Ведра, бочечки и бочки

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Ведра, бочечки и бочки

#1 Сообщение druchok »

Реалистичности изделий бондарного ремесла в моделизме, как мне кажется, не уделяется должного внимания. Особенно при малых размерах изделий. Добиться приемлемого вида деревянных ведер оказалось несложно. Каждое ведро собрано из 12 дощечек. Обручи шириной 0,5 мм. На второй фотографии хорошо виден замок.
Вложения
IMG_3154.JPG
IMG_3150.JPG

котофей
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 05, 2016 19:20

Re: Ведра, бочечки и бочки

#2 Сообщение котофей »

Виртуозно, я фото ваших поделок в отдельную папку собираю.

Сантьяга
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 13:47
Откуда: Чувашия, Чебоксары
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ведра, бочечки и бочки

#3 Сообщение Сантьяга »

Ой, йоу... Я в шоке...
Три слова - это два слова

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Ведра, бочечки и бочки

#4 Сообщение druchok »

Спасибо за такие отзывы о моей работе. Здесь меня и замечают-то не всегда.

maka
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 14:44
Откуда: г.Пятигорск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Ведра, бочечки и бочки

#5 Сообщение maka »

Класная работа!!

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Ведра, бочечки и бочки

#6 Сообщение druchok »

maka писал(а):Класная работа!!
При кажущейся сложности изготовления, решение задачи в данном случае, оказалось очень простым. Для ведра высотой 6,5 мм с диаметром дна равным 6,0 мм из двенадцати дощечек (клепок) потребовалась рейка 240 х 1,6 х 0,4 мм. Клепки необходимых размеров были в процессе изготовления сформированы из реек в форме равнобедренного треугольника. Путем несложных расчетов предварительно были определены параметры треугольников. Они оказались равными: основание 1,6 мм, а высота - 40 мм. Сначала из общей рейки было получено шесть отрезков по сорок миллиметров. После разделения каждого из них по диагонали образовалось 12 треугольников с нужными размерами. При таком соотношении сторон треугольники с некоторым допущением вполне можно считать равнобедренными. Далее процесс изготовления представлен на фотографиях.
IMG_3122.JPG
IMG_3123.JPG
Кромки, обращенные к одной из поверхностей, несколько соскабливаются. Так, чтобы рейка в сечение напоминала трапецию. Затем большей стороной этой трапеции треугольники укладываются один к одному на полоску малярного скотча.
IMG_3124.JPG
Открытая поверхность реек смазывается клеем. Излишки его удаляются с поверхности краем лезвия так, что клей остается только в щелках между рейками. Далее заготовка (как циновка) сворачивается в трубочку и края скотча склеиваются. После высыхания скотч снимается, заготовка обтачивается, вклеивается дно, одеваются обручи и т.д.
IMG_3125.JPG
IMG_3127.JPG

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Ведра, бочечки и бочки

#7 Сообщение druchok »

Маленькое ведерко, я думаю, подойдет для сотого масштаба. Но, при желании, можно сделать и меньше. Вопрос лишь в целесообразности.
Вложения
IMG_3164.JPG

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Ведра, бочечки и бочки

#8 Сообщение druchok »

Ничуть не сложней сделать ведра аналогичного размера из металлической фольги. В данном случае ведро "традиционного" вида изготовлено без использования клея и пайки. Все элементы держатся за счет использования свойств материалов и точности изготовления отдельных деталей. В частности, петли жестко удерживаются на своем месте за счет плотного охватывания ободка ведра. Материал петель (нержавеющая сталь) сохраняет приданную ему форму несмотря на столь малые размеры. Сечение проволоки, продетой в ушко, составляет 0,12 мм.
Вложения
IMG_3195.JPG
IMG_3197.JPG
IMG_3200.JPG
IMG_3205.JPG
IMG_3215.JPG
IMG_3217.JPG
IMG_3221.JPG

Игорь Куцолаба
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Ведра, бочечки и бочки

#9 Сообщение Игорь Куцолаба »

druchok писал(а):Ничуть не сложней сделать ведра аналогичного размера из металлической фольги.....
Ага...мне даже в пальцах такое не удержать...монстр :D

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Ведра, бочечки и бочки

#10 Сообщение druchok »

Игорь, спасибо за поддержку. Искренне тронут.

