Тросс вокруг мачты (римская галера)

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
sheridan12
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2018 23:11
Откуда: Москва

Тросс вокруг мачты (римская галера)

#1 Сообщение sheridan12 »

Коллеги, прошу разъяснить такой вопрос. Впервые собираю парусное судно и вообще суда как таковые - а именно, римскую галеру как "кейс" по теме своей римской реконструкции, хочу успеть сделать к Реконфесту-2019. Как предисловие - моя специализация - авиация 1:48 и до этой галеры с моделями кораблей не работал. "Чайник", в общем. Далее терминология "чайника", но прошу понять правильно )))
Суть такая, вокруг грот-мачты (судя по всему, раз основная...) в нескольких местах обмотан канат. Или тросс... или верёвка... я не знаю, честно как правильно называется (((
На фото пластиковая мачта с отливкой вот этого всего. Поскольку я все "дрова" по возможности меняю на афтермаркет, смолу, травление и пр, пластиковая мачта будет выброшена "в пропасть" и фактическая грот-мачта у модели галеры будет деревянная.
Вот эти обмотки каната - они должны быть соединены друг с другом по всей высоте мачты или просто независимо "кусками" по 3 мм обмотаны вокруг мачты в этих местах (я так полагаю, эти "обмотки" дополнительно укрепляют мачту от излома, хотя хз, я же не корабел..((( )?
Нужно ли мне в этих местах делать на поверхности мачты проточки по 2-3 мм шириной и глубиной 0,5 мм и уложить нить в них для имитации реальной мачты или достаточно просто отверстия сделать в соответствующих частях и нить, имитирующую снасть, вклеив кончиком в это отверстие просто намотать сверху на мачту?
Вложения
IMAG0645.jpg

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Тросс вокруг мачты (римская галера)

#2 Сообщение Aex 74 »

Добрый день. Это называется вулинги.
Как вариант можно посмотреть и почитать вот здесь: viewtopic.php?f=9&t=5644&p=114912&hilit ... B8#p114912
Или вот: viewtopic.php?f=9&t=7484&p=174859&hilit ... B8#p174859
Можно еще поиском попользоваться на форуме. Справа вверху.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Тросс вокруг мачты (римская галера)

#3 Сообщение FreeLander »

Насколько я понимаю, основная проблема в том, что никаких источников о конструктиве этих галер, кроме стилизованных античных изображений, в общем-то и нет. Поэтому у реконструкторов в ходу в основном эмпирические домыслы и инсинуации)
Впрочем будем ждать наших экспертов по античным судам, таких тут есть несколько.
С уважением, Пётр
Мой блог

векло
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:17
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Тросс вокруг мачты (римская галера)

#4 Сообщение векло »

Не надо ничего точить и сверлить,вот попробовал изобразить,при желании можно клеем зафиксировать
IMG_3787.JPG
На счёт истории ,посмотрел все имеющиеся чертежи вулинги есть только на одном и то торговом
Nave Oneraria Romana1.jpg
Трос кажется с одной с пишется.

sheridan12
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2018 23:11
Откуда: Москва

Re: Тросс вокруг мачты (римская галера)

#5 Сообщение sheridan12 »

По идее, если для римских судов вулинги имеют место быть на торговом корабле, значит их применение уже начато и на военной галере они также могли быть. Вопрос только в том, что они могут быть примитивнее, чем вулинги средневековых кораблей.

векло
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:17
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Тросс вокруг мачты (римская галера)

#6 Сообщение векло »

sheridan12 писал(а):По идее,

, чем вулинги средневековых кораблей.
Как раз по идее они появились когда мачты стали делать составные из нескольких брусов,как раз в средневековье.

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»