Маленький фонарик из бронзовой фольги

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Маленький фонарик из бронзовой фольги

#1 Сообщение druchok »

Представленное изделие имеет в высоту 17 мм. Фонарь изготовлен без использования клея и пайки. Отсутствие следов припоя и клея позволяет качественно выполнить отделку любым приемлемым для Вас способом, либо оставить как есть. Подход очень прост для повторения и доступен любому начинающему моделисту.
Вложения
IMG_4669.JPG
IMG_4670.JPG
IMG_4671.JPG
IMG_4675.JPG
IMG_4694.JPG
IMG_4703.JPG
IMG_4705.JPG
IMG_4708.JPG

helgi1
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 7:59
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Маленький фонарик из бронзовой фольги

#2 Сообщение helgi1 »

Замечательно! А можно технологию поподробнее? А также толщину фольги.

Аватара пользователя
KUDIN
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 0:41
Откуда: Из ДНЕПРА. Живу в Израиле.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Маленький фонарик из бронзовой фольги

#3 Сообщение KUDIN »

Николай, защёлку на колпаке покажите пожалуйста. Супер идея!
Здоровья и Удачи! С Уважением, Кудин Андрей. LE FLEURON (You Tube)
LE FLEURON-1729.1/48 ROYAL WILLIAM-1719.1/72 PRINS WILLIM-1651.1/100

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Маленький фонарик из бронзовой фольги

#4 Сообщение druchok »

helgi1 писал(а):Замечательно! А можно технологию поподробнее? А также толщину фольги.
Толщина фольги, использованная в данном конкретном случае составляет 0,15 мм. Технологию поподробнее конечно можно. Но это достаточно объемистый материал. Я вышлю Вам ссылку на подробное описание в личном сообщении.

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Маленький фонарик из бронзовой фольги

#5 Сообщение druchok »

ANDREY 1975 писал(а):Николай, защёлку на колпаке покажите пожалуйста. Супер идея!
Спасибо, Андрей. Однако вряд ли простенькая идея заслуживает отзыва в превосходной степени. Механизм защелки очень прост. Основные её элементы изготовлены с использованием приспособления из иглы для навивки фольги. Как видно на следующей фотографии, два противоположных лепестка шестигранного ободка скручены в тоненькие трубочки. Это те выступы, за которые будет цепляться купол.
IMG_4555.JPG
Сама защелка выполнена из бронзовой фольги. Без отжига она имеет необходимую упругость. Площадь шестигранника раскраивается на одинаковые треугольники. Треугольники после отсечения вершины свиваются к основаниям. Важно спрятать их верхнюю кромку внутрь свивки.
IMG_4554.JPG
После пробного присоединения регулируется положение элементов и выполняется обрезка лишнего на необходимом расстоянии от граней фонаря.
IMG_4556.JPG
IMG_4559.JPG
IMG_4560.JPG
Защелка совмещается с заготовкой купола и соединяется с ним подворачиванием и обжатием его краев. Сформированная "запонка" устанавливается по месту.
IMG_4563.JPG
IMG_4567.JPG

helgi1
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 7:59
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Маленький фонарик из бронзовой фольги

#6 Сообщение helgi1 »

Спасибо! Ссылку посмотрел.

Аватара пользователя
Bram
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс май 22, 2016 15:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Маленький фонарик из бронзовой фольги

#7 Сообщение Bram »

Понравилось! :!: :!: попробую воплотить из латунной фольги. Но не очень ясно с креплением вертикальных стоек и переплетов.

