Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vasa
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 17:40
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#61 Сообщение vasa »

На ахтерштевне плюс на подзоре 27 планок влезет. На предпоследнем шпангоуте 22. Как из этого получить профиль потеряя яснее не становится, к сожалению.

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#62 Сообщение Ushakov »

Я исходя из ширины рейки расчитывал количество реек в самых широких и самых узких местах (кстати, в какой-то момент у меня тоже район ахтерштевня тоже стал самым широким местом, но еще надо учитывать, что рейки к ахтерштевню подходят под углом, следовательно их ширина уже увеличивается в месте стыковки с ахтерштевнем) и исходя из этого заужал рейки. Самые сложные рейки у меня сужались к форштевню, потом расширялись к миделю, потом опять сужались и к ахтерштевню расширялись до максимума :) Таких реек получилось не так уж много уже под конец обшивки (если идти сверху вниз). Таким способом обошелся без потеряев вообще. Фотографии см. выше.
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Аватара пользователя
vasa
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 17:40
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#63 Сообщение vasa »

Я буду делать рейки встык, с раскладкой в 3 доски. В форштевне потеряи не понадобятся, планки сужаются с 3 до 2.5 мм. А вот в ахтерштевне никак не выходит без них. А где фото, которое выше?

Аватара пользователя
vasa
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 17:40
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#64 Сообщение vasa »

Нашел фото. Этот способ мне не подойдет. Задача - понять как и сделать обшивку с потеряями, а не так, как было бы удобно мне. У меня вообще корпус ниже ватерлинии должен под медь уйти и можно было бы не заморачиваться, но когда же тогда учиться?

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#65 Сообщение Juri »

Пример распасовки толщин по шпангоутам\очень рекомендуется делать при клинкере\Но и при вгладь ОЧЕНЬ не помешает
Вложения
IMG_0001.JPG
Juri

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#66 Сообщение Ushakov »

vasa писал(а):Задача - понять как и сделать обшивку с потеряями, а не так, как было бы удобно мне.
А мне как раз таки удобнее было бы сделать с потеряями, я пытался добиться именно отсутствия потеряев :)

Я для себя видел такой способ, сначала делать обшивку с клинообразными промежутками в районе ахтерштевня, так, чтобы широкая часть клина получалась не шире рейки обшивки, а после того, как вся обшивка закончена, врезать потеряи правильной формы по месту, подрезая-подтачивая рейки обшивки в районе потеряев уже в приклеенном виде. Плюс мне видится в том, что не надо заморачиваться с расчетом потеряев. Но не могу рекомендовать этот способ так как сам не опробовал. А все вышесказанное просто "размышления на тему...".
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Аватара пользователя
vasa
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 17:40
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#67 Сообщение vasa »

Juri писал(а):Пример распасовки толщин по шпангоутам\очень рекомендуется делать при клинкере\Но и при вгладь ОЧЕНЬ не помешает
Юрий, Вы не поверите, но я именно так и сделал. Отметил сужение досок в носу, наметил места стыков досок обшивки. Не могу только понять, как правильно сделать потеряи в кормовой части. Вот хоть убей, но ничего кроме клиновидной формы не получается. Отсюда и родился вопрос первоначальный.

Аватара пользователя
vasa
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 17:40
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#68 Сообщение vasa »

Ushakov писал(а):А мне как раз таки удобнее было бы сделать с потеряями, я пытался добиться именно отсутствия потеряев :).
Спору нет. У каждого свои задачи и Вы свою отлично решили! Просто в Вашем решении нет ответа на мой вопрос.

Аватара пользователя
vasa
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 17:40
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#69 Сообщение vasa »

Ushakov писал(а): Я для себя видел такой способ, сначала делать обшивку с клинообразными промежутками в районе ахтерштевня, так, чтобы широкая часть клина получалась не шире рейки обшивки, а после того, как вся обшивка закончена, врезать потеряи правильной формы по месту, подрезая-подтачивая рейки обшивки в районе потеряев уже в приклеенном виде. Плюс мне видится в том, что не надо заморачиваться с расчетом потеряев. Но не могу рекомендовать этот способ так как сам не опробовал. А все вышесказанное просто "размышления на тему...".
Вот об этом тоже думал, всю ночь не спал. Сначала оттого, что вроде бы, вот оно - решение. А потом оттого, что представил как что-то намертво приклеенное подрезал не так =)

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#70 Сообщение Ushakov »

Так ведь всегда можно "потренироваться на кошках", приклеить на фанерку пару планочек и попробовать, как оно :)
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#71 Сообщение Juri »

Ну так и делайте клиновидную.Главное что бы клин не сходил на нет.Ваша задача вывести ширину планок к бархоуту,
практически к единообразной. Пример Потеряйных поясов очень хорошо показаны в анатомии Каролины,
Juri

Михаил Яблоков
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 21:45
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#72 Сообщение Михаил Яблоков »

vasa писал(а):Спору нет. У каждого свои задачи и Вы свою отлично решили! Просто в Вашем решении нет ответа на мой вопрос.
Уважаемый Vasa. Попробую ответить на Ваш вопрос используя свой скромный опыт.
Сначала размечаете шпангоуты на предмет расположения планок. Допустим у Вас планки шириной 5 мм. и Вы намеряли, что на миделе входит 10 планок , а по ахтерштевню 11. Прикидываете как могут лечь 10 планок шириной 5 мм. в районе ахтерштевня и откуда у Вас начинается клин.
Расположение клина
Расположение клина
Затем от ближайшего шпангоута прикидываете положение и форму потеряя, перекрывая начало клина.
http://shipmodeling.ru/phpbb/download/f ... &mode=view
Далее все просто: вырезаем потеряй, подрезаем прилегающие планки и все это приклеиваем.
http://shipmodeling.ru/phpbb/download/f ... &mode=view
В итоге получаем примерно так.
044-2.jpg
На положение моих планок на корпусе внимание не обращайте. Это черновая обшивка и я тренировался во врезке потеряев. Чистова выполнена с гнутьем по ребру и без потеряев.
Надеюсьь я правильно понял, что вы хотели услышать и увидеть.
На стапеле "Swift" 1805 от AL

Аватара пользователя
vasa
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 17:40
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#73 Сообщение vasa »

Да, Михаил, в принципе, вот это я хотел увидеть, благодарствуем. Планки у меня по 1/8" (3,2 мм) на миделе, 22 штуки. Они должны превратиться в 27 штук под подзором и на ахтерштевне. Представить, как они разбегутся мне пока сложно. Одно дело - нарисовать на бумаге и совсем другое весь этот веер правильно положить на корпус. Похоже, придется это дело прикидывать только начав обшивать, постепенно спускаясь от бархоута к килю. Поищу еще эту анатомию Каролины, которую Juri рекомендует. Juri, спасибо.

Михаил Яблоков
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 21:45
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#74 Сообщение Михаил Яблоков »

Когда я начинал делать свою модель (она у меня первая), я тоже поступил бы так же.Се5йчас я бы подумал о заужении планок к миделю до 2,6 мм. (3,2 под подзором, плавное заужение до 2,6 к миделю, плавное расширение до 3,2 к ахтерштевню). Это будет правильней и симпатичней.
На стапеле "Swift" 1805 от AL

Аватара пользователя
vasa
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 17:40
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#75 Сообщение vasa »

Михаил, тогда эти 27 по 2.6 мм на миделе к носу до 1.9 мм придется заужать (ну, чтобы без потеряев). Это уже не рейки, а волосины какие-то получатся.

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»