Деревянный пол в мастерской с имитацией конопатки.

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Sindbad
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 21:10

Деревянный пол в мастерской с имитацией конопатки.

#1 Сообщение Sindbad »

Здравствуйте, коллеги. Наконец-то появилось небольшое помещение под мастерскую для работы с деревом. На пол планируется укладка шпунтованой доски. Появилась мысль уложить доску с небольшим зазором для имитации конопатки. Во первых, можно минимизировать сжатие - расширение дерева из за перепада влажности, так как не смотря на вроде бы высушенное дерево, скорей всего усадки не избежать. Помещение в подвале частного дома, примыкает к котельной. Подвал сухой, с почти постоянной влажностью судя по гигрометру, но вот близость к источнику тепла в зимний период настораживает. В общем я вижу три варианта. Первый. Уложить с зазором с укладкой какого- нибудь безворсового шнура (видел подобный эластичный шнур темно серого цвета в «Молотке»). Минусы вижу в невозможности выложить шнур заподлицо с полом. Соответственно или края будут подвергаться истирающим нагрузкам, либо будет пыль засыпаться. Второй вариант - использовать специальные герметики. Но там шлифовка после нанесения, у меня только орбитальная машинка, полировать 20 квадратов... Можно конечно взять и устроить опытный полигон, выложить из обрезков, проверить на практике. И третий вариант - оставить как есть, смириться с неизбежными щелями и заниматься тем, для чего мастерская и строится. Может кто занимался подобными вопросами, есть какие - нибудь теоретические и практические советы? Да, пол будет покрыт маслом. Спасибо.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Деревянный пол в мастерской с имитацией конопатки.

#2 Сообщение egen »

Я бы положил просто линолеум - так проще мыть и убирать мусор.
Ваш выпендреж практически никто не увидит, и не оценит.
Если есть желание заморочиться - постройте свою адмиралтейскую модель. Зело рекомендую ))

Sindbad
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 21:10

Re: Деревянный пол в мастерской с имитацией конопатки.

#3 Сообщение Sindbad »

Доска есть уже, напилена в размер. Сейчас укладываю лаги. В общем на этой комнате хочу отработать способ дальнейшего ремонта дома. Или доска или ламинат, ленолеум и.т.д. В паре других комнат на старый деревянный пол уложил листы фанеры а затем ленолеум под брашированную доску. Здесь пол ремонту не подлежал, на дрова.

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Деревянный пол в мастерской с имитацией конопатки.

#4 Сообщение VAGREY »

Если сильно хочется почему бы и нет.Есть специальный герметик в тубах под "пистолет"для тиковой палубы на яхтах. Называется Сикафлекс чёрного цвета. Укладывается легко в зазор после застывания эластичен и лишнее возвышение легко срезается канцелярским ножом за подлицо с палубой. Потом можно покрыть яхтенным лаком. Единственный минус придётся повесить табличку как на яхтах туфля на шпильке перечёркнута красной полосой.
С уважением Сергей.

Sindbad
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 21:10

Re: Деревянный пол в мастерской с имитацией конопатки.

#5 Сообщение Sindbad »

Понятно, спасибо Сергей. Ну а женщины на корабле - исключено!

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Деревянный пол в мастерской с имитацией конопатки.

#6 Сообщение Валентин Озеров »

Самый лучший форум, где вам дадут самый толковый совет по теме - https://www.forumhouse.ru/forums

Sindbad
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 21:10

Re: Деревянный пол в мастерской с имитацией конопатки.

#7 Сообщение Sindbad »

Да, спасибо, но в поиске я у них по конкретному вопросу не нашел. А почему здесь, ну я форум этот читаю почти со дня основания, а написал первый пост только сегодня. Вроде здесь для меня все знакомые уже, так, для завязки беседы. С постройки мастерской хочу начать строить корабли, поэтому и спросил на shipmodeling е. Еще во времена СССР ходил на авиамодельный кружок, а в остальное время строил корабли. Так и не решил, что для меня интереснее. Уже четверть века работаю, все думаю, вот сейчас пора начинать, но все находятся какие- то более важные, как мне казалось, дела. Ну я думаю пора. Вроде как издалека начал, но начал же. :wink: Всем спасибо большое,
любое предложение приму к сведению!

