Помогите пожалуйста с палубой (Fifie – The Scottish Motor Fishing Vessel, масштаб 1:32)!

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с палубой (Fifie – The Scottish Motor Fishing Vessel, масштаб 1:32)!

#16 Сообщение Валентин Озеров »

Можно, кстати, еще кальку тушью пропитывать. Метод наших дедов :)

Аватара пользователя
andreyVL
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:39
Откуда: Россия, Сочи
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Помогите пожалуйста с палубой (Fifie – The Scottish Motor Fishing Vessel, масштаб 1:32)!

#17 Сообщение andreyVL »

В канцтоварах бывает черная бумага для принтеров, я покупал. Использую для имитации бандажных колец на бочках, швов и т.д. По толщине как обычная бумага для принтеров, только черная насквозь.
/Кто понял жизнь, тот не спешит/
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с палубой (Fifie – The Scottish Motor Fishing Vessel, масштаб 1:32)!

#18 Сообщение egen »

Черная бумага - это прошлый век! :)
Советую попробовать мой способ, как я имитирую конопатку палубы для 32 масштаба и мельче
Готовлю ламели из светлой груши, которая пойдет для досточек палубы. Можно использовать и другой материал, хоть березу или клен. Но груша лучше
Выводите ламельки в толщину будущей доски, примерно 5 мм.
Одну широкую сторону покрываете бесцветным акриловым лаком, и когда он высохнет - надо поверх покрасить акриловой черной краской.
Тут цвет тоже можно выбрать как вам больше нравится, хоть темно серым или коричневым.
Когда краска высохнет ламельки распускаете на тонкие досточки, примерно 1,5-2 мм, тоньше делать я не люблю.
Получается очень аккуратно и с ними легко работать при укладке палубы, очень чистая технология.

PumaRB
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 05, 2020 0:29
Благодарил (а): 1 раз

Re: Помогите пожалуйста с палубой (Fifie – The Scottish Motor Fishing Vessel, масштаб 1:32)!

#19 Сообщение PumaRB »

Добрый день!
Мне тоже нужен совет палубой, начала собирать свой первый корабль, на схеме палуба лежит длинными рейками, но я смотрела, как собирают другие эту же модель и там доски лежат в «шахматном» порядке. Это вопрос предпочтения? И если собирать в «шахматном порядке» нужно нарезать рейки или просто делать надрезы и какой длины должны быть реи? Сложно сориентироваться в потоке информации, искала видео, но пока не нашла ответов на свои вопросы, буду признательна за помощь или за ссылки на ресурсы, где об этом рассказывают.

L-tSchmidt
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 20:50
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите пожалуйста с палубой (Fifie – The Scottish Motor Fishing Vessel, масштаб 1:32)!

#20 Сообщение L-tSchmidt »

Думаю лучше тысячи слов посмотреть видео. Я бы порекомендовал два канала "Мини Верфь Алексея Викулаева" и "Делаем модель парусника". Там есть подробные ролики по этапам сборки моделей из наборов. Надеюсь найдете ответы на многие вопросы.

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»