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Маленький фонарик из бронзовой фольги

#8 Сообщение druchok »

Один из множества вариантов крепления стоек (трубочек) приведен на фотографии. Все подробности смотрите на том же форуме в соответствующем разделе. Будут вопросы - пишите в личном сообщении.
Вложения
IMG_4383.JPG

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Маленький фонарик из бронзовой фольги

#9 Сообщение druchok »

В конечном счете, можно получить вот такой результат.
Вложения
IMG_4748.JPG
IMG_4717.JPG

Аватара пользователя
KUDIN
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 0:41
Откуда: Из ДНЕПРА. Живу в Израиле.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Маленький фонарик из бронзовой фольги

#10 Сообщение KUDIN »

С наступившим 2017-м! :D Взгляд со стороны на тему...
druchok писал(а):... Отсутствие следов припоя и клея позволяет качественно выполнить отделку любым приемлемым для Вас способом, либо оставить как есть. Подход очень прост для повторения и доступен любому начинающему моделисту.
helgi1 писал(а):Замечательно! А можно технологию поподробнее?
Конечно же, прочитав это и увидев прекрасный и оригинальный результат на фото, хочется поскорее углубиться в данную тему и... Ну если уж и не сделать такой, как у, безусловно Мастера, то хотя бы соорудить похожий :) ...
druchok писал(а):Технологию поподробнее конечно можно. Но это достаточно объемистый материал.
В принципе, даже это бы не испугало... При желании можно "переварить" некоторое колличество букоф :) ... Абы побыстрее уразуметь; как же это сделано... И всё бы хорошо, кабы не одно НО...
druchok писал(а):Я вышлю Вам ссылку на подробное описание в личном сообщении.
helgi1 писал(а):Спасибо! Ссылку посмотрел.
druchok писал(а):Все подробности смотрите на том же форуме в соответствующем разделе. Будут вопросы - пишите в личном сообщении.
Я не буду говорить за других. Это моё личное мнение... Но те же вопросы, что возникли в головах у Bram и helgi1 ( извиняюсь - не знаю имён! :wink: ) и , своевременно полученными ссылками в личных сообщениях были решены и уразуметы... Вполне вероятно, что те же вопросы появились и у других людей, заглянувших в тему в надежде обучиться, да вот тут остановка... И такая мысль: "...Это ж надо в личку писать... И ,как же там у него (у Николая) спросить? И-эх... Если бы он (Николай) вот туточки всё обьяснил...Просто весь процесс на фотках. Мож я и понял бы... Ну да ладно, пойду LE FLEURON (к примеру) строить..." Так вот , простой человеческий "облом", может остановить стремление к прекрасному... Я бы ещё (как и другие), с удовольствием обучился Вашей "дружбе и взаимопониманию", Николай, с медицинскими иглами. Очень много неординарных решений, в Вашей подаче материала... Но, опять же; ссылки и личные сообщения... Как то охлаждают желание... В любом случае, независимо от Вашего решения наполнения Вашей темы, что Вы создали и , надеюсь, будущих тем, которые откроете - спасибо и с Новым Годом! :D
Здоровья и Удачи! С Уважением, Кудин Андрей. LE FLEURON (You Tube)
LE FLEURON-1729.1/48 ROYAL WILLIAM-1719.1/72 PRINS WILLIM-1651.1/100

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Маленький фонарик из бронзовой фольги

#11 Сообщение druchok »

Андрей, все поставленные вами вопросы должны быть отнесены к администрации форума. Это Вы знаете где можно ознакомиться с материалом. И у вас есть возможность выложить ссылку для ознакомления с этой информацией для широкой судомодельной общественности. К сожалению у меня такой возможности нет. Извините, но полностью дублировать материал на этом форуме, для меня неприемлемо по принципиальным соображениям. Здесь мне запрещено размещать ссылки на свои материалы на других ресурсах. В этом я вижу ущемление своих прав. И именно с этим связаны описанные вами сложности. Хотите помочь своим коллегам - разместите ссылки от своего имени. Удачи.

Аватара пользователя
KUDIN
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 0:41
Откуда: Из ДНЕПРА. Живу в Израиле.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Маленький фонарик из бронзовой фольги

