покупать не придется, да и лишнего ничего нет. Я вот специально не стал покупать простой проксоновский лобзик как начальный вариант, а купил сразу большой, хотя и не самый крутой :) Но некоторые инструменты все же взял зря, типа пилы КСки, надо было сразу Бирса купить :)
Второй шаг - инвестиции в свое обучение - надо понять какого уровня хочешь достичь, или на что  способен. Будут ли это съемки семьи, которые не кому не покажешь или какие то полу-профессиональные работы. Может даже фото-конкурсы и профессиональная съемка, ну типа какой то приятной халтурки - ну там соседку поснимать для ее портфолио фотомодели, или небольшие заработки на фотостоке, ну а свадьба у соседей - так это уже само собой ... :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
04.08.2014 23:46:17
Купи кит, вспышку и стеклышко с сумкой.
Пофоткай с полгодика всё что считаешь нужным и поймёшь, чего не хватает.
Поверь ;)
И озвучь свой бюджет
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
04.08.2014 23:53:16
Про бюджет - это как раз самый важный показатель.
Если  заниматься серьезно - то понимать что придется вкладываться. Я поэтому и говорю о перспективе в 5 лет, ну и сумма наверно в 300-500к. Как я это для себя понимаю. Купить какой то средний кит и понять что больше не потянешь - ну тогда и не стоило бы вообще этим заниматься,
у знакомого жена фото занимается, как то упомянул что только один объектив от 130к и он у нее явно не один ... ну и тд.
"Пофоткай сам" это вариант не для меня, я тупой, сам не научусь на собственном опыте, и не смогу понять где ограничение - в моих ли руках или в моем инструменте, вообщем понадобиться наставник- учитель :)
А фотки на память я делаю простым мылом. Посление с конкурсов так вообще на планшет поснимал.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
05.08.2014 00:24:07
У меня тоже нет и не было наставника, и я упираюсь то в себя, то в железо. В себя в разы чаще )))
Но у меня есть цели:
-учиться делать красивые фото. И я знаю что профи мои фото повеселят, но мне пофиг, я делаю для себя.
-фотографировать семью и непоседу дочку
-фотографировать модельки красиво
-начать делать настоящие макро за разумные деньги.

Твой бюджет черезчур велик. Купи тот же 650Д с китом+вспышку+защитку+сумку и фотографируй. Ты сразу увидишь разницу  "было-стало", а дальше поймёшь, что тебе нужно
При этом ты вложишь во всё это не более 50к.
Стеклышко можно будет потом продать и купить желаемый объектив. На вспышке лучше не экономить, если запросы потом будут расти. Я вот жалею что таки не взял 580ю, она покруче

За почти 5 лет я сделал порядка 10к фото, многое для себя понял. До этого, купив неверный фотоаппарат, я всего 1000 сделал за 3 года. Правда тогда доступные зеркалки только начали появляться (2006 год)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 10:06:41
Знаю множество людей, которые покупают зеркалки, объективы хорошие, вспышки и пр. Все это за хорошие деньги. Не любительские зеркалки. Вижу фотографии. :)
Лучше бы мыльницу купили за 10 тыщ.
Покупая зеркалку нужно вникнуть в громадное количество нюансов и мелочей как в самом аппарате так и в постобработке снимков. Если на это нет времени или просто глаза не оттуда растут, то не стоит тешить себя надеждой на то, что купив зеркалку с комплектом объективов за 500 косарей, снимки будут офигенные. Начальный уровень с хорошим универсальным стеклом, тушкой, пыхой обойдется в 50-60 тыщ. Этого более чем достаточно на первые 5 лет начинающего юзания и осознания того, пойдешь ты дальше или достигнутого качества фотографирования достаточно.
Важнее представление фотографа о том как представить то, что он видит на фотографии, чем крутизна фотоаппарата и его лэйба.;)
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 10:19:06
Я вот тоже про это думаю - уйти в фотографы, значить забросить моделизм.
Саша, мы тебя теряем?:)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 11:06:50
Женя, не фантазируй ) Одно другому никак не мешает, абсолютно
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 11:26:18
Если говорить о себе - то надеюсь мне не помешает, хотя я уже давно ничего не делаю :)
Но я решил, что ходить на выставку и снимать модели с мыльницей - как то не верно, поэтому фотик я себе куплю.
Тем более еще с дества хотел купить ФЕТ, (не пилу!) :)
Но фотографом я быть не собираюсь :)
С другой стороны - сейчас у каждого зеркалка за 30-50к, так чем я буду хуже?
Буду фотать как и все - пересвеченные пьяные рожи в бане :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 11:29:43
Да, что ничего не делаешь, это плохо. Вертайся уже )
Я вот от жары просто ничего не могу делать :(
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 11:40:26
У нас то тоже жарко, все лето! в сентябре продолжу 8)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 12:30:00
Покупая зеркалку нужно вникнуть в громадное количество нюансов и мелочей как в самом аппарате так и в постобработке снимков. Если на это нет времени или просто глаза не оттуда растут, то не стоит тешить себя надеждой на то, что купив зеркалку с комплектом объективов за 500 косарей, снимки будут офигенные.
Я согласен. Еще раз повторю вот это:
Не стану вдаваться в вопросы насколько необходимо было упираться именно в самый дорогой сегмент оборудования. Вполне возможно, что и кропнутой камеры хватало бы с головой. Но это было желание супруги, у нее были некоторые основания для данного выбора, и я не стал мешать ее мнению.
Ну и анекдот в концовке этой темки тоже призван подчеркнуть эту мысль.
Я прекрасно осознаю, что в итоге так и не стану профи- фотографом, да и не стремлюсь стать таковым или зарабатывать этим деньги.

Мнения бывают разные, если вы считаете, что я поступил глупо, то это ваше право, я не собираюсь доказывать, что нашел единственный правильный вариант. Поступайте так, как удобнее вам и выбирайте то, что считаете для себя более подходящее. Это нормально.


Может и не было смысла вообще писать обо всем, быть может... Сейчас иначе стала выглядеть вся картинка. Этакая хвалилка, типа посмотрите какая цаца у меня теперь есть. Подумаю над смыслом существования этого топика...
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 13:46:50
Александр, я написал свой комментарий к вышесказанному egenом о 300-500 косарей на фотоувлечения. Не совсем корректно влез в беседу, каюсь. :)
Редко комментирую в блогах, не совсем разбираюсь в алгоритме построения беседы. :)

А по теме топика скажу следующее: фотик прикольный, обзор интересный! Я по началу тоже составлял списки объективов планируемых к покупке. Брат сестры фанат фототехники сони. Каких только аппаратов у него не было и объективов. У меня была и есть возможность все это посмотреть и примерить. В итоге, посмотрев и попробовав разные объективы, я для себя решил купить один более менее универсальный объектив никоновский. И, как оказалось, не прогадал. По крайней мере большего не требуется. :)  Для съемок моделей наружная пыха просто обязательна.
Ну и снимать только в раве с последующей обработкой. Я лайтрумом 4 пользуюсь.

 
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 13:59:26
Сергей спасибо за комментарий моих оценок. Это весьма кстате.
Я то как раз дело с фотографией не имею, поэтому это были только оценки друзей моих дальних знакомых. :)

Итак, предположим что все же останавливаемся на полном кадре.
Итого , тушка - 70к, вспышка-30к, штативы, сумки, фильтры - 20к, объективы - ну типа 3 шт по 50к, накопитель для слива фото - не знаю сколько, но пусть будет 5к., всякие зарядки, аккумуляторы и пр - 10к.
Уже получается 300к. Ну и всякой мелочи, которая потянет на 50-100к.
У твоего родственника на какую сумму оборудования?

П.С.
А брат сестры - это разве не ты сам? :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 14:19:23
Оговорился -  муж сестры. :)
На какую сумму у него техники сказать не могу, просто не знаю. Это его основное хобби. И он постоянно одно продает - другое покупает. Тестирует, фотографирует...

