Прошу совета (тик)

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Kamshilin
родоначальник
родоначальник
Благодарил (а): 5 раз

Прошу совета (тик)

#1 Сообщение Kamshilin » Чт мар 03, 2005 1:18

Всем салют!
Вот, раздобыл тиковую доску. Ну ладно врать не буду - купил. Попробовал на циркулярке - обалдеть какой запах!!! Сказка!!!

Теперь о деле. Думаю сделать тиковый палубный настил. Чтоб как в жизни. ВОПРОС:

Кто-нибудь имел с ним дело? Он очень маслянистый от природы. Суконкой теранул и блестит як вощеный. Боюсь удержит ли его Момент-Столяр. А может еще какие подводные камни? Может кто натыкался?

Заранее благодарен.
С уважением,
Андрей Камшилин

Dmitry Luchin

#2 Сообщение Dmitry Luchin » Чт мар 03, 2005 9:30

На сколько мне попадался тик, его применять на модель нездорово. Он имеет слишком крупную структуру. Обычно для моделей импользуют другую древесину. Напимер сосновый настил хорошо на модели смотрится из березы, или дару. Чем тик заменить незнаю.
А скан доски с линейкой можно взглянуть.

i-DAR
Контактная информация:

#3 Сообщение i-DAR » Чт мар 03, 2005 13:13

Насколько я читал на других сайтах, тик не очень подходит для судомоделизма именно из-за его смолы. Механическая шлифовка затруднена - смола нагревается и забивает абразив. Однако возможно использование тика для изготовления рангоутных деревьев при осторожной шлифовке вручную.

Ссылка в тему: http://members.cox.net/elarson5/woods.htm
Однако на этом же сайте утверждается, что бук вообще не годится для моделизма. :?

Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Игорь Капинос » Чт мар 03, 2005 14:24

i-DAR писал(а):Однако на этом же сайте утверждается, что бук вообще не годится для моделизма. :?
И я так считаю.Во-первых сильно коробится,особенно рангоут.Во-вторых,IMHO,некрасивая (на модели)структура древесины.Зато из бука хорошо делать всякие приспособления,даже станины станков - очень крепкое дерево.

i-DAR
Контактная информация:

#5 Сообщение i-DAR » Чт мар 03, 2005 14:46

Игорь Капинос писал(а):
i-DAR писал(а):Однако на этом же сайте утверждается, что бук вообще не годится для моделизма. :?
И я так считаю.Во-первых сильно коробится,особенно рангоут.Во-вторых,IMHO,некрасивая (на модели)структура древесины.Зато из бука хорошо делать всякие приспособления,даже станины станков - очень крепкое дерево.
ну, в общем я в свое время доверился http://www.dlumberyard.com, где говорится:
Изображение
Grain: straight except when knots occur, then the grain will bend and wave before straightening out again.
Figure: the sapwood is a cream white color, the heartwood is a light reddish brown. Pith rays appear on the wood as tiny markings giving Beech the appearance of scale Oak. Quarter-sawn Beech has a delicate, flaky appearance.
Texture: fine and silky with a close and even texture.
Properties: the wood can take extreme bending and will hold its shape. Beech has a very smooth and hard surface making it suitable for polished finishes. Cuts, sands and machines well. One of the best woods in its ability to hold screws and nails. A strong, hard and dense wood, turns well on a lathe. Workable with hand tools and cuts clean with a knife blade or cutting burs.
Use: a very good wood for planking and bent hull timbers such as wales and deck clamps. Makes an attractive wood for framing and hull timbering, also used for treenails.
больших нареканий нет. Хотелось бы все-таки грушу попробовать, вот только достать негде. В столярке в принципе бывает, но не дают даже за деньги, говорят под заказ возят на мебель.

З.Ы. А вообще неплохо бы переместить тему в "Материалы.."

Dmitry Luchin

#6 Сообщение Dmitry Luchin » Чт мар 03, 2005 16:40

Но если вы не видали груши, я понимаю почему бук так хорош.
Бук можно пользовать на то что идет у корпуса внутри, если не строить адмирала, а делать гнутые или пиленые шпангоуты. Если не показывать его то вообщем внутри пойдет, а вообще плодовым альтернативы почти нет и груша на перовом месте.

