7 909 962-27-56

+7 495 120-75-76

8 800 500-54-29

пн-сб с 10 до 18, время московское

Судомодельные поделки

Заготовка древесины

Заготовка древесины



Уже два года подряд приходится пилить засыхающую черешню. После пробного запила было выявлено, что древесина мало отличаетя от груши по твердости (может чуть мягче), да и цвет розоватый, вот и решил заняться распиловкой. Надеюсь мой опыт будет кому-нибудь полезен.
[spoiler]
Основные инструменты что использовал: шуруповерт (для фиксации заготовки шурупами), струбцины, рубанок (для строгания неотпилившихся кромок), ручная дисковая пила и специальная приспособа (для закрепления в ней заготовки и точного прохода пилы).



Для начала распилил ветки так, что бы они влазили в приспособу.  Максимальная длина получалась около 43 см. Первоначально эти салазки для пилы были сделаны для распиливания уже имеющихся досок на ламели, но после того как ленточная пила (Metabo Swift 260) не справилась с этой работой (может руки кривые?) пришлось придумывать варианты. И этот подошел.



Толстые бревна раскалывал клиньями.



Вся работа заключалась в четырех действиях - опиливании горбылей и если надо распиливании толстых заготовок на более тонкие.
Закрепляем заготовку.



Отпиливаем горбыли.



Последний проход.



Готовый результат и отходы.



Отпиливание от толстых заготовок.





Ну и готовый результат. Одна черешня и ветка яблони.



На радостях после окончания решил немного отпраздновать. Не выкидывать же просто так остатки. :)





P.S. Из-за того что выпилил у спец. приспособы дно, она сломалась. Но, всё к лучшему, буду делать другую. Она будет длиннее (для заготовок не мене 60 см.) и двухсторонней, для того что бы пилить заготовки толще 5,5 см. (с разворотом).
Мне нравится0
22.11.2015 19:21:50
Классно, Владимир, спасибо за идею!
Еще можно использовать подкладки из тонкого листового материала, чтобы регулировать толщину отпиливаемой дощечки.
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
22.11.2015 20:03:26
Спасибо, Пётр. А подкладки я так как Вы сказали и использовал - взял отходы 2-х мм. ПВХ  у рекламщиков и сделал прокладки 2, 4, 6 и т.д. Пилил так ламели от 2 до 22 мм.
Да забыл сказать, что про эту приспособу я упомянал в этой теме, в нашем с Вами рассуждении.
Родитель Ссылка Мне нравится0