Виолин-блоки

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Мастер Денежкин

Виолин-блоки

#1 Сообщение Мастер Денежкин » Сб мар 05, 2011 17:44

Добрый день, или у кого там что. Изучил кучу форумов и др. источников, но нигде не нашел вразумительной технологии изготовления виолин-блоков. Поштучно надфилем что-то не улыбается.

Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Благодарил (а): 582 раза
Контактная информация:

Re: Виолин-блоки

#2 Сообщение Hedgehog » Сб мар 05, 2011 17:53

Да как и обычные - фрезеровать, пилить, сверлить. Только с профилями фрез и последовательностью операций определиться надо.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, Facebook

Мастер Денежкин

#3 Сообщение Мастер Денежкин » Сб мар 05, 2011 18:00

Пилить и сверлить без проблем. А вот насчет фрезеровать-нечем. Форму-то как придать?

Мастер Денежкин

#4 Сообщение Мастер Денежкин » Сб мар 05, 2011 18:25

Просто хочу процесс немного ускорить. А то уже вторая модель практически без всяких приспособ.

Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Контактная информация:

#5 Сообщение Hedgehog » Сб мар 05, 2011 19:17

На коленке напильником - это понятно, у многих и того нет, кухонным ножом или безопасной бритвой обходятся. Вы как то собираетесь эту ситуацию ломать? Так задавайте конкретные вопросы. По станкам и фрезам здесь информации хоть отбавляй. даже не "хоть", а обязательно отбавлять. Собственно по процессу фрезерования могу посоветовать отличную книгу - "Фрезерное дело" Ф. А. Барбашов. У меня она 1975 года издания, но издавалась и до, и после. Там можно прочитать, как членить любую сложную поверхность на стандартные профили фрез, как подбирать режимы и пр. Это будет значительно полезнее, чем выпытывание секретов изготовления виолин-блоков в масштабе 1/57 из граба. Потому, что когда понадобится изготовить виолин-блоки-1/44 из че, вам опять придётся задавать вопросы, а слегка занявшись самообразованием, вы легко и без подсказок сможете изготовить гак-блоки 1/14 из груши и даже, не побоюсь этого слова, анапуть-блоки 1/32 из кумьера.
Всем успехов.
Дмитрий.

Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.

Мастер Денежкин

#6 Сообщение Мастер Денежкин » Сб мар 05, 2011 19:41

А кроме фрезерования есть варианты?

Дмитрий Черных
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение Дмитрий Черных » Сб мар 05, 2011 19:51

Ага, надфилем :)))
Любопытство не порок---- а источник знаний

Мастер Денежкин

#8 Сообщение Мастер Денежкин » Вс мар 06, 2011 13:37

Ну дык я так и делаю уже не первый год. :(

Timur

#9 Сообщение Timur » Вс мар 06, 2011 16:05

Хочу поделиться своей методикой изготовления виолин-блоков.
Не обзавелся пока фрезерным станком, но и без него приноровился делать их подручными средствами.
За пару вечеров без особых усилий удается изготовить примерно полсотни однотипных виолин-блоков.
Я нарисовал схему изготовления и разместил фотографии как готовых виолин-блоков, а также инструментов, которыми пользуюсь (см. ниже).
Технологию придумал такую:
Этап первый. Беру две рейки красного дерева 8х2 мм и одну 6х0,5 мм (впрочем, можно применить и другие породы дерева). Клеем "Момент-Столяр" склеиваю эти рейки так, чтобы рейка 6х0,5 мм оказалась утопленной между рейками 8х2 мм.
Этап второй. Должен получиться этакий бутерброд, как показано под номером II на схеме. Я оставляю на сутки эту склейку, чтобы клей хорошо схватился.
Этап третий. При помощи напильников круглого и треугольного сечения придаю заготовке форму виолин-блока (весьма похожую на матрешку). Затем при помощи мелкозернистой шкурки как следует отполировываю бока заготовки. На схеме картинка под номером III.
Этап четвертый. Беру стусло и при помощи пилки с мелкими зубьями отрезаю от бутерброда будущие виолин-блоки. Стараюсь отрезать чуть большей толщины, чем нужно. Потом мелкозернистой шкуркой довожу толщину виолин-блока до требуемой. Гранью треугольного напильника делаю паз с обеих лицевых сторон виолин-блока.
Этап пятый. Ручной сверлилкой со сверлом диаметром 1 мм делаю два отверстия. На схеме картинка под номером IV.
Этап шестой. Виолин-блок готов! Остается только обработать его чем-нибудь (я использую ореховое масло).
Результат виден на фотографиях.
:D
Вложения
draw_violin.jpg
violin-block2.jpg
violin-block1.jpg
violin-block.jpg
violin.jpg
tools.jpg

Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Контактная информация:

#10 Сообщение Hedgehog » Вс мар 06, 2011 18:35

Тимур, как вам не стыдно! У вас инструмента завал - два напильника, шкурка мелкозернистая (подозреваю. что и крупнозернистая имеется), стусло, мелкозубая пилка, ручная сверлилка... Да ещё и реек полный сортамент из "Справочника снабженца", и ореховое масло в придачу! :wink: А у человека кроме напильника и коленки (одной?) нет ни хрена. Т.ч. ваши советы бессмысленны. :D :D :D
Всем успехов.
Дмитрий.

gdv2005
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение gdv2005 » Вс мар 06, 2011 18:57

А если перед обработкой масла еще в такой высокотехнологичной приспособе обработать, будет вобще хорошо :D
Вложения
1.JPG
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Timur

#12 Сообщение Timur » Вс мар 06, 2011 19:00

Вау!
Вот не думал не гадал, что я со своим скудным инструментарием буду (тем не менее!!!) выглядеть этаким ОЛИГАРХОМ в глазах коллеги-судомоделиста!
:wink: :lol:
Я ведь по глупости своей облизывался и зависть меня глодала, когда читал на форуме посты некоторых товарищей, обладающих всякими навороченными микроциркулярками, токарниками и фрезерами...
:oops:
Однако вон оно как оказывается...
:cry:
Есть более обделённые братья-моделисты.
Н-да-а-а... Сочувствую...
Хотя я тоже начинал, имея в наличии пару напильников да скальпель хирургический. И лист наждачной бумаги, валявшийся в загашнике еще с советских времен. Потом потихоньку стал прикупать по мелочи инструмент, тайно лелея мечту о проксоновских станках.
Мечты, мечты...
:D

Timur

#13 Сообщение Timur » Вс мар 06, 2011 19:06

gdv2005 писал(а):А если перед обработкой масла еще в такой высокотехнологичной приспособе обработать, будет вобще хорошо :D
Хорошая приспособа. Знаю такую.
Но я ретроград, и, подобно красноармейцу Сухову, желаю помучаться!
Наверное, поэтому предпочитаю вручную каждую детальку мелкозернистой шкурочкой до ума доводить.
:? :lol:
Ловлю кайф...
:P :mrgreen:

Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Контактная информация:

#14 Сообщение Hedgehog » Вс мар 06, 2011 19:09

gdv2005 писал(а):А если перед обработкой масла еще в такой высокотехнологичной приспособе обработать, будет вобще хорошо :D
Оригинально! :shock: И как по сравнению с традиционным барабаном? Хорошо работает?
Вот не думал не гадал, что я со своим скудным инструментарием буду (тем не менее!!!) выглядеть этаким ОЛИГАРХОМ в глазах коллеги-судомоделиста!
Не, у меня то всё в порядке с оборудованием, но меня всегда ставят в тупик вопросы, типа "Пилю напильником на коленке, подскажите, как пилить быстрее?" Вроде и очевиден ответ, а поди ж ты... ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

gdv2005
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

#15 Сообщение gdv2005 » Вс мар 06, 2011 19:22

Hedgehog писал(а):Оригинально! :shock: И как по сравнению с традиционным барабаном? Хорошо работает?
Барабан не делал, как-то руки не дошли, а результат в принципе мне понравился. Блоки 3 и 4 мм.
Вложения
2.JPG
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»