Обшивка

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
RostislavM
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2020 5:54

Обшивка

#1 Сообщение RostislavM »

Добрый день.
Собираю свой первый кит корсара от окре
Возник, полагаю, тривиальный вопрос, но простого и понятного новичку, ответа , я, на просторах форума не обнаружил.
По этому снова про обшивку :
Инструкцией дана задача прикрепить главную рейку в «пазы» на шпангоутах. Что и было сделано :
3D31DAAE-E422-4299-8E5A-E5163F3FF014.jpeg
Далее, необходимо от центральной рейки обшить корпус до фальшбортов. Здесь у меня два варианта :
1. Класть рейки изгибая их в одной плоскости. Вот так :
EFC450C1-7610-4A24-9918-B07A3555B7B3.jpeg
2. Загибать рейки согласно изгибу главной рейки. Но вот тут возникает проблема, что в таком случае я получаю ступенчатую обшивку, что подозреваю не верно.
1A3DD0EB-3AF3-41A7-B4C4-6DD79ED8AE1E.jpeg
Вопрос в том какой вариант Правильный. И если все же первый, то предположив что автор в инструкции все делает априори по науке, то как он обошёлся без клиновидной вставки на рейке после главного шпангоута?
C4477CEA-9DAF-43C7-9BAD-438169F7DAEC.jpeg
Первая вставка у него установлена НИЖЕ главной рейки а не следом за ней,что не возможно, если идти по первому варианту.Возможно, конечно, что я не вижу этой вставки на маленьких фото инструкции, но уже почти под лупой разглядываю, нет ее и все...
А вот тут человек вообще мимо пазов шпангоутов начал обшивать https://www.drive2.ru/b/4035225266123987519/

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Обшивка

#2 Сообщение ОлегМ »

Вам нужно изначально определиться, с какой степенью достоверности вы будете строить модель. Многие на этом форуме рассказывают даже самым зеленым моделистам, слабо понимающим вообще конструкцию корабля, о технологиях, которые используют самые опытные и профессиональные из нас. Лично я не сторонник такого подхода - я считаю, что каждый моделист должен строить модель в данный момент на том уровне, на котором он сам сейчас находится. Если не отпадет желание сам потом придет к тому, что захочет сделать сложнее и правильнее.
Поэтому: вы на каком уровне хотите обшивку получить? Просто если речь о полноценной достоверности, то инструкцию можно выкинуть и читать на форуме, как укладывается правильная обшивка.
если речь идет о том, чтобы обшить хотя бы как-то, то в принципе стелите, как вам кажется удобнее или проще. В процессе сами поймете, что куда.
И последнее: в данный момент вы укладываете черновую или чистовую обшивку? Если это черновая, то вообще без разницы как вы ее положите, хоть поперек (шутка). Разве что вы хотите потренироваться перед укладкой чистовой.

А ступеньки и ребристость всегда можно потом вышкурить. Главное чтобы ступеньки не превышали по высоте толщину рейки, иначе тогда рейки в ноль вышкурятся

RostislavM
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2020 5:54

Re: Обшивка

#3 Сообщение RostislavM »

Спасибо за ответ.
Строю конечно любительски, для удовольствия. Но тем не менее хочется решить эту задачку)
Обшиваю черновую.

Аватара пользователя
Kazak
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 13:10
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Обшивка

#4 Сообщение Kazak »

ОлегМ писал(а): Чт ноя 19, 2020 21:18 Вам нужно изначально определиться, с какой степенью достоверности вы будете строить модель. Многие на этом форуме рассказывают даже самым зеленым моделистам, слабо понимающим вообще конструкцию корабля, о технологиях, которые используют самые опытные и профессиональные из нас. Лично я не сторонник такого подхода - я считаю, что каждый моделист должен строить модель в данный момент на том уровне, на котором он сам сейчас находится. Если не отпадет желание сам потом придет к тому, что захочет сделать сложнее и правильнее.
Поэтому: вы на каком уровне хотите обшивку получить? Просто если речь о полноценной достоверности, то инструкцию можно выкинуть и читать на форуме, как укладывается правильная обшивка.
если речь идет о том, чтобы обшить хотя бы как-то, то в принципе стелите, как вам кажется удобнее или проще. В процессе сами поймете, что куда.
И последнее: в данный момент вы укладываете черновую или чистовую обшивку? Если это черновая, то вообще без разницы как вы ее положите, хоть поперек (шутка). Разве что вы хотите потренироваться перед укладкой чистовой.

А ступеньки и ребристость всегда можно потом вышкурить. Главное чтобы ступеньки не превышали по высоте толщину рейки, иначе тогда рейки в ноль вышкурятся

Полностью и двумя руками поддерживаю Олега!
Подтверждаю на собственном опыте!!
С уважением,
Сергей
"Феникс", "Меркурий"

Аватара пользователя
andreyVL
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:39
Откуда: Россия, Сочи
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Обшивка

#5 Сообщение andreyVL »

Чтобы избежать ступенек, рейки в нужных местах надо изгибать в двух плоскостях. Как раз на черновой обшивке можно потренироваться. Берете утюг, макаете рейку в воду и гнете пока рейка не примет нужную форму по месту. Предварительно на шпангоутах надо сделать разметку рядов. Лично я под черновую этого не делаю, клею так сказать по наитию :)
/Кто понял жизнь, тот не спешит/
С уважением, Андрей

Сергей Гордиенко
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 6:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Обшивка

#6 Сообщение Сергей Гордиенко »

И заполните шпации чем-нибудь. Гораздо легче будет делать обшивку и не будет ребер от шпангоутов.
Вера в авторитет мешает восприятию (Энтони де Мелло).

Zenon
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 21:30
Откуда: Москва

Re: Обшивка

#7 Сообщение Zenon »

Добрый день!
Вообще конечно было бы лучше писать в соответствующей теме по данному кораблю, а не создавать дополнительные темы.
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... =40&t=3042
Что касается черновой обшивки, то укладывайте её так как она ложится. Чтобы без сильных загибов. Клиновидные вставки старайтесь чтобы ложились краями на шпангоуты и проклеивайте их получше ПВА. Это же черновая обшивка. Её задача создать плотную основу под чистовую обшивку. Ямки зашпаклюете, выступы снимете шкуркой. Я как раз недавно черновую на Корсаре закончил. А вообще проштудируйте тему по Корсару, там много полезного.
Закончен: Beagle mini-kit от Mamoli, Канонерский Йол от Милании.
На стапеле: Corsair от OcCre, Галеон от MarisStella

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»