Помогите новичку Santa Maria

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

AlexanderGDI
Благодарил (а): 2 раза

Помогите новичку Santa Maria

#1 Сообщение AlexanderGDI » Вт фев 14, 2006 21:43

Стоит ли выбрать Santa Maria [AM1409] от Amati в качестве стартовой модели, или предпочесть что то иное?

1. Кто юзал, как там с чертежами и инструкциями, а то в аннотации уж больно красиво написано.
2. Планирую заказывать по почте и не знаю, как там упаковка доедет ли?

Valentin Demin
Site Admin
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение Valentin Demin » Вт фев 14, 2006 21:52

По второму вопросу: доедет, 100% :) Упаковка там нормальная. А по первому вопросу пусть независимые эксперты скажут. Я только отмечу, что Santa Maria, Nina и Pinta похожи по сборке и инструкции.

Валерий Охапкин
родоначальник
родоначальник
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение Валерий Охапкин » Ср фев 15, 2006 9:48

Valentin Demin писал(а):По второму вопросу: доедет, 100% :) Упаковка там нормальная. А по первому вопросу пусть независимые эксперты скажут. Я только отмечу, что Santa Maria, Nina и Pinta похожи по сборке и инструкции.
Скажу не то чтобы как эксперт, но как независимый, это точно :D
Собирал NINA от Амати. Набор неплохой. Но есть одно "НО" - некоторые детали (например планширь) предлагается делать из фанеры. Торцы соответственно выглядят ужасно. Пришлось эти детали переделывать.
В остальном - впечатление скорей приятное.

Александр Щипилин
Контактная информация:

#4 Сообщение Александр Щипилин » Пн фев 27, 2006 3:34

Сам я выбрал для старта Santa Maria от Artisania Latina, сейчас доделан корпус. Посмотрел по чертежам, что доступны в сети, могу сказать у Amati деталировка сделана побогаче, буду на своей модели кое-что переделывать по ним. :)

Жуковский Юрий

#5 Сообщение Жуковский Юрий » Вс мар 05, 2006 20:46

Собираю С.М. от АМАТИ первой моделью.
Замечательный набор, красивая модель. Но есть нюансы...
1. Видимо, когда-то АМАТИ выпускало набор с однослойной обшивкой. Поэтому фотоинструкция, чертежи и спецификация между собой иногда не дружат ( по мелочам )
2. В спецификации присутствуют детали, отсутствующие в наборе( чёрные нити, ореховые рейки 1*4мм)Поэтому некоторые вещи( фендерсы, планширь ) делал сам.
3. В наборе присутствуют детали, отсутствующие в спецификации (ореховые рейки 1,5*3.5мм) Но их мало.
4. Материала, действительно, в обрез. На эксперименты не хватит...
5. Музейное качество и простота изготовления - вещи несовместимые в одной модели ( как гений и злодейство...). Выбирать придётся что-то одно. Набор вдохновляет, конечно, на первый вариант.
Что касается стартовой модели - не рекомендую. Мне, например, не удаётся раскрыть весь потенциал набора - опыта не хватает. Я бы рекомендовал что-нибудь однопалубно-двухмачтовое от АРТЕЗАНИИ. Материала там полно, да и дешевле. Первая модель - она, на мой взгляд, для навыка важна. А глаз радовать будут последующие модели.

Александр Щипилин
Контактная информация:

#6 Сообщение Александр Щипилин » Пн мар 06, 2006 18:11

По поводу, что у Artesania latina, много материала - верно в большой натяжкой! Что касается липы и ореха для обшивки корпуса - хватит на еще одну С.М., но с рейками 2х2, 1.5х5 (орех) - полная беда, не хватает. А экзотическая рейка сапели 2х2 всего одна, длиной 500мм, а деталей из неё предполагается изготовить общей длиной аж 640мм. Приходиться комбинировать.

Илья Щербинин
родоначальник
родоначальник
Контактная информация:

#7 Сообщение Илья Щербинин » Пн мар 06, 2006 18:53

лирическое отступление....
Когда-то мне, в ту пору ученику художественного училища, преподаватель говорил - "чтобы портрет получился, нужно влюбиться в свою модель"... Так и тут. Если лежит сердце, можно и из дров Баунти первой моделью сделать. Главное запал не потерять.

