Вопросы новичка о постройке от начала до...

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Dorash
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2017 0:06

Вопросы новичка о постройке от начала до...

#1 Сообщение Dorash »

Здравствуйте.
Меня зовут Дмитрий, я полный новичок в судомоделизме но заболел этим видимо серьезно).
Я хотел бы полностью разобраться в постройке моделей от самого начала (составление чертежа) до конца.
Сейчас читаю форумы, изучаю программы... Но чем больше узнаю, тем больше вопросов естественно появляется.
В связи с этим решил обратиться за помощью к форумачанам.
В данной теме, я хотел бы выкладывать чертежи и задавать по ним вопросы. Сразу оговорюсь за частую они будут очень глупые).
В результате я хочу сделать выкройку деталей для ЧПУ.

Модель с которой я решил начать свой путь - Голландский Тьялк.
Нашел вот такие чертежи.
https://b.radikal.ru/b21/1806/a3/f65c6473354e.jpg

https://d.radikal.ru/d43/1806/34/e1b325f1c649.jpg

https://b.radikal.ru/b11/1806/a0/64be88c3bf99.jpg

Первое с чего я начал, это отрисовка корпуса и шпангоутов. Для этого использую программу Corel Cad.

https://b.radikal.ru/b32/1806/69/b09a9e4369c4.jpg

И тут сразу возникли вопросы:
1) На чертежах не указаны исходные размеры судна (есть только информация в нтернете), но есть масштабная линейка. Как определить размеры модели исходя только из этих данных? И соответственно в дальнейшем перевести модель в нужный масштаб.
2) Как на данном этапе, проверять правильность размеров шпангоутов? Так как за частую чертежи не ровные попадаются, то добиться полной точности всех линий не всегда возможно.

Буду очень благодарен за любую помощь. Спасибо.
Вложения
tyalk.jpg
Тьялк_3.jpg
Тьялк_2.jpg
Тьялк_1.jpg

Анатолий Осипов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2017 17:03
Откуда: Сахалин-Владимир
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 343 раза

Re: Вопросы новичка о постройке от начала до...

#2 Сообщение Анатолий Осипов »

По большому счету ни кто ничего сказать не сможет по многим причинам..
- какие есть навыки
- какие знания сопутствующих наук..
...если коротко - то откуда растут руки и на сколько заполнена черепная коробка..
Каждый сам для себя определит в процессе что и как может делать..

Вот я, например. начал с кита Повелителя. Наивно полагал что должно что-то приличное получится. Однако выяснилось что кит (во всяком случае этот) дерьмо полное и проще было делать с нуля. И это у меня так же первая модель. До этого последний раз моделировал лет 30 назад. и то из бумаги.

Совет простой....бери и делай. И если руки растут как надо, то ничего больше не понадобится... Это как, к примеру, фотография. Многие думают что купив афигенно дорогую проф камеру сразу будут крутыми фотографами...нифига подобного. Хороший фотограф может шедевр и на телефон снять.
Вот и в модельном деле...если есть задатки, то не ищи подсказок, а просто делай. Время само подскажет что тебе лучше купить и как работать...

удачи.
1. Строил Sovereign of the seaswww.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=56&t=72913 (2017 - 2020)
2. Построена La Jacinthe 1825г. М 1/36www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75079 (06.11.2021 - 15.04.2023)
3. На стапеле Французский фрегат L’EGYPTIENNE 1799 года М1/48www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75521 (15.04.23 - ХХХ)
4. На стапеле Le Rochefort 1787г. М1/36viewtopic.php?p=484549#p484549 (27.11.23 - ХХХ)

flex
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вопросы новичка о постройке от начала до...

#3 Сообщение flex »

Полностью согласен с Анатолием....никто не будет за Вас здесь считать....чертить...и т.п. и т.д....т.к. никто не знает чего Вы хотите и конечная Ваша цель....1.Линейка в руки + Вhttps://www.kontrolnaya-rabota.ru/s/online-calc ... htab/....2. на компе делаем.... и распечатываем килевую рамку...шпангоуты...и....3.переносим это всё на фанеру ...и лобзик в руки...напильникии... наждачная бумага в руки 4.читаем подразделы форума...ветку того же Анатолия Осипова...там всё разжевано....удачи...

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Вопросы новичка о постройке от начала до...

#4 Сообщение Павел Крук »

День добрый.
Вопрос №1 а ЧПУ у вас есть? И какой уровень освоения сего зверя.
Если тоже начальный то не стоит начинать именно с освоения 3-D программ (Рино наиболее удобен в плане реконструирования теории).
Кроме того 90% и выше работ придется делать руками ЧПУ на сегодня не панацея, и для моделиста на первом шаге куда нужнее циркулярка и рубанок. уже по мере движения вперед появляется потребность в более точном и производительном инструменте.
Те чертежи что есть у вас весьма условные эскизы. По хорошему нужно еще очень и много литературы и дополнительной информации. Вот пример похожего на ваше судна viewtopic.php?f=45&t=72919 Как видите вопросов больше чем ответов.
В общем в качестве первого шага я бы рекомендовал взять Кит (набор) среднего или начального уровня сложность. Это поможет пройти все начальные этапы, выявить по душе ли такое дело как моделизм (не думаю ошибусь если скажу что только 10-15% заложенных моделей заканчиваю, остальные доживают свой век на антресолях, и заканчивают в мусоре) Определиться какой инструмент нужен в начале и т.д.
Если уж очень хочется начать именно с ноля. То сделайте просто шлюпку в масштабе 48-36
вот примеры viewtopic.php?f=45&t=70805 или вот http://forum.modelsworld.ru/topic11635start15.html
опять таки почувствуете материал, освоите технологии. Их много, и работа с деревом, и резьба (в минимальных объемах но все равно надо), пайка и работа с металлом, такелажные работы (сколько моделей погибло на этом этапе не счесть) и много чего еще. И первый цикл очень помогает понять в каком направлении двигаться.