Аватара пользователя
AKASAKA
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 16:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Деревянный пол в мастерской с имитацией конопатки.

#8 Сообщение AKASAKA »

Sindbad писал(а): Пт янв 07, 2022 20:26 Да, спасибо, но в поиске я у них по конкретному вопросу не нашел. А почему здесь, ну я форум этот читаю почти со дня основания, а написал первый пост только сегодня. Вроде здесь для меня все знакомые уже, так, для завязки беседы. С постройки мастерской хочу начать строить корабли, поэтому и спросил на shipmodeling е. Еще во времена СССР ходил на авиамодельный кружок, а в остальное время строил корабли. Так и не решил, что для меня интереснее. Уже четверть века работаю, все думаю, вот сейчас пора начинать, но все находятся какие- то более важные, как мне казалось, дела. Ну я думаю пора. Вроде как издалека начал, но начал же. :wink: Всем спасибо большое,
любое предложение приму к сведению!
...а чё? Гулять, так гулять! Я лестницу из бука делал, а между досочками перфолента, которую при заливке пола используют. А в мастерской бытовке - дешевый ламинат, бука не хватило :lol:

20171031_163004.jpg
P3180050.JPG
P3180049.JPG

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Деревянный пол в мастерской с имитацией конопатки.

#9 Сообщение Pavel N »

так ведь есть ламинат именно имитирующий палубную доску . С имитацией конопатки и имитацией пробок закрывающих гвоздевание . А половую доску надо обязательно циклевать и желательно покрыть алкидным лаком слоя в три . В итоге оно выйдет намного дороже , чем осп фанера и ламинат .. но хозяин барин .
Хобби - лекарство от будней !

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Деревянный пол в мастерской с имитацией конопатки.

#10 Сообщение FreeLander »

Pavel N писал(а): Пт янв 07, 2022 23:53 так ведь есть ламинат именно имитирующий палубную доску . С имитацией конопатки и имитацией пробок закрывающих гвоздевание .
Погуглил, интересно... Спасибо за наводку. Правда с пробками не нашёл, но с расшивкой вариантов немало. Цена конечно кусается.
С герметиками и прочим я бы не стал связываться. Особенно в мастерской. Помещение всё же утилитарное, - и стружка, и пыль, и разлить чего-то можно. Мне кажется швы будут совсем не к месту.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Деревянный пол в мастерской с имитацией конопатки.

#11 Сообщение Кутузов Сергей »

Был я в одном домике, подвальный этаж которого около 1500 квадратов. И весь он застелен тиком с расшивкой зикой резиновой (как упоминал выше VAGREY). Покрыт тик маслом. Приятный пол :D

Я считаю, что в мастерской нужен светлый пол, без щелей, не пёстрый. Чтобы любую мелочь упавшую можно было быстро отыскать.

Аватара пользователя
Игорь Крысанов
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 22:42
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Деревянный пол в мастерской с имитацией конопатки.

#12 Сообщение Игорь Крысанов »

Именно не пёстрый. Я когда мастерскую делал, снял линолеум «модной расцветочки», под наборный паркет из коричнево-бежевых «плашек» под старый дуб с разноцветными годичными слоями (в СССР был популярен), и поменял его на матовую светло-серую плитку. Вся упавшая мелочевка (гвоздики, блоки, рымы, гаки) находятся без проблем.
Ругань не делает карту лучше, а ветер попутным. Дж.Лондон

Аватара пользователя
AKASAKA
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 16:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Деревянный пол в мастерской с имитацией конопатки.

#13 Сообщение AKASAKA »

...в своей бытовке засандалил самый дешевый ламинат и не парился (Миша Смирнов не даст соврать) :lol:

P3152806.JPG
P3162816.JPG
20210809_153625.jpg

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»