Коллеги, подскажите, что как сделать (Сгибание реек).

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Denis1234
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2017 16:51

Коллеги, подскажите, что как сделать (Сгибание реек).

#1 Сообщение Denis1234 »

Собираю уже 5-ю модель, вроде все азы уже освоил, но ни как не могу победить эту ситуацию. Сейчас собираю Галлеон Occre "Apostal Fillipe" столкнулся с такой проблемой, планки для поручней фальшбортов из Sapelli толщиной 2, шириной 6мм. Как бы я их не отмачивал (даже на сутки оставлял в воде), не парил над чайником, всё равно ломаются, не могу их согнуть и придать нужную форму обводов, при этом не однократно какие процедуры проделывал с планками из Ramin. Есть даже спец. инструмент Амати (https://www.shipmodeling.ru/shop/ruchny ... ek_AM7381/) для сгибания реек, тоже не помогает, планка ломается с местах нанесения насечек. Такое ощущение, что древесина пересушена и крайне ломкая. Подскажите пожалуйста какой метод применить, чтобы согнуть такие планки?

AND1970
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:58
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Коллеги, подскажите, что как сделать (Сгибание реек).

#2 Сообщение AND1970 »

Я гну с помощью нашатырного спирта и маленького утюга (походный электрический 220V). Спирт налит в обычную 0,5 бутылку с завинчивающейся пробкой на 3/4. Вставляешь рейку в бутылку на 2-3 минуты, потом гранью утюжка начинаешь начинаешь проглаживать и одновременно протягивать рейку в месте сгиба, постепенно сгибая, иногда приходится заново замачивать. Воняет, конечно, но терпимо...

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Коллеги, подскажите, что как сделать (Сгибание реек).

#3 Сообщение Павел Крук »

Аналогично но бутль 0,5 нашатыря это очень много и страшно. В ближайшем строй магазине купил сверло по длиннее в пластиковом тубусе и пробка есть и нашатыря меньше не столе стоит воняет несильно. (мне хватило "прбирки" 250мм. длинной на рейки 500мм. гнется обычно только самый край)
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Seny
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 14:32
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Коллеги, подскажите, что как сделать (Сгибание реек).

#4 Сообщение Seny »

Денис,купите в здешнем магазине рейки из массива дерева,продавцы подскажут и помогут. У Вас пересушенная ЛАПША из ШПОНА в наборе,поэтому и ломается. Ему место только на шашлыках.Согнуть "наборную" гадость не получится никак!

Аватара пользователя
ВовВовыч
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 22:59
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Коллеги, подскажите, что как сделать (Сгибание реек).

#5 Сообщение ВовВовыч »

Есть смысл поменять древесину на липу или грушу (мелкослоистую). После сгибания любым способом согнутую деталь можно затонировать в нужный цвет.
Давайте жить дружно!!!

Аватара пользователя
николай1959
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2016 19:36
Поблагодарили: 24 раза

Re: Коллеги, подскажите, что как сделать (Сгибание реек).

#6 Сообщение николай1959 »

Я сейчас как раз гну рейки из ольхи . это первое что попало под руку. пересушина в порох. сделал рейки шесть на два миллиметра . Кисточкой покрывал нашатырём и гнул на простом выжигателе для дерева. вот так как на фото за два подхода но на радиус больше 30 мм. свободно за один подход любое дерево . если только не косослой . С уважением Николай.
Вложения
100_1662.JPG
100_1663.JPG
100_1664.JPG
100_1665.JPG

Denis1234
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2017 16:51

Re: Коллеги, подскажите, что как сделать (Сгибание реек).

#7 Сообщение Denis1234 »

Всем спасибо за советы!

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Коллеги, подскажите, что как сделать (Сгибание реек).

#8 Сообщение Juri »

Гните на шаблоне квадратную рейку-элементарно / распарка в кипятке/, высушили на шаблону, распилите пополам и получите два симметричных планширя.
Juri

Аватара пользователя
Bender Rodriges
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 23:37
Откуда: г. Касимов, Рязанская область
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Коллеги, подскажите, что как сделать (Сгибание реек).

#9 Сообщение Bender Rodriges »

Доброго времени суток! Нашатырь - вот это тема! Даже пересушенный грушевый шпон после замачивания на 5 минут - хоть узелком завязать можно. Липовый, ясеневый и ольховый шпон - такой же результат ( у меня просто запасы этого шпона, пересох уже наглухо).
Нельзя спрятаться от света луны, закрыв ее рукой.

AND1970
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:58
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Коллеги, подскажите, что как сделать (Сгибание реек).

#10 Сообщение AND1970 »

А чем опасен нашатырный спирт?

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Коллеги, подскажите, что как сделать (Сгибание реек).

#11 Сообщение Павел Крук »

Ну как неловкое движение локтем, и по полу разливается пол литра амиака. В данной концентрации смертельного ничего не случится (раствор слабенький) Но вони будет .... Если зайдет любопытный товарищ и с вопросом "что спирт?" сунет нос в бутль. :D решит что вы готовите оружие массового поражения (ну и разлив содержимого тоже весьма вероятен)

Ну а главное площадь испарения Амиака значительно меньше как следствие меньше и неприятных запахов. Да и где взять столько нашатыря?
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Dmitredima
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 13:48
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Коллеги, подскажите, что как сделать (Сгибание реек).

#12 Сообщение Dmitredima »

При длительном вдыхании нашатырного спирта (более 5 секунд),развивается следующая симптоматика: Кашель и удушье, в некоторых случаях переходящее даже в полную остановку дыхания. Повышенное возбуждение. Бронхоспазм по типу бронхиальной астмы. Свисты и хрипы в легких. Головокружение и нарушения координации движений. Расплывчатое зрение, двоение в глазах. Бред, галлюцинации (в тяжелых случаях). Потери сознания (синкопе). Ощущение перебоев работы сердца (экстрасистолия), боли в области сердца, синусовая тахикардия (учащение пульса до 140 ударов в минуту). Тошнота, рвота (не приносящая облегчения). Предобморочные состояния. Ощущения жара во всем теле и ощущение «прилива крови от ног к голове». Панические атаки.
Hе бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»