Изготовление мачт и рей

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Leokol
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 10:46
Откуда: Москва, Зюзино
Благодарил (а): 2 раза

Изготовление мачт и рей

#1 Сообщение Leokol »

Строю "Apostol Felipe" от OcCre. Подходит дело к изготовлению мачт и рей, а как их сделать без токарного станка из круглых заготовок ума не приложу. Использовать электродрель/шуруповерт? Можно конечно её как-то закрепить на достаточно массивном основании, но как закрепить и обрабатывать достаточно длинные детали (до 320 мм) диаметром 10 - 4 мм что бы не вырвало?
Если есть у кого подобный опыт поделитесь пожалуйста.
Готовый - "Xebec" от Amati, в работе - "Apostol Felipe" от OcCre.

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Изготовление мачт и рей

#2 Сообщение Aex 74 »

Если нет токарника, то можно использовать шуруповерт. Зажимаете в патрон с запасом , шкурку в руки и вперед. Ну или руками то же самое, но это намного дольше.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
DDD_
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 17:10
Откуда: РФ г.Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Изготовление мачт и рей

#3 Сообщение DDD_ »

Попробуйте рубанком грубое зауживание если он есть. Потом шкуркой доводится до финиша.
Чтобы произошло чудо нужно обязательно дунуть.
Если не дунуть - чудо не произойдет.

Leokol
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 10:46
Откуда: Москва, Зюзино
Благодарил (а): 2 раза

Re: Изготовление мачт и рей

#4 Сообщение Leokol »

Aex 74 писал(а):Если нет токарника, то можно использовать шуруповерт. Зажимаете в патрон с запасом , шкурку в руки и вперед.
Это-то понятно, самое простое. Попробовал. Для просто конических деталей худо-бедно подойдет. Но вот реи с фигурными концами, а диаметр 4 мм вполне может вырвать и сломать - материал крепкий, но хрупкий. Да и выдержать размеры и симметрию будет трудно. Надо какую-нибудь станину с люнетами (хотя бы проволочными) придумать.
А рубанком не получится - твердый и непрямослойный материал.
Готовый - "Xebec" от Amati, в работе - "Apostol Felipe" от OcCre.

Аватара пользователя
Mikhail Krakhmalnyi
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 22:35
Откуда: Санкт-Петербург.пр Просвещения
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Изготовление мачт и рей

#5 Сообщение Mikhail Krakhmalnyi »

Дрель,шкурка и терпение. Главное не спешить. Если Вы будете гонять дрель или шуруповерт на полных оборотах и сильно нажимать шкуркой, то конечно есть риск сломать заготовку. Надо на маленьких оборотах , без фанатизму . Шкурку лучше обернуть вокруг заготовки. Причем использовать сначала 80-100 шкурку,потом доводить 150-180. Дрель жестко крепить не надо, одной рукой держите дрель, другой шкурку.И все получиться. Если нужен квадрат, то оставляете утолщение,а потом той же шкуркой,но на бруске стачиваете до нужного размера. Что бы не повредить губками патрона деталь оберните несколько раз той же шкуркой и зажмите но не сильно.
Бороться и искать, найти и не сдаваться . В.Каверин " Два капитана"

Текущий проект: тяжелый фрегат Олифант,
Законченные: Архангельский гукор Двина,бриг Феникс.
транспорт Байкал. Азовская скампавея.

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Изготовление мачт и рей

#6 Сообщение Павел Крук »

День добрый.
Вот пример "проксона" типа Дрель :D viewtopic.php?f=45&t=72426&start=1920#p427036

Хотя из личного опыта, лучше уйти от кругляка и строгать рангоут из квадратной рейки, результат на порядок лучше, быстрее и чище.

