ЧПУ, правила оценки и прочая философия

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Ладья из Усеберга

#16 Сообщение Влад Вит »

тут на соседней ветке торгуют бивнем мамонта....
наверно..... нами скоро будут так торговать
:)
Целое - больше суммы своих частей.

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Ладья из Усеберга

#17 Сообщение Павел Крук »

Ну тогда запрещаем, блоки, юферсы, колеса, оси лафетов, карнизы и д.р. изготовленные профильными фрезами, фрезерованные и точенные на станках мачты, разработку 3-D теории и печать шпангоутов на принтере с последующим вырезанием на ленточке/лазере, применение промшленно изготовленных масел лаков и клея, а также литья по выплавляемым моделям и еще очень много чего что делается при помощи не ручного труда а станками. В общем спор не о чем что допустимо что нет решать судьям (ну никак не мне). Но факт остается фактом те технологии которые еще недавно были доступны единицам, сегодня уже идут в массы ручной труд в моделизме останется еще долго, и работа мастера будет ценится сама по себе (в том числе и умение пользоваться станками). при тех же исходных данных я бы например на 110% не слог сделать подобную модель. И ни какой ЧПУ в этом не помог бы. Я бы просто не сумел использовать его возможности.

В данной модели мы видим сложную технологическую проработку, которую мастер сделал сам. Вот то что 3-d модель для резьбы делал другой человек тут уже указывать его как соавтора (ели правила такого не допускаю, то тут ничего не поделаешь)

п.с. Владислав Витальевич вам смешно, а я попытался купить нормальный циркуль балеринку и понял чертить все придется на компьютере. Нету их сейчас! Нет спроса от кучи конструкторов/инженеров студентов которые раньше чертили в ручную. Вот и остались китайские (или наши) дешевки из силумина, перекошенные и неудобные. Школьникам сойдет для общего ознакомления с черчением и ладно. За то возможность распечатать А-0 (и больше ) чуть ли не на каждом углу и еще очереди стоят.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Ладья из Усеберга

#18 Сообщение Борис_Б »

ВТЧ писал(а):
Oziris писал(а): Прогресс не остановить.
Непонятно к чему вывешен этот лозунг. И кто, что пытается остановить.
Судомодельные соревнования, это соревнования индивидуального мастерства ручного труда, не сверх и не пупер современных технологий. Так было, так есть и так будет всегда.
Небольшой пример: Уж немцы -то впереди планеты всей по изобретению и применению технологий.
На выставке в Дортмунде основное поголовье посетителей (немцев) с явным интересом смотрели явно выраженные вручную изготовленные модели из натуральных материалов, не крашенные.
Спросил у Дитера, почему?
На что немец ответил очень исчерпывающе: все (и немцы в том числе) давно утратили все навыки ручного труда, поэтому никто не может понять как это сделано вручную, поэтому это всем интересно.
Любителям технологий и прогресса наверное надо участвовать в других более профильных соревнованиях.
"А где заканчивается Беня и начинается полиция?"(Бабель) - Это я к тому, что тогда нужно запретить все токарные, фрезерные, пильные и прочие станки - как-то не кошерно, это если строго подходить к определению "ручной труд". :? А ежели автор думает, что процесс изготовления детали при наличии ЧПУ сводиться к диалогу :
Моделист: - Сделай мне это
ЧПУ - Что это?
М.: Ну сам знаешь, что
ЧПУ - А..... Вжик и готово...
То это очень очень глубокая ошибка... Правда мы кухонные моделисты, куда нам с "чистокровными" моделистами спорить :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:

Loews
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 21:52
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: ЧПУ, правила оценки и прочая философия

#19 Сообщение Loews »

