Резьба .... мои любимые французы

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Наиль Янешов
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 18:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Резьба .... мои любимые французы

#16 Сообщение Наиль Янешов »

Ребята спасибо за оценку того что я делаю ....
Но я бы хотел резать еще лучше ( не знаю мне моя резьба не нравится почему то ) не знаю но что то не то , чего то не хватает , а по большому счету найти бы хорошего резчика и пойти к нему в ученики , не раздумывая пойду , побегууу :D
Так что господа мэтры кто возьмет салагу в ученики , буду только признателен ...
С уважением Наиль

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Резьба .... мои любимые французы

#17 Сообщение Влад Вит »

до Минска добежите ?
Целое - больше суммы своих частей.

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Резьба .... мои любимые французы

#18 Сообщение Павел Крук »

Я добегу точно.
А куда бежать конкретнее?
(Уже пол года незнаю с какой стороны к резьбе подойти, желания море .... а вот с чего начать проблема)
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Резьба .... мои любимые французы

#19 Сообщение Влад Вит »

Калмыков...но Юра.
а мы в прошлый его приезд пытались определить кто Вы
Изображение
Последний раз редактировалось Влад Вит Пн сен 19, 2016 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Целое - больше суммы своих частей.

Наиль Янешов
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 18:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Резьба .... мои любимые французы

#20 Сообщение Наиль Янешов »

Влад Вит писал(а):до Минска добежите ?
Далековато однако из Петропавловска бежать ..... :D , но в Россию бы переехал с удовольствием , правда пока не получается ..... :(

Наиль Янешов
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 18:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Резьба .... мои любимые французы

#21 Сообщение Наиль Янешов »

Oziris писал(а):Я добегу точно.
А куда бежать конкретнее?
(Уже пол года незнаю с какой стороны к резьбе подойти, желания море .... а вот с чего начать проблема)
Расскажу по себе , по крайней мере я так делаю .... начните с того что нужно в начале собрать информацию и это пожалуй самое главное , ну во всяком случае одно из них . Перед тем как резать я стараюсь перерыть весь инет в поисках того что мне нужно , это фото , описания , книги , бывает то что надо ищешь месяцами , если не больше , В моем случае очень помогает Париж , его музеи фонтаны , скульптуры ,
Для себя я сделал открытие , что многие детали из декора по Le Soleil Royal были взяты именно оттуда :D ( тот кто разрабатывал декор на корабль брал как основу то что видит на улицах , в Лувре и переносил на корабль так что первоисточник у меня есть , а это уже что то .... , нужно чтоб в голове уже было то что вы хотите вырезать ,и вы себе это четко представляли , потом я делаю чертежи в том масштабе , в каком режу , растягиваю , или наоборот уменьшаю в кореле до нужного размера , ЕСЛИ ЭТОГО НЕТ ТО, ДЕЛАЮ САМ , рисую черчу ... и дальше переношу на дерево и режу ( правда считаю что делаю тут большую ошибку)
Я не делаю макета из пластилина , а режу сразу на живую ( то что держу в голове ) а зря делай я макет резьбы , тогда думаю многих ошибок удалось бы избежать ...
Так же важен материал из которого вы режете , у меня только груша и яблоня , самшита пока нет , но думаю что тренироваться можно и на этой древесине ( что и делаю :D )
к стати я вас понимаю очень , у меня тоже бывает состояние когда я не могу приступить к резьбе , хоть и прокручиваешь в голове все это , а не решаешься , думаешь что не получится , но когда уже начинаешь резать и тебя втягивает в работу потом уже не оторвать ... сейчас отложил например работу , вчера попробовал вырезать ленту на трость , сломалась не получилась , теперь надо что то придумать , или просто
пробовать еще раз и еще раз ....
А еще мне помогает при резьбе вот что , я могу отложить работу и не подходить к ней несколько дней , за то когда видишь , то замечаешь что то новое , или решение приходит того что не мог , или не видел раньше , сейчас решил например , что ноги у Людовика толстоваты , надо сделать поизящнее , заодно и банты на икры добавить
Не знаю наверное зря все это пишу , может многое делаю и не так , вот поэтому и хочу научится резьбе у настоящего мастера .....

