7 909 962-27-56

+7 495 120-75-76

8 800 500-54-29

пн-сб с 10 до 18, время московское

ТОВАРИЩИ! В НАШИХ РЯДАХ ЕСТЬ ПРИСПОСОБЛЕНЦЫ! И ОБ ЭТОМ СЕЙ ПОСТ.

ТОВАРИЩИ! В НАШИХ РЯДАХ ЕСТЬ ПРИСПОСОБЛЕНЦЫ! И ОБ ЭТОМ СЕЙ ПОСТ.

Не пугайтесь, все не так страшно.  8)   Более того, я и сам хотел бы стать именно таким "приспособленцем".

[spoiler]
Есть такие нюансы, на которые обращают внимание и делают некоторые выводы. Порой даже не осознано.
Так женщины смотрят на мужчину, оценивая его по состоянию его обуви, или присматриваясь какие у того друзья.  Художники порой делают выводы о коллеге по тому, каким образом тот затачивает карандаш, или что-то еще в этом духе.
Все это лишь поверхностные выводы, но они имеют место быть.
Таким же образом складываются некоторые мысли иоценки о мастере, когда в его мастерской встречаются ПРИСПОСОБЫ. По их наличаю можно понять насколько у мастера живой ум и смекалка. Согласитесь, получаешь даже особенное удовольствие от того, когда встречаешь интересную конструкцию, явно кустарного происхождения. Я уже не говорю о процессе "осиливания" ее назначения. Этот пост будет продолжением столярной темы, в которой я и уделю внимание  ПРИСПОСОБАМ, а именно выложу несколько роликов с ютюба, которые сохранил у себя.

Начну для поднятия уровня слюноотделения. Так что приготовьтесь...



Когда вижу такое царство инструментов у меня челюсть начинает отвисать. Уже на фото выглядит сногсшибательно, а на видео вообще обезаруживает. С одной стороны такая скученность инструмента делает удобство спорным, но настроение поднимает все равно. Мне очень нравится, когда шкафчики, приспособы, органайзеры делаются с такой аккуратностью и основательностью.

Нет доступных к воспроизведению файлов

(Как-то странно, этот ресурс то позволяет смотреть, то виснет. Нашел еще один с этим роликом для подстраховки)

Нет доступных к воспроизведению файлов

И отсюда тоже что-то не очень,тогда попробую в виде ссылок попробовать:
удивительный шкафчик
он же
и еще

Так, раз уж начали про органайзеры, то ими и продолжу. Выложу вот этот ролик. Я его в прошлом столярном выпуске пропустил, но не пропадать же добру. Ничего сверх нового, все знакомо и известно еще с царя Гороха III, сохранил у себя как пример того, как можно расположить компактнее инструмент, да и постановка сверел под углом понравилась, можно выкрутиться, когда высота ящика не позволяет развернуться.



А теперь продолжу роликами про дороботки фрезеров. Частая картина, когда нет возможности размести "взрослый" фрезерный станок и приходится за основу брать ручной вариант, с последующими доработками и изготовлением кореток, столиков и прочих апгрейтов. Вот некоторые из вариантов, что прописались в моей "библиотеке" примеров:









А следующий пример я сохранил в своей памяти на особой полочке. Очень понравилось. Здесь я отметил несколько очень важных преимуществ: сразу бросается в глаза разница между импортным взглядом на приспособы и нашим, отечественным. Есть особая эстетика в простоте и элегантности, отличающие наш подход и мышление. Во-вторых, удивительная комбинаторность и многофункциональность. Гениально, не правда ли? Ну, и в-третьих, мне очень понравилось, что конструкция легкая и мобильная. Ее можно использовать как полевой станок где-нибудь на выезде. Да и дома такой вариант имеет свои преимущества, нужно- разложил и работаешь, поработал- сложил все в уголок или в шкафчик. Место очень экономит.



Ну, и тут же в противовес этому девайсу именно импорный наворот. Работает, должно быть, точно и надежно, но на мой взгляд для подобной операции можно было обойтись и гораздо более простой приспособой. Но все же сохранил, может и вы найдете "полезное зерно".