На мой взгляд, эти споры не утихнут никогда. Вопрос технического прогресса всегда стоял и будет стоять остро.
Если подходить к вопросу ручного труда, тогда уж мастер сам должен пойти в лес, напилить древесины. Высушить. Сам собрать станок или пилу для роспуска на доски. И так далее. Это, конечно, утрированно, но как то так. ЧПУ станок выполняет исключительно программу. Ничего более. Человек же, путем долгих процессов изучения, разработки эскизов, создания трехмерной модели, подборки инструмента, режимов резания и т.д., создает с помощью этого инструмента какое то творение. Вопрос трудозатрат не становится сильно меньше. Ручной труд переходит в несколько другой, более интеллектуальный. И если дать такой же станок всем мастерам, далеко не у каждого выйдет из под него сразу супер пупер детальки. Вопрос при постройке первоклассной модели, но неумением мастера резать резьбу, на мой взгляд, не обязывает его ставить убогого вида изделия. Я бы поступил так же - или сделал сам на ЧПУ или заказал. Какие то вещи до сих пор проще сделать вручную. Но есть еще один интересный момент. При разработке каких то элементов для станка, допустим, уйдет 2 дня работы со станком. День на разработку, день на резание. Вручную, при выходе изделий того же качества, уйдет, допустим, неделя. 5 дней жизни мастера потрачены впустую. А это время можно потратить на новые творения. Да и подгонка деталей сделанных станком никуда не денется. Ручного труда при постройке моделей останется как и раньше очень много. А вопрос оптимизации некоторых процессов, хотим мы этого или нет, всегда будет.

Аватара пользователя
konstantin.fom
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: ЧПУ, правила оценки и прочая философия

#20 Сообщение konstantin.fom »

Василий я пилил пилой Дружба стволы яблони. Они лежат на даче до сих пор (второй этаж). Там куча материала разного. Но пользуюсь почему-то досками разной груши. Не знаю, зачем это говорю. К ЧПУ это не относится, потому что с этим я вообще не дружу.
Константин Фомин

Loews
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 21:52
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: ЧПУ, правила оценки и прочая философия

#21 Сообщение Loews »

Константин, безусловно, подход у каждого мастера свой. Но вопрос ручного труда и автоматизации слишком широк и многогранен. Промышленное изготовление деталек. Взять, к примеру, медную обшивку. Можно не делать имитацию гвоздей. Можно вручную делать имитацию пробитием вмятин. А можно сделать кондуктор с клише и штамповать листики. А если еще сделать мини пресс с одинаковым усилием при каждой штамповке, то это уже своего рода промышленное изготовление повторяемых деталей. То же самое касается работы на станках токарных фрезерных и т.д. ЧПУ в современном мире не более, чем инструмент. Им так же нужно уметь работать. А знаний на его освоение надо очень много. И процесс создания на ЧПУ деталей не так уж и прост. Если коснуться культуры производства и оптимизации с автоматизацией процессов у нас в России то тут все очень плохо. Причем на всем протяжении истории и при царской России и при СССР и тем более сейчас мы вечно догоняем... На мой взгляд пусть талантливые люди пользуются чем угодно, главное творят, создают прекрасное. А развитие в плане изучения современных технологий это замечательно в любом случае. Человек должен развиваться и к чему то стремиться.
Я так же на даче спилил стволы вишни, яблони и груши :). Сушу, когда нибудь, и их использую.

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: ЧПУ, правила оценки и прочая философия

#22 Сообщение druchok »

Замечательная фраза:"Если коснуться культуры производства и оптимизации с автоматизацией процессов у нас в России, то тут все очень плохо". Хочу спросить глубокоуважаемого господина, а что он лично сделал для изменения ситуации к лучшему. Я полжизни проработал в оборонке, занимаясь наукой, и мне не стыдно ни за культуру, ни за оптимизацию с автоматизацией процессов. И сегодня на склоне лет мне есть, что предложить коллегам по увлечению. А что предлагаете Вы кроме пустой болтовни?

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ, правила оценки и прочая философия

#23 Сообщение Влад Вит »

. Я полжизни проработал в оборонке, занимаясь наукой, и мне не стыдно ни за культуру, ни за оптимизацию с автоматизацией процессов. ....
Простите, но эта фраза может говорить просто о Вашем плохом зрении.....не более.
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ, правила оценки и прочая философия

#24 Сообщение п-авел »

Прогресс конечно не остановить. Станочки с ЧПУ для моделистов конечно через несколько лет будет выпускать проксон. И как же смешно будет читать тогда эту ветку! :D
P.S.
Druchok, вы работали в оборонке. Хоть есть и покупать тогда было нечего (сам из того времени), но боялись нас супостаты конкретно! Перед оборонкой СССР снимаю шляпу!
Последний раз редактировалось п-авел Чт мар 10, 2016 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ, правила оценки и прочая философия

