Achilles 1815 по чертежам из набора

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#61 Сообщение FreeLander »

SJet писал(а): Ср ноя 23, 2022 7:09 если пройтись шкуркой не будет такой проблемы как въевшийся клей? Или не маслом, а лаком покрывать?
Лущёный шпон действительно может пропитываться клеем насквозь. Ошкуриванием это не лечится. Лак действительно с меньшей вероятностью такие дефекты проявит. Но гарантий никто не даст, всё зависит от конкретных материалов и их сочетания.
SJet писал(а): Ср ноя 23, 2022 7:09Поделитесь опытом, если ли смысл купить мех. карандаш 0,2-0,3 мм? Линия будет тоньше точнее, но наверняка грифель ломучий
0,2-0,3 мм не использую, просто не встречал. А 0,5 мм это прям рабочий инструмент. Для разметки в судомоделизме только его и использую. Но даже этот грифель надо подтачивать на скос на мелкой наждачке. Грифель предпочитаю мягкий, твёрдый хуже рисует на дереве, скорее царапает, потому чаще ломается.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#62 Сообщение Pavel N »

У меня такое впечатление , что обшивка клеится абсолютно не параллельно разметке . Тоесть не придерживаясь заранее нанесенных геолиний . Странно . Столько тут "копий изломали " для разметки , и по итогу так принебрежительно отнестись . Ну бог с ним , надеюсь в итоге все будет норм .
Хобби - лекарство от будней !

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#63 Сообщение SJet »

Pavel N писал(а): Ср ноя 23, 2022 11:02 У меня такое впечатление , что обшивка клеится абсолютно не параллельно разметке . Тоесть не придерживаясь заранее нанесенных геолиний . Странно . Столько тут "копий изломали " для разметки , и по итогу так принебрежительно отнестись . Ну бог с ним , надеюсь в итоге все будет норм .
Верно. Не попадаю в нарисованные геолинии. Думаю так получилось потому что рейка не 3,0 мм, а 2,9-2,95. По итогу уложенных 14 поясов и есть смещение.

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#64 Сообщение Pavel N »

Ширина рейки не имеет значения . Я про параллельность разметки и поклеенных реек . Опасаюсь , что к килю поясья шпона придут далеко не параллельно .
Хобби - лекарство от будней !

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#65 Сообщение SJet »

Pavel N писал(а): Ср ноя 23, 2022 12:34 Ширина рейки не имеет значения . Я про параллельность разметки и поклеенных реек . Опасаюсь , что к килю поясья шпона придут далеко не параллельно .
Нос раньше дойдет чем мидель?

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#66 Сообщение Pavel N »

Судя по фото , и в носу и в районе ахтерштевня обшивка сползла вниз относительно разметки . Ну вы , что сами не видите ? Почему не соблюдали параллельность резметке ? Странно . Фото конечно не передает целосность восприятия обшивки . Главное , чтоб в живую "доски " обшивки не выглядили "упавшими" вниз . Ну и чтоб вам самому нравился результат .
Хобби - лекарство от будней !

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#67 Сообщение SJet »

Pavel N писал(а): Ср ноя 23, 2022 12:49 Судя по фото , и в носу и в районе ахтерштевня обшивка сползла вниз относительно разметки . Ну вы , что сами не видите ? Почему не соблюдали параллельность резметке ? Странно . Фото конечно не передает целосность восприятия обшивки . Главное , чтоб в живую "доски " обшивки не выглядили "упавшими" вниз . Ну и чтоб вам самому нравился результат .
Попробовать оставшимися рейками вывести параллельность больше заужая на носу и корме? или уже клеить как есть и самую нижнюю рейку "по месту" подогнать?

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#68 Сообщение Pavel N »

Вы сейчас столкнулись с главной проблемой начинающего судомоделиста . Не шучу . С дилемой " исправить ? " , или "переделать ?" . Все с этим сталкиваются , и каждый решает сам . Всегда очень жаль проделанную работу , и переделовать крайне нет никакого желания . НО ! Заставив себя вернуться назад и сделать как надо , это важный момент для конечного результата . Если нет проблем с рейками ( с их наличием) отклейте минимум пять рядов и клейте заново но более внимательно по отношению к разметке . Это мое личное ИМХО не более .
Хобби - лекарство от будней !

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#69 Сообщение FreeLander »

О, а я и не заметил...
А почему так полчилось? Вы каждую рейку замеряете с разметки на корпусе и потом размечаете? Или пакетом партию с одинаковым заужением делаете?
По идее, если снимать размеры индивидуально для каждой рейки, то погрешность, набежавшая на предыдущем поясе, будет компенсироваться.
Pavel N писал(а): Ср ноя 23, 2022 13:13отклейте минимум пять рядов и клейте заново
А покажите вид строго сбоку, чтобы диаметральная плоскость перпендикулярно взгляду была. Просто по имеющемуся фото "клевок" в носу незаметен.
С уважением, Пётр
Мой блог

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#70 Сообщение SJet »

FreeLander писал(а): Ср ноя 23, 2022 14:22 О, а я и не заметил...
А почему так полчилось? Вы каждую рейку замеряете с разметки на корпусе и потом размечаете? Или пакетом партию с одинаковым заужением делаете?
По идее, если снимать размеры индивидуально для каждой рейки, то погрешность, набежавшая на предыдущем поясе, будет компенсироваться.
Pavel N писал(а): Ср ноя 23, 2022 13:13отклейте минимум пять рядов и клейте заново
А покажите вид строго сбоку, чтобы диаметральная плоскость перпендикулярно взгляду была. Просто по имеющемуся фото "клевок" в носу незаметен.
Заужать рейку скальпелем по линейке не получилось - расслаивается не ровно.
Заужать шкуркой получается, но не факт что точно да еще и размеры заужения с 3 до 2,4
Думал пусть как ляжет, скорректирую формой последней рейки