Итак, предположим что все же останавливаемся на полном кадре.
Итого , тушка - 70к, вспышка-30к, штативы, сумки, фильтры - 20к, объективы - ну типа 3 шт по 50к, накопитель для слива фото - не знаю сколько, но пусть будет 5к., всякие зарядки, аккумуляторы и пр - 10к.
Уже получается 300к. Ну и всякой мелочи, которая потянет на 50-100к.
Я в руках держал за 350к объектив, хорошая штука, внеси его в список тоже. :)
Не дай Бог встретить такого советчика как Вы, egen, человеку желающему научиться фотографировать.
Я представил в какие же суммы может вылиться увлечение судомоделизмом с ваших слов :D


ПС.:Прежде чем покупать спорт литровый научись кататься на скутере. :)  
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 14:27:00

увлечение судомоделизмом с ваших слов
Мне и самому интересно ....
Пару раз был у знакомого в мастерской - вот у него  "пила Фестул - это голова!" :)
Я то потратил всего примерно 200-300к, но я то новичек еще :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 14:48:37
А другой глядя на вашего знакомого купит весь ассортимент фестула и прочих инструментов в надежде делать также классно как и он. Начнет работать. А.... не пошло. :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 14:53:36
Ну от этого никто не застрахован.
Я вот купил всю линейку от проксона - и  "не пошло" :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 18:10:59
Женя, умерь коней, какие в пень 300к?
Тушка 60к
вспышка 20
сумка до 3к
стекла, софтбоксы, карточки до 3к
штатив не нужен, я им пользуюсь раз в год
стекло 30к на макро
примерно 120к
бегаем, фоткаем, и учимся
Или ещё какой зум - + 30-40.
усё, где 300?
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 18:22:37
Ну, убедил. Я то цен не знаю. Вот прям ща схожу в магазин, потрогаю руками, выпишу ценник что мне понравилось :)
Ок, я ошибся на 20% в +, но я и говорил о 5-летнем плане расходов и 3х объективах, а не об одноразовом первом закупе.
К твоему списку я бы добавил аккумулятор внешний и сток для фото, говорят полезная вещь если едешь с хорошей оптикой за границу, сливать карточку на ноут не удобно.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 18:27:31
Я то потратил всего примерно 200-300к, но я то новичек еще
Жень, а я потратил на оборудование, когда начал ещё раз, примерно 100 штук и тратить ещё пока не вижу необходимости.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 18:31:09
новички-любители всегда денег тратят больше чем надо :)

Понабрал лишнего, ту  же КСку, да еще у меня книг по моделизму куча, ну не меньше чем на 50тр.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 18:34:42
 Жень, из всех кого знаю, только ты. Просто у тебя подход такой, с начало хапнуть, а потом разбираться зачем.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 16:14:35
Александр, я написал свой комментарий к вышесказанному egenом о 300-500 косарей на фотоувлечения.
Я понял.
Не совсем корректно влез в беседу, каюсь.
Вовсе нет, в этом и есть смысл блогов. Как сказал когда-то тот же Женя- это больше, чем рассказ от первого лица. Это общение и деление своим мнением. Так что я всегда рад, когда кто-то участвует в обсуждении. Искренне рад, что вы решили ответить и высказаться. Продолжайте, пожалуйста, и дальше высказываться. Заодно я хочу извиниться, если своим ответом мог задеть.
Может и не было смысла вообще писать обо всем, быть может... Сейчас иначе стала выглядеть вся картинка. Этакая хвалилка, типа посмотрите какая цаца у меня теперь есть. Подумаю над смыслом существования этого топика...
Этот момент меня всегда теребит за душу. Практически всегда отправной точкой для той или иной темы в блогах и форумах является что-то из личных достижений. Будь то упоминание того, что получилось сделать, рассказ о том, где удалось побывать или, вот как сейчас,  чего-то приобрести. Я очень боюсь, чтобы не выглядело в итоге так, как и описал выше. Поэтому всегда думаю стоит ли писать или же нет, друг это со стороны выглядит как хвастовство. Поэтому так и отреагировал...
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 16:25:33
Как хвастовство не выглядит :)
Наоборот подняли интересную тему. ;)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 16:35:06
Наоборот подняли интересную тему.
Спасибо.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 17:34:45
Наоборот подняли интересную тему.
Очень!!!!!
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 18:00:14
подняли интересную тему.
Присоединяюсь к Сергею!
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 18:25:05
Я то же присоединяюсь! Буду на вашей "клевой стороне", если не выгоните :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 19:15:03
Спасибо всем, ребят, за поддержку. Не думал, что фото-тема окажется интересна и остальным. Даже удивился...:oops:
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.08.2014 20:18:17
Даже удивился...
Саш, а чему ты удивляешься? Судомоделизм и фотография с момента появления последней, неразлучны. Загляни в любую тему на форуме, а под форум по шелезякам :D вообще в не конкуренции. Ты сам в своём блоге сколько фотографий выложил своих и не очень.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
08.08.2014 11:03:37
Ну в общем да... как-то по теме я ничего и не сказал. А говорить особо нечего.
У меня стандартная корпнутая зеркала Cannon 650D. Брал его исключительно для целей судомоделизма. Дело в том, что основным параметром для меня было - шумность матрицы, хотелось чтобы она прекрасно снимала даже при недостаточном освещении. Такое желание появилось после того, как я попробовал сделать портфолио для своей первой модели. У меня был стол, экран, спец лампы, штатив... и стандартная мыльница. Как я не пытался сделать приличный кадр... снимки получались очень грязные :(
Поэтому я взял зеркалку, при этом ее не полнокадровость тоже воспринималась как плюс. Как уже говорилось корп фактор в 1.6, добавляет фокусное расстояние. Поэтому фикс в 60мм превращается в 96мм, что для макро является плюсом (это не мое мнение, где-то я его прочитал). Для студийных съемок (а наши мастерские и есть студии) просветленность оптики не столько критично, так как 90% фото делается со штатива и выдержка 30-60-90 и даже 120 не слишком страшно. При этом наше макро, отличается от стандартного, нам нужна большая глубина резкости и поэтому я все равно зажимаю диафрагму от 10 до 22!!! И хотя у меня фикс в 60, имеет диафрагму в 1.8, мне она особо не нужна.

Из объективов у меня два фикса на 60 и 90 с диафрагмой 1.8 и 2.0 соответственно. Основной рабочий - это 60.
Для уличных и музейных съемок у меня есть зум 17-55 с диафрагмой 2.8 на всем диапазоне. Он здоровый, тяжелый со стабилизатором... в общем я им пользуюсь только в тех поездках, когда я точно знаю, что планируется поход в "правильный" музей :)
Для всех остальных - семейных, отпускных, гостевых и пр. фоток - iphone - наше все :)))

Саша, поздравляю, зная как ты относишься к любому делу, думаю что скоро мы будем лицезреть шедевры!
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
08.08.2014 16:01:47
Константин, а что это за фиксы 60 и 90? :)
Я знаю только 50 1.8 и 85 1.8, а 2.0 только 100
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
08.08.2014 16:07:17
ой... кажется наврал я... :oops:
Это TOMRON только с диафрагмой 2.0 и 2.8.... совсем уже забыл :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
08.08.2014 16:09:57
понял, 90 - это макрушник с нехилой вылезающей трубой :)
17-55 родной? Если да, то он клёвый, ага
Я так понимаю на вашем можно спокойно снимать не ниже ISO 800?
Вспышка есть?
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
08.08.2014 16:19:55
да-да именно с той трубой :) для ооочень мелких деталей - просто не заменим.
и да 17-55 это кенноновская Lка, брал бу у товарища.
На ISO особо не замарачиваюсь, дома стараюсь не снимать более 400, а на улице вообще не смотрю - там все на автомате.
Вспышку так и не взял... Все думаю :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
08.08.2014 16:56:35
Саша, поздравляю, зная как ты относишься к любому делу, думаю что скоро мы будем лицезреть шедевры!
Спасибо большое. На счет шедевров мне пока очень далеко, я не зарекаюсь. Стараться буду- само собой!
При этом наше макро, отличается от стандартного, нам нужна большая глубина резкости и поэтому я все равно зажимаю диафрагму от 10 до 22!!! И хотя у меня фикс в 60, имеет диафрагму в 1.8, мне она особо не нужна.
А для чего именно такой подход? Я вроде наоборот слышал и считал, что при предметной съемке задний план есть смысл наоборот размыть большой диафрагмой. Ну а если и упираться в резких кадр на заднике действительно ли необходимо закрывать аж до Ф- 22? На мой взгляд при близком расположении объекта можно и приоткрыть глаз, и задник будет все еще резким, и выдержки можно ставить поменьше в разы.
Это понимание новичка, поэтому это самое, что ни на есть имхо, можете поподробнее о том почему именно такие настройки. Может я чего в теории упускаю?
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
08.08.2014 17:17:11
при предметной съемке задний план есть смысл наоборот размыть
Конечно, в этом на мой взгляд и есть основное отличие художественного фото, от технического. Я стараюсь на одном фото показать как можно больше деталей и для этого надо большую глубину резкости. Во-вторых - фиг подлезешь :) фоткать деталь внутри корпуса очень сложно и нужно либо потратить уйму времени чтобы установить объектив и деталь строго параллельно друг другу, либо опять же увеличивать глубину резкости, иначе края детали начинают плыть.

