Achilles 1815 по чертежам из набора

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#31 Сообщение Pavel N »

Абсолютно верно . Можно просто прочертить линию параллельно килю .
Хобби - лекарство от будней !

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#32 Сообщение Pavel N »

Вообще-то была и такая обшивка . Так называемая "Голандская " . Это когда несколько рядов шли параллельно палубе . а остальные резко загибались в верх , почти по форштевню . Но это совсем другая раскладка .
Вложения
2924967.jpg
Хобби - лекарство от будней !

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#33 Сообщение Pavel N »

Хотел еще предупредить вас сразу . То что вы нарисуете всю обшивку , точнее всю порядовку , оно вам особо не пригодится . Поясню почему . Дело в том , что сам масштаб модели не большой . И четко попадать в линии вряд ли получится . Потому как заужать рейки и ловить микроны размеров такое себе занятие . Все равно по факту когда будете прикладывать полоску шпона к поклеенному ряду , будете всего лишь отмечать начало нахлеста . Отметив , просто на глазок отрезать резачком "клинышек " заужая не больше трети ширины шпона ( тоже на глаз) . Я поэтому и предлагал изначально делить шпангоуты на 4 или 5 частей , что бы получить геолинии . И когда клеить обшивку просто придерживаться их . Больше того , ряды обшивки не прямые , а имеют изгиб , как по плоскости шпона , так и на ребро . И вот тут очень важно и обязательно их выгибать утюжком придавая необходимую форму .
Хобби - лекарство от будней !

Denoze1978
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2021 11:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#34 Сообщение Denoze1978 »

Вот Дмитрий Шепелев в обзоре постройки Гиацинта, всё это разложил и разжевал, да если глянуть на чертежи Гиацинта там также мысли появятся....и будет вам счастье

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#35 Сообщение SJet »

Попробовал переделать разметку на носу. Получилось условно параллельно ... Допускаю что опять косяков море (

Если смотреть на корму то линии ровные - рейка должна легко лечь,
а вот если смотреть на нос по борту, то рейку гнуть на ребро?

Какую лучше применить длину доски, не с точки зрения исторической правдоподобности, а с точки зрения упрощения процесса укладки?
Длину в 3 или 4 расстояния между шпангоутами?
Вложения
image-16-11-22-08-31-3.jpeg
image-16-11-22-08-31-2.jpeg
image-16-11-22-08-31-1.jpeg
image-16-11-22-08-31.jpeg

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#36 Сообщение Pavel N »

Гнуть рейки обязательно . И на ребро . и поперек . Чтоб они ложились по форме корпуса и плотно прилегали к предыдущему ряду . Утюжком оно вообще не сложно .
А что качается длины "досок" обшивки . это вам решать . Я б делил на три части . Судя по корпусу две мало , четыре много . Три визуально само то .
Еще один нюанс . Старайтесь резать единую рейку на части . Чтоб ее и стыковать . Потому что дерево имеет немного разный оттенок и когда приклеены разные "доски" начинает корпус "пестрить" . И еще . Чтобы не ловить четкие 90 градусов при поперечном резе , стыкуйте в том же порядке в каком резали . Иначе в стыках будут не приятные и довольно заметные щели . А когда "рез" родной оно без разницы насколько точно резано поперек , состыкуется в ноль полюбому .
Хобби - лекарство от будней !

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#37 Сообщение SJet »

Тогда сейчас мне нужно будет убрать бумажки, и дорисовать раскладку для ориентирования.

Для реек у меня есть нарезанные в ширину 3 мм полоски из мебельного шпона ореха (толщина 0,5 мм). Их и буду гнуть и заужать.

Начинать клеить с бархоута и под ним опускаясь до киля?

В одном обзоре видел что паяльником тоже можно гнуть рейки

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#38 Сообщение Pavel N »

Да не нужен вам паяльник . У вас толщина шпона 0,5 мм . Пальцами смочили рейку и утюжком гните . Посмотрите видео из инета и потренеруйтесь . Оно вообще не сложно .
Хобби - лекарство от будней !

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#39 Сообщение Pavel N »

. в качестве примера
Вложения
гнутьё рейки.jpg
Хобби - лекарство от будней !

