О выборе краски для дерева. Акрил?

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sil2
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 6:41
Откуда: Канада
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

О выборе краски для дерева. Акрил?

#1 Сообщение Sil2 »

Заранее простите меня, но поиск "краска", "выбор краски", "акрил" ничего толкового не дал. Не нашел я такой ветки, хотя уверен что она есть и не одна.

Вкратце же, я столкнулся со следующим:
Лучшая краска что меня полностью удовлетворяет - акриловая от model shipways но зараза под 5$ крохотная баночка и нету нужного мне цвета.
Все же мои попытки купить акриловую краску в художественных магазинах - полный провал. Все краски хоть в банках хоть в тюбиках, якобы просто акриловые на деле идут с чем то вроде латекса. Они дают при высыхании жирноватого вида блестящий слой который при попытке скажем шкурения скатывается и ведет себя как резина в отличие от акрила от model shipways который ложится тонким матовым слоем и при шкурении сходит на пыль.

Имеет ли смысл искать похожую краску в художественных магазинах и если да, то что искать, что спрашивать? Все что я пытался выяснить у продавцов не дало успеха - показывают на бесконечные стелажи с акрилом говоря что все почти одинаковое и другого не бывает. Цена и цвет разные и фасовка ну и производитель.

Как быть? В пределах доступности нужного мне model shipways цвета нет.....

Какой краской красить посоветуете? Может гуашь?

В свое время покупал тут на верфи похожую на model shipways краску но то было давно и я далеко....

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: О выборе краски для дерева. Акрил?

#2 Сообщение Hedgehog »

Я в таких случаях иду в соответствующий магазин и колерую банку Тиккурилы. У вас, наверное, свои аналоги имеются.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
2bellum
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 22:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: О выборе краски для дерева. Акрил?

#3 Сообщение 2bellum »

Вместо гуаши купите лучше в тех же худсалонах темперу и не понял, чем маслянные краски не угодили.
Отливать против ветра плохо, зато взлетать ...

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: О выборе краски для дерева. Акрил?

#4 Сообщение Михаил Смирнов »

Что касается окраски дерева, всегда ходил в хозяйственный магазин. Та же акриловая краска на порядок дешевле. Брал в самой маленькой таре основные пять цветов: белый, чёрный, красный, жёлтый, синий и матовый лак. Остальное всё просто смешивается из этих цветов, причём вы можете сами подобрать оттенки которые вам понравятся.
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
Sil2
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 6:41
Откуда: Канада
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О выборе краски для дерева. Акрил?

#5 Сообщение Sil2 »

Михаил Смирнов писал(а):Что касается окраски дерева, всегда ходил в хозяйственный магазин. Та же акриловая краска на порядок дешевле. Брал в самой маленькой таре основные пять цветов: белый, чёрный, красный, жёлтый, синий и матовый лак. Остальное всё просто смешивается из этих цветов, причём вы можете сами подобрать оттенки которые вам понравятся.
в хозяйственных магазинах - краска для стен с тем же латексом всегда. Могут добавить цвет. Но литровая банка выходит дороже 20$ такое количество и не нужно да и краска не та.

Попробую как тут советуют темпру взять в художественном. Не понятно как она впитывается в дерево или не очень, как ложиться. К примеру model shipways белая это просто чудо - один взмах кисточкой в один мазок и совершенно матовая белая поверхность аж не верится. Краска ложится так что просто плакать хочется от восторга. Написано что акрил. Вот мне и интересно, что за акрил такой необыкновенный и неужели его в художественных салонах не достать?
C трудом мне верится что model shipways прям там у них ноухау и подземные лаборатории. Что то я не понимаю просто, не то спрашиваю в магазинах.

береза
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 9:42
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: О выборе краски для дерева. Акрил?

#6 Сообщение береза »

Попробуй Тамиевский акрил (есть в банках,есть в балонах),мне нравится.Удачи!

Аватара пользователя
Sil2
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 6:41
Откуда: Канада
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О выборе краски для дерева. Акрил?

#7 Сообщение Sil2 »

пробовал, мне как-то не очень.... Какая то странная краска - липкая, кисточки фиг отмоешь, какой-то растворитель нужен Тамиевский, свой. Результат сомнительный, процесс хлопотный.
то ли дело на воде.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: О выборе краски для дерева. Акрил?

#8 Сообщение Tnax »

Цветное масло. Я теперь фанат )
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Владимир Зайцев
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 10:12
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: О выборе краски для дерева. Акрил?

#9 Сообщение Владимир Зайцев »

Я весь орнамент красил темперой, даже металл. Но только орнамент, всё остальное дерево - протравы или натуральный цвет. Но "в новых веяниях" желаю испробовать масляные краски.

Аватара пользователя
Sil2
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 6:41
Откуда: Канада
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О выборе краски для дерева. Акрил?

#10 Сообщение Sil2 »

масляные краски слишком масляные :D извините за тавтологию.
слой слишком толстый, ложится сложно, мыть кисти надо в растворителе, сохнет долго. В чем смысл?
На моделях особенно противно выглядит. по мне так краска должна ложится тончайшим слоем, быть матовой.
Вот Airbrush думаю самое то для покраски, но денег жалко.

Владимир Зайцев
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 10:12
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: О выборе краски для дерева. Акрил?

#11 Сообщение Владимир Зайцев »

Смысл в тонировке (не в покраске), но это "новое веяние". В.В.Ждан демонстрирует виртуозное владение этим приёмом на примере всех своих моделей.

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: О выборе краски для дерева. Акрил?

#12 Сообщение Михаил Смирнов »

Владимир Зайцев писал(а):Смысл в тонировке (не в покраске), но это "новое веяние"
Старо как мир.
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: О выборе краски для дерева. Акрил?

#13 Сообщение Олег Серегин »

Sil2 писал(а):масляные краски слишком масляные :D извините за тавтологию.
маслянная краска:
раз, два, три
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
Sil2
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 6:41
Откуда: Канада
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О выборе краски для дерева. Акрил?

#14 Сообщение Sil2 »

Немножко в сторону уходим от темы разговора.
Красиво конечно что тут скажешь, но я делаю состав из битумной пудры с скипидаром. Получается очень даже офигительно. И дерево как бы старится, пропитывается и сохнет моментально и можно шкурить при этом шкурением можно слегка высветлить зоны имитируя потертость итд итп. Один недостаток - резкий запах скипидара при работе. Аналогов достойных ему не нашел. Но с открытым окном - нормально. Опять же не каждый же день.

Но, если не затруднит, черкните пару строк или ссылочку по технологии с маслянной краской, а то я пропустил. И как быть например, если надо покрасить борта зеленым? Желтые вставки итд итп? или это только касается тонирования?

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: О выборе краски для дерева. Акрил?

#15 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Красить дерево это дурной вкус,только пропитка!Все Ваши цвета легко получить из махонького флакона питерских масляных красок и флакончика льняного масла!А про акрил нуно забыть раз и навсегда!!!!!! :evil:

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»