Помогите пожалуйста с палубой (Fifie – The Scottish Motor Fishing Vessel, масштаб 1:32)!

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
L-tSchmidt
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 20:50
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Помогите пожалуйста с палубой (Fifie – The Scottish Motor Fishing Vessel, масштаб 1:32)!

#1 Сообщение L-tSchmidt »

Доброго времени суток, уважаемые господа!

Имеем модель Fifie – The Scottish Motor Fishing Vessel, масштаб 1:32.

Первый раз столкнулся с таким масштабом (о чем я уже успел пожалеть), но назад дороги нет.

В инструкции предлагается настил палубы рейками 3,5 мм с расстоянием между ними 1 мм. Расстояние советуют заполнить рейками 1х1 мм более темного цвета. Во-первых таких реек (1х1 мм) я не обнаружил в наборе, во-вторых такое решение мне кажется сомнительным.

Изображение

Изображение

До этого собирал парусники и при возникновении вопросов/затруднений помогал гугл, т.к. изображений данных типов кораблей там вагон и маленькая тележка. А вот изображение подобной посудины я нашел только ч/б с видом сбоку.

Помогите пожалуйста советом, какие варианты укладки палубы есть на подобных кораблях? И как их можно выполнить на модели данного масштаба?

Ссылка на обзор модели
https://modelshipworld.com/topic/19858- ... -by-amati/

Ссылка на мою тему по сборке, если кому будет интересно
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 07#p448207

Аватара пользователя
belochka
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 21:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Помогите пожалуйста с палубой (Fifie – The Scottish Motor Fishing Vessel, масштаб 1:32)!

#2 Сообщение belochka »

Я даже при масштабе 1:24 укладывала рейки впритык к друг другу, снимая с них фаски для имитации конопатки.

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Помогите пожалуйста с палубой (Fifie – The Scottish Motor Fishing Vessel, масштаб 1:32)!

#3 Сообщение Александр72 »

Здравствуйте
Присоединяюсь. Я бы вообще не стал имитировать конопатку,как максимум,снятие фаски. После покрытия маслом стыки досок будут темными и будут смотреться хорошо, на мой взгляд. Опять же,кто-то любит выделять конопатку,причем достаточно жирно,а мне так не нравится. Сделайте пробник,посмотрите

Аватара пользователя
evgen-kat
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 14:52
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Помогите пожалуйста с палубой (Fifie – The Scottish Motor Fishing Vessel, масштаб 1:32)!

#4 Сообщение evgen-kat »

Шов нужно делать, это очень украсит модель. Только в Вашем масштабе его нужно делать ~0,3 мм. Поищите плотную темно серую бумагу, и имитируйте ей шов.
Изготовление шлюпок на заказ.

L-tSchmidt
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 20:50
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите пожалуйста с палубой (Fifie – The Scottish Motor Fishing Vessel, масштаб 1:32)!

#5 Сообщение L-tSchmidt »

Спасибо всем откликнувшимся!

Белочка, я слежу за вашим творчеством, отдельное вам спасибо!

Пожалуй соглашусь с Евгением. На таком масштабе снятия фаски и прокрашивания карандашом торцов будет "не очень".

Технологией имитации швов бумагой я не обладаю, но благо мастер-гуру Кудин вроде собирается выпустить видео с этой техникой)

Пока обшиваю корпус этого бегемота черновой обшивкой, полет нормальный....

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Помогите пожалуйста с палубой (Fifie – The Scottish Motor Fishing Vessel, масштаб 1:32)!

#6 Сообщение Александр72 »

Здравствуйте
Я складывал несколько реек вместе(10 одна на другую),потом с одной стороны красил коричневой краской,после высыхания краски разделял рейки лезвием. Попробуйте так же с бумагой,несколько реек сложить,с одной стороны на торцы приклеить бумагу,после высыхания разделить рейки лезвием между собой. Точнее,с двух сторон приклеить бумагу,сначала по длине,потом рейки разделили лезвием,и точно так же на торец,только по ширине. Можно приклеить бумагу сразу и по длине и ширине(с одной стороны по длине и с одной по ширине),но так будет чуть сложнее разделять рейки и срезать бумагу
Последний раз редактировалось Александр72 Вс май 03, 2020 10:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с палубой (Fifie – The Scottish Motor Fishing Vessel, масштаб 1:32)!

#7 Сообщение Валентин Озеров »

1. Соберите все рейки в одну стопку, чтобы их грани были в одной плоскости. Сделать это можно любым удобным для вас способом, например, прищепками.
2. Наклейте на полученную плоскость лист черной или серой бумаги. На ПВА. Бумага не должна быть толстой. Здесь нужен подбор (даже цвет бумаги влияет на кажущуюся толщину!)
3. Дайте просохнуть
4. Отделите лезвием каждую планку от полученной стопки. На одном из ребер у вас будет приклеенная полоска бумаги.

