Как поставить модель на металлические держатели ?

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Как поставить модель на металлические держатели ?

#16 Сообщение Иван Карпушкин »

по поводу вышесказанной "табуретки" - использую такой стапель при постройке "друида" - просто сверх удобно по всякому ставить, плюс опорные поверхности для разметки (основа фанерки от производителя, усиленные дсп)
Изображение

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Как поставить модель на металлические держатели ?

#17 Сообщение Pavel N »

Иван спасибо за отзыв . Но ваша идея не дает сто процентов сверлить вертикально . Я же не могу метровую яхту перевернуть в верх дном . Станок сверлильный такое не одобрит )) А в ручную оно ничем не поможет .. Тут надо что бы были направляющие для сверления . А то что такое надо было исполнять до момента сборки , это я прекрасно осознаю . Но ! Раз уж оно собрано , давайте попытаемся придумать способ .
Хобби - лекарство от будней !

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Как поставить модель на металлические держатели ?

#18 Сообщение Pavel N »

У вас это уже даже не стапель . А фактическая Верфь ! Такое ощущение , что работяги где-то внутри за шпангоутами обедают )). Класс !!
Хобби - лекарство от будней !

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Как поставить модель на металлические держатели ?

#19 Сообщение Иван Карпушкин »

Павел, на твоей схеме номер два я бы еще бобышку добавил на выходе сверла, чтобы направляющее отверстие подлиннее было и сверло потом не болталось

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Как поставить модель на металлические держатели ?

#20 Сообщение Pavel N »

Ну я ж нарисовал для наглядности . Бобышку совсем не к чему . Просто само расстояние от киля до подставки чуть повыше надо чем на рисунке . Это сколько угодно можно сваять по высоте .
Хобби - лекарство от будней !

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Как поставить модель на металлические держатели ?

#21 Сообщение Pavel N »

Я забыл написать главное . Килевая рамка на яхте из фанеры 5мм . Но ! По бокам ее наклеены (крепко наклеены) накладки из 3х мм фанеры . Это для формирования кармана для выдвижного шверта . Просто в самом низу они отмалкованы . Так что реальная толщина килевой рамки внутри корпуса примерно 10 мм . Самое смешное , только сейчас вспомнил про этот "нюанс" . )) Но самого вопроса это не снимает . Нужна рабочая идея для сверления вертикально с низу в верх .
Последний раз редактировалось Pavel N Сб окт 17, 2020 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Хобби - лекарство от будней !

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Как поставить модель на металлические держатели ?

#22 Сообщение Иван Карпушкин »

Еще вариант если стойки пустотелые - в подставке делаем отверстия, приклеиваем стойку, ставим яхту (естественно мачту вверху выравниваем и крепим) и прямо через стойку засверливаемся, правда сверло длинное нужно

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Как поставить модель на металлические держатели ?

#23 Сообщение Pavel N »

Удлиненные сверла мелких диаметров примерно 8-10 см . Через стойку длины не хватит да и сомнительно как-то ... яхту саму как закрепить . точне яхту ладно .. стойку вмуровывать сомнительно .

Вы только Иван поймите правильно . Я не капризничаю , а реально пытаюсь отдуплять свои возможности . Вы я вижу конечно мастер отличный . Для вас может вообще не затруднительно на глазок засверлиться . А я далеко попроще .
Хобби - лекарство от будней !

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Как поставить модель на металлические держатели ?

#24 Сообщение VAGREY »

Pavel N писал(а): Пт окт 16, 2020 21:32 . А если запилить из фанеры 10ки вот такую приспособу ? с прорезью под шверт , чтобы не сильно высоко киль находился .
Павел ну а в чём проблема нормальная же приспособа. Только я бы добавил уголок пусть даже алюминиевый он и будет направлять сверло держа его чётко в углу прижимая к малкам уголка.Поставить яхту на кильблоки замерить расстояние между основанием приспособы и килевой рамкой по этому размеру отрезать уголок и вставить его между килем и основанием приспособы.Стянув резинками уголок прижмётся и не будет болтаться.Второе отверстие с другим размером второго уголка. Если не найдёте длинное сверло можно взять с напайками для перфоратора. Отрезать напайки и заточить сверло для разовой акции его вполне хватит.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Как поставить модель на металлические держатели ?

