Куда шить - вверх или вниз?

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Куда шить - вверх или вниз?

#46 Сообщение Станислав Сазонов »

Коллега, ента посудина - достойная реплика Gladan. Называется Tre Cronor. Бриг полностью деревянный, я на нем был.

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Куда шить - вверх или вниз?

#47 Сообщение Станислав Сазонов »

Oziris писал(а):Спорить собственно как видно бесполезно. Откуда взяты именно 2% длинны на шпацию. (нет ну может вы провели и серьезные исследование кто знает), но я на 110% уверен что необходимое минимальное расстояние между шпангоутами (в случае с моделью) еще очень сильно зависит от степени изгиба (в носу и корме нужно почаще, желательно сплошное заполнение, на миделе можно и реже)
Ну, в этом моменте мы уже ближе к истине. Согласен, к миделю можно и пореже.
Корпус из цельного бревна скорее всего скрутит в дугу и порвет еще в процессе строгания.
Корпус из цельного бревна применяется в качестве каркаса, как правило, для реечного набора, с последующим выполнением шпангоутов. (Кстати, спецы из Меланьи поступают точно по моей схеме-декальный корпус изымается из модели после набора.) Если корпус делается по технологии Шевелева то набирается он из "пакета" с определенным направлением волокн, и то до обшивки требует внимания (что-б лишнюю влагу не схватил)
А по моей технологии каркас вообще присутствует только виртуально. Это, кстати, новое слово, впрчем, оно, как всегда, не особо услышано. Если совсем не будет терпежу (я ж, как Роганов, не сразу матом)- нарисую на салфетке.

Посудину 20-го века с железным каркасом обсуждать не вижу особого смысла. Хотя фразу про то как идут пояса выше и ниже бархоута множите перечитать еще раз.

А в целом успехов вам. Жду вашего мастер класса по изготовлению чернового корпуса.
Про 20 век уже сказано. Сия посудина спущена наводу в 21м.
С уважением, Сазонов.

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Куда шить - вверх или вниз?

#48 Сообщение Станислав Сазонов »

...дошло до меня, тупого. Простите, Oziris. У Вас каркас и корпус идентифицируются однозначно, для меня же это разные инженерные конструкции.
Всё понял, впредь буду корректнее.

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Куда шить - вверх или вниз?

#49 Сообщение Павел Крук »

Похоже у нас с вами идет непонимание терминов.
Давайте определимся чуть чуть о чем говорим :D

Конечный результат который мы должны получить это черновой корпус. Т.е. Скорлупу которая является основой для чистовой обшивки. палуб и остальных элементов.

Я для себя различаю три вида черновых корпусов.

1. Корпуса набранные из цельных шпаций (наверное есть более правильное определение, но как смог так и назвал поправьте если что)например по технологии Дмитрия Шевелева или Михаила Безверхнего (методики несколько разные результат очень близкий по сути)
download/file.php?id=50015&mode=view&ext=.jpg
download/file.php?id=34636&mode=view&ext=.jpg
http://forum.modelsworld.ru/download/file.php?id=288204
Конечный результат "болван" который и является основой для обшивки, задает толщину бортов внутреннюю и внешнюю геометрию. Корпус изготавливается заготовок (дерево или фанера без разницы) "набор" в виде шпангоутов как таковой отсутствует.
В простейшем варианте такой корпус строгают из одного полена, такой вариант походит для совсем небольших моделей.

2. Классический наборный корпус. Идет в большинстве китов. Основой как и реальном корабле служит конструкция из киля шпангоутов и т.д. Как правило набор выполняется очень упрощенно по с равнению с реальным судном. В зависимости от конструктивных особенностей, уровня мастерства моделиста (личных предпочтений) Может обшивка может быть выполнена в один слой (сразу чистовая) viewtopic.php?f=39&t=70552&start=30
В два слоя с заполнение шпаций
download/file.php?id=26490&mode=view&ext=.jpg
download/file.php?id=27150&mode=view&ext=.jpg
В два слоя без заполнения
download/file.php?id=62285&mode=view&ext=.jpg
Без черновой обшивки с заполнением шпаций (например бальзой) и получением в результате корпуса близкого к первому типу https://www.shipmodeling.ru/upload/blog ... 3dc7a9.JPG (можно еще посмотреть работы Константина Фомина)
Роднит эти все варианты то что каркас чаще троится на основе теоретических шпангоутов стоят они относительно редко, сам каркас (правильнее будет писать набор) остается внутри и является несущей конструкцией

3. На основе "болвана" или набора корпуса в несколько слоев делается обшивка "Скорлупа", болван или шпангоуты частично удаляются остается. Пустая скорлупа которая и является основой для будущей модели
download/file.php?id=107685&mode=view&ext=.jpg
download/file.php?id=107692&mode=view&ext=.jpg

У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, но они продолжают жить.
Собственно про какой вариант исполнения мы говорим ?
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Куда шить - вверх или вниз?

#50 Сообщение Станислав Сазонов »

Отлично! :) я для начала немного подготовлю «салфетку» перед сдачей теоретического экзамена. (подготовлю схемку) . Отвечу чуть позже.

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»