Santa Maria от Amati - вопросы

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
aif93
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 22:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Santa Maria от Amati - вопросы

#1 Сообщение aif93 »

Здравствуйте, коллеги!

Рад снова вернуться к моделизму после перерыва в 10 лет.
Решил собрать Santa Maria от Amati.
Сейчас занимаюсь планированием первой обшивки.
После ознакомления с чертежами и инструкциями есть пару вопросов:

1. Заметил расхождение между главным видом на чертеже и фотоинструкцией, прилагаемой фирмой производителем.
Расхождение заключается в том, что на чертеже линии обшивки на баке идут параллельно верхнему бархоуту, а в фотоинструкции линии чистовой обшивки пересекают бархоут, что, по моему мнению неправильно. Считаю, что правильно на чертеже. Прошу Вашего экспертного мнения. фото прилагаю.
чертеж.jpg
фотоинструкция.jpg
2. Верхние пояса обшивки планирую делать по линии палубы и линии бархоутов, они параллельны. Но для этого придется гнуть черновые планки на ребро, без этого они не лягут параллельно бархоутам и линии палубы. С чистовой проблем не вижу, т.к. буду делать имитацию досок. Так вот, нормально ли гнуть в данном случае черновые планки на ребро, чтобы они потом служили направляющими для чистовой обшивки?

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Santa Maria от Amati - вопросы

#2 Сообщение Игорь Тараканов »

Всё правильно вы рассуждаете, в фотоинструкции явное упрощение. Более того, бархоуты тоже являются поясьями обшивки, то есть, такие же, как и остальная обшивка, только толстые. А в фотоинструкции бархоуты накладные - это упрощение.

Логично, что все поясья обшивки, в том числе и бархоуты, параллельны друг другу, а не втыкаются друг в друга. Планширь параллелен палубе, значит, по крайней мере в районе миделя, у корабля внешняя обшивка параллельна планширю и палубе. Внутренняя обшивка фальшборта (не путать с черновой) однозначно параллельна палубе.

Черновую обшивку можно делать как угодно, хоть по диагонали (такой способ тоже есть) - короче, как вам удобно в дальнейшем работать с моделью будет. А вот совпадение поясьев черновой и чистовой обшивки нежелательно. Вот почему ширина планок черновой обшивки обычно берётся больше, чем ширина планок чистовой обшивки, чтобы клеевые стыки не совпадали. А разметку чистовой обшивки, равно как и линию бортов после обработки черновой расчертите карандашом.

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Santa Maria от Amati - вопросы

#3 Сообщение eugen.t »

aif93 писал(а): Ср авг 26, 2020 12:35 1. Заметил расхождение между главным видом на чертеже и фотоинструкцией, прилагаемой фирмой производителем.
aif93 Привет! на фотоинструкции как раз то, начто не стоит ориентироваться вообще...
правильно будет вот так
front1.JPG
fromt1.JPG
вот примерно как должно быть на фотоинструкции
sichelül-1.JPG
или альтернатива
sichelül.JPG
Изображение

aif93
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 22:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Santa Maria от Amati - вопросы

#4 Сообщение aif93 »

Игорь Тараканов писал(а): Чт авг 27, 2020 11:38 А вот совпадение поясьев черновой и чистовой обшивки нежелательно. Вот почему ширина планок черновой обшивки обычно берётся больше, чем ширина планок чистовой обшивки, чтобы клеевые стыки не совпадали. А разметку чистовой обшивки, равно как и линию бортов после обработки черновой расчертите карандашом.
Игорь, спасибо за Ваш ответ. Про планки солидарен, клеевые стыки не должны совпадать, чтобы обеспечить жесткость корпуса. В моем случае у черновой ширина 5 мм, а у чистовой ширина планок 4 мм, что в масштабе 1:65 есть 26 см, что весьма приближено к ширине доски в 15 веке. Вероятно, я изначально не так выразился, имел в виду то, что класть чистовую параллельно ближайшим линиям черновой будет проще, т.к. они как направляющие. Черновую буду делать так, как будто это чистовая, чтобы приучить себя к порядку:))

aif93
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 22:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Santa Maria от Amati - вопросы

#5 Сообщение aif93 »

eugen.t, благодарю за ответ.
Из альтернативы обшивки верхней части бака понравилось более прямой вариант, закругленные смотрятся вычурно.
Где-то я проседаю по теории, так как не понял смысл всех линий, особенно то, как была выбрана точка 2 и отрезок, идущий от неё к форштевню. Может быть, есть ссылка, что почитать, чтобы усвоить это.