#12 Сообщение KUDIN »

druchok писал(а):Андрей, все поставленные вами вопросы должны быть отнесены к администрации форума.
В принципе, вопрос был к Вам, Николай ; возможно ли в данной теме ознакомиться с изготовлением, анализируя фото или же довольствуясь Вашими пояснениями к тому или иному этапу изготовления. Ответ я услышал:
druchok писал(а):Извините, но полностью дублировать материал на этом форуме, для меня неприемлемо по принципиальным соображениям.
Конечно же - жаль! Но, не мне , также в чём то принципиальному человеку, советовать Вам что писать и выкладывать здесь или на другом форуме.
druchok писал(а): Это Вы знаете где можно ознакомиться с материалом. И у вас есть возможность выложить ссылку для ознакомления с этой информацией для широкой судомодельной общественности. К сожалению у меня такой возможности нет... Здесь мне запрещено размещать ссылки на свои материалы на других ресурсах. В этом я вижу ущемление своих прав... Хотите помочь своим коллегам - разместите ссылки от своего имени.
Помочь людям, занимающимся судомоделизмом я , конечно же, хочу. Как в своё время мне помогли "Верфь на столе" и "Мир моделей". Но, "прикормить" фотографиями и разместить ссылки , ведущие на другой (русскоязычный) судомодельный форум за пояснениями...Как то оно... Наверное, у администрации форума есть своё мнение на этот счёт. Оспаривать его и размещать ссылки, мне неохота... Обьяснять почему - уверен не надо.
druchok писал(а): Удачи.
Спасибо. И Вам.
Здоровья и Удачи! С Уважением, Кудин Андрей. LE FLEURON (You Tube)
LE FLEURON-1729.1/48 ROYAL WILLIAM-1719.1/72 PRINS WILLIM-1651.1/100

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Маленький фонарик из бронзовой фольги

#13 Сообщение druchok »

Вот и ответ на все вопросы. Сделайте всем хорошо за Ваш счет. Еще раз, извините. Но я, как автор, имею право на уважение моих прав.

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Маленький фонарик из бронзовой фольги

#14 Сообщение druchok »

ANDREY 1975 писал(а): Наверное, у администрации форума есть своё мнение на этот счёт. Оспаривать его и размещать ссылки, мне неохота... Обьяснять почему - уверен не надо
Хотел в предыдущем сообщении добавить пару слов по поводу упомянутой выше фразы и уже не смог. Появилось сообщение о том, что я уже не могу ни удалять ни вносить изменения в написанный мною текст. Мои мысли уже стали собственностью владельцев форума. Вот так. А вы, Андрей, упрекаете меня в нежелании быть открытым. Все, кто проявил интерес, получили ответы на свои вопросы. Не стоит учить меня на седьмом десятке этике и праву. Лучше объясните почему делать этого неохота .... . С уважением, Николай.

Аватара пользователя
KUDIN
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 0:41
Откуда: Из ДНЕПРА. Живу в Израиле.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Маленький фонарик из бронзовой фольги

#15 Сообщение KUDIN »

druchok писал(а):...Мои мысли уже стали собственностью владельцев форума. Вот так.
Мы сами приносим их (мысли) на страницы форума. По разным причинам: кто поделиться, кто продать, кто поругаться...
druchok писал(а):А вы, Андрей, упрекаете меня в нежелании быть открытым... Не стоит учить меня на седьмом десятке этике и праву.
Да вроде бы старался думать, прежде чем написать... Независимо от возраста пытаюсь уважать мнения людей. И в моих словах: ...Конечно же - жаль! Но, не мне , также в чём то принципиальному человеку, советовать Вам что писать и выкладывать здесь или на другом форуме... вроде бы не прозвучало обвинений в Ваш адрес по поводу нежелания описывать технологии здесь. На данном форуме. Разве что сожаления, т.к. светлая голова и ровные руки нужны везде.
druchok писал(а):...Лучше объясните почему делать этого неохота ...
Я знавал одного человека, который очень часто размещал ссылки на форум, где он администратор... Считаю это рекламой форума. Минимум - это некрасиво. Не по джентльменски как то... Если тема создана, так "наливай... поговорим..." Почему я должен куда то идти за пояснениями... Но это , опять же, моё личное мнение. Как кому вести его дела,я указывать не буду.
Здоровья и Удачи! С Уважением, Кудин Андрей. LE FLEURON (You Tube)
LE FLEURON-1729.1/48 ROYAL WILLIAM-1719.1/72 PRINS WILLIM-1651.1/100

Закрыто

Вернуться в «Вопросы изготовления»