Вопрос о масштабе моделей...

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
VitaliyB
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 12:18
Откуда: Київ

Вопрос о масштабе моделей...

#1 Сообщение VitaliyB »

Всем привет.

Вот решил вспомнить юность, и вернуться к моделированию парусников. Такой вопрос: какой масштаб вы считаете оптимальным. Хотелось бы все корабли делать в одном масштабе, чтобы (в том числе) на моделях было видно соотношение размеров. Тот же Паточка предлагает 1 к 150. Ваше мнение?

Заранее спасибо

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#2 Сообщение Алексей Доманов »

эта песня хороша - начинай сначала :-)
на форуме это уже обсуждалось. единого мнения нет и быть не может.

ЗЫ а 150й... блох подковывать
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Петрович
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 14:49
Откуда: Украина, Киев, Троещина
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение Петрович »

Начал вторую модель по тому же принципу: в одном масштабе (первая была 1:110). Уже на первой понял, что довольно трудно передать все прелести в таком масштабе. И дело даже не в трудности изготовления, а в том, что при таком масштабе посторонним практически не видно тех деталей и того труда при их изготовлении, которое вкладывает моделист. А ведь хочется делать не только "для себя" - пусть и другие полюбуются. Что толку осоознавать, что модель сделана из тысячи или больше деталей, если две третих из них неразличимы? Это личное мнение, не претендующее, так сказать ...
Удачи!

VitaliyB
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 12:18
Откуда: Київ

#4 Сообщение VitaliyB »

НУ извините, что песню завёл... К стати, если и правда старую завёл, можно было в меня ссылочкой на топик кинуть.

Конечно, прельщает сделать в масштабе, например, 50 к 1. Но если длинна корабля, например, 70 метров, то как и где я потом такие модели буду хранить? У меня квартира маааленькая. Конечно, детализация страдает, но... Ну может ещё 100 к 1, но не больше...

Петрович
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 14:49
Откуда: Украина, Киев, Троещина
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение Петрович »

Из тех же побуждений (как и где хранить?) выбор масштаба тоже пал на 1:100. Следующую думаю делать в подарок, да и корабль будет не очень большой: попробую с другим масштабом (например 1:70 или около того). Думаю, что модели покрупнее имеет смысл делать на заказ (если кто занимается таким), а дома хранить ...?
Удачи!

VitaliyB
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 12:18
Откуда: Київ

#6 Сообщение VitaliyB »

Да, наверное правда... Если делаешь какую-то тему, например корабли 16-го века, нужно выбрать масштаб по самому большому возможному и делать...

А под заказ я не делаю... естественно...

Игорь Пономарев
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 9:25
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 1 раз

#7 Сообщение Игорь Пономарев »

Мое мнение - 1/75, или 1/72, если хочешь использовать фигурки 24мм.
И по расходу материалов более - менее приемлемо.

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

#8 Сообщение А.Иванов »

Думаю, что тема любопытная, хоть и стара как мир. С возрастом и накоплением опыта меняются взгляды и на масштаб. У меня сложилось впечатление, что первые модели основной массы моделистов были небольшими по размерам - хотелось музея в отдельно взятой квартире. Потом, намучившись, приходили к нормальному положению - индивидуальная модель требует индивидуального подхода во всем, в том числе и в масштабе (если это не серия по типу - "Суда Колумба"). Согласимся, что 100-пушечник или авманосец требует одного, а яхта - другого. И то и другое должно смотреться без напряжения, если только не ставится заранее цель "удивить" и "поразить" мелкой работой. Очень мелкая модель все же требует особых ценителей, тогда как основная публика склонна к разглядыванию без напряжения зрения.

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#9 Сообщение Алексей Доманов »

Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Black Daimond
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 13:42

Re: Вопрос о масштабе моделей...

#10 Сообщение Black Daimond »

А что скажете о масштабах адмиралтейских моделей? Имеется какой-либо общепринятый стандарт на это дело? 1:32 или 1:48? Или масштаб свободный?

Игорь Куцолаба
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Вопрос о масштабе моделей...

#11 Сообщение Игорь Куцолаба »

Если судить по коллекционным адмиралтейкам, например из Kriegstein Collection, в основном 1:48 для кораблей 1-4 рангов, для более мелких и шлюпок 1:24.
Вложения
1111.jpg
2222.jpg

Black Daimond
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 13:42

Re: Вопрос о масштабе моделей...

#12 Сообщение Black Daimond »

Вопрос конечно интересный. Т.е. если я хочу большую детализированную модель, то мне нужно строить корабль начиная с 5 ранга, например какой-нибудь фрегат, но опять же фрегаты были разные. USS Constitution исходя из этого нужно строить в масштабе 1:24?

Аватара пользователя
13-okolotok
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 19:54
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос о масштабе моделей...

#13 Сообщение 13-okolotok »

Немаловажную роль в выборе масштаба играет размер Вашей мастерской... Конституция в 24-м масштабе будет около 2-х метров или поболее... И если Вы работаете на кухне (или на лоджии), то масштаб 1/64 будет вполне достаточным. Я так думаю... по крайней мере в моей двухкомнатной квартире с населением 4 человека не сильно размахнёшься с размерами модели...
Чудны дела твои, Господи!

с уважением, Сергей.

Black Daimond
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 13:42

Re: Вопрос о масштабе моделей...

#14 Сообщение Black Daimond »

Да размер модели по-хорошему для меня не имеет значения. Другое дело, что 2 метра на мой взгляд это уже слишком, люблю компактные модели. Хочется и масштаб большой (24-32) и модель в пределах 1-1,3 метров.
Насколько обоснованным будет USS Constitution в масштабе 1:24? Я так понимаю, если было деление на масштаб - ранг, то это исключительно из-за размеров прототипов кораблей.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос о масштабе моделей...

#15 Сообщение Влад Вит »

у каждого моделиста свой масштаб
загляните в себя глубже...и все вопросы к нам, отпадут сами собой.
Целое - больше суммы своих частей.

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»