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Santa Maria от Amati - вопросы

#6 Сообщение eugen.t »

более прямой вариант он же более сложный так как обшивка внакрой а не встык, точка два не заморачивайтесь это теория я просто не дописал... пропустил то как бархоут проходит к палубе имея плавный прогиб, а вот в фотоинструкции плавный прогиб отсутствует идя почти по прямой
книга эта Pastor Xavier- Die Kolumbus Schiffе
Изображение

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Santa Maria от Amati - вопросы

#7 Сообщение eugen.t »

aif93 писал(а): Чт авг 27, 2020 18:05 Из альтернативы обшивки верхней части бака понравилось более прямой вариант, закругленные смотрятся вычурно.
оба варианта имели место быть закругленый даже встречался чаще
посмотрите тут тему посвящную Каталонскому Нао
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... &start=375
Изображение

aif93
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 22:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Santa Maria от Amati - вопросы

#8 Сообщение aif93 »

Евгений, спасибо. Книгу эту нашел, на английском. Пока материала достаточно, буду копать дальше для полного понимания обшивки того времени. Какие-то промежуточные результаты изготовления выкладывать сюда.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Santa Maria от Amati - вопросы

#9 Сообщение Влад Вит »

Добрый день.
Много лет назад я начал делать такие суда
и выяснилось, что только изогнутыми \ саблеобразно\ я могу соединить планширь с площадкой бака.
Прямыми я соединить не смог.
Целое - больше суммы своих частей.

aif93
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 22:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Santa Maria от Amati - вопросы

#10 Сообщение aif93 »

Коллеги, всем добрый день. Прошу Вашего мнения по следующим вопросам:

1. В книге The Ships of Christopher Columbus_ Santa Maria, Nina and Pinta (Anatomy of the Ship) на чертежах встречается нижний бархоут, который не перекрывается поперечными рамами.
нижний бархоут из книги.png

На чертеже от Амати его нет, но я планирую его добавить. Вопрос, как его точно рассчитать? Полагаю, что это скуловый бархоут и его место там, где соединяются плоскости борта и плоскость дна.
Вид с боку, чертеж.jpg
2. На килевой рамке в районе ахтерштевня планирую сделать заглубление-шпунт с переменной глубиной 0,75-1,5 мм, чтобы сделать имитацию захода досок шпунтового пояса в шпунт ахтерштевня. Общая толщина черновой обшивки 1,5мм, чистовой 0,5 мм. 2 мм толщины обшивки думаю будут смотреться некрасиво при виде сзади. Как по Вашему мнению это будет выглядеть? Или так делать не стоит и лучше сразу клеить на килевую рамку без заглубления?
Ахтерштеввень.jpg
3. Как стыковать доски плоского транца? Сам склоняюсь к варианту б)
вариант а) Доски транца перекрывают доски обшивки.
вариант б) Доски обшивки перекрывают доски транца.
вариант в) Стыковать доски обшивки и транца под 45 градусов.

4) По какой схеме располагались гвозди и нагели при обшивке бака? Там, где идёт изогнутая обшивка внакрой.

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Santa Maria от Amati - вопросы

#11 Сообщение Aex 74 »

2. На килевой рамке в районе ахтерштевня планирую сделать заглубление-шпунт с переменной глубиной 0,75-1,5 мм, чтобы сделать имитацию захода досок шпунтового пояса в шпунт ахтерштевня. Общая толщина черновой обшивки 1,5мм, чистовой 0,5 мм. 2 мм толщины обшивки думаю будут смотреться некрасиво при виде сзади. Как по Вашему мнению это будет выглядеть? Или так делать не стоит и лучше сразу клеить на килевую рамку без заглубления?
Ахтерштеввень.jpg
Добрый день. А как у Вас получится 2 мм пр виде сзади, если Вы их (черновые) зашьете чистовой обшивкой? При виде сзади у Вас будет только толщина чистовой обшивки.

3. Как стыковать доски плоского транца? Сам склоняюсь к варианту б)
вариант а) Доски транца перекрывают доски обшивки.
вариант б) Доски обшивки перекрывают доски транца.
вариант в) Стыковать доски обшивки и транца под 45 градусов.

Вариант Б), со стороны транца должно быть видно торец досок обшивки корпуса.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

aif93
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 22:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Santa Maria от Amati - вопросы

#12 Сообщение aif93 »

Aex 74 писал(а): Чт сен 03, 2020 14:11 2. Добрый день. А как у Вас получится 2 мм пр виде сзади, если Вы их (черновые) зашьете чистовой обшивкой? При виде сзади у Вас будет только толщина чистовой обшивки.
Спасибо за ответ по 3 вопросу.
По поводу 2 мм - все очень просто. Шпунтовые доски в районе ахтерштевня по ходу движения разворачиваются на 90 градусов. И если их просто приклеить в плоскость килевой рамки, то сзади мы будем наблюдать торец этих самых двух обшивок, а его не должно быть видно, потому что в этом месте доски должны входить в шпунт ахтерштевня.
Нашел картинку для понимания ситуации.
Безымянный.png
Там выскоблена часть килевой рамки, ахтерштевня там нет, он клеится отдельно.

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Santa Maria от Amati - вопросы

#13 Сообщение Aex 74 »

Так обшивка заходит в шпунт ахтерштевня. И если смотреть со стороны кормы - то в районе ахтерштевня это должна быть одна плоскость.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

aif93
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 22:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Santa Maria от Amati - вопросы

#14 Сообщение aif93 »

Aex 74 писал(а): Чт сен 03, 2020 15:31 это должна быть одна плоскость.
Это достигается стачиванием толщины досок при шлифовке? или формированием паза как на картинке?

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Santa Maria от Amati - вопросы

#15 Сообщение Aex 74 »

Я стачивал.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»