А этот девайс, кроме удивления, может и улыбку пробудить, досмотрите до конца, я смеялся. Хотя задумка интересная, в некоторый видах работы экономит время. Лишь бы не подвела. Улыбаемся и машем!  :D



Продолжу роликами с весьма полезными приспособками для сборки рамок. Вроде мелочь, но когда требуется надежно зафиксировать что-то подобное такие нехитрые штуки весьма полезны. В моделизме рамочки попроще и с ними уже не так много хлопот, как с настоящими, но в уменьшенном варианте такие же ступцинки и нам могут оказать неплохую подмогу:





А этот девайс помогает скрепить детальки ящиков при сборке. Удобно...



Подбираюсь к максимально смежным задачам для моделиста. В принципе, не ново. Как легко варганить цилиндрические заготовки:



На финишной прямой я помещу несколько роликов от белорусского умельца. Мне понравились нехитрые решения для насущных задач. Все очень просто и лаконично, и пусть аналогами послужили промышленные прототипы, для меня эти маленькие хитрости от этого менее ценными не стали:









Ну вот и все. Или почти все. Закончить я хочу роликами для поднятия настроения и вдохновения. Это не совсем приспособы, вернее такие девайсы вы вряд ли станете делать и использовать. И до моделизма тут далеко, хотя если думать об Обри... Короче, просто музыка для эстетов столярных работ!



П.С. Эх, была- не была, кину-ка еще пару роликов чисто для настроения. Про двери. В мастерскую такие не подойдут, но может ход мысли натолкнет на какие-нибудь свои перлы.





Все. Да здравствуют такие ПРИСПОСОБЛЕНЦЫ! УРА!!!
Мне нравится0
22.08.2014 10:52:51
Ну, и тут же в противовес этому девайсу именно импорный наворот. Работает, должно быть, точно и надежно, но на мой взгляд для подобной операции можно было обойтись и гораздо более простой приспособой. Но все же сохранил, может и вы найдете "полезное зерно".
О! Один из моих любимых каналов :) Лелею мечту когда-нибудь сделать что-то типа его шипорезки на циркулярку. Зачем не знаю, но уж больно девайс клёвый :D
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
22.08.2014 11:39:12
Я догадываюсь чем тебе именно этот ролик понравился :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
22.08.2014 13:39:30
О! Один из моих любимых каналов
Я догадываюсь чем тебе именно этот ролик понравился
О, да! ;) Если как-то умудриться переправить лицо автора и поменять его на Петра, и озвучку нашаманить, то совпадение будет стопроцентое. Есть что-то общее в вас обоих ( и того, кто в ролике и у тебя, Петр). Не знаю, как правильно это назвать. Одинаковый подход, основательность, скурпулезность. Я когда вижу где какие-нибудь  микрометры, то сразу именно о тебе и думаю. Если когда-нибудь увижу и у тебя что-то подобное, то ни капли не удивлюсь. Буду теперь ждать этого момента, повод есть....
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
22.08.2014 14:24:41
Александр, спасибо! :D Честно говоря, часовые индикаторы мне полюбились именно благодаря роликам Матиаса :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
22.08.2014 17:24:54
душетравители :D
У меня нет ни смекалки, ни рук делать такое
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
24.08.2014 20:05:45
Не прибедняйся :), а инструментом обрастёшь - обречен на это :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
24.08.2014 20:04:31
Наконец-то я понял как просто задавать смещение при пропиливании пазов на стусле! Саша, спасибо! :)
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
24.08.2014 23:07:16
Наконец-то я понял как просто задавать смещение при пропиливании пазов на стусле! Саша, спасибо!
А я чо?! А и сама обалдела!!! (с) :D
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
26.08.2014 23:04:50
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=104.1850 Александр, посмотри по фрезеру
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=23849.0 САМОДЕЛКИ ДЛЯ ВАШЕЙ МАСТЕРСКОЙ
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
27.08.2014 14:33:10
Андрей, спасибо вам большое. На этом ресурсе бывал, но этих роликов раньше не видел, как раз в тему и под "горячую руку" пришлись. Появился вопрос: я попробовал скачать, пошла скачка какого-то приложения, а не сразу ролика. Я обычно стараюсь не особо доверять подобным утилитам, которые просятся ко мне в комп. Насколько это безопасно, кто-нибудь уже качал оттуда? Сориентируйте, пожалуйста...
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
11.01.2015 01:16:37
Александр, хочу выразить огромную благодарность за ролик  о работе скрипичных мастеров. Замечательная музыка еще больше усилила восхищение работой. Получил истинное наслаждение от просмотра.
С уважением.
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
11.01.2015 17:30:09
Спасибо, Александр. Рад, что нашли что-то интересное .
Родитель Ссылка Мне нравится0