Фигурные рейки

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Фигурные рейки

#16 Сообщение Михаил Смирнов »

Sil2 писал(а): Пытался сделать близко к оси вращения. обламывалась фреза .
Тут нужен разумный компромисс между прочностью и всем остальным.
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
sert
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 16:11
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Фигурные рейки

#17 Сообщение sert »

То же столкнулся с такой фигней. Когда сделал фрезу из сверла, пошло значительно чище.... Вот здесь фотка http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 9&start=75
С уважением. Сергей.
_____________________________
http://bob-row.livejournal.com/

Аватара пользователя
sert
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 16:11
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Фигурные рейки

#18 Сообщение sert »

Да, и как правильно заметил Дмитрий, профиль нужно фрезеровать в два этапа, сначала верхнюю половину, потом перевернуть рейку и вторую половину. Если фрезеровать сразу весь профиль у меня начиналось все то, что Вы описывали.
С уважением. Сергей.
_____________________________
http://bob-row.livejournal.com/

Аватара пользователя
Sil2
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 6:41
Откуда: Канада
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фигурные рейки

#19 Сообщение Sil2 »

sert писал(а):То же столкнулся с такой фигней. Когда сделал фрезу из сверла, пошло значительно чище.... Вот здесь фотка http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 9&start=75
это круто!!!!

Аватара пользователя
Sil2
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 6:41
Откуда: Канада
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фигурные рейки

#20 Сообщение Sil2 »

Господа, спасибо за поддержку.

Секрет разгадан.

Дело не в дереве, не в кривых руках, не в неправильно заточенной фрезе. Трюк в том, что рейку надо жестко фиксировать. Намертво! Проход же делать столом фрезера, крутя ручку.
Получается даже в один проход ровная, восхитительная грань. Микеланджело бы от зависти удавился.
Трудность только в организации зажима. Ход стола ~ 10см. Рейку надо проходить этими участками. Зажимать, фрезеровать участок, выключать, ослаблять зажим, смещать рейку вперед, зажимать, фрезеровать сл участок и тд.

Я пока вчера методом тыка и экспериментов дошел до этого, делал зажим, готовил рейки, время на проточку не оставалось, фото нет, но есть вот фото отфрезерованного пробного участка приклеенного на супер клей теста.
Не додумался смахнуть опилки перед фото, но видно вроде и так что хорошо.
IMG_20141110_204352.jpg


Может можно делать и по другому, но мой метод - фиксация намертво, фрезерование с прогонкой стола.
Может кому пригодится.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5594
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Фигурные рейки

#21 Сообщение Hedgehog »

Намертво не намертво, а в зоне обработки заготовка действительно должна быть зафиксирована предельно жёстко. Совесм необязательно для этого приклеивать её к столу, достаточно сделать скользящие или роликовые прижимы максимально близко к точке реза.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Sil2
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 6:41
Откуда: Канада
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фигурные рейки

#22 Сообщение Sil2 »

как я писал - это фото теста. Конечно сажать на клей я ничего не собираюсь, хотя если была бы маленькая деталь - отличный и быстрый способ.
А роликовые или скользящие зажимы у меня не получились. Да дело и не в этом. Протаскивать вручную рейку плавно и равномерно все равно не получится. А стол перемещается плавно. Крути себе ручку и все.
Может у вас какие то хитрые зажимы, как вы протаскиваете заготовку? Это конечно уже факультатив, я решение уже одно нашел :D, но может расскажете подробнее, пожалуйста....

