Куда шить - вверх или вниз?

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Куда шить - вверх или вниз?

#1 Сообщение Станислав Сазонов »

Я такой же тролль, как Роганов, например. Ну что толку от того, что обшивку в реальном мире начинают от киля(почему не спросили вначале, а?) а в модельном (допустимо) от миделя? Вы же выкладываете уже неправильный корпус и требуете советов о «вчера», когда уже наступило «сегодня». Я точно в такой же ситуации со своим старым Баунти, но уже по такелажу(как бегучему, так и стоячему)и мне советуют всё выкинуть ф топку. Я не сдаюсь, и ты не сдавайся :mrgreen: Пили, вкелеивай, строгай, шлифуй. Будет результат и восхищение.
Последний раз редактировалось Станислав Сазонов Чт апр 27, 2017 16:16, всего редактировалось 1 раз.

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: HMS Pegasus от Vadya

#2 Сообщение Павел Крук »

Станислав вот читаю ваши последние посты и не могу понять к чему это?
Корпус Пегаса от Амати имеет врожденную ошибку которую уже не исправить (неверные размеры) Ну и собственно прослезились, смирились и пошли работать дальше по мере возможностей и желания приходя к наиболее исторически верному виду.
Сказать что корпус у Vadya-ди однозначно запорот на данном этапе нельзя. Да над черновой нужно поработать для приведения к годному виду но все это спрячется под чистовой обшивкой и никто и не узнает что местами тут были ямы и долины.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: HMS Pegasus от Vadya

#3 Сообщение Станислав Сазонов »

чистовая 0,3-0,5мм для 1:60. Проблематично спрятать 1-3 миллиметровые ямы.
Не судите строго, но я поступаю так в случае с неудачным профилированием корпуса- крою еще один слой сплошняком в 1-1,5 мм и вывожу по внешним шаблонам/на глаз. Получается, что легче из целого бревна, но зато в альтернативе гордость за наборный корпус какая :)
П.С. перестал доверять китам лет 5 назад.

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: HMS Pegasus от Vadya

#4 Сообщение Станислав Сазонов »

Да, и черт возьми, уважаемые сэры - над черновой обшивкой надо работать!! Все с этим согласны, но тролль только Сазонов. :D

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: HMS Pegasus от Vadya

#5 Сообщение Павел Крук »

чистовая 1-мм (знаю сам делал)
Да и не нужно прятать под ней ничего, 2-мм черновой + в нужных местах еще один слой позволят вывести все ямы в ноль. Чистовой все одно ничего не спрячешь. Но и крыть поверх ям слой тоже смысла нет, ямы только больше станут и обводы потеряете.
Ну и в конце концов нарезать еще один комплект шпангоутов по чертежам из набора в случае совсем уж страшных ошибок никогда не поздно.

про доверие Китам вопрос очень относительный :). К тому же начинать однозначно проще с китов, дальше время покажет. Тут мы видим первый набор, спланировать и сделать корпус из бревна будет нереально (во первых нечем, во вторых опыта ноль)

над черновой работать нужно, кто с этим то спорит? Но корпус еще далеко не запорот. Если знаете действенны метод как ее довести до ума тогда поделитесь. Все только спасибо скажем.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: HMS Pegasus от Vadya

#6 Сообщение Станислав Сазонов »

Вот тоже изначально неправильная лазерная раскройка корпуса Bounty(Амати), но приведенная к надобающему состоянию.
Вложения
DSC08185 — копия.JPG

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: HMS Pegasus от Vadya

#7 Сообщение Павел Крук »

Вот вы упертый.
Нет ям на раскройке Пегаса от Амати. Есть ямы в результате не самой точной черновой обшивки.

По вашему примеру Красным выделены места где косяков стало только больше. (причем корпус у вас под солидным слоем краски раскладку и косяки можно сколько угодно прятать шпаклевкой)
DSC08185 — копия (1).JPG
злой я что то сегодня не к добру :(
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: HMS Pegasus от Vadya

#8 Сообщение Станислав Сазонов »

Oziris писал(а): если есть действенный метод, как ее довести до ума,тогда поделитесь. Все только спасибо скажем.
Для обсуждаемого масштаба и исходя из фотоматериала - (если операция по внедрению обрезков в щели провалится), я бы еще раз 1-1,5 миллиметровой рейкой прошелся. С более толстым массивом и работать легче. Вот инструмент, кстати: из куска чего-то и наждачной бумаги, на это что-то наклеенной. ДЕЛЬНЫЙ совет - сей струмент должен иметь рабочую поверхность, равную длине корпуса(!)
Вложения
IMG_4292.JPG

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: HMS Pegasus от Vadya

#9 Сообщение Станислав Сазонов »

Oziris писал(а):Вот вы упертый.
Нет ям на раскройке Пегаса от Амати. Есть ямы в результате не самой точной черновой обшивки.