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#40 Сообщение FreeLander »

Кстати хорошая картинка, спасибо. Недавно ее безуспешно искал. Не мог вспомнить кто рисовал, не Лёша ли Доманов...
У ХоббиТа на ютубе вышел очередной ролик про обшивку, хотелось показать эту картину. Правда там изгибаются рейки из массива толщиной 2 мм. Это сложнее, чем работа со шпоном. Лущённый шпон груши очень пластичный, главное хорошо распаривать и не торопиться. Орех конечно похуже, он более колкий обычно, да и разновидностей много, общих рекомендаций не дашь наверное. Но лущённый шпон в целом гораздо дружелюбнее к изгибу чем массив, так что ничего невозможного.
С уважением, Пётр
Мой блог

flex
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#41 Сообщение flex »

Уважемый Pavel N и глубокоуважаемый Пётр... ну пусть приклеит человек что нибудь...что клеить собирается...какие рейки ...из чего...толщина...ширина вроде бы понятна ...пусть читает форум...чертежи что представлены от МАНТУЯ...какие у человека проблемы..а так музыка будет вечной....

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#42 Сообщение SJet »

Pavel N писал(а): Вт ноя 08, 2022 17:32 Хотел еще предупредить вас сразу . То что вы нарисуете всю обшивку , точнее всю порядовку , оно вам особо не пригодится . Поясню почему . Дело в том , что сам масштаб модели не большой . И четко попадать в линии вряд ли получится . Потому как заужать рейки и ловить микроны размеров такое себе занятие . Все равно по факту когда будете прикладывать полоску шпона к поклеенному ряду , будете всего лишь отмечать начало нахлеста . Отметив , просто на глазок отрезать резачком "клинышек " заужая не больше трети ширины шпона ( тоже на глаз) . Я поэтому и предлагал изначально делить шпангоуты на 4 или 5 частей , что бы получить геолинии . И когда клеить обшивку просто придерживаться их . Больше того , ряды обшивки не прямые , а имеют изгиб , как по плоскости шпона , так и на ребро . И вот тут очень важно и обязательно их выгибать утюжком придавая необходимую форму .
Вы были правы.
Я начал рисовать разметку правого борта и подумал, как я буду снимать с рейки 0,1-0,15 мм?
Конечно в видео на ютюбе у Хобита рейка 5 или 6 мм, с нее 1-2 мм снять можно...

Поэтому в моем случае самый верный вариант, раз уже готовы были у меня рейки 3 мм, их и клеить и не заужать.
А заужение на носу решить потеряями.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#43 Сообщение FreeLander »

SJet писал(а): Пт ноя 18, 2022 6:52 как я буду снимать с рейки 0,1-0,15 мм?
Пару-тройку раз сухарём с 250-й наждачкой проведёте и снимете столько, сколько надо. Я дольше размечаю, чем отрезаю лишнее.
Начинайте, после пары поясьев всё станет досконально ясно. После десятка - отточите методику до автоматизма.
Всегда есть нюансы, которые подстраиваются под свои предпочтения и возможности. Хоббит рубанком лишнее снимает, рейку для обработки устанавливает горизонтально. Я снимаю циркуляркой, довожу сухариком, соответственно рейка зажимается вертикально в длинных тисках.
Последний раз Авось обшивал, там весь раскрой уже выполнен лазером на пластине шпона. Даже как-то грустно стало, руки особо ни к чему не приложишь)
С уважением, Пётр
Мой блог

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#44 Сообщение SJet »

FreeLander писал(а): Пт ноя 18, 2022 9:02 Пару-тройку раз сухарём с 250-й наждачкой проведёте и снимете столько, сколько надо. Я дольше размечаю, чем отрезаю лишнее.
А вариант с потеряями в носу реализуем?

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#45 Сообщение Pavel N »

Не заморачивайтесь вы этими потеряями . Не усложняйте себе жизнь . Их врезать и подгонять не так уж и просто .

Вот серьезно . Ваши заморочки уже ни в какие ворота . Вы явно настолько "пересидели " с этой разметкой и обшивкой , что подсознательно боитесь начать .
Еще раз . Приклейте всего ОДИН ряд обшивки не заужая по бархоуту . Подчеркиваю , ОДИН !
Следующий ряд просто приложите не резанную рейку к первому .. именно приложите . Вы увидите как она начнет нахлестываться на предыдущую . Отмечаем точку начала нахлеста карандашиком на рейке и отмечаем нахлест на торце . Вот по этим точкам и отрезаем "клинышек" . Если нахлест совсем не значительный , тераните шкурником . Ширина реек не имет значения , хоть 3мм хоть 6мм ,хот 8мм , без разницы . Работа одна и таже . Прикладываем еще раз , подгоняем форму утюжком.... ну и приклеиваем .. ВСЕ !
Хобби - лекарство от будней !

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»