дымоходы из фольги

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Марсовый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: дымоходы из фольги

#16 Сообщение Марсовый »

Самое простое снаружи обжать вставленную в заготовку резьбу (боли или винт). я такие вещи обжимаю пассатижами, на губки которых приклеены деревянные планки.
Галерея постройки испанского галеона "San Mateo"
http://picasaweb.google.com/SonenAndy/S ... Constructo#

Излишек - вещь необходимая.

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: дымоходы из фольги

#17 Сообщение druchok »

Господа, как мне кажется, дискуссия несколько отошла от обсуждения сугубо практической задачи. Вопрос ведь не в создании канавки или гребня на стенке трубки. Задача состоит в получении такой ее деформации, которая позволила бы изящно сменить положение направления оси трубы. Напомню, что я свой результат от формирования гильзы из фольги до получения конечного результата, получил примерно за 15 минут работы. На мой взгляд, реальный интерес представляют два аспекта: простота процесса и внешний вид конечного результата. Поэтому помимо абстрактных идей хочется увидеть и реализованный результат (хотя бы из материала пищевой фольги). Кроме того, любое техническое решение может иметь и иное применение для решения прикладных задач. Один из таких возможных вариантов мною был показан (изготовление светильника). И вот здесь, как мне представляется, открывается широчайшие перспективы для фантазий.

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: дымоходы из фольги

#18 Сообщение druchok »

В этой теме я уже показывал простенький вариант фонарика, изготовленного с использованием жестяночных приемов работы. Именно это тогда явилось поводом для помещения, упомянутого материала в данную тему. Использование фольги, помимо возможности отказаться от применения пайки и клея при сборке готового изделия, позволяет усложнять дизайн изделия, не прибегая к травлению мелких элементов. Для получения рисунка любой сложности на стенке гильзы, достаточно заменить стальной пруток в ее просвете на оправку из алюминия. А затем острым лезвием путем постепенного прокатывания получить ажурный переплет. Применяя одноразовые лезвия можно работать и по стальному прутку.
IMG_4985.JPG
IMG_4990.JPG
IMG_4991.JPG
Высота фонарика 9,0 мм. Наружный диаметр гильзы 4,5 мм

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: дымоходы из фольги

#19 Сообщение druchok »

При дневном освещении выглядит чуть лучше. Хотя заметнее становятся небольшие дефекты. С другой стороны, возможно, именно их присутствие создает ощущение "ручной" работы.
IMG_4994.JPG
IMG_4997.JPG

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: дымоходы из фольги

#20 Сообщение druchok »

Скучно. И я, пожалуй, приму ваше предложение господин FreeLander, и перестану делать над собой усилия (как вы мне и предлагали). Больше писать ничего не буду. Творите.

Аватара пользователя
Bram
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс май 22, 2016 15:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: дымоходы из фольги

#21 Сообщение Bram »

"Больше писать ничего не буду."--- а жаль...ну и плохо... (Вещи классные и руки откуда надо растут и повернуты правильно :) :!: )

Аватара пользователя
Bender Rodriges
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 23:37
Откуда: г. Касимов, Рязанская область
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: дымоходы из фольги

#22 Сообщение Bender Rodriges »

Доброго времени суток! О как, человек усилие над собой делал, пипец уставал наверно безумно, что что-то "написать" 8) Выкладывание фото и приписка - вот мол это сделать просто и все. Очень "информативно" черт подери. Не будете писать - и не надо, умолять никто не собирается.
Нельзя спрятаться от света луны, закрыв ее рукой.

Аватара пользователя
Марсовый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: дымоходы из фольги

#23 Сообщение Марсовый »

Тайна изготовления таких изделий без пайки умрет вместе с автором. Жаль не удалось зазвездиться на этом форуме :D
Галерея постройки испанского галеона "San Mateo"
http://picasaweb.google.com/SonenAndy/S ... Constructo#

Излишек - вещь необходимая.

Сергей Гордиенко
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 6:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: дымоходы из фольги

#24 Сообщение Сергей Гордиенко »

Марсовый писал(а):Тайна изготовления таких изделий без пайки умрет вместе с автором.
Нет. Эту тайну он передаст своим почитателям через личку.
Вера в авторитет мешает восприятию (Энтони де Мелло).

parus
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 20:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: дымоходы из фольги

#25 Сообщение parus »

Все дело в том что форум Московский и керуют здесь Московские/ А они думают что умнее Одесского Равина/или видели два раза паровоз и после того умнее всех/ но так не бывает/ И если кто то придумал и выложил на форум что то новое и не ординарное то я думаю так/ Так называемую " ЗНАТЬ" наверно жаба давит/ и начинают чморить и банить/ но если Вы такие любители БАНИ то этот Форум долго не протянет/ А теперь можете меня банить как это было в ветке про фонари/ С Уважением/ А мастер который выложил новые идеи и за эти идеи мы все должны ему быть благодарны и тем более хозяева форума/ ЭТО ЖЕ ВАША КОЛЛЕКЦИЯ/

Аватара пользователя
Марсовый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: дымоходы из фольги

#26 Сообщение Марсовый »

Он выложил не идеи,а результат. Если он не хочет делиться технологиями - это его право. Но тогда не нужно ждать отдачи от других, и загадывать нам загадки. Да, получается он умный, а остальные не могут так сделать трубу, значит дураки :lol:
Галерея постройки испанского галеона "San Mateo"
http://picasaweb.google.com/SonenAndy/S ... Constructo#

Излишек - вещь необходимая.

parus
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 20:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: дымоходы из фольги

#27 Сообщение parus »

А кто Вам мешает спросить/ я постоянно слежу за Форумом и дело в том что когда мастер выкладывал свои первые идеи/ что бы не повторятся он просто давал ссылки на производство/ И ТУТ НАЧАЛОСЬ///// Спросите и ВЫ получите кваллифицировапнный ответ/ С Уважением/

Аватара пользователя
Марсовый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: дымоходы из фольги

#28 Сообщение Марсовый »

В этой теме у него спрашивали. Или он делится только в личке?
Галерея постройки испанского галеона "San Mateo"
http://picasaweb.google.com/SonenAndy/S ... Constructo#

Излишек - вещь необходимая.

Аватара пользователя
bim
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2005 14:46
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: дымоходы из фольги

#29 Сообщение bim »

Как-то интересно получается, Вот вроде мастер делится своими технологиями, а его обижают. Но....
По моему разумению, если уж хочешь поделиться своими наработками, то подробно покажи не только результат, но и весь процесс в деталях. А так вроде показал вам "халдеям" что можно делать, а вы тугодумы догадывайтесь. И, если "барина" попросить, то он может и соизволит поделиться нюансами. А если кто сам не сообразил, как это делается, то вроде, тебе скудоумному, так и рассказывать без толку... Мда...
Брали бы пример с настоящих мастеров, например Константина Фомина, Димы Шевелева. Они таким "высокомерием" не страдают и рассказывают о нюансах технологий во всех подробностях и без упрашиваний.
На стапеле яхта "Мария" http://forum.modelsworld.ru/topic15568.html
и катер "Баклан" http://forum.modelsworld.ru/topic15659.html

parus
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 20:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: дымоходы из фольги

#30 Сообщение parus »

Обсолютно с Вами согласен/ Если показываешь результат- то покажи технологию и причем сразу/ что бы не было разговоров/но чморить мастера ни кому ни дозволено/с начала научитесь делать так же/

Закрыто

Вернуться в «Вопросы изготовления»