По вашему примеру Красным выделены места где косяков стало только больше. (причем корпус у вас под солидным слоем краски раскладку и косяки можно сколько угодно прятать шпаклевкой)
DSC08185 — копия (1).JPG
злой я что то сегодня не к добру :(
:D :D :D красное - это фура дальнобоя за окном :lol: Ну, Вши замечания тоже к месту, но они относятся уже к надводной части. Корпус в подводной части под белой тушью и под фисташковым лаком. Это полировка дерева идеальная. И никаких шпаклевок - я что, своих обманывать стану чтоль?... :evil:
Последний раз редактировалось Станислав Сазонов Чт апр 27, 2017 18:00, всего редактировалось 1 раз.

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: HMS Pegasus от Vadya

#10 Сообщение Павел Крук »

С еще одним слоем все не так просто (там есть нюансы в районе киля и в толще борта в районе пушечных портов)
А вот с инструментом интересно. Зачем такой длинный что это даст? (Корпус более полуметра) сам ограничивался анологчным но длинной 150мм примерно
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Vadya99
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 5:15
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Pegasus от Vadya

#11 Сообщение Vadya99 »

Станислав Сазонов писал(а):Я такой же тролль, как Роганов, например. Ну что толку от того, что обшивку в реальном мире начинают от киля(почему не спросили вначале, а?) а в модельном (допустимо) от миделя? Вы же выкладываете уже неправильный корпус и требуете советов о «вчера», когда уже наступило «сегодня». Я точно в такой же ситуации со своим старым Баунти, но уже по такелажу(как бегучему, так и стоячему)и мне советуют всё выкинуть ф топку. Я не сдаюсь, и ты не сдавайся :mrgreen: Пили, вкелеивай, строгай, шлифуй. Будет результат и восхищение.

покажите мне где я у вас спрашивал совета? я лишь написал, что закончил обшивать корпус черновыми рейками... а вы начили троллить...

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: HMS Pegasus от Vadya

#12 Сообщение Станислав Сазонов »

Вы не поверите - такая длина рабочей поверхности просто не даст возможности накопать лишних впадин в трудовом порыве, но даст возможность сошлифовать выпуклости. Проще говоря, шлифуя корпус, глядя от штевней, с такой длинной штукой мы контролируем процесс по всей длине корпуса. Надежно. Проверено.

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: HMS Pegasus от Vadya

#13 Сообщение Станислав Сазонов »

Vadya99 писал(а):
Станислав Сазонов писал(а):Я такой же тролль, как Роганов, например. Ну что толку от того, что обшивку в реальном мире начинают от киля(почему не спросили вначале, а?) а в модельном (допустимо) от миделя? Вы же выкладываете уже неправильный корпус и требуете советов о «вчера», когда уже наступило «сегодня». Я точно в такой же ситуации со своим старым Баунти, но уже по такелажу(как бегучему, так и стоячему)и мне советуют всё выкинуть ф топку. Я не сдаюсь, и ты не сдавайся :mrgreen: Пили, вкелеивай, строгай, шлифуй. Будет результат и восхищение.

покажите мне где я у вас спрашивал совета? я лишь написал, что закончил обшивать корпус черновыми рейками... а вы начили троллить...
Да никто Вас не троллит. Давайте уже пилите.

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: HMS Pegasus от Vadya

#14 Сообщение Павел Крук »

Может и есть смысл.
Но нужно учесть что поверхность лекальная, а такой длинный инстумент тяжело контролировать. Есть шанс сделать граненый корпус (из прямых участков) тут наверное вопрос привычки
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: HMS Pegasus от Vadya

#15 Сообщение Станислав Сазонов »

Так вот, я как Роман, тоже скажу: хреново Вы обшили модель черновыми рейками. Обшивать надо снизу, от киля, тогда все ровно сведтся само собой, если теоретические обводы по профилям шпангоутов выведены верно. Если есть сомнения - обшивайте от миделя в следующий раз. И если не всё срослось, то и сейчас не всё потеряно. Пилите. Всё будет хорошо :D
Я ж с добром, а Ты - тролль, тролль! :)

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»