7 909 962-27-56

+7 495 120-75-76

8 800 500-54-29

пн-сб с 10 до 18, время московское

Шпангоуты: С прямыми покончено. Начинаю заморачиваться..

Шпангоуты: С прямыми покончено. Начинаю заморачиваться..

Вчера доставил прямые шпангоуты. В целом результатом доволен, но придется убирать погрешности формы шпангоутов малковкой, предварительно вырезав и поставив бимсы на все палубы на каплю клея (или нафиг бимсы сейчас?), т.к. часть из них провалены по борту. Зашиваемый борт выставил очень тщательно, а вот на открытом есть пара провалов (порядка 1-2мм). Видимо погрешность резки, т.к. зачищая шпангоуты, старался убирать по минимуму.


[spoiler]


Появился вопрос по бимсам: для имитации поперечного уклона палуб их ведь тоже придется гнуть? Планирую сначала начертить на бумаге шаблоны бимсов и по шаблону выгибать, а потом уже резать и примерять. (Вопрос снят. В наборе нижние палубы делаются из рейки ореха 5х5, что вполне устроит и без изгибания. А бимсы открытой палубы - лазерная резка уже в изогнутом состоянии)

Поразмыслив о вчерашней дискуссии про имитацию адмиралтейских шпангоутов и внутренней обшивке пришел к следующим мыслям:
  1. Зашиваемый борт между обшивками заполнить бальзой и малковать уже вместе с ней. Тогда и обшивать проще будет.
  2. По днищевой части открытого борта сделать имитацию адмиралтейских шпангоутов на 3-4см от фальшкиля. В среднем между несущими влезет по 3 имитирующих + "прокладки" между ними. Итого около 91 детали.
  3. По верхней части открытого борта на 1-1.5 см такая-же имитация. Только вот пока непонятно когда делать верх? Если сейчас, то не будет ли это мешать работе по нижним палубам? Если после палуб, то когда морить и лачить каркас? После установки палуб это точно будет неудобно делать. И качественно вряд-ли получится.
  4. Пора задумываться о прокладке электрики для подсветки. Потом поздно будет. В выходные поеду за проводами, а пока просчитаю что куда ставить и какие детали нужны.
Пока думал обо всем этом снял эскизы шпангоутов..



Перечерчу их в AutoCAD'е и сделаю чертежи имитирующих деталей.
Хочу чтобы выглядело примерно как на этом варианте: http://shipmodeling.ru/imgup/img_gou2q8200962720.gif
Естественно линия футоксов будет значительно ниже.

Ну и по мелочи начал шкурить усилители  форштевня :)



PS: 24 часа