Cocca Anseatica

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Deep
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Cocca Anseatica

#1 Сообщение Deep »

Всем привет.Стал обладателем двух мешков планок белой ивы или ветлы.Решил посмотреть можно-ли пустить ее на изготовление моделей.Захотел построить что-нибудь попроще.Выбор пал на Cocca Anseatica.Чертеж взял от Evromodel.Постройку вел потихому на работе,по ночным сменам.когда было время свободное.Ну и вот что пока имеем в итоге.Палубный настил из березы,остальное из ивы(ну акромя набора корпуса,он естественно из фанеры)Задумал сделать гвоздевание корпуса.Чем лучше проволокой или зубочистками?Палубу гвоздевал зубочистками.Потом чем покрыть корпус?Битумным лаком или маслом?Палубу тоже покрыть битумом?
Вложения
IMG_0079.JPG
IMG_0081.JPG
IMG_0080.JPG
IMG_0078.JPG
IMG_0070.JPG
IMG_0067.JPG
IMG_0066.JPG

alex_bek
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 17:25
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cocca Anseatica

#2 Сообщение alex_bek »

Красиво!Сам давно заглядываюсь на этот корабль.А по поводу выбора материала-есть хороший стих:пара-тройка килограмм овощей и фруктов,в общем,счастье делай сам из любых продуктов.
В процессе флейт Зехан,процесс долгий и мучительный(не жалею,не зову,не плачу,просто некогда...работаю...ишачу...)
Заморожены RMS Connaught 1861 г.,Черная Жемчужина(Звезда)
В планах-переделать(восстановить) свою старую шхуну Лена (из МК)

Deep
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Cocca Anseatica

#3 Сообщение Deep »

Ну вот и состоялось мое знакомство с технологией покрытия корпуса битумным лаком.В итоге вот что получилось.Ваши отзывы будут для меня очень полезны.Посоветуйте чем покрыть палубы?И чем покрыть сверху битума?
Вложения
IMG_0143.JPG
IMG_0140.JPG
IMG_0138.JPG
IMG_0135.JPG
IMG_0134.JPG
IMG_0129.JPG

Аватара пользователя
Klostr
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 20:07
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Cocca Anseatica

#4 Сообщение Klostr »

Можно защитить - восковым лаком № 721 idea medium Maimeri. При высыхании лак создаёт шелковистый, матовый вид. Применяется на любых поверхностях и с любыми красками. Сохнет в течение 1 дня.

Deep
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Cocca Anseatica

#5 Сообщение Deep »

После лета,отпуска вперед продвинулся не очень.Вот что имеем на данный момент.
IMG_0398.JPG
IMG_0400.JPG
IMG_0402.JPG
IMG_0403.JPG
IMG_0404.JPG
IMG_0406.JPG
IMG_0407.JPG
IMG_0410.JPG
IMG_0418.JPG
IMG_0416.JPG
Теперь несколько вопросов.Что за снасть у меня на последней фотке?Проходит через петлю на бушприте.через блок на его конце,а куда и откуда она идет не понятно.Второй вопрос такой:на корабле по бортам идут щиты консной формы.Они разрисованы цветными гербами.Разиер щитов примерно 22х12 мм.Как мне изобразить гербы?Нарисовать в таком мелком масштабе проблематично.Может попробовать распечатать на принтере на переводной бумаге,и потом перенести на щиты?И не будут ли лишними смотреться яркие щиты на моей модели?Может сделать просто деревянными,чтобы не сильно бросались в глаза?

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Cocca Anseatica

#6 Сообщение Hedgehog »

Deep писал(а):И не будут ли лишними смотреться яркие щиты на моей модели?
Просто при подготовке к печати поиграть с фильтрами, чтобы приглушить и слегка размыть цвета. Хорошо должно получиться. Только глянцевыми лаками не увлекайтесь.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

векло
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:17
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Cocca Anseatica

#7 Сообщение векло »

Deep писал(а):Теперь несколько вопросов.Что за снасть у меня на последней фотке?Проходит через петлю на бушприте.через блок на его конце,а куда и откуда она идет не понятно.
Обычно там кошка висит
gtujtg.JPG
Второй вопрос такой:на корабле по бортам идут щиты консной формы.Они разрисованы цветными гербами.Размер щитов примерно 22х12 мм.Как мне изобразить гербы?Нарисовать в таком мелком масштабе проблематично.Может попробовать распечатать на принтере на переводной бумаге,и потом перенести на щиты?И не будут ли лишними смотреться яркие щиты на моей модели?Может сделать просто деревянными,чтобы не сильно бросались в глаза?
Масштаб как раз для рисования,это уже дело вкуса,мне нравится когда цветные,там тем более рисунок простой геометрический
IMG_0044.JPG
но можно сделать и деревянные.
Как же портят вид белые нитки,может заменить пока не поздно?

Deep
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Cocca Anseatica

#8 Сообщение Deep »

Так и думал,что всплывет вопрос про светлые нити.Скорее всего так снимает фотик.на последней фотке хорошо видно,что нити бежевого цвета.

векло
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:17
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Cocca Anseatica

#9 Сообщение векло »

Возможно,не обижайтесь,это были мысли вслух,модель симпатичная.
Ждём щитов

Deep
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Cocca Anseatica

#10 Сообщение Deep »

За прошедшее время изготовил щиты.Мысль отпечатать на термобумаге отпала по причине выпуклости щитов.Как можно было потом греть утюгом не представляю.короче получилось как-то так.Сначала покрасил аэрозолью.Орлов нарисовал тонким перманентным маркером для CD-дисков.Временно подвесил реи,глянуть хотел как будет выглядеть.Посоветовали убрать ворст на вантах. не знаю мне с ним больше нравится.
IMG_0419.JPG
IMG_0420.JPG
IMG_0423.JPG
IMG_0425.JPG
С щитами правда оказия вышла.Внимания сразу не обратил на цвета.Оказалось что они по чертежу должны быть желто-красными.А я купился на расцветку флагов на мачтах.Они по чертежу бело-красные.Думаю оставить как есть.Тем более в инете смотрел изображения орлов на гербах.Многие рисуютя одинаково,только цвета различаютя.

Аватара пользователя
2bellum
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 22:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Cocca Anseatica

#11 Сообщение 2bellum »

А был такой симпатичный кораблик... Щиты всё порят - слишком яркие, слишком зализанные.
Отливать против ветра плохо, зато взлетать ...

Deep
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Cocca Anseatica

#12 Сообщение Deep »

Ваша настойчивость в отношении светлого такелажа дала результат.Может так будет лучше?
IMG_0434.JPG
IMG_0435.JPG
IMG_0436.JPG
Других ниток просто нет.

векло
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:17
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Cocca Anseatica

#13 Сообщение векло »

по крайней мере не так в глаза бросается,хотя рыжий цвет тоже не айс,чуть-чуть бы в сторону коричневого

Deep
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Cocca Anseatica

#14 Сообщение Deep »

Такие фотки получились.Корабль то ведь тоже не рыжий.Видать свет так падал.

Deep
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Cocca Anseatica

#15 Сообщение Deep »

За прошедшее время больших изменений нет.Сделал только шлюпки.Клеил на болване,предварительно обтянув его полосками шпона.Вот что в итоге получилось.Как вам а?
IMG_0469.JPG
IMG_0470.JPG
IMG_0471.JPG
IMG_0474.JPG

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»