7 909 962-27-56

+7 495 120-75-76

8 800 500-54-29

пн-сб с 10 до 18, время московское

Марьино. Эпизод II или несколько лет тому обратно.

Марьино. Эпизод II или несколько лет тому обратно.

Как и анонсировал, возвращаюсь к разговору о Сергее Андреевиче Быкове.


[spoiler]
Изначально я не планировал делать вторую часть, но так вот получилось. Съездил как-то в мастерскую к  землякам- резчикам отдать  фотки с поездки, те что поснимал своим аппаратом, а они в ответку перекинули мне своих (я их приЧепил в концовке предыдущего топика, если вдруг кто еще не видел).  И бонусом поделились кадрами из своих загашников  о предыдущих поездках в Марьино. После того, как я приехал от них домой, то долго все с удовольствием рассматривал. Ну и подумал, а не продолжить ли марьинскую тему? И вот с разрешения хозяев фоток и самого Сергея и публикую то, что меня самого затронуло.

С одной стороны, все, что будет дальше, не является чем-то эксклюзивным.  Это уже появлялось на просторе, и многие все это уже видели.  Как сказывали машинно-временцы: «… И то и другое бывало не раз. Кого ты хотел удивить?...».

Но с другой стороны, и худа от топика не будет. Это точно. Хорошее тем и хорошо, что при повторении доставляет удовольствие дважды.  А некоторые, как и при прочтении уже прочитанной однажды книги, могут найти и во второй (и в третий) раз что-то новое и интересное. На то и надеюсь.  Если честно, то я так и не отыскал где же в «Тусовках» на ММ живут эти же кадры, спрашивал об этом у Игоря Алексеевича, но тот лишь припомнил, что сам выкладывал лишь некоторые. Так что, может быть, здесь попадутся кадры, которых раньше и не было в сети.

Вот такая присказка, теперь сама сказка. Этот топик я посвящу очень известной работе Сергея - кораблю «Хемскерк».  Перед тем, как начать повествование об этом, начну еще одну присказку  (интересно,  а  такое бывает:  две присказки?  Будем считать,  что да…)

Что это за корабль такой? Что означает это заковыристое слово Хемс-керк?
Доблестная википедия выдала, что это название одного из приморских голландских городов на севере этой страны, … дальше уже мало интересно. Там вроде бы как жили кое- какие люди, увековечившие своим величием этот городок. Но ни один хемс-керк-чанин не сравнится с одноименным кораблем по силе пиара для своего города. Ведь «Хемскерк» стоит на одной ступени рядом с «Санта Марией», «Викторией» и другими первооткрывательскими кораблями. Именно на «Хемскерке» были сделаны многие открытия  южных широт.

Я о них коротенько: после 1606 года, когда голландец  Биллем   Янсзон нанес на карту северные очертания Австралии, встала явная необходимость в дальнейших исследованиях в этом районе. Нужно было дать более точные данные, что именно было открыто: остров, материк?  Что полезного можно было получить от этих земель. Нанести точные маршруты для сзади идущих и многое другое, дел- горка с тремя прицепами.  И вот 14 августа 1642г. Абель Янсзон Тасман возглавил экспедицию, которая и направилась выполнять эти задачи.



Кораблей было всего два. Это флагман экспедиции «Хемскерк», старый военный корабль. И транспортный «Зехаен», такой же повидавший многое за свою жизнь трехмачтовик.



Не стану расписывать все путешествие, так как цель сейчас не в этом. Упомяну лишь то, что в ходе этого плавания европейцы впервые посетили Новую Зеландию, Новую Ирландию, Новую Британию, острова Тонго и Фиджи, Тасманию, которая и увековечила имя этого путешественника.
Были сделаны многие географические замеры, записаны маршруты, зарисованы образцы растительности и привезены образцы южных сокровищ, как рукотворных, так и природных. Не могу не упомянуть о том, что с тем плаванием связаны и удивительности, всегда сопровождающие многие из открытий. Так, все эти открытия осуществились благодаря тому, что Тасман решил изменить предписанный ему маршрут и повернул с намеченного изначально пути.

Английский историк Дж. Бейкер очень метко назвал путешествия голландца «блестящей неудачей». Тасману не посчастливилось в том отношении, что он обошел Австралию кругом, так и не увидав ее. Но он доказал, что она не имеет связи с предполагаемым Южным материком, что она самостоятельная, неведомая до этого пятая часть света. Поэтому потомки справедливо называют Абеля Тасмана «Колумбом Австралийского материка».  








