Советы новичку.

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kiselev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 0:26

Советы новичку.

#1 Сообщение Kiselev »

Многоуважаемые господа судомоделисты, хотелось бы войти в ваши круги. Посоветуйте, с какого парусного судна можно будет начать. Не хотелось бы, чтобы это судно было слишком большим, но и ботик «Фортуна» тоже, признаться, сооружать не климатит. Желательно, чтобы за чертежами этого судна не пришлось далеко бегать. Заранее спасибо! :wink:

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#2 Сообщение Алексей Доманов »

1. на форуме не раз обсуждалось
2. http://www.shipmodeling.ru/shop/get_started.php" target="_blank
3. ну и вопрос более конкретно стоило б задать :-)
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Аватара пользователя
Kiselev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 0:26

#3 Сообщение Kiselev »

Признаться, собирать уже полуготовые модели тоже не хочется. Проще говоря — посоветуйте какое судно моделировать новичку из представленных тут:
http://www.shipmodeling.ru/draw/

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср май 25, 2005 15:21
Откуда: Estonia
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Oleg »

Зависит от предыдущего опыта в работе с деревом и (или) металлом. Имеющегося и доступного инструмента и материала, а так-же средств на закупку оного. Много от чего зависит.

Аватара пользователя
Илья Щербинин
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 14:52
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение Илья Щербинин »

Kiselev писал(а):Признаться, собирать уже полуготовые модели тоже не хочется. Проще говоря — посоветуйте какое судно моделировать новичку из представленных тут:
http://www.shipmodeling.ru/draw/
С большой натяжкой этот набор "дров" можно назвать полуготовой моделью

Аватара пользователя
Sergey Matalasov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 11:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение Sergey Matalasov »

<>
Последний раз редактировалось Sergey Matalasov Вт авг 29, 2006 8:50, всего редактировалось 1 раз.

Василий
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 21:38
Откуда: Киев

#7 Сообщение Василий »

Обрати внимание на чертежи фирм AMATI или ARTESANIA LATINA.
У них инструкции по сборке самые подробные.
С уважением,
Василий

Аватара пользователя
Андрей_T
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 0:51
Откуда: украина
Контактная информация:

#8 Сообщение Андрей_T »

добрый день, мне лично кажеться что при выборе модели надо руководиться главным фактором- :!: Нравиться молель или нет :!: , если прототип парусника который собираешся делать не очень нравиться то лучше его не начинать (робота может продвигаться медлено :D и время от времени будеш думать "А ну его нафиг" - по себе знаю :D ) а поискать в нете модель , увидев которую скажеш - вот это то шо надо :D
и ешё- лучше делять модель с нуля, даже если это первая модель, но довёв её до логичного конца - можно смело сказать что получиш прочный фундамент безценых знаний, которым ни на обном форуме не научать(не в обиду будет сказано :D ), это я веду до того что лучше всё самому попробовать делать, почуствовать процес "своей шкурой" :D
и ещё лучше делать модель большего размера, чем заложено в чертежах - будет легче, хотя материалов пойдёт больше , но кому что , может кому-то и блох подковывать нравиться :D я веду до того что в мелком маштабе малейшие отклонения вижны сразу, и пока что-то мелкое сделаеш более- менее внятно (например решотку) 5 штук сломаеш :D

а советом помоч - это мы пожалуста :D
на форуме говорить- не мешки носить :D
кстати я бы советовал бы сделать яхту Royal Caroline (сам начал делать :D ), если решишся - могу переслать анатомию сёй яхты Вам на почту.
Нет ничего , с чем бы мы не справились.... нужно только захотеть.....
С уважением.
Андрей

sascha_matvijets
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 22:31
Откуда: Heidelberg (Гейдельберг), Германия
Поблагодарили: 24 раза

#9 Сообщение sascha_matvijets »

Ну с Каролины я бы нечинать не стал, сложно. Лучше для нечала взять судно более позднего периода - не так много украшений, да и с чертежами и материалами будет проще. Из представленных на сайте можно выбрать шлюп (Восток, Мирный) или корвет (Оливуца, например). Можео взять Клипер-шхуну.

Удачи

Alex

Аватара пользователя
Kiselev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 0:26

#10 Сообщение Kiselev »

Всем спасибо за рекомендации. Мой выбор пал на корвет «Оливуца», как и советовали.
Так же я понял, что все не прочь поделиться опытом с "любопытными матросами", думаю я еще не раз к вам обращесь :wink:
Еще раз спасибо!

Аватара пользователя
Kiselev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 0:26

#11 Сообщение Kiselev »

Вопрос №2:
Скачал чертежи с интернета. Я думаю пропорционально уменьшить их габариты и распечатать по частям на листы А4, ну, если найду где-нибудь соответствующий принтер - то на А1. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу, что делать с чертежами.

Аватара пользователя
Kiselev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 0:26

#12 Сообщение Kiselev »

Что касается инструментов, у меня есть: дисковая шлифовальная машина(правда пока не довел ее до ума, но это не беда) , эл. дрель, эл. лобзик, лобзик обычный, штанген-циркуль и прочие мелочи, вроде молотков, сверел ипр. Если я правильно понял, мне стоит купить набор маленьких напильников(вроде у меня такой где-то был...). Может что-то еще?

Аватара пользователя
Sergey Matalasov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 11:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#13 Сообщение Sergey Matalasov »

<>
Последний раз редактировалось Sergey Matalasov Вт авг 29, 2006 8:51, всего редактировалось 1 раз.

sascha_matvijets
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 22:31
Откуда: Heidelberg (Гейдельберг), Германия
Поблагодарили: 24 раза

#14 Сообщение sascha_matvijets »

Kiselev писал(а):Вопрос №2:
Скачал чертежи с интернета. Я думаю пропорционально уменьшить их габариты и распечатать по частям на листы А4, ну, если найду где-нибудь соответствующий принтер - то на А1. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу, что делать с чертежами.
Масштаб чертежей - 1:100 (Оливуца). Уменьшать я бы не рекомендовал, для правильного, "масштабного" изменения размеров нужен опыт. При таком масштабе размер модели будет не большим, но достаточным, чтобы проработать детали.

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#15 Сообщение Алексей Доманов »

100 масштаб, проработать детали? ну-ну :-)
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Закрыто

Вернуться в «Вопросы изготовления»