использование ЧПУ станка при постройке модели

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
seyudin
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 22:52
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: использование ЧПУ станка при постройке модели

#16 Сообщение seyudin »

Хорошая работа! Если не секрет, как делали длинный шестигранник на брашпиль под вымбовки?

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: использование ЧПУ станка при постройке модели

#17 Сообщение eugen.t »

Спасибо! на фото красной стрелкой помечена фреза от proxxon ей и делал, заготовку нужной толщина зажал в маленьких тисках от proxxon, тиски на шурупы к столику
фреза позволяет на полный вылет вгрызаться, штифт фрезы такой же толшины как и головка/коронка- вот и весь секрет!
Вложения
s-l298.jpg
Изображение

seyudin
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 22:52
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: использование ЧПУ станка при постройке модели

#18 Сообщение seyudin »

20170531_201253.jpg
Спасибо, ларчик легко открывался :D . Починил домашний фрезер на основе MF 70, мелочевку резать самое то.
2017-08-31 21.58.36.jpg

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: использование ЧПУ станка при постройке модели

#19 Сообщение eugen.t »

о... красиво!!!
Изображение

AmigoOLD
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 17, 2020 7:39

Re: использование ЧПУ станка при постройке модели

#20 Сообщение AmigoOLD »

Борис_Б писал(а): Чт авг 24, 2017 4:13
eugen.t писал(а):о Железе шпиндель: KRESS 800, для мелочевки Proxxon IBS/E
для оптимальной работы считаю обязательным насадку на шпиндель для пылесоса
По шпинделю: я не знаю, есть ли отличие между коллекторным шпинделем Kress, что идет в Германию и тем, что идет в Россию, но я попросил как-то включить оный шпиндель продавца. Шпиндель был ватт 800. Что я могу сказать - по шуму работы это примерно тоже, что и "болгарка" на холостом ходу. Воздержался. Купил бесколлекторный шпиндель с водяным охлаждением 800 Вт. С последним я слышу, как работает тонкая фреза, в отличии от коллекторного Kress, где я могу слышать только сам движок и ничего более. Работал как-то поздно-вечером, частота порядка 18000 оборотов, так в соседней комнате работа шпинделя была еле слышна.
По пылесосу: для меня вполне достаточным является удаление древесной пыли периодически. Применительно к чпу-шному раскрою - это один раз за один полный цикл по контуру детали. Можно и 1 удаление на 2 полных цикла. Фреза 1,2 мм. Постоянное пылеудаление считаю излишним.
Доброе утро, Василий.
Скажите, пожалуйста, а у Вас, так же, как у топикстартера станок STEPCRAFT-2-420 + китайский шпиндель?
Т.е. Вы инсталлировали на STEPCRAFT-2-420 китайский шпиндель?

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: использование ЧПУ станка при постройке модели

#21 Сообщение fst »

водяного на этого малыша тяжело поставить, если не невозможно, он тяжелый придется менять почти все, рельсы, шаговики, драйверы, блоки питания, сюда вполне станет безколлекторый воздушник ватт на 500, больше не надо для нас, такой же тихий и станет без проблем
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: использование ЧПУ станка при постройке модели

#22 Сообщение eugen.t »

Я думаю Вы правы, Kress хорош но шумен, когда я машинку покупал мы ездили на STEPCRAFT они показали что к чему сделали экскурс по фирме, у них есть свой шпиндель небольшой по мощности оптимированный и очень тихий, цена конечно...
ste.JPG
сейчас появился лазерный гравировщик для этого станочка
las.JPG
Изображение

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: использование ЧПУ станка при постройке модели

#23 Сообщение fst »

.
Вложения
Снимок.JPG
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: использование ЧПУ станка при постройке модели

#24 Сообщение Борис_Б »

eugen.t писал(а): Ср авг 23, 2017 21:45 ... выбираем для начала фрезу- диаметр в моём случае 1,8мм, глубина прохода 1,5мм, скорость прохода 250мм в мин. ( мне посоветовали не выставлять глубину больше диаметра фрезы)
затем выбираем внутренний или наружный раскрой от векторной линии в моём случае это наружный и если все линии замкнуты на векторе то получим автоматически путь когда укажем на деталь ...
Небольшое замечание. Чтобы детали плотно входили в пазы безо всякой подгонки в контуре детали нужно предусматривать перебег фрезы, в вашем случае при диаметре фрезы 1.8 мм глубина кармана для организации перебега не менее 0.9 мм. Это кажется мало, но на самом деле без этого точной посадки деталей не добиться. И совет (из личного опыта) 1.8 мм - это слишком много, достаточно 1.2 мм, фреза "кукуруза" - и шума меньше и пыли меньше. Число оборотов порядка15000-18000, глубина понятно меньше - 0.4 (по месту)
Вложения
Путь фрезы.jpg

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»