Вопрос о масштабе моделей...

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Black Daimond
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 13:42

Re: Вопрос о масштабе моделей...

#16 Сообщение Black Daimond »

Ну это уже по-философски как то :) Я конечно не против такого подхода, но если делать модель, то хотелось бы соблюсти канон :D Другое дело если его нет :mrgreen:

Игорь Куцолаба
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Вопрос о масштабе моделей...

#17 Сообщение Игорь Куцолаба »

Влад Вит писал(а):у каждого моделиста свой масштаб
загляните в себя глубже...и все вопросы к нам, отпадут сами собой.
Золотые слова :D на всякий случай заглянул в себя....я бы адмиралтейку USS Constitution не строил.

Аватара пользователя
Анатолий Ткач
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 13:03
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопрос о масштабе моделей...

#18 Сообщение Анатолий Ткач »

Black Daimond писал(а):Другое дело, что 2 метра на мой взгляд это уже слишком, люблю компактные модели. Хочется и масштаб большой (24-32) и модель в пределах 1-1,3 метров.
Насколько обоснованным будет USS Constitution в масштабе 1:24?
Constitution в 24 масштабе я бы не назвал "компактной" :D :D :D 2,5 метра только корпус, если с рангоутом то под 4 метра длина и 2,5 высота. Все в мире относительно :wink:
В таких масштабах что-то из мелкого флота можно типа брига
Кто ищет, тот всегда...

Slireweb
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 21:50
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопрос о масштабе моделей...

#19 Сообщение Slireweb »

Извините, если не в тему. Купил кит "Букконьер" 100:1 от OcCre. Как справедливо заметил Роман Роганов в профильной теме, это явно "Золотая Лань", правда, сильно испорченная и изгаженная. Я изучил множество чертежей "Лани", которые только нашел в интернете, да, действительно "Букконьер"= "Золотая Лань" практически полностью. Однако если смотреть размеры набора и прототипа, реальный масштаб модели получается примерно 55:1 вместо заявленного 100:1. Посоветуйте, как теперь быть с масштабом. Пересчитывать размеры дельных вещей? Блоков? Юферсов? Пушек? Детали набора многие переделываю, пытаюсь модель облагородить.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос о масштабе моделей...

#20 Сообщение FreeLander »

Нужно просто волевым решением определить для себя масштаб, под который Вы будете строить модель и по возможности стараться его придерживаться.
С уважением, Пётр
Мой блог

Slireweb
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 21:50
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопрос о масштабе моделей...

#21 Сообщение Slireweb »

FreeLander, в том и дело, что я не могу принять решения о масштабе - опыта маловато. Опять же, жаль готовых деталей - деньги плачены все-таки :D

SergioF
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 18:53
Благодарил (а): 2 раза

Масштабы кораблей

#22 Сообщение SergioF »

Добрый день! Я, скажем так, новичок в судомоделизме)
У меня возник такой вопрос - почему в судомоделизме (в сборных наборах) такой шальной разброс масштабов кораблей? С чем это связано? У меня была мысль, что это для того, что бы подогнать большинство моделей к длине около 1 метра, но изучив коробки вижу, что оно не выдерживается. Я любитель одного масштаба (в БТТ - 1:35). В парусниках считаю идеальным 1:100. И я бы хотел видеть у себя корабли только одного масштаба - так что получается, придётся многое своими двумя делать)) По мере продвижения в искусстве...

Аватара пользователя
andreyVL
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:39
Откуда: Россия, Сочи
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Масштабы кораблей

#23 Сообщение andreyVL »

SergioF писал(а):... так что получается, придётся многое своими двумя делать
Так чужими здесь и у опытных ничего не получается :D на то он и моделизм
/Кто понял жизнь, тот не спешит/
С уважением, Андрей

SergioF
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 18:53
Благодарил (а): 2 раза

Re: Масштабы кораблей

#24 Сообщение SergioF »

Таки да)) Просто интересен сам вопрос разброса масштабов!

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос о масштабе моделей...

#25 Сообщение Влад Вит »

FreeLander писал(а):Нужно просто волевым решением определить для себя масштаб, под который Вы будете строить модель и по возможности стараться его придерживаться.
не волевым
сердцем
у каждого моделиста есть свой масштаб....
сразу. с первой же модели.
Целое - больше суммы своих частей.

parus
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 20:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос о масштабе моделей...