#25 Сообщение Pavel N »

Спасибо за отзыв . Я только не очень понял весь алгоритм . Не совсем понятно . куда уголок крепить ?
Если рассматривать за основу мою приспособу , то засверленного заранее отверстия в теле фанеры кильблока вместе с подставкой считаете будет мало для использования в качестве направляющей ? Предположительно высота общая где-то 4см . Длина удлиненного сверла ну пусть 8 см . Один см убираем , что бы зажать его в голове дремеля . В итоге глубина отверстия в киле 3 см . Ну и что бы увеличить глубину засверлиться уже повторно напрямую по готовому отверстию . ( предположительно )
Хобби - лекарство от будней !

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Как поставить модель на металлические держатели ?

#26 Сообщение Иван Карпушкин »

Вариант подставки чтобы засверлиться, только упрощенный - брусок, две боковинки из фанеры и се :)
Сначала на станке четкие отверстия потом яхту на бок, приложили и обычной дрелью, вполне мне кажется точности хватит

Забыл, в центре не брусок а скорее три бруска с прорезью в центре для шверта
Вложения
IMG_0895.JPG

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Как поставить модель на металлические держатели ?

#27 Сообщение VAGREY »

Pavel N писал(а): Сб окт 17, 2020 17:25 Спасибо за отзыв . Я только не очень понял весь алгоритм . Не совсем понятно . куда уголок крепить ?
Если рассматривать за основу мою приспособу , то засверленного заранее отверстия в теле фанеры кильблока вместе с подставкой считаете будет мало для использования в качестве направляющей ? Предположительно высота общая где-то 4см . Длина удлиненного сверла ну пусть 8 см . Один см убираем , что бы зажать его в голове дремеля . В итоге глубина отверстия в киле 3 см . Ну и что бы увеличить глубину засверлиться уже повторно напрямую по готовому отверстию . ( предположительно )
Сверлить только в подставке рядом с кильблоком. Если сверлить кильблок с подставкой есть вероятность уйти в сторону.Сам кильблок относительно подставки 90 градусов к нему /кильблоку/ можно на секундный клей приклеить уголок /не угольник метрический а уголок любой ал.метал. равнополочный не равнополочный любой/ чтобы угол уголка точно пришёлся на отверстие в подставке это будет проводник для сверла чтобы сверло не уходило в сторону.Упирая сверло точно в угол уголка он даст точный перпендикуляр относительно основания. А сверлить как угодно снизу с боку положив яхту на бок как удобно так и сверлить. Да уж краткость сестра таланта надеюсь поймёте.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Как поставить модель на металлические держатели ?

#28 Сообщение Pavel N »

О ! Иван упростил конструкцию , с тем же результатом .Эт очень хорошо . Чет не подумал , что закрепив корпус можно на бок положить . А по совету Вагрея надо сверху и снизу планок просто приклеить-присверлить кусочки алюминиевого уголка то есть на вход и на выход .. И тогда уж точно сверло никуда не гульнет !! Класс . Так и буду констралить .. Спасибо вам парни ! :)
Все-таки коллективный разум ..сила ! :D

Кстати эта же конструкция Ивана ..будет служить шаблоном для просверливания реальной подставки для установки держателей . ..
( пазл в голове сложился , теперь надо это все наваять )))
Хобби - лекарство от будней !

Аватара пользователя
rav56
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 8:16
Откуда: Украина Херсон
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как поставить модель на металлические держатели ?

#29 Сообщение rav56 »

Только сегодня увидел ваши обсуждения проблемы. Павел, Вы сами нашли решение, а Иван его улучшил. Заморочившись изготовлением подставки с кильблоками Вы получаете кондуктор для вертикального сверления (сам когда то так делал) Но можно и проще (кондуктор то одноразовый). В местах, где позволяют палубные надстройки на планширь от борта к борту укладываем жесткие рейки (дощечки) с достаточным вылетом за пределы борта. Их концы соединяем такими же рейками в жесткую, прямоугольную рамку. Не крепя рамку к планширю, переворачиваем модель и кладем края рамки на два табурета ( стола, спинки стула и т.п.) Да сверлить придется "на глазок" (но глазомерно не значит приблизительно). Постепенно увеличивая диметр сверла мы получим желаемый результат. И вместе с тем, прислушайтесь к советам AlexO. Прорезь под киль в стойке необходима. Малейший наклон и, ослабленная сверлением, фанерная склейка не выдержит. В киль заворачивают болт, шуруп, и т.п. для того, чтобы зафиксировать модель, а лежит она на кильблоках или том, что исполняет их роль. В Вашем случае стойка с пропилом.

Александр.
С уважением Александр.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Как поставить модель на металлические держатели ?

#30 Сообщение FreeLander »

Я бы тоже сосредоточился на том, как перевернуть корпус с опорой на палубу, чтобы сверлить снизу вверх. В таком положении можно и вручную ровно засверлиться.
С уважением, Пётр
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»