Электроинструменты для начинающих. Что нужнее?

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Какой электро-инструмент должен быть первым?

Токарный станок
15
4%
Циркулярная пила
103
28%
Электролобзик
12
3%
Ленточная пила
3
1%
Шлифовальная машинка
17
5%
Бормашинка
212
59%

Всего голосов: 362

SVD
Благодарил (а): 1 раз

Электроинструменты для начинающих. Что нужнее?

#1 Сообщение SVD » Пт окт 10, 2008 14:05

Просьба оставлять ответы только тем, кто пользуется электроинструментами, а не "я бы купил первым себе..."

Чуть исправлю: не должен быть первым, а нужнее всего.
Последний раз редактировалось SVD Пт окт 10, 2008 17:50, всего редактировалось 1 раз.

maks7

#2 Сообщение maks7 » Пт окт 10, 2008 14:12

Для первого опыта можно вообще обойтись ручными инструментами. А дальше как повезет. Потом не надо забывать, что многие параллельно с данным деревянным моделизмом еще чем-то занимаются, а от сюда и требования к инструменту разные.
Я например, еще активно циркуляркой пользуюсь и маленькой дрелью с патронами в виде цанг. Но бормашиной пользуюсь постоянно - факт.
Текущий: HMS FLY 1:64
Готово: San Francisko II

silvan
Контактная информация:

#3 Сообщение silvan » Пт окт 10, 2008 14:17

бор-машонка
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

Visik
Контактная информация:

#4 Сообщение Visik » Пт окт 10, 2008 14:18

я первым инструментом купил бормашинку :) но сейчас понимаю что мне жутка нехватает мини циркулярки, ну или большой циркулярки :) она мне сейчас нужна намного больше бормашинки, хотя и бор машинка пригодилас :)
Кто куда, а я на север....

FreeLander
родоначальник
родоначальник
Благодарил (а): 1017 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение FreeLander » Пт окт 10, 2008 14:26

Бормашина, потом циркулярка, а потом уже сами определитесь (т.е. захотите сразу всё из недостающего ;)).
С уважением, Пётр
Мой блог

SVD
Благодарил (а): 1 раз

#6 Сообщение SVD » Пт окт 10, 2008 15:40

А почему бормашинка?
У меня например она есть - циркулярки мне нехватает больше...
Если например строить модель с нуля - где в первые понадобится бормашинка? А циркулярка пригодится уже на стадии изготовления планок для черновой обшивки...

maks7

#7 Сообщение maks7 » Пт окт 10, 2008 15:48

SVD писал(а):А почему бормашинка?
Потому, что инструмент универсальный. Да к стати у Вас она уже есть, а если бы небыло?
Строить с нуля.... Лично мне кажется, что большинству данная идея приходит после 1 а то и более моделей из набора. Во всяком случае большинство активных писателей на этом форуме именно шли от набора до своей модели с "нуля".
Лично я пока еще иду по этому пути, от сюда и инструмент появляется по мере возможностей и роста "аппетита".

xxxxxxxxx

#8 Сообщение xxxxxxxxx » Пт окт 10, 2008 16:03

Попробуйте рассуждать логически:какие работы вы делаете чаще всего? :roll: Я думаю роспуск листовых и массивных материалов у "деревянного" моделиста во главе угла. 8) На втором месте -токарные работы. :) А бормашинка-ИМХО на пятом-шестом.Микросверлилка чаще нужна.Но мне сейчас судить трудно,потому что все это есть/за столько-то лет :roll: /.Вот "ленточки" не хватает,а без лобзика обходился и обхожусь. :wink: На первом месте циркулярка Проксон среднего калибра типа KS-230/ ну та,что побольше/на ней можно и двадцатку распустить и мелочь напилить. :)

Mayson

#9 Сообщение Mayson » Пт окт 10, 2008 16:21

Еще нужно уточнить, какая модель собирается. Если из набора, то конечно бомашинка на первом месте. А если с нуля, то безусловно циркулярка (по моему мнению).

ГИС

#10 Сообщение ГИС » Пт окт 10, 2008 16:27

Поставил - Токарник, Потому что у меня он и первый и универсальный - циркулярка, фрезер, наждак и т.д. Не будь его то купил бы все по раздельности.
Долго думал что выбрать "лобзик" или "ленту", по обстоятельствам купил всё, а результат - без них быстрее :!: Брака меньше. :!:
Бормашинка - если её покупать для правки инструмента и из-за мет.щетки, то штука нужная, но явно не первая.
Правы те, кто покупает инструмент по мере "поступления гемороев", что первее и что вторее .... :?:
Волков бояться - выше головы не прыгнеш

maks7

#11 Сообщение maks7 » Пт окт 10, 2008 16:54

Борис2005 писал(а):Попробуйте рассуждать логически:какие работы вы делаете чаще всего? :roll:
Браво! Но как говорят, человеку давно и долго занимающемуся данным делом сложно понять "нужды" новичка. Я просто для себя так интерпретировал данный вопрос. Мне делая корабль из набора ничего распускать не надо, а вот дырок насверлить, рейки подогнать по толщине (калибровать в нужный размер), что то снять , где то отрезать и со всем справляется одна бормашинка ну плюс еще небольшие приспособы к этой машинке которые электроинструментом назвать сложно, да и цена на них невысока.
Так что для "Зубров" конечно можно согласиться с вашим определением, хотя "Зубры" они на то и "Зубры" что бы иметь свое мнение.
А для "начинающих", "вспоминающих" и прочих "ЩИХ" судя по первым постам прельщает именно бормашинка как первый в хозяйстве электроинструмент. Блин, че то я расписался.

sascha_matvijets
родоначальник
родоначальник

#12 Сообщение sascha_matvijets » Пт окт 10, 2008 17:34

В название темы можно добавить "для начинающих" и прицепить в начале форума. Поставил бормашинку. Можно даже нонейм, главное чтобы патрон от проксона по резьбе подходил. Сделав к ней пару приспособ, будут и токарник, и шлифовалка, и калибровка и тд. Ну и потом циркулярка

FreeLander
родоначальник
родоначальник
Благодарил (а): 1017 раз
Контактная информация:

#13 Сообщение FreeLander » Пт окт 10, 2008 17:39

В принципе и поленца можно вручную распускать, а дырки под нагели (в среднем несколько тысяч) делать ручной сверлилкой, но где столько терпенья и здоровья :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Борис Романов
Контактная информация:

#14 Сообщение Борис Романов » Пт окт 10, 2008 18:00

Первым изготавливается каркас?- Значит первым нужен электролобзик.
Вторым делом является обшивка, знчит нужна циркулярка, а вот уже потом и бормашинка...
Как новичок, рекомендую такой расклад.
С уважением, Борис Николаевич....

viktor-1958

#15 Сообщение viktor-1958 » Пт окт 10, 2008 18:33

Шпангоуту можно иручным лобзиком выпилить,а вот напилить 200-300 дисок на обшивку вручную это о..го..го.ЦИРКУЛЯРКА!!!Вообщето я не представляю сейчас как можно обойтись без десятка станков и кучи преспособ и прочее прочее... :P

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»