Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#16 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Петр,если есть фото или зарисовки,было бы просто замечательно,если бы Вы их выложили!Это будет хорошим дополнением.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#17 Сообщение FreeLander »

Детальных фото нет, это был первый опыт, сейчас бы наверное сделал лучше.
Набирал таким способом болван для шлюпки.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:10
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#18 Сообщение Игорь Капинос »

Alexey Sinyukhin писал(а):.Концы планок обшивки не должны входить в бархоуты ,а должны входить в шпунты форштевня и ахтерштевня.
Чапман об этом , похоже , не знал.
Вложения
chapman.jpg
Кацап суть раб , покорное быдло , при том злобное и подлое

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#19 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Всегда найдется человек,который на 1000000 кораблей найдет 1 неадекватный! :D Да, есть корабли с нестандартной обшивкой,но их процент ничтожно мал по сравнению с общей массой,поэтому можно ей пренебречь.Игорь ,я благодарен Вам за поправку,изменю "всегда" на "практически всегда". Кстати ,Чапман ничего не писал про Чиполлиновую обшивку?А вдруг... :( А можно полный комплект чертежей,а не только теорию?

Аватара пользователя
Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:10
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#20 Сообщение Игорь Капинос »

Там соотношение несколько меньше. :) Конечно , нет смысла так обшивать корпус с острыми обводами. А вот корпуса с полными скулами иначе не обшить - придется в носу доски обшивки изгибать Г-образно.
Alexey Sinyukhin писал(а):изменю "всегда" на "практически всегда".
Я это и имел ввиду :)
Alexey Sinyukhin писал(а): А можно полный комплект чертежей,а не только теорию?
Рисунок из известного чапмановского альбома. Все , что есть :(
Кацап суть раб , покорное быдло , при том злобное и подлое

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#21 Сообщение Juri »

:D Читая подобные обзоры в очередной раз узнаёшь новость что земля круглая.Была старая армейская мудрость -кончай дедукцию,читай инструкцию!
Технология обшивки вырабатывалась столетиями, следуйте ей, и будет вам счастье в облегчении ваших трудов тяжких
Juri

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#22 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Завтра уже наступило,поэтому продолжим.С обязательным заполнением шпаций разобрались,пора приступать к обшивке.Кстати,заполнение шпаций подразумевает,что вам не придется делать черновую обшивку и планки ,которые кит предлагает на эту обшивку можно захабарить в загашничек и воспользоваться ими,когда придет нужда.Но!Если на чистовую обшивку производитель предлагает планки "микронной"толщины,то альтернативы,как выкинуть их в отхожее место нет!Нужно использовать планки черновой обшивки,с последующим их морением в любой цвет,какой душа пожелает.Начинать чистовую обшивку можно либо снизу от киля,либо сверху от бархоутов.Курти считает,что от киля очень удобный вариант.Для него возможно!Мне этот способ тяжел!Вывести планки под линию бархоутов очень трудно,если не имеешь большого опыта работы с чертежами,моделями кораблей и работой с деревом.Я клал обшивку от бархоутов,вверх и вниз.Большинство производителей вкладывают в модель полноразмерную проекцию корабля,можно использовать ее для установки бархоутов ,но если есть настоящие чертежи,луше использовать их,что бы было меньше ошибок.Чертежи не обязательно покупать,их можно просто "подрезать" в сети,перевести в нужный размер и пользовать их по полной программе.Лично мне плевать на авторские права и прочую шелуху!Отмеряем по чертежу расстояние от верха шпангоутов и переносим его на корпус.По полученым рискам легко положить бархоут.Если вы уверены,что при последующей шлифовке корпуса вы не испортите бархоуты ,можно сразу ставить их на клей (я свои испоганил,поэтому переделывал,но сделать как положено уже не смог)Если не уверены, закрепляем только на гвозди ,с предварительным рассверливанием отверстий под них.Сверху от бархоутов планки обычно не зауживают,поэтому никакого труда их положить никогда и ни у кого не возникает.Итак,бархоуты стоят,верх обшит,начинается самое сложное.

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#23 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Юрий,Вам,как родоначальнику, отцу прародителю,безусловно известно много,но ,если Вы прочтете еще раз,то увидите,что это пишется не для Вас,а для таких начинающих,как я.Тем более,что тема не закончена,а расписывая ее начиная с конца,я не смогу донести свою мысль,для тех,кому она интересна.Выработанная столетиями технология обшивки, почему то не прижилась в среде начинающих моделистов и она не используется из за своей сложности.Давайте дождемся конца повествования,а потом подискутируем о земном строении,пользе дедовщины и основах мироздания. :wink:

admiral
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 20:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#24 Сообщение admiral »

Alexey Sinyukhin писал(а):Выработанная столетиями технология обшивки, почему то не прижилась в среде начинающих моделистов и она не используется из за своей сложности.
А , в чем сложность? Делать так , как было на самом деле, или , как проще?
Как проще и получится , извиняюсь, корыто, но вы же модель судна строите определенной эпохи , так будте добры делать согластно всем тем "закорючкам" преследующих вас.