действительно ли необходимо закрывать аж до Ф- 22
не всегда это конечно нужно. Но опять же - главное для моделиста - это процесс, а не фото, ведь деталь снимаешь на разных стадиях готовности. И делать десяток фото, дабы подобрать требуемую глубину мне откровенно лень (а если учесть, что на след. стадии вполне можно вообще деталь запороть и начинать все сначала), так как хочется продолжить делать саму деталь. Потому закрыл максимально, так чтобы кадр получался достаточно светлым и не слишком задиралось ISO и все... больше в настройки не лезу. А выдержка... мне она совершенно не мешает ибо аппарат стоит на штативе, на уровне стола. Сделал стадию, нацелился, щелкнул и пока он там снимает немного прибираешь все вокруг.

Конечно, когда корабль будет сделан и надо будет переходить к финальной фото сессии, тогда другое дело и задник и свет и ракурс... но это ведь только раз в несколько лет :))))
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
08.08.2014 17:20:05
Понял, спасибо.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
08.08.2014 17:40:12
Я стараюсь на одном фото показать как можно больше деталей и для этого надо большую глубину резкости.
Я тоже так хотел бы снимать. Только на мое мыло рыбий глаз напал :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
08.08.2014 17:04:12
Кстати, по поводу занятий у супруги я хотел бы поднять еще один вопрос: я уже несколько раз там присутствовал, как-то так сложилось, руководитель сам пригласил. Интересный дядька, в возрасте уже, даже скорее всего на пенсии. Ничего не хочу сказать про его проф навыки, но быть мастером и учителем- не одно и тоже. В общем, последние встречи проходят как-то совсем без предварительных планов, что-то вроде, ну а чем бы нам сегодня поговорить? Супруга начинает разочаровываться, потому как кроме того, что она успела почерпнуть вначале, на своем "полном нуле", больше нового по сути ничего и не прибавляется, приходится самому из него инфу вытягивать, такие вот дела.
Поэтому я подумываю о смене курсов. Теперь к чему я все это? Я понатыкал в сети, и выискал несколько вариантов виртуального обучения. Насколько я понял, оттуда пересылают уроки, объяснения, задания, после их выполнения, все "обжевывается" ну и т.д. Может кто сталкивался с подобным подходом, есть ли смысл заморачиваться? Есть ли толк какой реальный? Может кто-то сам или знакомые через это проходили. Можете, что посоветовать? Или отсоветовать? Вот такой вот сбор информации...


П.С. Да, я знаю, что можно найти груду бесплатных роликов, где разные фото-темы обсуждаются, и местами весьма неплохо. Качаю все это, просматриваю. Но для супруги важно именно не столько самообучение, сколько обучение с наставником. Так что если есть на слуху какие-то ссылки с ютюбовскими бесплатными уроками- это, конечно, лишним не станет, но в этом вопросе я бы хотел сакцетироваться именно на курсах: а) есть ли опыт,  б) там-то- положительный, там- отрицательный в) пробовал- ерунда в принципе. Ну и так далее- все производные мысли на эту тему.
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
08.08.2014 17:15:40
Правильная тема! То же хочу на какие нибудь курсы записаться, а то уже решил что буду покупать, а фотографировать сам не научусь. При хорошей аппаратуре глупо быть самоучкой :)
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
08.08.2014 17:23:27
Женя, не согласен :D
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
08.08.2014 17:37:47
то есть ты считаешь - нормально потратить сотку и забросить через месяц, типа не получилось :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
08.08.2014 18:03:29
Я не согласен, что глупо быть самоучкой. У каждого свой путь. А сколько ты выкинул абсолютно не важно, т.к. если человек что-то тратит и выкидывает по итогу - он плохо продумал трату и недооценил свои желания и силы.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
08.08.2014 19:49:38
так я же у же говорил - первые шаги ты сделаешь сам и очень быстро. Это как Саша говорит об обучении - первые шаги буквально в течении 2х дней.
А дальше уже личное творчество - и тут как пойдет. Хорошо бы если кто то из профи будет консультировать.
Вообще надо найти блог какого нить профи где он показывает свои работы и объясняет что и как. Может кто знает ссылку?
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
09.08.2014 23:09:45
 Саша,  новая порция фото будет?
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
10.08.2014 04:17:49
Саша, новая порция фото будет?
Жень, честно говоря, пока больше не планировал. Этож не фоторесурс. У меня пока учебные: родня, да всякие предметики, типа натюрмортов и пейзажей, но это я выкладывать не стану, нет смысла.По мере того, как буду снимать свои этапы работы, буду показывать, само собой. А так даже и не знаю, что было бы уместно выкладывать? Максим попросил меня сфотать мои фигурки. Если хочешь выложу их. Но изображений этого здесь, в блоге, и так хватает, от этого они выглядеть иначе, чем то, что ты видел своими глазами не станут. Если тебя что-то конкретное интересует- говори.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
10.08.2014 08:47:38
  Ок, напишу на почту
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
11.08.2014 18:07:28
Саша, почту посмотри.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
21.08.2014 22:53:48
Появилось небольшое дополнение к  написанному и высказанному в коментах: по мере того, как идет время, потихоньку идет привыкание и обучение я столкнулся с одной особенностью. Она связана с макросъемкой, то есть то, что в разрезе нашего хобби очень важно.
Так вот, я уже несколько раз пытался поснимать свою резную милюзгу. Результат меня не очень порадовал. Во-первых, очень сложно поймать резкостью именно то, что хочу. Для того, чтобы сработала автоматика приходится отодвигаться от объекта. При этом получается практически средний план, и только тогда появляется рамка. Во-вторых, после просмотра на компе вижу, что даже в этом случае наибольшая точка резкости получается совсем не там, где я ее настраивал. Например, ткань у подножья моих подставок получается со всеми волосками и переплетениями волокон тогда как сама фигурка не такая резкая. Особенно нефортило льву, никак он не хочет получаться, с ангелом хоть куда ни шло. Когда стал разбираться в этом моменте, то выяснил следующие пункты и причины:
1. Китовый объектив просто непригоден для съемок со сверх близкой дистанции, нужны "взрослые" линзы. Этот пункт я пока опровергнуть опытным путем не могу, нужно дождаться момента когда смогу раскошелиться на другие стекла.

2. Еще одну причину узнал буквально сегодня из одного из вебинаров посвященных макросъемке. Так вот, интересная кина получается. Оказывается кропнутые камеры гораздо больше пригодны для съемок макро сюжетов. И в этом отношении они выигрывают у полнокадровых  собратьев. И тут не особо важно чьих фамилий именно полноформатник. У них гораздо сложнее навести на резкость. И для того, чтобы высший ранг мог достойно снимать милюзгу без соответвующих стекол не обойтись. Кроп-камеры, как правило даже со стандартной оптикой снимают.  
Такие вот нюансы. Так что, думаю, это будет интересно и остальным.