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5594
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Фигурные рейки

#23 Сообщение Hedgehog »

Я это делаю циклей. Получается быстрее и качественней. :wink:
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Sil2
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 6:41
Откуда: Канада
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фигурные рейки

#24 Сообщение Sil2 »

Ну у меня циклей получается на троечку с плюсом
Но, на то и старшие товарищи, не хочешь - заставят

Аватара пользователя
ehs911
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:47
Откуда: Краснодарский край, г.Новороссийск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Фигурные рейки

#25 Сообщение ehs911 »

Sil2 писал(а): Протаскивать вручную рейку плавно и равномерно все равно не получится. А стол перемещается плавно. Крути себе ручку и все.
Может у вас какие то хитрые зажимы, как вы протаскиваете заготовку?
Вся беда в том, что Вы слишком быстро пытались пропустить рейку при продольном фрезеровании. Даже, если Вы будете вести рейку медленно и плавно (как Вам кажется), все равно результат будет таким. Вы правильно нашли способ медленной подачи. Но, это в Вашем случае. Хотя, на самом деле, Вам правильно сказали о неправильной заточке Вашей фрезы. И не только о заточке. Я, обычно делаю фигурные фрезы из надфилей. При оборотах на фрезерном станке (MF-70) около 8000-12000 оборотов самодельные фрезы по дереву типа яблони работают неплохо, по более твердым породам - вообще отлично. Но, чтобы правильно заточить профильную (фигурную) фрезу - уходит не один час-день. Это настоящее искусство - изготовить и заточить грамотно профильную фрезу. До сих пор преклоняюсь перед спецами, которые здесь это умеют.

При нормально заточенной фрезе и при продольной подаче не более 1 мм в секунду при оборотах шпинделя не менее 5000 у Вас все получится. Пробуйте.
С уважением, Сергей.

---------------------
На стапеле: "Гиацинт"

Аватара пользователя
Sil2
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 6:41
Откуда: Канада
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фигурные рейки

#26 Сообщение Sil2 »

У меня фрезы из надфилей. Я смотрел как сделаны проксоновские фрезы и старался делать глядя на то как заточены они. Не думаю, что у меня уж совсем отвратно и неверно сделана фреза.
То что я не правильно затачиваю фрезу я даже и не сомневаюсь но не все так драматично как вы пишете.
Как не исхитряйся а рукой плавно протянуть и главное медленно рейку под фрезой не выходит. Не уверен что это вообще возможно. Может быть правильная древесина и супер замечательная фреза нужны.

В моем случае, с моими фрезами я вчера достиг вполне хорошего результата на той древесине что есть теми руками что выросли.
Секрет, как я сказал - фиксация рейки и прогонка столом станка а не протяжка рукой. Если результат хорош так что еще нужно? Пусть у меня ужасная и не правильная фреза и не то дерево - но получается же! Это главное.
Сейчас надо только найти решение для фиксации рейки - открутил- протянул - опять зажал.

Итого - еще раз - жестка фиксация. Супер клей, если хотите, хорошие зажимы.

Аватара пользователя
ehs911
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:47
Откуда: Краснодарский край, г.Новороссийск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Фигурные рейки

#27 Сообщение ehs911 »

Ну что-же, если у Вас получилось так, то великолепно. Я за Вас очень рад. Хотя, у меня получалось и так, как я выше описал. Наверное, как нибудь по шагам в своем блоге покажу.....
С уважением, Сергей.

---------------------
На стапеле: "Гиацинт"

Аватара пользователя
Sil2
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 6:41
Откуда: Канада
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фигурные рейки

#28 Сообщение Sil2 »

Было бы очень хорошо!

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Фигурные рейки

#29 Сообщение FreeLander »

Всегда протягивал просто руками вот на таком самодельном столике. При небольшой сноровке всё проходит без проблем.
MF7001.JPG
Важно прижимать заготовку к направляющей в непосредственной близи к фрезе, чтобы там ничего не било.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
ehs911
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:47
Откуда: Краснодарский край, г.Новороссийск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Фигурные рейки

#30 Сообщение ehs911 »

FreeLander писал(а):Важно прижимать заготовку к направляющей в непосредственной близи к фрезе, чтобы там ничего не било.
Вот это точно в тему. Я, как и Петр, так же делаю. Но, если длина заготовки большая, то до и после фрезы можно сделать прижимы, как это делал Garward. Или ролики из подшипников. Петр правильно говорит - главное постоянный прижим в зоне работы фрезы. И в зоне плюс - минус 30-50 мм.
С уважением, Сергей.

---------------------
На стапеле: "Гиацинт"

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»