Сама эта тема с открытиями очень интересна.  Быть может, как-нибудь специально отведу время для такого вот исторического топика. Ну а пока на этой ноте завершу свою вторую присказку.  Если у кого зачесалось узнать больше, то да гугл вам в помощь и прибудет в вас сила (знаний). Вот по-быстрому одна из ссылок, на которую набрел при подготовке:
http://hobbyport.ru/ships/heksmerk.htm
Теперь к модели « Хемскерка». Этому кораблю, можно сказать, очень повезло. Его ваяли много раз. И авторами его были как и новички любители, так и маститые зубры, вроде того же Быкова или  Волкова  (здорово звучит: судомодельные зубры Быков и Волков ;))!  ).
При чем, по вполне понятным причинам каждая из моделей - это во многом авторское видение, не только в плане стилистики или почерка, но и в основополагающих построениях. Чертежей-то не сохранилось. Есть несколько реконструкций,  я, по крайней мере, слышал о паре таких. Так что все они будут разными.




Тут немного отъеду в сторону и упомяну, что сейчас в Белгороде строятся еще сразу две версии этого парусника. Тоже роднятся между собой разве что названием и общими чертами. Так что вот так.

Еще упомяну, что вариант Сергея- это один из тех ярких примеров, которые иллюстрируют, что работа над моделью- это кропотливый, а стало быть и долгий процесс. Такие работы часто называют долгостроями. Их откладывают на полки, антресоли, запихивают под кровати или на балкон. И порой не единожды. Многие из них вообще заканчивают свою жизнь, так и не родившись окончательно. Так что и с этой точки зрения эта модель показатель человеческого терпения, строилась долго. Это я невольно так примеряю к себе, да и для кого-то полезностью, глядишь,  окажется. Когда отлегло от сердца... Когда руки не поднимаются… Когда прошло время и прошлые умения уже поджимают в плечах… Когда смотришь на модель, а в голове мигает надпись «Фаталити эррор!!!» ;-)…  Можно вспомнить, что многие судомодельные шедевры появились на свет только благодаря терпению и терпению. Итого, два терпения! Сейчас жутко представить, что было бы, если бы не удалось нам увидеть и этого вот долгоиграя. Зато выстоялся! Да как!

В этом отношении я всегда стараюсь вспоминать слова своего отца. Он как-то сказал, что считает себя счастливым творцом, потому что видел воплощенными свои идеи. Я в тот день особого внимания на это не обратил, но позже часто вспоминал эти слова. А ведь действительно, настоящим мастером называется не тот, кто начал какое-то дело, а тот, кто довел его до конца! И не важно что это: квартирный ремонт, Петергофский дворец, или государственные реформы.
Уверен, что и для моделей  этот вывод применим.  А интерес? Он как исчезает, так и появляется вновь. По себе уже неоднократно замечал, что стоит начать прибираться где-то в кладовке, так уборка плавно перетекает сначала в ностальгические созерцания, а потом и к активным рейсталинговым действиям.

Опять отошел в сторону? Разворот, на  зюйд- вест! Возвращаюсь на фарватер!
Тем более что все мысли, которые и были, я уже упомянул.  Все отступления, которые хотелось бы затронуть, я затронул. Дальше пришел черед выкладывать фотки. Сначала я начну с тех кадров, которые буду считать разогревочными.


















А это вот для сравнения. Это и есть "Зехаен", второй корабль Тасмана.  Такая конструкция была распространенной для той эпохи.  Очень занимательная и интересная.





И еще один вариант подобного  кругло-попового кораблика. Флейт. Как сказал Сергей- это совместная работа с Владиславом Бабкиным. Невольно вспоминается тот флейт, что стоит сейчас на полочке в начальной стадии, будет что посравнивать:







Это лишь небольшая толика фотографий этой модели. Умышленно не стал выкладывать все, их действительно очень и очень много. С разными ракурсами, с разной степенью готовности, со скрупулезным документированием крупных кадров. В этом нет никакого смысла. Если по каким-то странным, удивительным и непостижимым причинам вы до сих пор никогда не видели этих снимков, мало ли, вдруг вы инопланетянин, только что прибывший на эту бренную землю, или какой-нибудь Сиси Кэйли, только что пробудившийся от многолетней комы.   Всякое может быть :) .  В этом случае имеет смысл заглянуть на эту страничку:
http://forum.modelsworld.ru/topic4907.html