Ну если вы из Москвы вам сюда viewtopic.php?f=76&t=72912
Успехов в любом случае нужно двигаться вперед
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Вопросы новичка о постройке от начала до...

#5 Сообщение Борис_Б »

Может учебные фильмы о постройке модели Вам смогут помочь? Ссылка: https://www.shipmodeling.ru/videomenu/

Dorash
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2017 0:06

Re: Вопросы новичка о постройке от начала до...

#6 Сообщение Dorash »

Спасибо за информацию.
Фильмы я уже эти пересмотрел все). Я просто начать хочу именно с чертежа. Что б на компьютере все возможные выкройки делать и на ЧПУ.
ЧПУ и все необходимое у меня есть.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка о постройке от начала до...

#7 Сообщение Hedgehog »

Dorash писал(а): полный новичок в судомоделизме но заболел этим видимо серьезно).
Позвольте уточнящий вопрос: вы именно моделизмом заболели и хотите построить модель, или заболели ЧПУ и теперь раздумываете, куда бы его применить?
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Dorash
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2017 0:06

Re: Вопросы новичка о постройке от начала до...

#8 Сообщение Dorash »

ЧПУ это ж просто инструмент, который облегчает жизнь если надо какую то деталь сделать.
Если есть возможность с ним работать, почему бы ей не воспользоваться?

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка о постройке от начала до...

#9 Сообщение Влад Вит »

Dorash писал(а):ЧПУ это ж просто инструмент, который облегчает жизнь если надо какую то деталь сделать.
Если есть возможность с ним работать, почему бы ей не воспользоваться?
80 процентов деталей к модели гораздо проще и легче сделать руками \пилой...напильником...ножом......

вот человек, который с ноля делает модель на ЧПУ. поговорите с ним ...это будет реальная помощь
Сергей Анисимов.viewtopic.php?f=66&t=72478

в этой ветке он делает только резьбу. но он еще делает КОРОЛИНУ с ноля ...с компьютерной разработки чертежей..
Вам нужен он.
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка о постройке от начала до...

#10 Сообщение FreeLander »

Dorash писал(а):1) На чертежах не указаны исходные размеры судна (есть только информация в нтернете), но есть масштабная линейка. Как определить размеры модели исходя только из этих данных? И соответственно в дальнейшем перевести модель в нужный масштаб.
Я думаю, что на линейке большое деление между цифрами соответствует одному метру. Во всяком случае очень на то похоже.
Dorash писал(а):2) Как на данном этапе, проверять правильность размеров шпангоутов? Так как за частую чертежи не ровные попадаются, то добиться полной точности всех линий не всегда возможно.
Если речь именно о шпангоутах, то проще оставить припуск на обработку и после заполнения шпаций сошкурить всё лишнее. Это по-моему самый простой путь получения гладкого корпуса.
Есть более сложный путь - отрисовать и выверить корпус в 3D, построить сечения и пилить уже по ним. Никогда не пробовал, бо 3D-моделированием не владею к сожалению. Но думаю что шлифовка и в этом случае будет неизбежна. Да и заполнением шпаций я бы тоже не стал пренебрегать.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка о постройке от начала до...

#11 Сообщение Hedgehog »

Dorash писал(а):ЧПУ это ж просто инструмент, который облегчает жизнь если надо какую то деталь сделать.
Если есть возможность с ним работать, почему бы ей не воспользоваться?
Да, судя по стартовому сообщению, жизнь вы себе облегчили конкретно! )))
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Вопросы новичка о постройке от начала до...

#12 Сообщение fst »

Дим, скорее усложнил, большинство деталей быстрее сделать вручную, и материала меньше уйдет, ЧПУшник только для большого числа однотипных деталей, типа блоков или юферсов, ну и для декора, если резать боишься
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка о постройке от начала до...

#13 Сообщение Hedgehog »

fst писал(а):Дим, скорее усложнил, большинство деталей быстрее сделать вручную, и материала меньше уйдет, ЧПУшник только для большого числа однотипных деталей, типа блоков или юферсов, ну и для декора, если резать боишься
С - сарказм. :) Я потому и спрашиваю, что важнее для человека: модель или станок. Забегая вперёд - с уважением и пониманием отношусь к любому варианту, просто иногда люди по незнанию забредают не туда, в результате полное разочарование. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Dorash
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2017 0:06

Re: Вопросы новичка о постройке от начала до...

#14 Сообщение Dorash »

Спасибо за советы.
Я вот как раз и пробую сейчас проверку сделать в Rhino.

Может действительно усложняю себе жизнь, но все равно хочу пройти этот путь, что б максимально понимать что и как делать.
Это уже наверное профессиональная привычка). Сначала теория потом практика.

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»