Ксерокопирование - точная копия

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Ксерокопирование - точная копия

#1 Сообщение Валентин Озеров »

Возникла потребность копировать отдельные детали с оригинального чертежа для дальнейшего изготовления. Оказалось, мой МФУ (лазерный Brother MFC-L2740DW) прилично врет по одной из оси. Думаю как выкрутиться из этого положения. Как вариант - делать скан, масштабировать на компьютере с посчитанным коэффициентом, потом печатать. Но процесс получается муторный, хотелось бы проще. Думаю, может сменить аппарат, но какой аппарат не имеет погрешности?

Давайте соберем статистику, пишите в этой тему свой марку своего аппарата и результаты проверки. Проверяется легко - делается копия миллиметровой бумаги и сравнивается. Пригодится, думаю всем.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Ксерокопирование - точная копия

#2 Сообщение Hedgehog »

Врут все. Проверено. Более-менее точно работают инженерные машины в копировальных салонах, но и у них есть погрешность. Поэтому либо копировать сборочные узлы целиком, наплевав на косяки, лишь бы сходилось, либо образмеривать оригинал и на заготовке вычерчивать самостоятельно. Последний вариант самый, конечно, трудоёмкий, но зато и идеально точный. Другое дело, что с нашими "чертежами" вообще нет смысла говорить о точности, поскольку они уже прошли этот путь - чертеж - скан - печать, как минимум в одном цикле.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: Ксерокопирование - точная копия

#3 Сообщение Иван Карпушкин »

Валентин Озеров писал(а): Ср янв 25, 2023 20:17делать скан, масштабировать на компьютере с посчитанным коэффициентом, потом печатать. Но процесс получается муторный
В фотошопе делается элементарно - записывается скрипт (масштаб ес-но заранее нужно знать), отсканил и нажатием одной кнопки чертеж поправился и ушел на печать. Если нужно могу подробнее расписать, а может и само сканирование можно в скрипт добавить, не пробовал.. но все действия масштабирование, печать и тп, все делается

Но неужели настолько большая погрешность? У меня совершенно бытовой мфу canon mf3010, вроде не был замечен в изменении размеров
Последний раз редактировалось Иван Карпушкин Ср янв 25, 2023 21:26, всего редактировалось 1 раз.

AAG
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 10:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ксерокопирование - точная копия

#4 Сообщение AAG »

Есть предположение, что бумага деформируется при нагреве и протягивании через тракт, поэтому искажение идет по одной оси. А что если сначала прогнать лист через тракт без копирования а затем уже на этом же листе отксерить?

Shturman
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 15:23
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Ксерокопирование - точная копия

#5 Сообщение Shturman »

Обычно для точности так и делается - прогоняется печать пустого листа, он прогревается/подсушивается и тут же, пока не остыл - печать.

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Ксерокопирование - точная копия

#6 Сообщение Павел Крук »

Офисные принтеры не приспособлены для особо точной печати это факт.
Наиболее целесообразно по моему делать скан. Использовать его как подложку в КАД приложении (Рино, компас, Автокад и др.) И уже из него печатать, если нужна высокая точность то на плотной бумаге (можно фото) и самый лучший вариант на инженерной технике.
А лучше снимать необходимые размеры прямо в приложении и использовать бумажные варианты как вспомогательные.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Petrov_Vodkin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 10:36
Откуда: Старый Оскол
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ксерокопирование - точная копия

#7 Сообщение Petrov_Vodkin »

Был товарищ с инженерным копиром на работе, ходил к нему, жаль теперь такой возможности нет. На своём домашнем принтере/сканере даже не хочу пробовать.
:mrgreen: AlwaysFunny :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»