При шлифовке учтите, что мелкая пыль от бумаги может забивать поры древесины и палуба будет выглядеть грязной. Поэтому попробуйте обработать палубу циклей или чуть намоченной шкуркой. Здесь тоже нужны эксперименты, поскольку поры у каждой породы дерева свои. Например, на груше об этом можно не беспокоиться.

Ну и кроме бумаги есть несколько других, более экзотических способов имитации конопаткой: нитки, тонирование клея и пр.

L-tSchmidt
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 20:50
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите пожалуйста с палубой (Fifie – The Scottish Motor Fishing Vessel, масштаб 1:32)!

#8 Сообщение L-tSchmidt »

Большое спасибо за информацию! Буду пробовать.

Анатолий Осипов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2017 17:03
Откуда: Сахалин-Владимир
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 343 раза

Re: Помогите пожалуйста с палубой (Fifie – The Scottish Motor Fishing Vessel, масштаб 1:32)!

#9 Сообщение Анатолий Осипов »

я делал так..
На бумагу приклеивал рейки торцем, за тем разрезал. Далее наклеивал на основу и циклевал.
Вложения
IMG_20171215_215835.jpg
IMG_20171209_210242_новый размер.jpg
1. Строил Sovereign of the seaswww.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=56&t=72913 (2017 - 2020)
2. Построена La Jacinthe 1825г. М 1/36www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75079 (06.11.2021 - 15.04.2023)
3. На стапеле Французский фрегат L’EGYPTIENNE 1799 года М1/48www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75521 (15.04.23 - ХХХ)
4. На стапеле Le Rochefort 1787г. М1/36viewtopic.php?p=484549#p484549 (27.11.23 - ХХХ)

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Помогите пожалуйста с палубой (Fifie – The Scottish Motor Fishing Vessel, масштаб 1:32)!

#10 Сообщение Игорь Тараканов »

Время проходит, а производители КИТ-ов как халтурили, так и продолжают халтурить. Стойки топтимберсов борта в принципе не могут торчать из досок палубного настила, как предлагает Амати. Это я смотрю на фотографию из инструкции. Опять упрощение. Посмотрите на мою фотографию. И, конечно, не сделать ватервейс в столь крупном масштабе - по крайней мере, странно.
1111111.jpg

L-tSchmidt
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 20:50
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите пожалуйста с палубой (Fifie – The Scottish Motor Fishing Vessel, масштаб 1:32)!

#11 Сообщение L-tSchmidt »

Игорь, спасибо большое за комментарий!

Я полный ноль в судомоделизме, но даже меня смутила такая схема постройки для такого масштаба. И самое печальное, что нагуглить фото парусников не проблема, а вот фото этой посудины найти проблематично...

Наверняка еще должны быть сливы воды с палубы, не знаю правильного названия.

На вашем фото топтимберсы торчат из ватервейса?

L-tSchmidt
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 20:50
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите пожалуйста с палубой (Fifie – The Scottish Motor Fishing Vessel, масштаб 1:32)!

#12 Сообщение L-tSchmidt »

Валентин Озеров писал(а): Вс май 03, 2020 10:28 Ну и кроме бумаги есть несколько других, более экзотических способов имитации конопаткой: нитки, тонирование клея и пр.
Валентин, спасибо!

Заказал черную бумагу, буду экспериментировать с этим вариантом.

L-tSchmidt
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 20:50
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите пожалуйста с палубой (Fifie – The Scottish Motor Fishing Vessel, масштаб 1:32)!

#13 Сообщение L-tSchmidt »

Изображение

Приобрел два блокнота с черной бумагой разной плотности и какую-то крепированную черную бумагу в больших листах (тонкая, похожа на ту,в которую букеты цветов заворачивают). Буду экспериментировать.

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с палубой (Fifie – The Scottish Motor Fishing Vessel, масштаб 1:32)!

#14 Сообщение Валентин Озеров »

Обложки и открытки не пойдут, слишком толстые. Советую найти бумагу для квиллинга. Она тонкая.

L-tSchmidt
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 20:50
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите пожалуйста с палубой (Fifie – The Scottish Motor Fishing Vessel, масштаб 1:32)!

#15 Сообщение L-tSchmidt »

Валентин Озеров писал(а): Пн май 04, 2020 19:30 Обложки и открытки не пойдут, слишком толстые. Советую найти бумагу для квиллинга. Она тонкая.
Я обложки и открытки и не рассматривал) В обоих блокнотах обычные листы черные. Самый тонкий вариант из всех это крепированная бумага.

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»