Толщина борта

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Sirroga
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 2:45
Благодарил (а): 2 раза

Толщина борта

#1 Сообщение Sirroga »

Не ругайте сильно, но никак не могу понять, как выводится толщина бортов. На верхних и нижних палубах она разная (вроде как) :?: . Как вычертить шпангоуты что бы по всей длине ватерлинии была одинаковая толщина. И как вообще эта толщина вычисляется. Помогите пожалуйста, желательно на примере. Хочу после набора первый раз собрать модель с нуля. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Толщина борта

#2 Сообщение FreeLander »

Какой будет толщина это вопрос к чертежам прототипа Вашей модели.
Как это реализовать на практике - например как рассказывал Дмитрий Шевелев
С уважением, Пётр
Мой блог

Sirroga
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 2:45
Благодарил (а): 2 раза

Re: Толщина борта

#3 Сообщение Sirroga »

Уважаемый Петр, я слежу за работами и Шевелёва и Доктора Майкла и даже поглядываю на модели Баранова, хотя его методы мне в основном не подходят. Многому у них научился, их мнение авторитетно наверное для любого моделиста.Но то, о чем спрашиваю я, нигде ими никогда не обозначалось, как собственно и другими. Так о чем я, а вот о чем - чертежи Анкре всех разбаловали. Построить по ним модель не сложно, вопрос опыта и места откуда руки растут. А если строить напримар по польским чертежам и им подобным, в таком случае откуда брать толщины. Неужели нигде нет общей информации. В древнем Моделисте конструкторе например, был срез Предистинации, но его рисовал быстрее всего больше художник чем чертежник, так вот откуда он брал толщины. Основа пропорций должна быть какая-нибудь. И кстати, Анкре тоже ставит всех перед фактом - толщина шпации такая и всё тут. Красиво, гармонично - да, но насколько правда?

Sirroga
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 2:45
Благодарил (а): 2 раза

Re: Толщина борта

#4 Сообщение Sirroga »

Нельзя ли немного поподробней где на чертеже брать толщину борта.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Толщина борта

#5 Сообщение FreeLander »

В моём случае всё просто:
04.04.png
Такая же история и счертежами Анкре: источник толщины борта - сечения корпуса.
В адмиралтейских чертежах часто встречаются чертежи миделя, с такого чертежа также можно снимать толщину набора борта.
Если чертежи Вашей модели плохо детализированы, то наверное имеет смысл поискать соразмеримые аналоги с хорошими комплектами чертежей. Я бы так поступил наверное.
С уважением, Пётр
Мой блог

Sirroga
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 2:45
Благодарил (а): 2 раза

Re: Толщина борта

#6 Сообщение Sirroga »

Спасибо огромное за помощь. Но вопрос остается открытым. Может кто знает ответ. :wink:

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Толщина борта

#7 Сообщение Alexander Pushkash »

Sirroga писал(а):Может кто знает ответ. :wink:
Ответ хорошо знает Окунев. В "Теории и практике кораблестроения Часть 3" на страницах 32-37 написано практически все о шпангоутах и их размерах. Если у Вас нет этой книги, то прошу сюда:
https://drive.google.com/file/d/0BxempC ... sp=sharing
В самом общем виде толщина борта в каждом конкретном месте складывается из толщины наружной обшивки, толщины шпангоута по лекалу и толщины внутренней обшивки. По всей высоте борта от киля до планширя все эти величины как правило, переменные.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

чудак
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2016 21:08
Откуда: РБ.Брестский р-н

Re: Толщина борта

#8 Сообщение чудак »

Александр спасибо за ссылочку

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»