П.С. Дальше отдельно для Максима: я не забыл о своем обещании про фотки, обязательно его исполню. Не хочется отсылать то, что самому не нравится, , да и времени пока не так много, на самом деле я не так уж и часто держу фотик в руках, вот и... тяну с выполнением
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
23.08.2014 00:12:06
. Во-вторых, после просмотра на компе вижу, что даже в этом случае наибольшая точка резкости получается совсем не там, где я ее настраивал. Например, ткань у подножья моих подставок получается со всеми волосками и переплетениями волокон тогда как сама фигурка не такая резкая.
Это на автофокусе или вручную? Все же ткань то нормально получается.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
23.08.2014 00:24:38
На автофокусе.
Все же ткань то нормально получается.
То, что точка фокусировки хороша, но не там где нужно не является оправданием
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
23.08.2014 00:26:13
а можно сфокусировать и зафиксировать значение. Может фокусироваться на каком то плоском объекте и потом заставку убрать.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
23.08.2014 00:33:56
Я этот процесс себе слабо представляю. Во-первых, я пока снимаю без штатива, и жонглирование любыми мишенями будет достойно оваций, коли получится одной рукой удержать правильно камеру, а другой убрать экран. Во-вторых, этот вариант практически ничем и помочь не сможет: ведь экран будет перед объектом и после того как я настроюсь на нем, объект останется вне фокуса, он же будет иметь иное расстояние до линзы.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
23.08.2014 00:39:44
Это я к тому что можно как то приспособиться ловить фокус
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
23.08.2014 01:10:57
Я про то же. Ловить фокус нужно на самом объекте ;)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
23.08.2014 00:48:10
Здесь все дело однозначно в китовом объективе, он не тянет короткие расстояния. Посмотри как пример некоторые из фоток, что я выложил в посте. Там есть кадры с травинками, паутинками. Они получились четкими, не смотря на то, что они тоненькие. Все прорисовывается хорошо, четко и нормально сфокусировано. А все потому, что здесь расстояние до объектов было приемлимым для объектива. Там примерно с метра или чуть меньше снимал. Если приближаться ближе- уже все, сбоит. Фигурки, чтобы получились во весь кадр нужно снимать с гораздо более близкого расстояния.
Технически, можно снимать и с доступной дистанции, а потом просто обрезать в редакторе лишнее пространство, увеличивая нужную милюзгу. Конечно, это чистое извращение. Но для блогового качества все должно выглядеть не плохо, разрешения по идее должно с лихвой хватить. Но все это из разряда "выкрутиться из сложившейся ситуации".
В нормальном варианте мне нужны подходящие линзы. Это как раз тот самый случай, о котором я и упоминал. У меня есть хорошая возможность поюзать усредненный вариант объектива, почувствовать на что он способен, и где у него пределы. Это весьма полезно, будет на чем заострять внимание, когда буду искать что-то новое.
Поэтому я решил и сделать эти добавления.  
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
23.08.2014 16:55:19
Там примерно с метра или чуть меньше снимал. Если приближаться ближе- уже все, сбоит.
Странно:o Я, по сравнению с твоей "убогую" камеру купил, а снимать могу практически в упор. Ручной режим вообще позволяет снимать макро сквозь объект. На счёт рук, пришлось отыскать штатив чтоб камера не тряслась.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
23.08.2014 21:08:10
так у тебя кроп о чем и речь
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
23.08.2014 22:51:02
) Вы сравниваете 88мм против 70мм и дистанции фокусировки 40см и 25см при разной степени увеличения 0.2 против 0.34. А кроп или нет - не так уж и важно при одинаковых расстояниях.
Вот вам  калькулятор ГРИП, где это можно наглядно оценить.
Например на моём объективе я на 50см получу глубину резкости в 1мм
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
23.08.2014 01:59:09
Саша, ты просто что-то делаешь не так
Во первых, у объектива должно быть указано минимальное расстояние фокусировки в макро. Т.е. на максимальный зум.
Снимай на чуть большем расстоянии.
Во-вторых если речь про рамку, скорее всего на автоматику надеешься. Снимай в ручном, самая открытая дырка и выдержка 1\200. ISO задирай до 800 для начала. Фокусировку делай по точке центральной
В-третьих нужна твёрдость рук или упор для них + задержка дыхания. Я делаю по несколько кадров, выбирая лучшие. Шевелёнка для макро - зло. У меня наведение на резкоость сопровождается звуковым сигналом, сразу жму. Фокус не servo или аналоги, а на полунажание
В-четвёртых проверь объектив на бек\фрон-фокус. Белый лист бумаги и на него деревянную линейку перпендикулярно точке съёмки. Снимать под углом примерно 45 градусов. Наводись на цифру на минимальном фокусном на максимальном зуме. Лучше уперев рёки во что-то и не дыша, например на выдохе. Потом смотришь. Если резкость дальше точки фокусировки - фронт-фокус, ближе - бек-фокус. В обоих случая объектив на ремонт\замену
Китовые объективы вполне пригодны для "псевдо-макро", и дают допустим 30% реального размера объекта (тот самый х).
У меня на кропе получается 88, у тебя 70 - почти близко, но у меня более мытый фон и меньше ГРИП.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
23.08.2014 17:53:33
Поглядел спеки. Минимальная дистанция фокусировки 40см, увеличение 0.2
У меня же 25см и 0.34 увеличение
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
21.08.2014 23:44:18
Привет, Саша.
Я нашел любопытную статью про макро, выложил в свой блог. Посмотри.
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
21.08.2014 23:54:35
Жень, скинь ссылку. Ты свой блог так шифруешь, что его еще найти умудриться нужно. Ох уж эти программисты 8)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
21.08.2014 23:55:55
Мне нравится0
22.08.2014 13:29:45
Жень, я что-то не нашел ничего про макро. Статью о сравнении кропа и ФФ видел, продолжение обсуждения тоже, а макро темы- в упор не вижу. :| Ткни ты меня нерадивого...
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
22.08.2014 15:38:13
Хорошо, пришлю на почту :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
22.08.2014 22:30:45
Женя, а может лучше сюда? Или сильно много. Как раз по теме будет, авось кому и пригодится. Мне тоже интересно, я про разные макрушники читал, но от дополнительной инфы никогда не откажусь.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
22.08.2014 22:46:02
ладно, сделаю.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
24.08.2014 07:16:11
Странно:o Я, по сравнению с твоей "убогую" камеру купил, а снимать могу практически в упор.
так у тебя кроп о чем и речь
Вот и я про это же. Получается, что если искать камеру исключительно для судомодельных сессий, то есть над чем задуматься. Не обязательно, то что дороже будет лучше.

Тут сделаю небольшую ремарку самому себе же. Очень многое свидетельствует о том, что спец по фотоделу из меня не важный. Я прекрасно отдаю себе отчет, что во многом здесь играет правильный диагноз Максима:
Саша, ты просто что-то делаешь не так
Это очень может быть! Опять возвращаюсь к ранее написанной истине: хорошие кадры делает человек.
Например, до меня до сих пор так и не дошло, как должна выглядеть ручная наводка на резкость, чтобы не автоматикой ждать срабатывания прицела, а самому накрутить объектив. Все описывать долго и неинтересно, но получается полная ерунда...
Для более детального обсуждения я постараюсь в ближайшее время скинуть кадры того, что у меня получается. Там гораздо понятнее должно стать
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
24.08.2014 07:46:36
Вот что получается. Если с большой дыркой, то выглядит вот так:







Хорошо видно, как получается размытость. Для сравнения этот же кадр, но прикрытой диафрагмой. Этот момент для Жени, к вопросу о том как делать, если нужно, чтобы все было резким. Тут, если правильно помню где-то в районе 26-28. Можно было прикрыть еще больше и тогда и задний план попал в фокус:






Вот. Но это я не считаю макро изображением. Если попытаться сделать кадр с более приближенным объектом, то получается только что-то такое:


для справки это лев в полный рост. Уже выше способностей линзы. Так что о фотографировании 10 копеек на весь кадр, как делал когда-то в посте о травленки, или там обвязку блоков показать- это уже не получится.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
24.08.2014 20:24:32
  • Саша, ты проверил бек-фронт фокус, как я просил выше?
  • На каком расстоянии от объектива на последнем фото была фигурка?
  • Вот ссылка на калькулятор ГРИП http://vladimirmedvedev.com/calc.html Выбирай полнокадровые А850\900. На 50см расстояния примерно 0.7мм области резкости  для зума на f5.6
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
24.08.2014 22:55:43
Саша, ты проверил бек-фронт фокус, как я просил выше?
Только что все сфоткал, постараюсь скоро скинуть...
На каком расстоянии от объектива на последнем фото была фигурка?
Значит так. Высота льва=53мм. Чтобы он целиком встал в вертикальный кадр нужно расстояние 15-20см от объекта до начала объектива. На тех кадрах, где помещается постаментик целиком- это самое близкое на что я смог сподобиться. Тогда было где-то около 35-40см.

