вощение нитей для такелажа

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Ген
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:06
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

вощение нитей для такелажа

#1 Сообщение Ген »

Пытался найти ответ на форуме, но возможно плохо искал. Для чего некоторые моделисты вощат нити, чтобы убрать ворс? Я пробовал, пропускал через настоящий пчелиный воск нити чёрного цвета. Заметил, что после вощения, - с тонкими нитями стало легче работать, но не смог избавиться от белесости от воска. и Феном прогревал с последующей протиркой через тряпку, но воск местами проступает. Что делаю не так, может и вообще не надо вощить. Нитки - полиэстер "Гамма".
С уважением Геннадий!

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: вощение нитей для такелажа

#2 Сообщение Валентин Озеров »

Вощат хлопковые нити, а не синтетику. Недостаток синтетики - как раз блеск. Недостаток хлопковых нитей - "лохматость", которая убирается воском или если их быстро опалить над огнем. В вашем случае надо попытаться избавляться от блеска. Например, масляной краской. Нанести на салфетку и "протереть" ею сплетенный канат.

Ген
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:06
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: вощение нитей для такелажа

#3 Сообщение Ген »

На блеск не жалуюсь, снасти получаются достаточно матовыми, но лохматость присутствует. С хлопковыми не сталкивался. Получается, вощат таки с целью убрать ворс, либо есть иная причина. Возможно мне показалось, но после обработки воском
тонких нитей (для обвязки более толстых снастей) нить становиться более послушной, не топорщится, ею легче завязывать узлы, но это субъективно
С уважением Геннадий!

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: вощение нитей для такелажа

#4 Сообщение Juri »

ею легче завязывать узлы, но это субъективно
------------------------------------------------------
Так оно и есть!
Попробуйте всунуть в тонкое отверстие вощёную и не вощёную нить, сразу поймёте разницу!
Juri

Ген
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:06
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: вощение нитей для такелажа

#5 Сообщение Ген »

Cпасибо Juri. Именно это я и имел в виду. Просматривая ещё раз форум, нашёл Ваш рецепт для вощения: воск, канифоль,
скипидар. Можно обойтись без канифоли, а то "жесткость нити" как то настораживает. Насколько я понял, средство используется в горячем виде, уточните сам процесс, нить следует полностью опускать в средство, а затем протягивать через
кожу, либо смачивать средством тряпку и через неё пропускать нить. Мазь для лыж уже содержит все необходимые компоненты - согрел и используй?
С уважением Геннадий!

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: вощение нитей для такелажа

#6 Сообщение Juri »

Протягиваю через разогретый состав, он должен пропитать всю структуру нити. За канифоль не бойтесь её настолько мало, что на жесткость не повлияет ,а вот против температурной *игры*/провисание/ помогает.
Да ко всему прочему это отличная консервация такелажа!
Успехов! :)
Juri

Ген
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:06
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: вощение нитей для такелажа

#7 Сообщение Ген »

СПАСИБО! ВСЕХ С ПРОШЕДШИМ ПРАЗДНИКОМ РОССИЙСКОГО ФЛОТА!
С уважением Геннадий!

Mahorka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2017 15:48
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: вощение нитей для такелажа

#8 Сообщение Mahorka »

почитала рецепт, есть проблема, я не знаю, где купить скипидар. Кто подскажет, где можно спросить: рынок? хозтовары?

БрИг
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 18:36
Откуда: г.Иркутск
Поблагодарили: 4 раза

Re: вощение нитей для такелажа

#9 Сообщение БрИг »

Да хоть где. В хозтоварах,в строительных магазинах,в отделах,торгующих красками и лаками.А еще в магазинах для художников,там продают очищенный скипидар в небольшой расфасовке.

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»