7 909 962-27-56

+7 495 120-75-76

8 800 500-54-29

пн-сб с 10 до 18, время московское

ehs911

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Гвоздевание палубы. Обшивка бортов.

Доброго дня, коллеги.

Давно не писал, но работы над Гиацинтом продолжаются, хотя и не такими темпами как ранее.
Что сделано:

Выполнил гвоздевание палубы. Итак, разметил. Наколол места сверления иголкой.

8c3b7b52abad19115ef8ba8290e168b5.JPG

Читать подробнее...

Фото:

Палубный настил. Окончание.

Доброго дня, коллеги.

Продолжаю процесс работы над палубным настилом. В прошлом посте Олег Серегин немного раскритиковал меня за тот подход, с помощью которого я рассчитывал зауживание реек настила. Но я решил дозаполнить пространства с левого и правого бортов по старому, а внутреннюю часть по его совету.
Итак, продолжаем... Использовать приспособы на кнопочки уже становится проблематично, поэтому используем небольшие обрезки реек для распорки относительно соседних досок.



Читать подробнее...

Фото:

Палуба. Часть 2

Уважаемые коллеги, приветствую вас.

Продолжаю работу над палубным настилом. В мастер-классе Дмитрия показано то, что после моего последнего состояния (см. в прошлом посте) необходимо выполнить разметку между уложенных палубных досок по краям бортов и досок,  которые уложены ближе к диаметральной плоскости. Дмитрий разметку наносил прямо на бимсах, и, так как он профессионал, то у него все доски настила с заужением получались точно в размер по разметке. Я, к сожалению, таким опытом еще не обладаю.
Поэтому, я решил пойти немножко по другому пути.

1) Замеряем штангелелем расстояние между досками по каждому бимсу. Делаем это по обеим бортам.



Читать подробнее...

Фото:

Палубный настил. Начало.

Всех приветствую.
Приступил к палубному настилу. Рейки были заготовлены из светлой груши в сечении 5х2 мм (точнее по толщине - 2,1 - запас для обработки). Правда длина полена, из которого заготовлены рейки, чуть короче самой длинной доски, ну да ладно, швы буду скрывать под люками и надстройкой.
Планки мало того, что должны быть изогнуты на ребро (ну тут нам утюг нам поможет), но и зауживаться от миделя к носу и к корме. Вопрос встал в изготовлении удобного в обращении минирубанка. Вот какой девайс у меня получился:



Читать подробнее...

Фото:

Киль, корма, якорный битенг.....

Приветствую Вас, коллеги.
После длительного перерыва продолжаем строительство. Пора установить киль на место. Он у меня на латунных штифтах. Но сначала режем стамеской шпунт. Все делалось практически на ощупь, так как шпунт не более 1 мм. Сложно было его резать на форштевне.

Читать подробнее...

Фото:

Продолжаем, после некоторого перерыва

Продолжаем работу над Гиацинтом после трехмесячного перерыва....
В начале о неприятном. В сентябре заметил, что по одному из клеевых швов болвана начала появляться небольшая щель. Точно по клеевому шву. Это как раз то время, когда отопление еще не включили, и в квартире повышенная влажность. Пришлось временно оставить болван. Щель небольшая и только по одному борту от миделя к корме. Пролежал 2 месяца. Процесс остановился. Ширина щелки маленькая - даже лист бумаги в нее не лезет. Далее было решено сделать следующее: по всем уже установленным бимсам пробить вглубь болвана нагеля из зубочисток. Этим я в корне остановил деформационные процессы (как показало время), а так же укрепил связку бимсов с болваном.
Вот такой ежик получился...



Читать подробнее...

Фото:

Гакаборт

Гакаборт дался мне достаточно трудно. Было первых 4-е попытки сделать его из вагонки из липы, но не вышло. Все полученные экземпляры были забракованы. И дело не в дереве, а в том, что не смог сразу разложить по полочкам процесс. И на каком-то определенном шаге понимал, что пошел не верным путем. Но, опыт - сын ошибок трудных.... Поэтому , разложив в голове все по полочкам, сделал. И заодно, решил показать все по шагам.

Читать подробнее...

Фото:

Мачты... попытка номер два...

После изготовления бобышек (степсов под мачты) хочу показать как я врезал их в свой болван. Для сего момента мой маленький сверлильный станок был жестко закреплен к плоскости стапеля, дабы сверление было сугубо перпендикулярно плоскости киля. Далее высверливаем то, что потом стамесками нужно удалить. Глубина сверления - 18 мм.


Читать подробнее...

Фото:

Мачты..... Есть сомнения, нужен совет

Сделал импровизированный токарный станок из дрели и того, что было под руками. Хотел попробовать потокарить заготовки для мачт. Причем, токарил первый раз в жизни. Использовал обычные стамески в качестве резцов и шкурники с разным зерном. Вот так выглядит девайс.



Читать подробнее...

Фото:
Страницы: 1 | 2 | След.