На 50см расстояния примерно 0.7мм области резкости для зума на f5.6
Тут я не совсем уловил. Я старался поймать тот момент когда на минимальном расстоянии смогу поймать в фокусе нужную линию. Выкручивал объектив на максимальный зум (70) и раскрывал до упора диафрагму. Нужно было именно с 50 см. снимать? Там примерно и было где-то в этом районе, но точно я не следил над расстоянием до объекта. Следил за видоискателем и чтобы не чихнуть :) Делал не правильно? Переснять именно с 50-ти?

Еще я пощелкал линейку практически сверху. Принцип был тот же: старался найти наиближайшее расстояние, когда ловится фокус. Чтобы посмотреть сколько см линейки попадут в кадр от края до края. Получилось 16-17см в длинные стороны кадра. Такой тест о чем-то говорит?
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
25.08.2014 00:28:11
на 40см у тебя вообще что-то резкое получится - так гласит надпись на объективе :)
А калькулятор ГРИП в целом это подтверждает. Если первые две фото получены на ближайшем расстоянии, на котором наводился фокус - значит оно и есть.
У меня на фотике просто искать фокус - наводишься и полунажимаешь - если мигает центральная точка фокусировки (а я по ней всегда навожусь) и раздаётся писк - значит есть фокус. Пытаюсь ближе и нахожу минимальную дистанцию для текущего расстояния (а я не всегда на 55мм снимаю, бывает и меньше). Но снимаю всегда чуть отдалившись от объекта (чтобы шевелением не сбить себе кадр), буквально на пару см.
С опытом ты просто будешь чувствовать объектив и знать "так фокус будет", а так "уже слишком близко"
Твой тест с линейкой лишь говорит о том, сколько см у тебя влезет в кадр :D. Я честно уже не помню что на самом деле он говорит, но это не про минимальную и макро точно
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
24.08.2014 10:20:33
Вот и я про это же. Получается, что если искать камеру исключительно для судомодельных сессий, то есть над чем задуматься.
Саш, я не искал камеру специально для судомоделизма. Прост Макс посоветовал я послушал.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
24.08.2014 10:29:11
просто повезло с объективом
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
24.08.2014 13:24:49
просто повезло с объективом
Просто к советам надо прислушиваться.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
24.08.2014 14:09:37
Просто к советам надо прислушиваться.
Золотые слова!
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
24.08.2014 14:22:53
.даешь советы в массы!
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
24.08.2014 20:18:51
Женя, у Миши насколько понимаю абсолютно аналогичный моему китовый объектив. Не повезти может только с фронт\бэк фокусом.
Он... просто неплохой за свои деньги, даже хороший. Плюс у него есть стаб - это пара стопов в плюс фотографу
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
24.08.2014 20:49:18
Плюс у него есть стаб
Максим, ты имеешь в виду стабилизатор?
Плюс у него есть стаб - это пара стопов в плюс фотографу
Расшифруй, пожалуйста, всю мысль. Я понимаю, что это помогает, но что за "стопы" ты имеешь в виду?
И в чем разница между стабилизацией в самой тушке от того, когда ее ставят в объективе? И есть ли вообще разница?
Может я вообще не в ту сторону все понял?
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
24.08.2014 20:59:41
Стаб = стабилизатор, да.
Под стопами понимаются шаги выдержки.
Разница стабилизации тушка\объектив грубо отсутствует, вопрос лишь в качестве реализации (если речь об оптической, а не электронной).
Для тушкового варианта удобно - все объективы "типа со стабилизатором". Неудобно то, что в объективах могут разработать более качественный стаб - заменил и хорошо
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
24.08.2014 22:26:36
Для тушкового варианта удобно - все объективы "типа со стабилизатором".
Точно точно, уже опробовал. Без него с рук снимать весьма затруднительно.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
25.08.2014 00:31:08
Миша, если ты о своём, то у нас объектив со стабом, не тушка. А чтобы не париться " с рук или нет" - ставь 1\200 и хорошее освещение или вспышка.
Хотя твердорукие и на 1\30 умудряются снимать - но для макро желательно больше 1\100. Т.к. малая грип и легко увести фокус с точки
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
25.08.2014 00:19:16
Максим, выкладываю те тестовые кадры, что у меня получились. Сразу предупрежу- я не заморачивался настройкой: баланс, белого и так далее, так как снимал уже под ночь, то кадры не сильно красивые, темновато все же. Если это как-то влияет, то смогу переснять завтра.

Первые кадры- это первая проба, тогда когда я не следил за расстоянием:




Теперь с четким расстоянием в 50 см. Слева маячит гарантия- точно 50 ;)


Теперь кадры с линейкой сверху:





На мой профанский взгляд, ни вперед, ни назад фокус вроде не завален. А вот определить что-то по этой таблице я совсем ничего не могу, начало расфокусировки, на мой взгляд начинается уже за пределами первого сантиметра. Посмотри, у тебя глаз привычнее к этому, если нужно я пересниму или увеличу еще кульминационное место.
Единственное, что как ни крути, бесспорно, мне для макро кадров нужно будет искать отдельный глаз. Реверсивных колец я на свой байонет не встречал. В любом случае весь этот вопрос придется отдельно выяснять, прочитывать и искать варианты.
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
25.08.2014 00:41:22
Первой фото было в принципе достаточно - я не вижу явного завала куда либо. Фокусировка на 0, в обе стороны явно одинаково резкость в грубом приближении.
Значит объектив в норме и тебе лишь нужно подтвердить тестом, что выставив 70мм и f5.6 ты не получишь фокус ближе 40см от матрицы тушки до объекта. Искомый результат и будет макро твоего объектива с максимально возможным для него размытием фона
Вот кстати, для почитать пользительная статья, в ней же заодно и про проверку б/у стекла
http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
25.08.2014 01:12:01
Спасибо, Максим. У тебя просто кладези информации!!! 8)8)8)
Протестить оптику, особенно бу- жизненно важно. Я сегодня лазил на авито, смотрел какие цены. Проблема остается еще и в том, что часто варианты далеко. Если в Москве, то я бы и съездить решился бы, а вот если где-то совсем далече, то латерея полная. Все как обычно в таких делах. :|
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
25.08.2014 01:20:42
Значит объектив в норме и тебе лишь нужно подтвердить тестом, что выставив 70мм и f5.6 ты не получишь фокус ближе 40см от матрицы тушки до объекта.
Все это уже можно назвать проверенными моментами. Первые с максимально близким расстоянием и были где-то в районе 40, может даже еще чуток меньше. По кадрам первой и второй сессий это тоже можно увидеть- первые покрупнее чуток были.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
25.08.2014 01:34:43
Ну значит ты всё делаешь правильно, но неверно интерпретируешь результаты :D
А кладезь нашелся случайно, когда в поисковике искал про бек\фронт-фокусы 8)
Ибо я этим учитался в 2009м году ещё и всё уже давно позабывал :oops:

P.S. про б\у объективы. В статье на dprewiev было отмечено про использование объективов через переходник и вроде как они станут "типа кропнутыми" и понизят разрешение тушки до 10мр
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
25.08.2014 00:50:35
У меня на фотике просто искать фокус - наводишься и полунажимаешь - если мигает центральная точка фокусировки (а я по ней всегда навожусь) и раздаётся писк - значит есть фокус
У меня все то же самое, класический полуспуск и наводится. И звучек и зона фокусировки обозначается, все как обычно. Я такие объекты снимаю на точечной фокусировке, ставлю самый маленький размер прицельного контейнера, передвигаю его предварительно на то место, где собираюсь прицелиться. Все обычно.
С ручной настройкой у меня засада полная, я не въеду как она делается. На камере ручная и автоматическая сведены в одну позицию:


здесь этот флажек хорошо виден. И я ума не могу дать что я делаю не так. Если держать нажатой маленькую клавишу в центре и крутить кольцо на линзе, то и включается ручная регулировка. Но как только пытаюсь нажать спуск вновь срабатывает автоприцел. Я уверен, что делаю что-то не то, не может быть, чтобы это не было продумано. Пачперт до дыр протер- ничего не понимаю. Понятия вкл/выкл на кнопке отсутствует, я проверял, ручной вариант работает только при удерживании. В итоге смотреть в видоискатель, тыкать одним пальцем к кнопочку, крутить кольцо и спускать затвор то еще зрелище! Как же его победить я пока не понял. Кстати, тот кадр с линейкой поперек с практически чистыми 16 см. я добился именно вертя вручную. Получилось случайно, но так я смог сделать кадр чуть ближе. Мелочь, понятное дело, и весь этот тест показывает, что тот мизер и не стоит мучений. Но все равно меня бесит, когда я чего-то не могу "догнать". А в том, что дело именно во вне- сомнений пока нет. Нашел сколько-то там неправильных выходов, где же ты, правильный?!?  
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
25.08.2014 01:06:37
Вот, решил попробовать пойти другим путем: увеличил искусственным путем из того кадра, что имею.