Если материал не прямослойный лучше сразу его заменить. Я с мучениями сделал из орехового кругляка мачты и стеньги, поставил ванты, и ек Грот мачту изогнуло винтом. Долго мучался пытаясь исправить винт натяжением такелажа, плюнул взял квадрат груши и рубанок. Переделал на одном дыхании на порядок быстрее и точнее. (процесс тут viewtopic.php?f=31&t=7483&start=1305)
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Leokol
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 10:46
Откуда: Москва, Зюзино
Благодарил (а): 2 раза

Re: Изготовление мачт и рей

#7 Сообщение Leokol »

Mikhail Krakhmalnyi писал(а):Дрель,шкурка и терпение. Главное не спешить. Если Вы будете гонять дрель или шуруповерт на полных оборотах и сильно нажимать шкуркой, то конечно есть риск сломать заготовку. Надо на маленьких оборотах , без фанатизму . Шкурку лучше обернуть вокруг заготовки. Причем использовать сначала 80-100 шкурку,потом доводить 150-180. Дрель жестко крепить не надо, одной рукой держите дрель, другой шкурку.И все получиться...
Меня, как бывшего производственника, как-то смущает рукопашный вариант. Склоняюсь к мысли закрепить дрель и на уровне центра патрона сделать лоток для изделия в полдиаметра заготовки. Самый кончик заготовки придерживать накладкой (задняя бабка своеобразная), ну и по центру реи, где нет обработки, можно чем-нибудь подкрепить (вроде как люнет будет). На такой пародии токарного станка можно будет сделать более-менее точную разметку обработки изделия. Ну а дрель включать ножным выключателем предварительно выставив обороты и зафиксировав их скотчем.
Готовый - "Xebec" от Amati, в работе - "Apostol Felipe" от OcCre.

Leokol
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 10:46
Откуда: Москва, Зюзино
Благодарил (а): 2 раза

Re: Изготовление мачт и рей

#8 Сообщение Leokol »

Павел Крук писал(а): Вот пример ...
О! Самое то такой "токарный станок". Примерно так и мыслю сделать.

От штатного кругляка уйти не получится, материал у меня только из набора и вся моя "верфь" размещается на подоконнике в моей спаленке. Увы, времена собственного кабинета и кучи станков в цехе для меня давно прошли. Но память еще помнит - "Делай оснастку для серии!"
Готовый - "Xebec" от Amati, в работе - "Apostol Felipe" от OcCre.

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Изготовление мачт и рей

#9 Сообщение Павел Крук »

Leokol писал(а):Склоняюсь к мысли закрепить дрель и на уровне центра патрона сделать лоток для изделия в полдиаметра заготовки. Самый кончик заготовки придерживать накладкой (задняя бабка своеобразная), ну и по центру реи, где нет обработки, можно чем-нибудь подкрепить (вроде как люнет будет). На такой пародии токарного станка можно будет сделать более-менее точную разметку обработки изделия. Ну а дрель включать ножным выключателем предварительно выставив обороты и зафиксировав их скотчем.
В идее один маленький минус, люфт патрона дрели как не старайтесь тонкая заготовка будет гулять, плюс дерево гибкое тоже будет гнутся относительно центра. Особой точности не будет.

(П.с. верфь тоже на "табуретке" но через пару тройку часов работы дрели домашние и соседи прибьют :D, купить готовые рейки варианты есть если нужно подсказать где в личку)
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Leokol
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 10:46
Откуда: Москва, Зюзино
Благодарил (а): 2 раза

Re: Изготовление мачт и рей

#10 Сообщение Leokol »

Спасибо за наводку на работы Кудина Андрея, сделал точно как у него в ролике на Youtube. Отюстировал на спицах, не бьет. Но заготовки, на вид прямые, оказались весьма саблевидные - на длине 200 мм стрела провиса более миллиметра. Придется помучится при изготовлении деталей. Но альтернативы нет!
Соседей и домашних не боюсь. Жена за 50 лет привыкла, что я постоянно что-то делаю - сверлю/пилю/паяю, а соседи у меня только снизу, не услышат дрель на малых оборотах. Да и работаю я только днем, когда светло от солнца.
Готовый - "Xebec" от Amati, в работе - "Apostol Felipe" от OcCre.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5592
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Изготовление мачт и рей