Жуковский Юрий

#8 Сообщение Жуковский Юрий » Пн мар 06, 2006 21:26

О как... Вот уж не думал встретить...
В бытность, изучая академический рисунок в студии, твёрдо запомнил-не набив руку на штриховке гипсового цилиндра, бюст Вольтера ни один талант не осилит. От простого к сложному. Хотя, запал, конечно, многое решает...

AlexanderGDI
Благодарил (а): 2 раза

#9 Сообщение AlexanderGDI » Пн мар 06, 2006 22:28

Огромное спасибо всем откликнувшимся за теплые слова и советы!

SM я уже приобрел (спасибо Демину Валентину).

О первых впечатлениях можно сказать следующее.

В целом набор очень понравился. Что касается чертежей и инструкции, то они оставляют желать лучшего, хотя мне не с чем сравнивать. Поначалу я предполагал, что пометка на коробке "Easy to build" обещает нечто большее.
К сожалению некоторые этапы моделирования (например обшивка корпуса) фактически не освещены и порождают море вопросов,
да и в остальном что называется "указано только направление полета мяча".
На счет стыковок всяких мелочей по комплектации - не разбирался, пока не до этого.

На данный момент собрал и склеил остов.
Далее в раздумьях по поводу черновой обшивки:

1. Как гнуть планки? Почитал статьи на сайте и как понял нужно привариванием или самому сделать приспособу из тонкогубцев (а ля Amati FORM-A-STRIP). Что предпочесть пока не знаю.

2. Для крепежа использовать только клей или также и гвоздочками в районе псевдошпангоутов?

Александр Щипилин
Контактная информация:

#10 Сообщение Александр Щипилин » Вт мар 07, 2006 2:38

Я гнул планки утюгом, как в статье о приварке, получаться стало почти сходу, рейки 2х2 и больше, просто вымачивал и сгибал по шаблону после сушил феном (тоже почел на этом сайте). Первую обшивку сажал на клей и гвозди, под гвоздь насверливал отверстие 0,4 мм. Я пробывал без насверливания - рейка кололась... (а может руки кривые :D )

Валерий Охапкин
родоначальник
родоначальник
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

#11 Сообщение Валерий Охапкин » Вт мар 07, 2006 11:04

Планки гнул, смачивая их нашатырным спиртом. Прихватывал рейки к шпангоутам обыкновенными булавками до высыхания клея. Потом их вынимал. Если оставлять гвозди или булавки потом шлифовать корпус сложнее.

lvv

#12 Сообщение lvv » Чт мар 16, 2006 11:29

У меня может быть вопрос не в тему, но все же. Не могли бы многоуважаемые моделисты поделиться чертежами SM от Amati. Месяца через два закончу Pinty и SM осталась за кадром, а чертежей на сайте нет. Так что у меня очень большая просьба, можно в любом варианте скана, главное чтобы масштаб остался 1:1. Заранее благодарю. lvv@032.ru

Mikhail

#13 Сообщение Mikhail » Пт мар 17, 2006 1:55

Мне бы тоже очень хотелось иметь такие чертежи. Пинту уже сделал, а о SM мечтаю давно! Если возможно, то и мне вышлите, пожалуйста. pozdeev_mihail@mail.ru

Александр Щипилин
Контактная информация:

#14 Сообщение Александр Щипилин » Пт мар 17, 2006 21:37

Чертежи которые шли к SM Artisania не имеют в своем составе чертежа фальшкиля и шпангоутов. В наборе вроде и не надо - детали вырезаны, а для самостоятельной сборки информации не хватит. Я в сети нашел около 10 вариантов корпуса но ни один не похож на корпус от Artisania. Думаю что и в случае Amati та же проблема. Так что останется сканировать фанеру со шпангоутами :cry:

Valentin Demin
Site Admin
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

#15 Сообщение Valentin Demin » Пт мар 17, 2006 21:43

Нет, у всех производителей, кроме Artesania Latina есть "чертежи" плоских деталей в натуральную величину. Был один случай: человеку досталась модель Corel Wappen von Hamburg (самая дорогая) без каркаса корпуса, а всё остальное было. Ничего, по чертежам выпилил, собрал без проблем. Сейчас красавец почти готов.

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»