Не фонтан, но даже при этом нет видимых пикселей, а ведь это где-то десятая часть от получившегося кадра. Так что как вариант сойдет.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
25.08.2014 01:22:49
это называется crop - вырезать из кадра его часть )
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
25.08.2014 01:37:54
Ну да. Получается так... :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
25.08.2014 10:16:51
И какие тут могут быть рекомендации? Покупать макро объектив?
Что то мне резкость совсем не нравиться.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
25.08.2014 10:21:49
Аккуратнее фотографировать, лучше освещать. Т.к. данный кроп показывает что Саша не попал в фокус скорее всего.
А так да, макро или более резкий объектив
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
25.08.2014 19:09:30
Что то мне резкость совсем не нравиться.
Женя, ты ожидаешь чего-то другого? Если ты смотришь на глянцевые журнальные снимки, то они сделаны с соответствующим тех. обеспечением. Чтобы был идеально сделанный снимок и подход должен быть соответствующим: опора, линза, подсветка. С "коленки" такого не сделать и полнокадровый аппарат сам снимать не будет. Фотография- это наука и искусство. В этом как и во всем другом просто так получатся само ничего не будет. Для меня однозначно нужна спец. линза. Китовый не случайно задаром идет в комплекте и отдельно его покупать глупо, нужно что-то более вразумительное.

И еще. Последний лев- это многократное увеличение части исходного снимка. Вот пример:



Качество не ахти, но вот как выглядит полный кадр:


Это фото сделано уже не китовым стеклом и со штатива такой же Сонькой. Уверен и руки тут были поправильнее, чем у меня. Поэтому судить о технике по моим кадрам я считатаю не верно.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
25.08.2014 20:45:00
Если ты смотришь на глянцевые журнальные снимки, то они сделаны с соответствующим тех. обеспечением. Чтобы был идеально сделанный снимок и подход должен быть соответствующим: опора, линза, подсветка. С "коленки" такого не сделать и полнокадровый аппарат сам снимать не будет. Фотография- это наука и искусство
Какая нужна техника что бы сделать журнальный снимок?
Сделай своим объективом такой снимок, на что он расчитан!?
Что то я совсем запутался, что может зеркальный фотоаппарат :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
25.08.2014 20:57:39
Canon EOS 1D Mark III Body
Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM
штатив
софтбоксы, ображатели, студийный свет и рюкзак фотооборудования на спину в нагрузку
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
25.08.2014 22:27:30
ну ладно - штатив и свет, но почему 1дм3?
я тут разные обзоры китайские про фото смотрю - вроде полнокадр должен справиться.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
25.08.2014 22:54:40
Ну ты хочешь журнальный снимок, значит камера должна соответствовать.:D
Ты фото Романа и его Галифакса видел? Устраивает? Покупай и делай так же. Зачем тебе идеальный снимок?
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
25.08.2014 23:31:52
помниться у него 550д
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 02:30:01
ну ладно - штатив и свет, но почему 1дм3?
я тут разные обзоры китайские про фото смотрю - вроде полнокадр должен справиться.
Ну ты хочешь журнальный снимок, значит камера должна соответствовать.
Вот, к вопросу о птичках нашел вот такой вариант: тушка практически бытовая (Некст от той же Сони), и через переходник вот такейный телевик:


Тут кстати камера кроп, а "подзорная труба" уже полный кадр.
И вот что этот комбайн выдает в итоге:
фотка
еще одна в полный размер
можешь оценить. Обрати внимание на последнюю, по ней очень хорошо видно вопрос по резкости. Судя по всему диафрагма достаточно сильно раскрыта и фокус наведен на голову ребенка. И она максимально четкая. И еще обрати внимание на то, что находится на этой же плоскости по отношению к объективу (капюшон, бумбончик, сиденье лавочки) там тоже все четко. А чуть дальше уже размыто, размыто и ближе этой плоскости (посмотри на локоток). Это к вопросу о резкости, ее уровень и глубину ты выбираешь сам, хочешь сделать лишь небольшую часть кадра резкую, а хочешь "хоть до Саратова". Дело твое.
В фотографии стекло очень много значит.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 02:47:09
Фото меня не впечатлило. Обычное теле. Такое стекло на такую тушку ставить - странно, оно сильно потеряет в итоговом результате
Вот тебе теле с размытием


Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 03:04:25
Максим, я не говорил, что это самый лучший вариант для стыковки. Ни разу не призывал к такому симбиозу.
Не знаю, почему человек решил так совместить. Это уместно только в виде эксперемента или по причине "даренного коня". Конечно, что на кропе в любом раскладе результаты будут получаться хуже, чем с полнокадровой тушкой. И покупать именно полнокадровый телевик для своего кропа- это дорого, "родственник" будет дешевле, и скорее всего не хуже.

Я выложил это как продолжение разговора, о том, что:
а) разные объективы выполняют разные задачи
б) от стекла во многом и зависит, что и в какой мере будет получаться
в) для того, чтобы делать хорошие кадры вовсе не обязателен полный кадр.
г) можно найти неплохой баланс в уравнении "не слишком дорогая камера+ хорошая оптика= гуд результат"
д) что резкость и замыленность- это вопрос настройки объектива и камеры
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 03:10:48
Саша, Женя уже по кругу спрашивает :D
Ему просто нужно решить чего он хочет, пойти и купить.
Миша поступил верно, просто не стал загоняться, пошел и купил, получив достаточную для него информацию.
В любом подходе, решении или действии должна быть грань, после которой усилия уже не нужны, т.к. результат достаточен
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 03:34:48
Вот альбом хорошо обработанных фоток
flickr
Нравится такая гамма и техника "Сочная реальность"
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 14:18:34
Спасибо, Максим.
Если откровенно, подобная цветовая гамма не наоборот не нравится. Слишком уж неестественно- яркая. От странички этой аж в глазах рябит и захотелось прищуриться.
Вот подобную цветопередачу я и подразумеваю под Кэноновской прорисовкой. Эти фотики рисуют ярче и пестрее, чем в реале. По этому я и отказался от этого бренда. Ну а здесь и постобработкой цвета еще больше подкручены.
Все это мое чисто личное мнение, каждому что-то свое нравится.