Фото дома сделаю выложу

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#71 Сообщение Pavel N »

Добрый Петр пытается оставить человеку "форточку" , что бы не переделывать .)) Да автор и так не в великом желании это делать .
У меня подозрения , что SJet приклеев бархоут просто гонит ряды от него , особо не заморачиваясь собственной разметкой . Да ее и нет .. Почему-то в носу она не дорисована , или вообще стерта .Цель одна ... примыкание одного ряда к предыдущему . А то что ошибка нарастает ... просто махнул рукой .
Хобби - лекарство от будней !

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#72 Сообщение Pavel N »

Заужать рейку скальпелем по линейке не получилось - расслаивается не ровно.
Заужать шкуркой получается, но не факт что точно да еще и размеры заужения с 3 до 2,4
Думал пусть как ляжет, скорректирую формой последней рейки (ц)




Ах вот оно в чем дело . Ну выб хоть спросили совета , как его матьитить этот шпон резануть ... Да все просто , что бы не расслаивался , надо просто его пальцами окунувшими в водичку смочить . Тогда и резать его проще и под линейкой не дергается . Ну и резать без фанатизма , не за один рез , а слегка нажимая на резачек два, три -четыре раза...
Хобби - лекарство от будней !

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#73 Сообщение FreeLander »

SJet писал(а): Ср ноя 23, 2022 14:43Думал пусть как ляжет, скорректирую формой последней рейки
Ни секунды не являюсь радикалом в вопросах моделирования, убежден, - главное, чтобы Вам в итоге понравился результат. Это я в преамбулу вынес, чтобы Вы меня правильно поняли :)
Последней рейкой красиво сыграть не получится, она не будет идти от штевня до штевня. Но может статься, что она и не особо заметна будет на модели. На мой взгляд больше критичен завал обшивки в сторону киля в носу. Потому и прошу фотку, - посмотреть бросается в глаза или нет.
В целом с Павлом согласен, ПВА отклеить - не проблема, он размягчается от нагрева (утюжок, паяльник), и без проблем отходит. Заужать тоже не сложно. Мне кажется, что Вы просто очень торопитесь. Во всяком случае по моим меркам, у меня на таком кораблике рекорд что-то около 5-6 поясьев за полный выходной день работы. Это я прям уставал)
И ещё, я так понимаю, Вы один борт клеите, а второй даже не начинали. Так сложнее выдержать симметрию обшивки при взгляде со стороны форштевня. Обычно обшивают по одному поясу попеременно с каждого из бортов - проще контролировать зеркальность.

Как-то так, но ещё раз повторю, смотрите что для Вас является приемлемым в плане качества. Нас слушать совсем необязательно, важно чтобы Вам кораблик нравился и радовал своим видом.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#74 Сообщение Pavel N »

На тему "радикализма" . В детстве ходил в кружок моделирования при ДК . Лет по 9-10 нам было . И вот мы констралили ходовые яхты из плейшпана . Дошло дело до мачт .. Преподаватель выдал рейки квадратного сечения и напильники . Заставил засучить одну брючину и прямо на коленке шваркали эти рейки напильником , потихоньку покручивая . И вот ОНО в результате реально превращалось в изящную мачту . Когда заявляли что "готово! " преподаватель прокатывал мачту по столу , как кий бильярдный .. Если кончик прыгал , он эту мачточку ..... ХРЯСЬ .. пополам . И выдавал новую заготовку . А мы чуть не в обморок ..от такого действа .. в душе понимая .. а нефиг было самим ускорять процесс и шваркать по тихому не на коленке , а на краю стола ... Радикально ? Да .. Но результат был чумовой , когда те яхточки в итоге прямо "летали" по поверхности озерца.
Хобби - лекарство от будней !

SJet
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 15:00
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна помощь с разметкой обшивки

#75 Сообщение SJet »

Благодарю за советы и вашу помощь. Действительно и боюсь и тороплюсь... Надо снижать избыточную важность быстрой и красивой постройки...

Вообще решение собрать парусник было- типа а смогу ли вообще хоть что-то сделать... не имея ни опыта, ни станков, ни инструмента (карандаш, линейка, скальпель, лобзик, надфили и шкурка) :) Правда сделал гвоздарь для черновой обшивки

Нос занижен. Удалось себя убедить часть реек оторвать, чтобы сделать новые поуже для выравнивания линии.
Даже не думал что нужно зеркально оба борта. Займусь разметкой второго борта и начну клеить зеркально.

Парусник выбирал максимально простой, чисто набраться знаний и опыта, поэтому как получится на первый раз так пусть и будет. Однозначно местами будет коряво...
Мне нужно постепенно понять основы как делаются разные этапы, доделать, если психика не сдуется :D , то продолжать заниматься моделями парусника.

Я в детстве видел сборные модели-наборы, правда из пластика, и видимо желание собрать модель растет отсюда..

В процессе может что прикуплю или сделаю сам какие приспособы для моделизма.
Вложения
image-24-11-22-08-41-3.jpeg
image-24-11-22-08-41-2.jpeg
image-24-11-22-08-41-1.jpeg
image-24-11-22-08-41.jpeg

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»