Палубные решетки Голландских судов

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Харитонов Максим
родоначальник
родоначальник

Палубные решетки Голландских судов

#1 Сообщение Харитонов Максим » Вс окт 15, 2006 12:34

После внимательного рассмотрения чертежей Голландского флейта первой половины 17 века, а также других источников по Голландскому кораблестроению этого периода у меня создалось впечатление, что продольные и поперчные планки палубных решток укладывались внахлест, а не врезались друг в друга, как это делалось позже.
Это действительно так или я ошибаюсь?

Juri
родоначальник
родоначальник
Благодарил (а): 17 раз

#2 Сообщение Juri » Вс окт 15, 2006 15:39

:D -или я ошибаюсь! Не хотел бы я бегать по палубе где установлены такие решетки!Через неделю вся команда ходила бы на костылях!
Juri

Харитонов Максим
родоначальник
родоначальник

#3 Сообщение Харитонов Максим » Вс окт 22, 2006 16:39

На эту мысль в числе прочих меня натолкнула эта картинка из книги Германа Кеттинга "Принц Вильям" (стр. 39). К сожалению перевести надпись пока не получается. Может кто нибудь сможет помочь.

Изображение

Eduard Reicher

#4 Сообщение Eduard Reicher » Вс окт 22, 2006 18:11

Пролистал на скорую руку книгу Германа Кеттинга "Принц Виллем".
Книга написана на основе десятилетних реставрационных работ над моделью Принца в Амстердамском музее. Автор неоднократно повторяет, что не претендует на научное обоснование и историческую точность. От себя добавлю, что автор конечно поскромничал. В предисловии упоминается список первоисточников, которые он проработал. Так что, я думаю, что автору во многом можно доверять.
Что касается люков: насколько я понял, они на модели были действительно такими (фотографии в книге к сожалению слишком мелкие, но присмотревшись, видны выступающие поперечные планки).
Автор же пишет, что обоснование таким люкам он нашёл в книге Н.Витсена "Старинное и современное судостроение и его организация" (Амстердам, 1671 и 1690). Автор тут же оговаривается, что в других источниках, описываются люки с поперечинами, врезанными в балки "заподлицо". Однако такие источники датируются на столетие позже.
Данный тип люка (в книге данн его специальный термин Traljenlukendeckel - я его к сожалению не смог перевести) находился на Принце только на верхней палубе между грот- и фок-мачтой.
Эдуард

Харитонов Максим
родоначальник
родоначальник

#5 Сообщение Харитонов Максим » Вс окт 22, 2006 20:39

Есть такое сображение, что "палубные решетки" (которые укладываются заподлицо в палубе) были ровными. А "решетчатые крышки люков" могли делаться внахлест, так как они не занимали большой площади и особо не мешали. привожу еще на ваше обозрение фрагмент чертежа флейта о котором идет речь (источник книга "Ship of Abel Tasman", Ab Hoving, 2000)

Изображение

Vladislav
Контактная информация:

#6 Сообщение Vladislav » Ср ноя 08, 2006 11:49

Харитонов Максим писал(а):На эту мысль в числе прочих меня натолкнула эта картинка из книги Германа Кеттинга "Принц Вильям" (стр. 39). К сожалению перевести надпись пока не получается. Может кто нибудь сможет помочь.

Изображение
За счет чего держатся планки на такой решетке ,не приклеиваются же они друг к дружке. :)
На корабле должно быть все крепким :?

Мельников Николай
Благодарил (а): 1 раз

#7 Сообщение Мельников Николай » Ср ноя 08, 2006 13:13

Просто не показаны гвозди, деревянные или металлические.

Vladislav
Контактная информация:

#8 Сообщение Vladislav » Ср ноя 08, 2006 14:35

Мельников Николай писал(а):Просто не показаны гвозди, деревянные или металлические.
даже с гвоздями будет слабовато

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»