П.С. Посмотрел вдруг на время появления твоей реплики и обалдел!!! До этого думал, что это я полная сова. Вот елки! Ты случайно не на атомных кумуляторах живешь? 8)8)8)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 15:26:44
Монитор плохо откалиброван? :D
Я отмечал выше - ещё и обработка была, в реале фотки конечно же тусклее (сужу по своим фото без обработки) 8)

П.с. есть чутка... вечером не могу улечься, а утром встать...
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 15:38:52
Монитор плохо откалиброван?
О, это отдельная песня. Я насколько смог понакрутил свой по нескольким настроечным таблицам. По ним вроде калибровка достаточная, кстати, заметно пришлось притушить стандартные настройки. Но насколько все верно, не берусь утверждать. Супруга, например, приносит те фотки, что на своих курсах делает и обрабатывает, так на нашем экране лица как у Куклачева или Попова- клоуны полные, яркие очень. На том, говорит все иначе выглядит. Только вчера сравнивали снимки сразу с фотоаппарата и после обработки. На нашем мониторе темные волосы дочки четко видны и с темным же фоном сзади совсем не сливаются, все четко видно, а после обработки препод дочь ее прямо седой сделал, чтобы от фона "оторвать". Я уже ставил перед собой цель сделать снимки и реально посмотреть, как отличаются одни и те же кадры на бумаге. Иначе понять и оценить калибровку у себя и невозможно. Но пока так и не сподобился.
Так что на счет калибровки я тебе даже и не знаю, что сказать.... все может быть, и так и этак.
П.с. есть чутка... вечером не могу улечься, а утром встать...
Та же петрушка! ;)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 16:46:40
Что у тебя за монитор?
Я свой откалибровал по циферкам обзора - мне нравится
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 16:56:11
Я свой откалибровал по циферкам обзора
Я не понял что ты имеешь в виду
Что у тебя за монитор?
плоский acer
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 17:00:32
:D:D:D
Модель бы.
Обзор на overklockers - в нём всё очень хорошо расписано и протестировано. И приводится профиль для соответствия RGB охвату + рекомендации по контрасту\яркости.
Я сделал по рекомендациям и меня результат сильно порадовал - во-первых глазам приятнее, во-вторых картинка очень похожа на старый ЭЛТ моник мой
Обзор
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 17:17:52
Модель бы.
Ну-у-у, как бы тебе сказать-то??? Черненький :):D:D
Я для калибровки использовал тестовые таблички по цветонастройке и яркости-контрасту, в гугле их валом.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 17:19:43
Да ты циферкки погляди дома  и напиши
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
29.08.2014 20:46:40
Да ты циферкки погляди дома и напиши
Добрался до циферок. Вот то, во что я глаза таращу:
ссылка
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
30.08.2014 11:57:17
Жаль, по этому ничего не могу сказать, Кроме того что для фото желательно *VA\*PS матрицы
У меня Dell 2412
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 06:36:07
ну и что купил то? Такой фотик не дает нужный результат.
я брать 1200Д не буду
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 11:14:59
Я купил? Я лишь говорил, что хочу макро :) Тушку точно не буду менять ещё долго
А 1200 не бери, кто заставляет?
Фото выше получены на 5Д и разные стекла L  формата + DPP
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 11:53:22
1200 купил Миша.
Но мне фотки не понравились - это просто обычный фотик, чуть лучше чем мыльница. С ним хорошо делать фото на природе ... Для макро он вряд ли подойдет. Тут я тебе ничего не скажу из своего опыта - просто уже успел всякого поднабраться . на форумах :)
Я уже понял что стекло надо брать сразу хорошее, 100ку я не купил, но желание осталось :)
И я опять же видел - что почти все крутые фотки сделаны на 5дм3, но чем он лучше 6д я пока не определился, :)
Разница в 20-40 тр - это не существенно, в любом маге дают кредит а в долгосрочной перспективе лучше сразу потратиться. что бы потом не жалеть.
Сейчас для себя решил - что брать буду для конкретной задачи.
Я еще со своей миссией не разобрался, зачем мне все это :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 12:06:19
Ну тогда удачи в понимании миссии. Поймёшь для чего надо, и сразу решишь что надо
У меня была миссия "Фиксировать жизнь дочки". Никакие мыльницы для этого нормально не применимы, только зеркало.
А съёмка кораблика так, в нагрузку пришла.
Сейчас я понимаю, что для более качественного роста нужен полный кадр и светлое стекло. Но это полный кадр начального уровня, т.к. большие траты не будут компенсированы результатом.
Полный кадр потому, что он лучше работает со стеклом, имеет большее разрешение в кадре (тесты я кидал стекол). Потому что он позволяет накручивать ISO и он быстрее
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 12:33:29
Как миссия - зачет! :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 12:36:59

Женя уже по кругу спрашивает
Не покругу ....
Вот ты сказал - надо проф оборудование, что бы получить журнальный вариант.
А какое конкретно - не сказал.
Но так же раньше прозвучало что - для макро достаточно правильный объектив, то есть можно обойтись полупрофом.
Вот об этом и речь
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 12:43:13
Можно обойтись, но на полном кадре результат может быть лучше.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 14:29:54
Вот ты сказал - надо проф оборудование, что бы получить журнальный вариант.
А какое конкретно - не сказал.
Кроме оптики нужен штатив и настроенный свет (вспышка с отражателем или софт бокс). Если тебе нужно журнальное исполнение, то и знание соответствующих комп программ
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 12:26:05

Фото меня не впечатлило. Обычное теле
Согласен. Пример нужен макросъемки, жук какой нибудь ....
Я вот у себя в блоге пару лет назад выкладывал фото своей мыльницей - не смог получить четких волосков на брюке.
Саша, ты своим фотиком это можешь вытянуть?
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 12:42:07
Саша при наличии макро-объектива сможет, ровно как и своим смогу )
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 12:55:15
Ну раньше то у него это не получилось на текущем стекле, фокус слишком узкий.
Значит надо сначало взять макро?
Ок, там может с макро можно и на кропе?  
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 13:14:34
На текущем стекле малый процент увеличения. Всего 20% от текущего. ГРИП подчиняется законам оптики и от стекла не зависит. 2мм зоны резкости что на зуме, что на макро одинаковы. Разница лишь в факторе увеличения.
Макро можно брать на кроме и на полном кадре. Только на полном возможности больше будут, вот и всё, и условия съёмок более лояльны.
На кропе главный плюс - повышение фокусного расстояния. Будет 160 вместо 100. Но при этом ГРИП конечно же будет меньше )

P.S. у Ромы макро 60мм. Он чисто кроповый объектив
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 13:38:55
ТО есть на этом объективе фокус на ФФ будет 37 мм , и это уже не макро? или у него растояние до объекта должно увеличиться?
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 13:43:35
:) Я тебя не понял
Макро - изображение объектов в приближении, в увеличенном масштабе. Макро объективами считают все с увеличением от 1. Используя кольца или экстендеры или перевороты получают больший процент.
Но чем сильнее ты увеличиваешь, тем уже глубина резкости.

Все объективы, у которых есть указание на макросъёмку и коэффцифиент вида 0.ххх - это как бы макро. Видимость настоящего.

Все съёмки используя теледиапазон - это не макро опять же в чистом виде.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 13:46:01
ТО есть на этом объективе фокус на ФФ будет 37 мм , и это уже не макро? или у него растояние до объекта должно увеличиться?

Не, совсем запутался. :)
Рома снимает 60мм и это ему дает 96мм , на ФФ это будет 60мм
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 14:19:25
да. И соответственно у Ромы лучше размытие за счёт увеличения фокусного
Кстати только что сравнил в калькуляторе 60 (96) и чистый 96 для макро... кроп выиграл, у него больше ГРИП например на 50см.. Я был неправ  в этом моменте.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
28.08.2014 15:12:15
ТО есть на этом объективе фокус на ФФ будет 37 мм , и это уже не макро? или у него растояние до объекта должно увеличиться?

Не, совсем запутался
Женя, не ленись! Полазей, посмотри, погугли!
Макрообъективы- это отдельный подвид оптики, который позволяет снимать милюзгу.
Макро объективами считают все с увеличением от 1.
+1, что тут скажешь?

Теперь от цифрах и маркировках на объективах:
На всех макростеклах в маркировке указано слово "макро". И они могут быть с разными циферками. Чем меньше цифра, тем с более близкого расстояния приходится снимать. Огульно, при 24 или 30 объектив нужно ставить практически вплотную к букашке. Ну и соответственно, чем больше цифра, тем дальше отодвигается фотоаппарат. Опять огульно, 100- это что-то вроде телевика для макро мира. Ты можешь снимать ту же самую блоху, но уже с расстояния. Это в некоторых случаях удобно- мошкара не пугается и не убегает.
Что удобно именно для тебя- решай сам, с одной стороны есть удобства в расстоянии, с другой- внутрь корпуса удобнее влезть с малыми цифрами и снимать в упор.
 
Дальше: эффект макро можно получить и с помощью обычных (человеческих) линз. Тут работает примерно то же самое, что и с биноклем: смотришь с одного конца- увеличивает, с другого- отдаляет. Поэтому если развернуть обычную 50ку, то она и даст тот же макро эффект. Для этого есть специальные вставки- переходники. Они называются реверсивными и позволяют пристроить объектив к тушке байонетом на улицу.