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Ведра, бочечки и бочки

#11 Сообщение druchok »

Игорь Куцолаба писал(а):Ага...мне даже в пальцах такое не удержать...монстр :D
Игорь, когда я говорю, что это очень просто, то я не шучу. При желании, это может повторить каждый, пользуясь самыми простыми инструментами. И я это покажу на примере изготовления дна. Предлагаемый способ позволяет получить точную выкройку дна даже очень маленьких размеров. Для этого необходимо подобрать или изготовить оправку соответствующую диаметру отверстия где будет располагаться дно. На эту оправку навивается несколько витков проволоки подходящего сечения и из нее делается колечко. Его края спаиваются. Колечко укладывается на ровную металлическую поверхность (подойдет подошва рубанка). Сверху кладется листок фольги и тонкая пластинка свинца. После нескольких ударов молотком на металлической фольге появляется оттиск кольца. Мелкой наждачной бумагой начинаете стачивать выступающий край до разделения деталей. В результате - точная выкройка дна с аккуратно отогнутым краем. При установке дна с помощью той же оправки эта кромка будет принимать форму по месту и обеспечит надежную фиксацию. Если будут вопросы по другим этапам - отвечу с удовольствием.
Вложения
IMG_3222.JPG
IMG_3223.JPG
IMG_3224.JPG
IMG_3226.JPG

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Ведра, бочечки и бочки

#12 Сообщение Магеллан »

Ловко. Еще раз убеждаюсь, что все гениальное не сложно.

KORTES1
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 17:36
Откуда: Кузнецовск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Ведра, бочечки и бочки

#13 Сообщение KORTES1 »

Работа Мастера. Впечатляет. Спасибо, что поделились опытом.
С уважением.
С уважением.

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Ведра, бочечки и бочки

#14 Сообщение Магеллан »

Судя по фотографиям ободок на ведре был выполнен уже на готовом изделии. Задача это не простая. Как это было сделано?

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Ведра, бочечки и бочки

#15 Сообщение druchok »

Решить обозначенную задачу, как всегда, возможно множеством способов. Имитацию загнутого края можно выполнить, припаяв к нему проволочное колечко. Чтобы не пачкать фольгу припоем, колечко можно приклеить. Вполне реально сформировать кромку путем отгибания и прижатия ее к наружной поверхности ведра. Я выбрал, как мне кажется, очень простой и в то же время визуально приемлемый вариант. Вместо колечка на край ведра одевается валик из фольги. Валик представляет собой тонкую трубочку с рассеченной вдоль ее оси стенкой. Сечение стальной проволоки, использованной для формирования трубочки, составляет 0,25 мм.
IMG_3297.JPG
Затем ножницами отрезается лишняя фольга. Стальная проволока внутри не дает возможности пересечь сформированную трубочку. Кроме того, фольга в процессе резки плотно обжимается вокруг стальной проволоки. Результат на фотографии.
IMG_3299.JPG
IMG_3301.JPG
Готовый валик одевается на кромку ведра и его начало фиксируется сдавливанием.
IMG_3303.JPG
Придавливая валик сверху, выполняем его накручивание на край ведра. Лишнее отсекается и конец фиксируется сдавливанием стенок. Края продольной щели валика сближаются при его накручивании и достаточно плотно фиксируют сформированную кромку.
IMG_3305.JPG
IMG_3306.JPG
Петли, надвинутые поверх валика, укрепляют ее дополнительно. Вот, собственно, и все.

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»