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#25 Сообщение Alexey Sinyukhin »

О жизнеспособности того или иного метода ,говорит только количество людей его использующих.Навскидку приведите примеры корабелов НАШЕГО ФОРУМА,делающих обшивку традицинным методом!Их единицы!Так какого лысого рассуждать о высоком,когда это никому не нужно.Как Маркс и Ленин,ей богу!Теории много,а практики,воробей пукнул!Давайте я все таки закончу,а потом будем склонять, чье корыто лучше бороздит! Вот и стой за честь мундира,вот за службу и радей!

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#26 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Я собираю Красного Льва и ,насмотревшись картин маринистов того времени,сделал для себя вывод,что у галеонов одной из черт их шарма являются,большие нагели по борту,множество "клепок" и, что самое главное, четко видны доски обшивки.Значит,тупо залить "шпоном" борт своего Левы, мне уже категорически не хотелось.Что бы доски обшивки выделялись,по примеру Димы Шевелева, снял фаску шкурником.Остро встал вопрос как зауживать планки.Технология обшивки вырабатываемая столетиями меня не торкнула,может в школе плохо учился,может в институте много прогуливал "вышку",может просто туп от природы.Формулы,черчение и т.п....вообщем не срослось как то.Хотя многие юзают эту методу и ничего себе так.Решил начну,а там видно будет.Сначала даже была мысль,что смогу без зауживания,святая наивность!Не смог.Короче,делал так.
Использовал рейки 1мм на 5 мм(в следующий раз буду использовать толщину 2мм,1мм все таки тонковато)груша.Две рейки засунул в пивную кружку(потому что она высокая) и залил кипятком из чайника.Больше 10-15см рейки кипятить не нужно,дальше этого расстояния обычно уже гнуть не надо.Потом нужно убить время,минут 15-20,что бы рейки распарились.Можно замочить в нашатырном спирте,купленном в аптеке.Пробовал то и то,особенной разницы не заметил.Если вы услышите,что использовать нашатырь можно только в соседнем лесу,одев на голову противогаз,дождаться штормового ветра в спину,что бы не обжечь верхние дыхательные пути аж до самой задницы,знайте врут,ей богу врут!Либо они наливают нашатырь в ванную,корыто ,ведро, либо спецом разливают на пол,стены и потолок.У меня был стандартный "пизирек",горлышко 10мм,открутил крышку ,вставил 2 планки и свалил по своим делам скорбным.Один раз забыл его закрыть на ночь.Никто из домашних ни разу не почуствовал даже намека на запах,а уж у них опыт огромный в выявлении запахов от моих очередных увлечений.
Готовые рейки прижимаем к бархоуту рукой и упираем торцом в форштевень,что бы посмотреть на какой угол отрезать торец планки.Отрезаем.Обратно прикладываем.Берем канц кнопку с пластиковым концом,втыкаем впритык к кромке планки ,как можно ближе к форштевню,насколько позволяет юбка кнопки.Кончик у кнопки заточен под конус,который действует при втыкании как клин,поэтому щелей между планками не будет.Дальше одной рукой держим, прижимая к бархоуту рейку,другой рукой втыкаем кнопки вдоль кромки рейки,как можно чаще и плотнее.Получаем вот такую "херю".Фото предоставлены Петром(Фрилэндер)Чуть не забыл,рейки пришпандорены НА СУХУЮ без КЛЕЯ!!!!Все тоже самое творим с противоположным бортом.Убиваем время,пока планки полностью не высохнут.Долго выходит?А то!За вечер после работы получалось по 2 рейки на борт.Никто не обещал,что будет быстро.
Вложения
bfcc0049d754dea3a01913a9d69c5dee.jpg
0fa1253e40f2c527c8e12a03d0a2c117.jpg

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#27 Сообщение Ushakov »

Интересная тема, с удовольствием читаю.

Уже на второй модели клею рейки чистовой обшивки на цианокрилат, не надо кнопок - хорошо подогнутые рейки прекрасно прижимаются пальцами, не надо долго ждать - если рейке при приклеивании не нужно придавать дополнительный изгиб, держать надо секунд 20-30, если она все таки изгибается помимо уже сделанного изгиба, то держу одну-две минуты. Клей наношу постепенно по мере приклеивания. Минус одни, иногда пальцы приклеиваются :)
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#28 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Юрий,согласен,что быстрее,но смысл всей моей писанины в зауживании реек.Циакрин не вписывается,к сожалению. :(

Аватара пользователя
sert
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 16:11
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#29 Сообщение sert »

mishmashru писал(а):"SIMPLE HULL PLANKING TECHNIQUES FOR BEGINNERS". Язык английский. все хотеле перевести, да руки не доходят. Если интерес будет проявлен, то соберусь с мыслями и таки переведу. Уж больно хорошо иллютрирована
Дык многие Вам благодарны будут, я думаю. Посмотрите вон как Доктора благодарят. :)
С уважением. Сергей.
_____________________________
http://bob-row.livejournal.com/

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Чистовая обшивка от чайника,похожая на профессиональную

#30 Сообщение Ushakov »

Alexey Sinyukhin писал(а):Юрий,согласен,что быстрее,но смысл всей моей писанины в зауживании реек.Циакрин не вписывается,к сожалению. :(
Не совсем понимаю о чем вы, наверное нужно дождаться окончания вашего повествования. Я сначала полностью готовлю рейку, зауживаю, изгибаю во всех плоскостях и потом приклеиваю, в этот способ цианокрилат вписывается отлично :) Но не буду разводить дискуссию, с интересом жду окончания описания вашего способа.
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»