ЧПУ, правила оценки и прочая философия

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: ЧПУ, правила оценки и прочая философия

#31 Сообщение FreeLander »

Тема по определению флудильная) С таким же успехом можно спорить о применимости практически любого инструмента. И спор этот ничего не изменит)

Курорты наши вне конкуренции. Ибо конкурировать они не способны в принципе )) И виноваты в этом, как и во многом другом в нашей стране, одновременно все и никто.
Хорошего всем дня! :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Александр Михеев
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 14:35
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 748 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: ЧПУ, правила оценки и прочая философия

#32 Сообщение Александр Михеев »

Есть мнение, что человек, не нашедший в архивах ни одного чертежа - не моделист.
Так что можно ввести ещё много подкатегорий: Архивист, Начертивший чертёж сам (карандашом), Распечатавший чертёж в копи-центре, и так далее...
6.6. Класс С-6. Пластиковые модели.
Пластиковые модели, изготовленные из промышленных наборов, изготовленных литьем под давлением (массовый товар из торговли). Модели должны быть собраны согласно инструкции. Литейные швы, облой и другие остатки литья должны быть удалены. Для такелажа разрешено использовать посторонние материалы, не входящие в набор. Для облагораживания моделей могут предприниматься любые изменения с применением других материалов. Однако должны быть сохранены основные признаки пластиковой модели (сохранен корпус, надстройки и др.). Если внесены дополнения, то они должны быть подтверждены в оригиналах документов и/или фотографиями.
У пластмассовиков всяческий афтермаркет давно продавлен и в правилах нет указания, что оценивать только то, что изготовил сам моделист.

С картоном сложнее.
6.7. Класс С-7. Модели из картона и бумаги.
Картонные модели - это модели, изготовленные вручную из картона (или бумаги плотнее 80 г/м²) или бумаги, из продающихся в торговле наборов (товар из торговли). Срезы могут быть закрашены. Для улучшения модели разрешено проводить доработки и использовать другие материалы. При необходимости документы конструкции прилагаются. При этом признаки модели из картона должны быть сохранены: видимые детали корпуса, надстроек, соответствующих набору. Новая окраска модели не разрешена. Если внесены изменения, то их нужно подтвердить представленной документацией или фотографиями. Изменение масштаба разрешено, однако копия оригинала должна быть представлена.
Насколько мне известно, с распространением множительной техники производители картонных моделей добились исключения бумажных самопалов из класса. Мне сейчас известно несколько человек, что сами строят бумажные модели по своим выкройкам, но не могут участвовать в С7 (тот же "Верный" Евгения Шорохова).
Изображение
Производители бумажных моделей тоже стали выпускать к некоторым своим наборам комплекты травлёнки, лазерной резки деталировки и даже такие элементы, как деревянные палубы (на правах рекламы 8) ).
То есть даже тут появляются элементы, выполненные не самими моделистами.
А в правилах по картону не учтено, произведён ли афтемаркет самим моделистом или в кооперации с производителем бумаги сторонними фирмами, так же, как и в пластике.

Ну и в таком случае, в С-6 и С-7 нет разницы, использовался ли ЧПУ из личного имущества, или с гаражного кооператива.

С классом С-8 начинает получаться ещё интересней...
(Кстати, у кого-то есть самая свежая редакция правил NAVIGA, у меня - 2010 года. В ней про С-8 ещё ни слова. Попытки найти новую версию даже на сайте ФСС потерпели неудачу, сумел выйти только на правила для ходовиков.)
В связи с достаточно широким распространением станков с ЧПУ снова и снова будут вспыхивать споры, что считать промышленным производством.
В класс С1-2 модель, большая часть деталировки которой изготовлена на станках не пихнёшь, тут же начнут возражать, что не "ручная" работа, и место ей в С-8. А там заявят, что модель штучного производства, выпущена не организацией и тут ей тоже не место.
Что - класс С-9 организовывать, касту париев? :D

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ, правила оценки и прочая философия

#33 Сообщение Валентин Озеров »

Вопрос еще в том, что отличить работу ЧПУ от другого инструмента иной раз просто нет возможности. И если автор не декларирует использование ЧПУ, то ни один эксперт не может доказать обратного.

Естественно, речь идет о небольшой обработке деталей после ЧПУ, чтобы не был виден след фрезы.

Zadnij Babak
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 15:03

Re: ЧПУ, правила оценки и прочая философия

#34 Сообщение Zadnij Babak »

Доброго времени суток, уважаемые. Я человек не местный, просто мимо проходил. Не сочтите за негатив.
Прочитал эту тему, даже не знаю зачем. Получил кучу эмоций. От всей души повеселил druchok (или как-то так). Автопром вспоминался. Ну да не важно.
По сабжу - а я все думал, что яйцо должно быть вкусным. Ан нет, оказалось, что важнее, чтоб его курица снесла, а не верблюд.

Аватара пользователя
Гарик
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 0:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: ЧПУ, правила оценки и прочая философия

#35 Сообщение Гарик »

Коллеги, в двух словах напишу, как на последнем ЧР в Крокусе судьи отнеслись к использованию ЧПУ при судействе моей модели ( резьбу на ЧПУ делал Сергей Анисимов) .
Шлычков сказал, что за это снимает несколько баллов. Богданов и Шевелев, наоборот, оппонировали ему. Остальные судьи свое мнение вслух не высказали, но судя по оценкам, баллы тоже не снимали .
В целом, применение ЧПУ на общую оценку не повлияло.
Текущий проект: Санта Мария
Предыдущие: viewtopic.php?f=45&t=72072
Гондола на воде

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: ЧПУ, правила оценки и прочая философия

#36 Сообщение ВТЧ »

Гарик писал(а):В целом, применение ЧПУ на общую оценку не повлияло.
Гарик, это применение и не должно было повлиять на оценку, чтобы не говорили судьи.
Объем твоих работ не сравним с объемом деталей, сделанных на ЧПУ, 3-4%.
За детали, сделанные не автором, оценку не снижают, их просто не учитывают.
Твоя модель музейная, не спортивная, поэтому она и получила столько баллов.

Maxekb77
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 0:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ, правила оценки и прочая философия

#37 Сообщение Maxekb77 »

Чпу вроде как хорош для идентичного повторения детали, всеравно деталь вышедшая из под чпу требует ручной доводки - что стирает все следы использования чпу.
Да и использование чпу для единичных деталей требует куда больших усилий чем классическими способами.

pr0st0y
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 2:04
Откуда: Набережные Челны
Поблагодарили: 8 раз

Re: ЧПУ, правила оценки и прочая философия

#38 Сообщение pr0st0y »

Помимо всего вышеперечисленного внесу свои пять копеек: согласен, что сделать пару деталей или декор самому бывает порядком больше, чем резать ручками, но есть нюанс в моем случае-я три года как стал инвалидом по неврологии и ручками из-за тремора даже рейки проблематично становится порой шлифовать не говоря о резки декора... и что мне по вашему делать-бросить строить модели или устроите парасудосоревнования для чпу юзеров??? :twisted:

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»