Обшивка корпуса

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
law
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 19:26
Откуда: Воронеж

Обшивка корпуса

#1 Сообщение law »

Доброго времени суток!
Собираю свою первую модель - Санта-Мария от Амати. Обшивку начал от линии палубы, как советует инструкция, и столкнулся с расхождением между инструкцией и реальностью (см фото) уже по факту: в инструкции порядка 10 реек идут от киля, где-то 3,8 рейки не упираются в другие, "горизонтальные" рейки, приклеенные вдоль палубы. У меня не так. Завершать планирую как на фото в инструкции - надоело рейки на ребро гнуть. Соответственно и возник вопрос: чистовую обшивку выполнять в соответствии с фото в инструкции, вероятно как и должно быть, или не имеет значения? Или идти тем путём, как шёл?
Вложения
image.jpeg

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Обшивка корпуса

#2 Сообщение FreeLander »

Если это черновая обшивка, то без разницы.
Если чистовая, то то что уже сделано - неверно. Надо было заужать концы реек так, чтобы к килю пришла рейка полной длины, от штевня до штевня.
А от палубы обшивать или от киля - принципиальной разницы нет.
С уважением, Пётр
Мой блог

law
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 19:26
Откуда: Воронеж

Re: Обшивка корпуса

#3 Сообщение law »

Спасибо за совет. Это черновая обшивка. Т.е. заужать необходимо было с самого начала (От штевня до штевня), но как угадать насколько зауживать рейку, чтобы к килю (если идти от палубы) выйти с рейкой полной длинны?
И ещё вопрос: в таком случае вариант инструкции (фото под моделью) верен?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Обшивка корпуса

#4 Сообщение FreeLander »

Пожалуйста, поймите меня правильно, уже столько раз писалось про то, как заужать, откуда вести и т.п., что как-то ну совсем не интересно повторяться).
Если интересно, то лучше просто почитайте.
Ну или может кто другой не устал повторяться, - тоже вариант :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Vasabi
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 0:34
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обшивка корпуса

#5 Сообщение Vasabi »

Вопрос про обшивку.

Все рейки обшивки должны быть одной ширины?
Нужно рассчитать так чтобы между килем и бархоутом вместилось определенное количество реек одной ширины? Так?

Но проблема в том что рейки уже заданы производителем, как быть в такой ситуации? Ведь получается , что в конце остается место не равное ширине рейки?

Подскажите как быть?
Вложения
ййййй.jpg

Аватара пользователя
13-okolotok
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 19:54
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обшивка корпуса

#6 Сообщение 13-okolotok »

пилите, Шура! Пилите... (с) :D
Чудны дела твои, Господи!

с уважением, Сергей.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Обшивка корпуса

#7 Сообщение FreeLander »

Рейки обшивки заужаются, про то много сказано, почитайте: http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 599#p92353
С уважением, Пётр
Мой блог

Vasabi
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 0:34
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обшивка корпуса

#8 Сообщение Vasabi »

То есть на миделе заужаются , я изобразил мидель шпангоут ? А где ближе к килю или бархоуту?
Уверен проблема популярная, но не могу найти про нее пояснений на форуме.

Я возможно не понятно объяснил, так вопрос вот в чем.

От киля на центральном шпангоуте клеим планки к бархоуту, ширина каждой плаки 5 мм, доходим до киля и остается место для последней планки, но оно уже не 5мм, а например 3.
Вложения
656566.jpg

Vasabi
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 0:34
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обшивка корпуса

#9 Сообщение Vasabi »

На картинке я показал от бархоута к килю! Собственно это не важно, суть в том, что либо у киля , либо у бархоута остается место не равное ширине планки.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Обшивка корпуса

#10 Сообщение FreeLander »

Надо подобрать ширину планок таким образом, уместились все. Плюс ширина варьируется по длине каждой из планок.
С уважением, Пётр
Мой блог

law
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 19:26
Откуда: Воронеж

Re: Обшивка корпуса

#11 Сообщение law »