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Резьба .... мои любимые французы

#22 Сообщение Павел Крук »

Влад Вит писал(а):Калмыков...но Юра.
а мы в прошлый его приезд пытались определить кто Вы
Изображение dom2su.ru дом 2
Ну определить кто я дело простое у Калмыкова ... но Дмитрия есть все мои координаты (номер телефона, почта и т.д.) и по модели что уже три года никак не может прийти к логическому финишу (Amati HMS PEGASUS viewtopic.php?f=31&t=7483&p=378376#p378376 ) на Чемпионате РБ участвовал в С-8 Вот только Юрия Калмыкова на данном мероприятии не встретил (зам присутствовал только пару часов разминулись).

Ели вы не против общение на эту тему продолжим в "личке" если получится с вашей помощью найти мастера который если и не полностью обучит, но хотя бы научит озам будет здорово.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Резьба .... мои любимые французы

#23 Сообщение Павел Крук »

Наиль Янешов писал(а): Расскажу по себе , по крайней мере я так делаю ....

Соображения примерно теже. Но мне б до вашего уровня дойти .... Пока впал в ступор даже с выбором начального набора инструмента
Чего только нет. И "скульпторский" нож, и различные вариации "косяков" и стамесок, Богородские ножи.... про всевозможные полукруглые стамески, резцы, клюкарзы....
В общем нужен человек который направит и покажет с чего лучше начать
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Резьба .... мои любимые французы

#24 Сообщение Влад Вит »

Oziris писал(а):
Наиль Янешов писал(а):
В общем нужен человек который направит и покажет с чего лучше начать
Лучше начать с пластилина......почувствовать форму с трех-четырех попыток...а потом........ попробовать повторить это в дереве..
входить в резьбу надо с пластилина ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!!!!!!
Целое - больше суммы своих частей.

Наиль Янешов
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 18:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Резьба .... мои любимые французы

#25 Сообщение Наиль Янешов »

Хорошо Владислав Витальевич с него и попробую , благо в компании молодых людей есть еще и дама :D , правда она сидит ..... :D

Наиль Янешов
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 18:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Резьба .... мои любимые французы

#26 Сообщение Наиль Янешов »

Oziris писал(а):Соображения примерно теже. Но мне б до вашего уровня дойти .... Пока впал в ступор даже с выбором начального набора инструмента
Я тоже начал с инструментов , правда я не так кучеряво сижу с ними как вы , скажу по своему хоть и маленькому но уже опыту , у меня только обычный Совковый набор резцов , три штихеля полукруглых профессиональных , знакомый художник подарил , остальное все самодельное , из рапидной стали Р -18 , из иголок шприцов и швейных машин .... самодел скажу я вам очень даже неплохо работает , а самый любимый косячок из надфиля им в основном и работаю ,
вообще скажу резьба выполнено малым количеством резцов , подобрал какие поудобней и вперед ...
Да еще есть мапетовкий косяк тоже классная вещь . А так делаю себе тот инструмент который мне необходим в данную минуту , так и обрастаю им , Конечно хотелось бы что не будь профессиональное , но пока обхожусь самодельным
Вложения
DSC04463.JPG

Наиль Янешов
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 18:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Резьба .... мои любимые французы

#27 Сообщение Наиль Янешов »

вот еще что я делал самодельными резаками
Вложения
_DSC0009.JPG
DSC04510.JPG

Наиль Янешов
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 18:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Резьба .... мои любимые французы

#28 Сообщение Наиль Янешов »

и еще
Вложения
DSCN5172.JPG
DSCN5155.JPG
DSCN5160.JPG
DSCN5146.JPG

Наиль Янешов
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 18:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Резьба .... мои любимые французы

#29 Сообщение Наиль Янешов »

.....
Вложения
_DSC0016.JPG

Аватара пользователя
mirzulya
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 20:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: Резьба .... мои любимые французы

#30 Сообщение mirzulya »

Наиль Янешов писал(а): большой проблемой для меня оказалось загрязнение , модели , резьбы ,
Например когда режу фигуры , как часто не мой руки - грязь на изделии все равно появляется
Так вот может кто подскажет как он борится с данной проблемой
Здравствуйте Наиль!
Я когда режу резьбу, делаю напальчники из х/б перчатки.
Резьба не замусоливается.
Вложения
IMG_2326.JPG
IMG_6468[1].jpg
С Уважением, Михаил.
На стапеле: ROYAL WILLIAM
Готово: Трех Иерархов

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»