#25 Сообщение Влад Вит »

:(
Последний раз редактировалось Влад Вит Чт мар 10, 2016 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ, правила оценки и прочая философия

#26 Сообщение Влад Вит »

станок ЧПУ по выпуску моделей Павла Лугвенева \маленький\
Цена.........юаней
станок ЧПУ по выпуску моделей Владислава Ждана \большой\
Цена.........юаней
Целое - больше суммы своих частей.

Loews
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 21:52
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: ЧПУ, правила оценки и прочая философия

#27 Сообщение Loews »

druchok писал(а):Замечательная фраза:"Если коснуться культуры производства и оптимизации с автоматизацией процессов у нас в России, то тут все очень плохо". Хочу спросить глубокоуважаемого господина, а что он лично сделал для изменения ситуации к лучшему. Я полжизни проработал в оборонке, занимаясь наукой, и мне не стыдно ни за культуру, ни за оптимизацию с автоматизацией процессов. И сегодня на склоне лет мне есть, что предложить коллегам по увлечению. А что предлагаете Вы кроме пустой болтовни?
У меня за плечами нет такого богатого опыта работы и тем более в оборонке. Но в областях связанных с наукой и близких к той же оборонке я могу рассказать многое. Спорить и разводить какой то спор не вижу смысла, слишком острая проблема и для многих очень болезненная тема. Но тут не нужно строить иллюзий. Простейший пример ракета ангара. Завод 43000 человек. Ракета ближней орбиты. Наши вечные противники - америкосы. Спейс Х при разработках ракетоносителя работало 500 человек, на производстве на данный момент 4000 человек. Ракета разрабатывается не только для ближнего космоса и как многоразовая. Таких примеров можно привести десятки, это только то что я знаю и чем интересуюсь. На самом деле их намного больше. Так же могу многое рассказать об отрасли ТЭК где работал сам. Примеров масса. А если затронуть науку, к которой я так же имел непосредственное отношение раньше и косвенное сейчас, станет совсем грустно. Но наша тема здесь моделизм :).

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ, правила оценки и прочая философия

#28 Сообщение Влад Вит »

на склоне лет мне есть, что предложить коллегам по увлечению
вот именно, потому-что на полках наших магазинов
так и не появилось для нас за все это время ......... ничего приличного отечественного...

и 100 процентов российских моделистов \ по прежнему\
только и мечтают достать что-то импортное.....

или воспользоваться Вашими советами.
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ, правила оценки и прочая философия

#29 Сообщение Влад Вит »

а о том что 80 процентов молодежи после школы
мечтает и рвется продолжить свое образование и получить работу за границей , включая детей президента и и его помощников
и 100 процентов россиян имеющих средства...... проводят там все свои отпуска...
я лучше говорить не буду.
чтобы не портить настроение ни себе, ни окружающим.
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ, правила оценки и прочая философия

#30 Сообщение Валентин Озеров »

Мне нужна красивая, радующая глаз модель. И я ее буду делать теми средствами, которые у меня имеются и которыми я умею пользоваться. Неужели я в ущерб качеству откажусь, скажем, от циркулярки и буду пилить лучковой пилой? Если моя цель - сделать красивую и радующую глаз модель, которой можно гордиться, идет вразрез с целями проводимых соревнований, то может ну их нафиг, соревнования эти?

Работа с ЧПУ требует еще дополнительных компьютерных знаний, что автоматически повышает уровень мастерства.

По факту возни с ЧПУ времени тратится больше, чем сделать эту деталь вручную. Только качество поднимается на ступень выше. Ну и зачем от этого отказываться, где логика?

По поводу отпуска. Тут никакой политики нет. У нас в России практически нет нормального курортного отдыха. За те же деньги мы можем получить гораздо более качественный сервис за рубежом. Обычный прагматизм, и нечего тут замешивать патриотизм. Патриотизм - это построение качественных конкурентных курортов. Причину и следствие не нужно путать.

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»