Доброго времени суток!
После прочтения статей по обшивке на данном форуме возникло больше вопросов, чем ответов. Ну не беда, методом проб и ошибок попробую дойти до нужного (правильного) решения. Спасибо за советы.
В любом случае несколько вопросов, по порядку:
1. КИТ от Амати 1:65, в качестве бархоута на чертежах используется рейка 1*4 мм, но в наборе ее нет(. Имеются только рейки 1*3 мм и сама чистовая обшивка 0,5*4 мм. Посоветуйте как поступить:
а)выполнить чистовую обшивку (вместо бархоута также пустить планку 0,5*4 мм) и далее сверху наклеить ту же планку 0,5*4 мм - добиться толщины в 1 мм;
б) использовать планку 1*3 мм. Но в данном случае бархоут будет уже основных "досок" обшивки;
в) использовать планку от черновой обшивки 1*6 мм (липа) и далее ее потом затонировать под дуб? Проблема в том, что не смог пока найти ширину доски бархоута, применяемого в данном веке.
2. При обклейке транца планками цианокрилатный клей, как мне кажется, пропитывает планки. При шлифовке и последующем спец покрытии (не знаю, пока чем покрывать модель: лак, масло и т.д.) не будет ли заметно? Или отказаться от данного клея в пользу старого доброго ПВА?!

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Обшивка корпуса

#12 Сообщение Павел Крук »

Для начала что за КИТ такой 1:65 и в каком веке он жил :D
Когда появится ответ на этот вопрос, можно будет понять в какую тему лучше перейти для ответов на остальные.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

law
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 19:26
Откуда: Воронеж

Re: Обшивка корпуса

#13 Сообщение law »

Санта Мария. Эту ветку с названия КИТа и начинал)
По поводу бархоута, в продолжении вопроса: посмотрел, структура древесины у липы (планка 1*6 мм - черновая обшивка) отличается от структуры дерева чистовой обшивки - темный орех. Пока тупик.

law
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 19:26
Откуда: Воронеж

Re: Обшивка корпуса

#14 Сообщение law »

Доброго времени суток!
И снова вопрос по обшивке Санта-Марии. И снова прошу подсказать как это должно быть.
При изучении чертежа и различных веток на форуме возникли сомнения в этом чертеже (рис. 1).
Планка, как уже начитался, должна подходить к форштевню по углом 90 град. Попытался соблюсти и "красоту чертежа" и правильность подхода. Попробовал это исправить с учетом небольшого "поднятия" планок вверх. Зауживал планки и приклеил их. Приклеил временно бархоут. Теперь голову ломаю - как поднять планки в носовой части и сделать в соответствии с чертежом и при этом соблюсти пропорции - ведь ниже первого бархоута Ширина планки в носовой части 2 мм. Бархоут 4 мм. Какова будет следующая Ширина планок в носовой части? 4 мм? Делать меньше - не подниму следующий бархоут вверх. Уменьшать ширину планки на миделе до 3 мм и оставлять 4 мм к форштевню?! Не правильно. Беда... Делать как предлагает инструкция - наклеивать бархоут поверх обшивки совесть не позволяет, хоть и первая модель.
Плюс ещё момент: следующий бархоут идёт на уровне палубы. На миделе от нижнего бархоута до верхнего - 12 мм - 4 планки (рис. 2). У форштевня - 20,5 мм - 5 планок. Планка 0,5*4 мм.
Как быть? Будет потерянный пояс в носовой части, причём с учётом расширения?
Вложения
Рис. 3
Рис. 3
Рис. 2
Рис. 2
Рис. 1
Рис. 1

law
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 19:26
Откуда: Воронеж

Re: Обшивка корпуса

#15 Сообщение law »

Неужели никто не подскажет!? Столько просмотров и ни одного комментария!? Грустно...

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»