#26 Сообщение parus »

Я бы еще добавил масштаб и стиль По стилю всегда узнается автор модели

Наиль Янешов
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 18:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопрос о масштабе моделей...

#27 Сообщение Наиль Янешов »

Влад Вит писал(а):у каждого моделиста свой масштаб
загляните в себя глубже...и все вопросы к нам, отпадут сами собой.
согласен полностью ,сказано точно !!!! и емко ( прям как генерал из всеми любимого фильма :D )
По себе сужу . В начале сделал подарок Тринедад и запихал его в бутылку , но точно знаю делал по масштабу , правда там выбор масштаба был по другим критериям ,для меня важно было чтобы модель полностью занимало пространство в бутылке ,
потом , когда решил потренироваться и отработать технологии материалы и так далее .... Фридриха уже делал в 48 или 50 -ом ,
а с в случае с французом - выбрал 36 - ой масштаб из за резьбы , уж больно они паразиты красивые корабли делали , и хоть длина по корпусу и 1484 мм а с бушпритом думаю будет под два метра и высота с мой рост , пока не парюсь :D договорился с другом и делаю в авиамодельном кружке .
я все это к тому что каждый моделист выбирает масштаб исходя из того , какую задачу он поставил перед собой , и так же исходя из своего уровня и возможностей .
и вам решать какой выбирать ... тут вы сам себе барин !!!!!!!

Аватара пользователя
Bender Rodriges
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 23:37
Откуда: г. Касимов, Рязанская область
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вопрос о масштабе моделей...

#28 Сообщение Bender Rodriges »

Доброго времени суток! На счет масштаба у каждого моделиста - вот уж действительно верное утверждение :lol: Когда начал заниматься постройкой модели у меня был один единственный масштаб - длина ствола пушки, купленная в магазине Верфи и способность увеличения копира на работе, всё! Других исчислений никогда не производил, но уже склоняюсь все-таки с научной точки зрения подходить к любимому делу.
Нельзя спрятаться от света луны, закрыв ее рукой.

Vasabi
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 0:34
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос о масштабе моделей...

#29 Сообщение Vasabi »

Возможно ли создать чертеж модели по изображению? с чего начать ?
И еще, обычно на чертежах есть линейки для масштабирования, но часто встречаю разные чертежи кораблей, без всяких линеек и непонятно в каком они масштабе, как подогнать такие чертежи под определенный масштаб, если такое возможно?

Наиль Янешов
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 18:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопрос о масштабе моделей...

#30 Сообщение Наиль Янешов »

Vasabi писал(а):Возможно ли создать чертеж модели по изображению? ...
Д А !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! возможно ....
Мне очень сильно помогло то что раньше делал модели троллейбусов в 43 и часто не имея чертежей часто приходилось делать их самому , порой даже не с рисунка , а просто по фотографии да еще и стоящей под ракурсом машины ..... :D , но это уже тонкости и отдельная тема ..... :D :D :D
объяснять долго , но попробую
1 во первых у вас должны быть размеры корабля , длинна по корпусу , по килю , ширина и так далее ... имея эти размеры настоящего корабля легко можно узнать в каком масштабе выполнен ваш рисунок . Надо размеры реального корабля ( допустим он был 60 метров ) а на рисунке он по длине например 20 см , так вот делим 60 000 мм на 200 мм и получаем 300 - это и есть масштаб .
а дальше интересное ( как подогнать такие чертежи под определенный масштаб, если такое возможно?[/quote])можно и подогнать нужно просто найти коэфициэнт уменьшения или увеличения , и применить его ....
например у нас тот же рисунок 200 мм длина корпуса - он в 300 -ом масштабе а нам нужно переделать это чертеж в 100 - эй масштаб например , мы находим сколько будет длина модели в сотом масштабе получилось 600 мм , теперь делим 600 на 200 = 3 это и есть коэфициент увеличения всех размеров на рисунке , то есть то что нарисовано нужно увеличить в 3 раза и получим чертеж искомый , и дальше уже чертим , точно так же делаем если нужно уменьшить ..... то же находим коэфициент только уже уменьшения ......
надеюсь понятно ....

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»