Ну, а я продолжу именно теми фотографиями, из-за которых и началась вся идея этого топика. Помните, я писал в прошлой серии про Марьино и про тамошний Дворец с прудом? Если вы все же Сиси Кэйли, а стало быть, понятия не имеете о чем же я, или позабыли, то можно сюда, тут предыдущая тема:
http://www.shipmodeling.ru/blogs/Blog-Korablika/kto-khodit-v-gosti.php


Так вот, сейчас пойдут фотографии, связывающие Хемскерк, Сергея Быкова, князя Барятинского и его дворцового пруда. Вот так, все серьезно!!! 8)  А вы как думали? Я мелочевыми темами не занимаюсь. На самом деле все очень запутано и еще многое предстоит раскопать, я не буду все разжевывать, но умные люди и так увидят и поймут, ради чего же Петр I даровал эти земли.



Это снято как раз с той самой точки, откуда и я сам увидел этот пруд. Такой вид открывается с дороги, которая ведет из дома Сергея (квартиры) в его
сельские пенаты, где у него и располагается мастерская. Ну вот, теперь я могу и помолчать... 8)











Очень нравится следующий кадр.  Очень живой получился, репортерский. Мальчонка просто как нельзя лучше вписался, поза, кепчонка... Все как будто постановочное. Здоровский снимок.























































Ну вот и все. Зе энд, как говорят у них на западе, верри хэппи энд!  ;)
Мне нравится0
13.11.2014 15:00:42
Отлично. Особенно за то что я и не знал, что это корабль Тасмана.
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
13.11.2014 19:51:18
я и не знал, что это корабль Тасмана.
Жень, я и сам такой же. Стыдно сказать. Когда был в гостях у резчиков, то рассматривал как идет ход постройки белгородских реплик ну и зашел разговор о Тасмане. Я потом дома стал лазить в сети, читать.
Так что то, что заинтересовало самого, то и отразил в посте.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
13.11.2014 18:07:48
А что там с управлением кораблем через проводочек и коробочку? :)

PS: смотрится на воде просто великолепно!
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
13.11.2014 20:02:28
А что там с управлением кораблем через проводочек и коробочку?
То, что я знаю на 100 % -это то, что в первую очередь это стендовая модель, но она сразу строилась с возможностью держаться на воде. Но, по моему  там нет никаких моторезированных средств. По сути художественное усовершенствование классических строк Барто, там где: и скачут лягушки за мной по пятам... :) . По крайней мере я ничего о моторчиках не слышал, ни от Сергея, ни от белгородцев, да и тут в кадре пульт уж точно засветился бы где-то, только бечевка и везде одно положение реев. Но это все чисто мои догадки. Сюда Сергей заглядывает временами. Если он опровергнет в личке этот момент, то я передам его ответ. Жаль, что он на Верфи не обитает... Ну или можно к нему напрямую с этим вопросом обратиться, но это только на Питерском форуме.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
13.11.2014 20:41:24
За веревочку кораблик вылавливают
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
13.11.2014 20:40:00
Это чтобы корабль не уплыл. Видно сначала у них лодки не было.
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
13.11.2014 20:58:49
Это чтобы корабль не уплыл. Видно сначала у них лодки не было.
Да, там есть кадры, где Сергей в воде стоит. Не знаю, была ли лодка с самого начала в мыслях или это по ходу приключилось, но поводок вещь нужная в любом случае.
П.С. Мы недавно в Белгороде по первому морозцу ходили ледокол запускать. И про поводок забыли. Если бы что-то пошло не так,то даже и не знаю, как бы доставали в такой воде. ;)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
13.11.2014 21:01:04
Все реки текут в океан:)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
13.11.2014 21:03:26
Все реки текут в океан:)
:D
Воттожж! Искали бы потом где-нибудь в Африке.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
14.11.2014 11:02:36
Спасибо Саша, было интересно:)
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
14.11.2014 18:01:30
Спасибо Саша, было интересно:)
Я рад, Максим. Все ж для вас! Лишь бы на пятерки учились! (как говаривал мне один мой знакомый) ;)
Родитель Ссылка Мне нравится0