Kamshilin
родоначальник
родоначальник

#7 Сообщение Kamshilin » Чт мар 03, 2005 20:16

Dmitry Luchin писал(а):А скан доски с линейкой можно взглянуть.
Не так скоро. Свои проблемы.
А посмотреть можно на сайте Буманса. Ссылку не даю -потерял, но она кажется простая bohmans.ru или где-то так.
С уважением,
Андрей Камшилин

Eduard Reicher

#8 Сообщение Eduard Reicher » Чт мар 03, 2005 22:13

Игорь Капинос писал(а):
А мне бук наоборот нравится. Посмотреть на французских сайтах - там повсюду бук. Почитать Мондфельда - у него он тоже древесина номер один.
Эдуард

Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

#9 Сообщение Игорь Капинос » Пт мар 04, 2005 0:17

Eduard Reicher писал(а):А мне бук наоборот нравится. Посмотреть на французских сайтах - там повсюду бук. Почитать Мондфельда - у него он тоже древесина номер один.
У Мондфельда-да,в китах очень много бука применяют,а вот у французов не видел. У них либо груша,либо всякие редкоземельные сорта,практически нигде не видно структуры древесины.

Kamshilin
родоначальник
родоначальник

#10 Сообщение Kamshilin » Пт мар 04, 2005 9:43

Всем салют!!!

Ваши ответы заставили меня призадуматься на счет тика. Поры действительно великоваты и структура крупновата. Но все-таки в масштабе 1:50 может и ничего. Зато цвет атомный. Искуственно трудно подобрать. Сделаю пробное покрытие и дальше решу что и как.

Но что правдо -шкурку сажает за минуту, забивается маслом. Зато поверхность не отличается (почти) от вощеной.

Спасибо всем !!!
С уважением,
Андрей Камшилин

Ant
родоначальник
родоначальник
Благодарил (а): 13 раз

#11 Сообщение Ant » Пт мар 04, 2005 10:44

Камшилин писал(а):... Поры действительно великоваты и структура крупновата. Но все-таки в масштабе 1:50 может и ничего. Зато цвет атомный. Искуственно трудно подобрать. Сделаю пробное покрытие и дальше решу что и как.
Правильное решение! Лучше самому попробовать/посмотреть. :wink:
К примеру, мне доводилось видеть очень здорово сделанные модели из дуба. Правда, авторы признавали, что древесина специально тщательно отбиралась и сортировалась.
Поэтому, удачи! :D

MaxUs
Контактная информация:

#12 Сообщение MaxUs » Вт мар 29, 2005 17:32

В продолжение вопроса о тике: а если палуба была из тика сделана. Можно ли её иммтировать шпоном из тика в мелких масштабах или крупная зернистость дерева помешает? Если так, то какой породой дерева можно заменить?

Заранее спасибо, Макс
MaxUs,

Juri
родоначальник
родоначальник
Благодарил (а): 14 раз

#13 Сообщение Juri » Вт мар 29, 2005 21:19

Одним из главных факторов является,помимо всего прочего и возраст древесины.Я стараюсь при возможности выбирать стволики/ если плодовые и пр-ее/ в пределах 50-80 мм.Молодой дуб/50-60мм-почти белоко цвета/ так ему цены нет.Гнется как бамбук и не видно структуры.Толстые стволы груши и яблони стараюсь не использовать-структура становиться грубоватой.Мечта раздобыть абрикос,но его заразу только в Италии заказывать нужно,весь свой регион протралил-нет,отсылают на юг.
Juri

Л.И.С.
родоначальник
родоначальник
Контактная информация:

#14 Сообщение Л.И.С. » Вт мар 29, 2005 21:23

А чем так хорош абрикос? впервые слышу, что его можно применить для модели. просто есть возможность раз в году его раздобыть немного...
Все вышеизложенное сугубо ИМХО.
Удачи.
Л.И.С.

Juri
родоначальник
родоначальник
Благодарил (а): 14 раз

#15 Сообщение Juri » Вт мар 29, 2005 21:41

Цвет и фактура!!! По цвету-краснокоричневатый,очень сочный,по фактуре-как кость!До сих пор мечтаю из него сделать корпус галеры!
Juri

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»