Опять дальше: можно купить макрообъектив с малым расстоянием и к нему приобрести экстендеры. С их помощью можно более дешевым способом получить возможность съемки с увеличенного расстояния. Они продаются наборчиками и ими можно варьировать разные длины.


Есть и еще один вариант макро стекол- на мехах. Очень напоминает первые конструкции фотоаппаратов, с гармошкой. Суть такая же как и с экстендерами. Отодвигая и стягивая меха получается разное расстояние.

Очень много журнальных снимков с глазами пауков и прочей мелочью снимались именно на дешевые аппараты. Дорогой- не значит самый лучший. Поищи работы Томаса Шаана. Практически пацан снимает дешевым Пентаксом с мехами и самодельно доделанной вспышкой. Результат тебя должен удовлетворить.

И еще: практически самое главное!!!
Для действительно качественного макро изображения нужно попыхтеть. Многие фотки с жучками-паучками на деле сняты с десятками дублей. Максим уже упомянул, что у макрообъективов есть особенность в коротком фокусном расстоянии и имеют широкий задний или / и передний ГРИПП. Если коротко, то это то же, что и в снимке с малышом на скамейке: резко снято какое-то небольшое пространство, остальное постепенно затуманивается. Поэтому снимают десятки дублей. Начинают с настройки резкости на самом переднем плане и с каждым следующим кадром чуть подкручивают линзу, чтобы фокус плавно полз к заднему плану. Потом идет композинг- в редакторах все фотки комбинируются. И только после этого получается готовое изображение полностью резкого паука, ну или там блока с огоном.

Так что и здесь нет волшебной кнопочки "сделать красиво и чтоб само!" Наличае качественного инструмента не гарантирует конечного результата. Что в циркулярках, что в фотоаппаратах или еще где. Везде нужно стараться добиться достойного уровня.
Все, написал как мог развернуто.    
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
25.08.2014 01:21:56
Если я правильно понял, рычажок меняет режим авто\мануальный, а кнопка в центре - фиксация экспозиции?
Если да, то переведя в мануал и крутя кольцо, полунажатием ты проверяешь - фокус или нет. Т.е. снять даст только в фокусе.
Иначе иди в настройки и выключай вообще автофокус - разрешить снимать когда хочешь
возможно что-то не так понял

Upd. вообще я лично для себя пока не нашел применения ручной фокусировки - она требует навыка в первую очередь. Плюс она удобнее она удобнее на полном кадре - там видоискатель больше и лучше. Ну и не нашел таких специфических ситуаций, когда реально понадобилась.
Не считая конечно вариантов совковых стекол через переходник. Я так прикрутил от дальномерки - можно делать только макро :D
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
25.08.2014 01:47:05
Нет, не так. Флажек имеет два положения. Внизу включается фунция АЕЛ, насколько я понял, это кода фокусируешься на одном месте, нажимаешь центральную кнопочку и можно перевести камеру в другое место и она оставит прежнюю фокусировку. А вот в верхнем положении сразу и мануальная и авто фокусировка. Если обратишь внимание они записаны через дефис. В обычном режиме работает автоматика, если я зажимаю кнопку, то появляется шкалик ручной доводки. У меня это работает только в зажатом положении, если случайно опустил, то все возвращается в авто. И когда я пытаюсь нажать спуск, то объектив начинает рыскать, как при авто-прицеле и все что я накрутил слетает.
Не знаю, насколько это принципиально, нужно мне это делать вручную или нет, но то что я чего-то не умею меня выводит. Не люблю, когда у меня есть какая-то функция, а я не знаю, как ее пользовать. Нужно- не нужно это вопрос второй, главное чтобы это я уже решал сам, а не потому, что не умею.
На счет отключения в настройках- это идея хорошая, попробую с этим поиграться, даже интересно стало  
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
15.09.2014 16:13:40
Максим, а можно к тебе с вопросом ( ну, я не то чтобы слишком конкретно именно к нему, если кому есть что по делу высказать, то я буду только "ЗА!")
У меня такой интерес касаемо оптики: пока коплю на объектив  обратил внимание, что чем светосильнее оптика, тем дороже. К примеру, если самое открытое отверстие где-то Ф4 или и вовсе "гуляет" в зависимости от фокусного расстояния, 4 - 5,6 , например, то стоимость такого стекла сравнительно недорога и входит в разряд общего или бюджетного класса. Как только точно такой же аналог идет с  Ф2,8 по всему фок.расст. , то такой вариант резко взлетает по стоимости. И уже входит в разряд "профи". Насколько сильно отличается в работе бюджетный вариант от профи?
Я понимаю, что в первую очередь это касается сложных световых условий. Есть какие-то еще параметры, в которых профи явно предпочтительнее более дешевого аналога? Или разница в результате вовсе не так и сильна? Можешь сказать пару слов из личного опыта? Опять повторюсь, что буду услышать комменты и остальных.

Можно прямо "на пальцах".
Что-то вроде: у меня есть (был) такой(кие) варианты, чем плох или хорош.

Еще интересно сравнить есть ли разница в объективах разных производителей. Чем Кэноновские отличаются от Никоновских? В плане рисунка, гаммы и т.д.

Еще обратил внимание, что существуют варианты от Тамрона или Сигмы. Как эти варианты в сравнении с предыдущими.

Одним словом, хотелось бы услышать личные мнения из первых уст.
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
15.09.2014 18:33:59

Одним словом, хотелось бы услышать личные мнения из первых уст.
А от тех, кто устриц не пробовал - то же можно? :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
24.01.2015 00:04:13
В продолжение, забавная подборка фактов для фотографии (правда хз как убрать навязчивую предлагалку сообщить во все соц-сети о себе)
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
24.01.2015 01:01:27
Спасибо, Максим, посмотрел. Залепуха действительно зловредная. Честно, не понимаю на что рассчитывают хозяева сайта делая так, я в таких случаях просто ухожу и все, насильно мил не будешь. А шпаргалки из набора "Основные начальные правила".
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
24.01.2015 01:08:08
У меня много разных закладок по фото-сайтам. Где-то одно почитаю, где-то другое посмотрю. Нравится этот, небольшой, но душевный сайтик:
http://fotoself.ru/
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
20.01.2023 21:31:58
Вот до куда я долистал старые блоги ... Вопрос появился, какой у тебя сейчас фотоапарат? Может новый обзор сделаешь?
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
20.01.2023 21:54:10
Обзор для фотика? У меня ничего не поменялось. На данный момент в семье две камеры. Эта же и такая же, но марк 2. Был период активной съемки, когда работали с супругой в паре.
Был даже момент, когда и втроем. Еще и сын видеосъемку вел. Про этот опыт я даже писал на Пикабу. Было интересное приключение.

Сейчас я уже не снимаю на крупных мероприятиях, уже не тяну. Летом была последняя свадьба, где супруга с сыном вдвоем работали. Но это и все. Жена тоже завязала. И других дел по горло, и тоже тяжело весь день на ногах и нервах, плюс потом обработка и переживаний с заказчиками.

Про технические моменты камер я тоже нового не особо поведаю. Из личного: марк 2 не понравилась, очень шустро сжирает аккумы. Просто троглодит. Уж не знаю почему? Толи это особенность модели, а может нам такая камера попалась. Сложно точно сказать.

За время работы скопилось разного опыта, как положительного, так и отрицательного. Так что тут все стандартно. Нет идеального инструмента, у любого есть нюансы. Другое дело, что обычно это не мешает сделать то, что требуется.

Сейчас бы я попробовал другую линейку. Может Кэнон. Но не факт. Никогда не работал ими, сравнивать не могу. Но однозначно после фулфрейма на кроп точно не опущусь. Это единственное, что без вариантов. Все остальное уже не критично, как уже сказал у всего есть плюсы и минусы. И я не тешусь надеждами, что техника меня заменит.
Все. Новый обзор готов.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
20.01.2023 22:05:02
отлично :) пойду твой пикабу про это читать  
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
20.01.2023 22:08:29
Отчет по съемке здесь
https://pikabu.ru/story/subektivno_pro_obektivnoe_8853997
Ток там не техническое описание. Эмоции, комедия положений, и прочее. Так что учти
Родитель Ссылка Мне нравится0