Вопрос по ниткам Gutermann Terra

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
daosfree
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 11:16

Вопрос по ниткам Gutermann Terra

#1 Сообщение daosfree »

Купил для стоячего такелажа нитки Gutermann Terra разных размеров. Начал заряжать в тросомот и возникли вопросы. Все нити этой серии имеют правую навивку. Сами нити размеров 5-8-10-20-30-40 состоят из 3 каболок, каждая из которых состоит из разного кол-ва исходных нитей в зависимости от размера нити. По сути нитки являются уже готовым тросом тросовой работы 3х? (где вместо вопроса кол-во исходных микронитей в зависимости от размера ниток) с прямым спуском. С не очень идеальной накруткой, свивка рыхлая. Навивка данных ниток приводит к получению троса кабельного типа с обратным спуском. Потому, что мы по сути свиваем тросы тросовой работы и на выходе кабельная работа. Общий вопрос, как вообще с этими нитками правльно работать? Здесь я имею ввиду вообще нити любой фирмы имеющие прямой спуск изначально. С мононитями проблем нет, та же серия skala, крути в любую сторону, любое кол-во. А дальше идут нюансы:
1. Можем ли мы считать одну из 3 каболок этих ниток условной мононитью (хотя это не так) при дальнейшей работе? Пренебрегаем тем, что получается по сути кабельная работа если крутить нитки как обычно?
2. Стоячий такелаж на кораблях имеет в основном прямой спуск, значит в теории мы должны сначала нитку распустить на каболки и затем снова их свить, но уже с обратным спуском? Чтобы далее свивая некоторое кол-во таких ниток получить трос прямого спуска.
3. Каболки распущенной нити имеют форму спирали. Я правильно понимаю, что нужен просто соответствующий груз для выпрямления и ничего дополнительно не требуется?
4. Процесс роспуска ниток идет довольно медленно, за раз получается распустить один отрезок. Соответственно если нужен трос 3х3, это 9 отрезков, вобщем грустно. Хочется понять как вообще правильно работать с такими нитками? Или без вариантов?
С серией skala проблем никаких, получаются красивые тросики. С террой пока работа не задалась. Если заниматься роспуском ниток и дальнейшей их свивкой красивой свивки без косяков пока получить не удается. Поделитесь пожалуйста методами работы с подобными нитками. :)

pr0st0y
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 2:04
Откуда: Набережные Челны
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос по ниткам Gutermann Terra

#2 Сообщение pr0st0y »

относись к этому проще: одну нить из трех каболок(мононить по Вашему) можешь сначала раскрутить на тросомоте и тут же обратно скрутить, если диаметр подходит. где-то на форуме и в инете есть таблица толщин(примерная) получаемых канатов и тросов из нитей разных производителей, в тч Гуттерманн

pr0st0y
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 2:04
Откуда: Набережные Челны
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос по ниткам Gutermann Terra

#3 Сообщение pr0st0y »

..шпуля еще нужна в комплект к грузу. на тонкие нити(вертикальный тросомот) я пользую груз 10-15 гр, на 1 мм-20-30 гр. вес зависит от нити(материал) и от плотности свивки: чем тяжелее, тем плотнее свивка и "дубовей" канатик получиться, если груз чрезмерен - с такой нитью будет не удобно работать потом.

daosfree
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 11:16

Re: Вопрос по ниткам Gutermann Terra

#4 Сообщение daosfree »

pr0st0y писал(а):относись к этому проще: одну нить из трех каболок(мононить по Вашему) можешь сначала раскрутить на тросомоте и тут же обратно скрутить
Ничего себе проще, это получается каждый отрезок нитки нужно распустить 4 раза. Сначала саму нить на каболки, потом каждую каболку, и свить все 4 раза. Неужели все так и поступают? :shock:

Аватара пользователя
andreyVL
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:39
Откуда: Россия, Сочи
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Вопрос по ниткам Gutermann Terra

#5 Сообщение andreyVL »

Посмотрите здесь https://www.shipmodeling.ru/tooling/niti_ad
/Кто понял жизнь, тот не спешит/
С уважением, Андрей

daosfree
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 11:16

Re: Вопрос по ниткам Gutermann Terra

#6 Сообщение daosfree »

andreyVL писал(а):Посмотрите здесь https://www.shipmodeling.ru/tooling/niti_ad
Спасибо, это я много раз читал и смотрел видеообзоры. К сожалению там не поднимаются мои вопросы, а лишь в общих чертах рассказывается о технологии.

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Вопрос по ниткам Gutermann Terra

#7 Сообщение Павел Крук »

Добрый день.
Да действительно вопрос замеченный вами имеет место быть. Исходные нити (кроме случая мононити) и имеют прямой прямой спуск. Но если в пряди используется больше 1-й каболки это не имеет существенного значения. Нити при навивке в основном переплетаются меду собой, а разницу в структуре можно различить только под микроскопом. Т.е. вариант №1
Для примера можете свить одного диаметра из ниток Terra по схеме две нити в прядь и skala N-нитей в прядь для получения одинакового диаметра конечного троса и сравните.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»