#11 Сообщение Hedgehog »

Leokol писал(а):Меня, как бывшего производственника, как-то смущает рукопашный вариант.
Простите, а чем именно он вас смущает? Настоящий производственник, в штучном исполнении, предпочтёт вариант именно рукопашный. Заявляю, как инженер-технолог. Вот если надо сделать сотню однотипных заготовок, то имеет смысл думать об автоматизации. А для разовой работы ничего лучше рукопашки не придумано доныне.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Mikhail Krakhmalnyi
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 22:35
Откуда: Санкт-Петербург.пр Просвещения
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Изготовление мачт и рей

#12 Сообщение Mikhail Krakhmalnyi »

Вообще то все реи на модели разные. Под каждый рей новую приспособу делать? :D :D :D :D Как столяр,могу заявить,что лучше дрели в руках еще ни кто ни чего не придумал. Когда держите дрель в руках то чувствуете , где можно чуть нажать,а где оборотов прибавить. Когда все закреплено жестко,то это невозможно. Отсюда бОльший шанс сломать заготовку :D :D :D
Бороться и искать, найти и не сдаваться . В.Каверин " Два капитана"

Текущий проект: тяжелый фрегат Олифант,
Законченные: Архангельский гукор Двина,бриг Феникс.
транспорт Байкал. Азовская скампавея.

Leokol
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 10:46
Откуда: Москва, Зюзино
Благодарил (а): 2 раза

Re: Изготовление мачт и рей

#13 Сообщение Leokol »

Hedgehog писал(а):
Leokol писал(а):Меня, как бывшего производственника, как-то смущает рукопашный вариант.
... Вот если надо сделать сотню однотипных заготовок, то имеет смысл думать об автоматизации. А для разовой работы ничего лучше рукопашки не придумано доныне.
А я за автоматизацию и не радею. Механизация работ, а не напильник со шкуркой на коленке вот что я имел ввиду. К сожалению моя "верфь" расположена на подоконнике, на плите ДСП 400х600, так что "станочный парк" - дрель и гравер.
В своем случае я закрепил дрель на плите, сделал люнет вместо задней бабки и решил токарный вопрос.
И на своем мелкосерийном производстве электрощитовой продукции, когда еще в силах был работать, старался механизировать все что возможно.
Готовый - "Xebec" от Amati, в работе - "Apostol Felipe" от OcCre.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5592
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Изготовление мачт и рей

#14 Сообщение Hedgehog »

Leokol писал(а):Механизация работ, а не напильник со шкуркой на коленке вот что я имел ввиду.
Арсенал моделиста отнюдь не исчерпывается напильником со шкуркой на коленке. Рубанок - отличное решение.
К сожалению моя "верфь" расположена на подоконнике, на плите ДСП 400х600, так что "станочный парк" - дрель и гравер.
В своем случае я закрепил дрель на плите, сделал люнет вместо задней бабки и решил токарный вопрос.
Искуственно созданный вопрос, смею заметить. :) Поскольку грамотно подобранным ручным инструментом, большинство судомодельных задач решаются легко и быстро. Как раз в пределах отведённого вам жизненного пространства.
И на своем мелкосерийном производстве электрощитовой продукции, когда еще в силах был работать, старался механизировать все что возможно.
Это вы хвастаетесь или жалуетесь? ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Leokol
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 10:46
Откуда: Москва, Зюзино
Благодарил (а): 2 раза

Re: Изготовление мачт и рей

#15 Сообщение Leokol »

И на своем мелкосерийном производстве электрощитовой продукции, когда еще в силах был работать, старался механизировать все что возможно.
Это вы хвастаетесь или жалуетесь? ;)
Это я вспоминаю то, что уже никогда не вернется - молодость и здоровье. Так что жалуюсь скорее всего...
А ручного инструмента у меня вполне хватает от прошедших лет, к нему бы еще руки вернуть молодые, ну и глаза...
Готовый - "Xebec" от Amati, в работе - "Apostol Felipe" от OcCre.

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»